Обман писателей книг в интернет-магазинах.

Здравствуйте.
Хочу поделиться с вами своей историей о написанной мною электронной книге и попытке продать ее в некоторых известных интернет-магазинах.
Я автор книги о путешествиях. Не так давно я написал свою первую электронную книгу и разместил ее, через одно известное интернет-издательство, в основных книжных интернет-магазинах, торгующих электронными книгами. Названия этих магазинов всем хорошо известны. Думаю, самые смышленые и без меня знают названия этих магазинов. Так как это был мой первый опыт, я внимательно следил за тем, в какие именно магазины издательство разместит мою книгу. И на одном из главных магазинов, через некоторое время, появилась информация о том, что моя книга продается. Об этом свидетельствовала появившаяся фраза «Данную книгу покупают». Я специально связался с этим известным магазином несколько раз и уточнил, что именно означает фраза «книгу покупают», на что они неоднократно подтвердили что «данный товар был продан». Это вызвало неподдельную радость.
Но вскоре она сменилась горечью.
Издательство, разместившее мою книгу во всех этих магазинах (а их оказалось более 30), прислало мне отчет, спустя месяц, о том, что продаж совсем не было! Спустя второй и третий месяцы, она так и не появилась в отчетах…
И это вызвало неподдельный интерес. Куда же именно пропала моя проданная книга (и совсем не факт что она была продана только в одном экземпляре, я смог зафиксировать только факт ее продажи, но не количества). Я связался с издательством с вопросом о том, как мне быть уверенным, что прибыль за проданные экземпляры МОЕЙ книги, попадут в МОЙ карман, а не в карман «кого-то» другого. На что я не получил абсолютно ни какого вразумительного ответа о «прозрачности статистики» продаж. То есть, ни кто в мире не может (да и не обязан по договору) предоставлять мне доказательства количества продаж экземпляров моей электронной книги. Ни чем не подкрепленные цифры на экране их сайта это и есть якобы статистика, в которую все, почему то свято верят. Это меня серьезно удивило. Я раньше предполагал, что эта схема полностью прозрачна и официальна. Но дьявол, как известно, кроется в деталях. Получается что «некий магазин» может, к примеру, продать 20 экземпляров моей книги в месяц, а мне сообщить (написать любую цифру из головы, на своем сайте) о продаже лишь одной (если вообще пожелает это сделать), с которой мне и перечислят сущие копейки, оставив всю прибыль себе. Соответственно не платя и налоги с продаж. Ведь учесть копии проданных электронных книг невозможно. И мне стало интересно, а сколько же таких писателей как я? Судя по официальным статистикам, авторов, пытающихся распространять свои книги аналогичным путем, через эти интернет-магазины, более 100 000 человек!
Вдумайтесь только на минутку, что если магазин пожелает «недоговаривать» хотя бы об одной проданной книге каждому автору в день, то при средней стоимости электронной книги в 200 рублей, сумма прибыли может составить целых 20 миллионов рублей в день!!! Стоит ли задуматься правоохранительным органам о проверке такой деятельности? Возможно, скорые коллективные заявления обманутых писателей этому поспособствуют.
Помните цитату Карла Маркса из книги «Капитал»:
"Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы".
Со стороны, схема для писателей выглядит очень привлекательно: издательство бесплатно издает вашу книгу и бесплатно ставит ее во все самые известные книжные интернет-магазины, тем самым и подкупая писателей, но главное обязательно помнить одно: бесплатный сыр, бывает только в мышеловке!
В общем, продолжать искать деньги за неизвестное количество проданных копий своей книги, ни в издательстве, ни в магазинах я не стал, так как это превратилось в пустую трату времени и настоящее болото, с размытыми и растянутыми на целые месяцы, ответами, абсолютно не относящимися к сути заданного вопроса, из которого невозможно выбраться.
Помните, у Райкина была такая сцена (ее можно посмотреть в интернете) «Запустим дурочку»? Все тоже самое, только в наше время. Ты им конкретный вопрос, «Куда делись деньги за мои проданные книги?», а они тебе ответ, не относящийся к твоему вопросу с фразой «Расслабьтесь и присылайте нам новые книги, а еще лучше вложите свои деньги в продвижение книг, которые мы и так успешно продаем». И так до бесконечности…
В завершение:
Не думайте, что известное имя какой либо компании является гарантией честности. В истории было слишком много случаев, когда именно известные организации строили свой бизнес на «грязных делах». Вспомните как в 2008 году рухнули крупнейшие вековые Американские банки вроде «Lehman Brothers». Скажи кому за неделю до этого, что они самые крупные мошенники, так ни кто в мире бы не поверил. Но итог вам известен.
Лично я снял с продажи в этих магазинах свою книгу. У меня нет желания трудиться на чужих людей. Я считаю, что автор должен получать прибыль напрямую и без «серых» и запутанных схем. А если вам ни кто не гарантирует честности, то стоит ли иметь с этим дело в принципе?
P.S.
Кстати, одновременно с этим я вложил деньги и запустил свой собственный маленький сайт по продаже своих книг и каково же было мое удивление, когда за аналогичный период времени, продажи на моем абсолютно не известном ни кому сайте, превысили продажи более чем на 30 самых известных в России интернет-магазинах (которые, очень возмнжно, принадлежат одному и тому же главному магазину)!!! У меня что, самый известный и лучший сайт в России, если мои продажи выше, чем у остальных 30 магазинов вместе взятых?)))))
Не чудо ли это??? Думаю, вы уже поняли, почему статистика продаж 30 лучших магазинов оказывается ниже «самого неизвестного» в России сайта.
Не думайте, что ваши книги не продаются, ведь согласно статистике, более 40 миллионов россиян читают книги, и около 30% из них приобретают именно электронные книги, а это свыше 12 миллионов человек и это количество растет изо дня в день. Не странно ли, что все и всё покупают, а именно у вас (и так говорят каждому в отдельности) продаж нет?
Лучше думайте, кто именно получает деньги за ваши книги. Теперь, думать и действовать только Вам!
Желаю всем удачи.

Обман писателей книг в интернет-магазинах. Книги, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Самиздат, Преступление, Интернет-магазин книг, Длиннопост

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Какие у Вас есть доказательства того - что на Вашем сайте были реальные продажи вашей книги?

Вы заплатили налог с этих продаж?


В крупных магазинах все транзакции зафиксированы.

Магазин перевёл Вашу книгу в категорию "их покупают" - что бы хоть как то прорекламировать её, а не потому что были реальные продажи.


Собственно проверить честность магазина просто. Купите свою книгу сами - Вам должны прийти отчисления от этой покупки.

Если их не будет - можно будет обоснованно говорить о не честности  магазина.

раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что вам сказать.

"Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы"

Помню одного издателя который сопротивлялся до последнего и в итоге пожертвовал как минимум годовым доходом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу заплатить только 13% НДФЛ. Но налоговую продажа на 200 рублей не интересует. Поэтому ни кто и не обращает внимание на собственные продажи. А если что, то там штраф 500 рублей, если налоговая это докажет.

раскрыть ветку (33)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница что интересует/не интересует налоговую?

Вы - как честный человек, заплатили налог, хоть тот же НДФЛ, или нет?


Ведь продажи, с Ваших слов, не просто были, а превзошли продажи крупнейших он-лайн магазинов.

И опять же - как вы можете подтвердить данные продажи?

раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас полная налоговая безграмотность.

Идите в гугль и смотрите когда надо платить налоги. Это раз

Во вторых онлайн магазины/издательства выполняют функции налоговых агентов. Это два

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит так бросаться))) Ваши нападки на меня вызывают опасения))) Уж не застланный ли вы казачек? Я должен заплатить НДФЛ. Заплачу я их самостоятельно по прошествии налогового периода.

И мне не нужны налоговые агенты в виде магазинов или издательств. Я и сам могу со своего телефона отправить платеж. Мы все таки в 21 веке живем. Не пугайте своими налогами людей. А платят ли магазины и издательства за вас налоги? Это еще один серьезный вопрос. Уж с тех денег которые авторам не достаются по причине банального воровства, точно не платятся ни НДС, ни другие налоги. Вы лучше об этих многомиллионных суммах подумайте а не цепляйтесь за выплату 13 рублей))))

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То ли вы не тому пишете, то ли не то пишете.

По секрету могу сказать что функция налогового агента на издательства нк накладывает. Так что все полученое вами с издательства уже после вычета ндфл. Если вы канечн резидент этой страны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уж с тех денег которые авторам не достаются по причине банального воровства, точно не платятся ни НДС, ни другие налоги. Вы лучше об этих многомиллионных суммах подумайте а не цепляйтесь за выплату 13 рублей))))

Вот об этом и речь.

Вы обвиняете магазин в воровстве, придумываете эти многомиллионные суммы - голословно. Не приводя никаких доказательств.


Что бы Вам было проще понять:

Вероятность того - что Вашу книгу просто ни кто не купил - высока.

Вероятность того - что магазин Вам не заплатил - минимальна.


Если Вы утверждаете что Вас именно обокрали - приведите доказательства.

Проще говоря - где пруфы Билли? Нам нужны пруфы.

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сильно ошибаетесь.

Там где нет контроля вероятность 100%.

Примеров овердобуя.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф про данный конкретный случай есть?

Или это утверждение основано на вашем "огромном жизненном опыте" и "да и так всё понятно жеж"?

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Используем принцип мат индукции.

питер - наебывали

Аст - наебывали

эксмо - наебывали

рипол - наебывали


Зарубежные упоминать не буду.


Из распостранителей электронного контента - просто все причем любого контента.

Что вам будет подтверждением?

Про любой цифровой контент самый распостраненный вопрос а где моя доля вот за этот продаж и вагоны отписок с баном жалобщика.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Используем принцип мат индукции.

питер - наебывали

Аст - наебывали

эксмо - наебывали

рипол - наебывали

А значит vzbzdishek - точно на**ывает.


Подтверждением будет:


1. Автор купит книгу в данном магазине и ему не капнет %.

2. Автор предоставит статистику - что в его личном магазине - его книгу покупали.


Собственно - без этого, всё выглядит как: Автор обвиняет всех и вся, не желая признать что его книжка ни кому не нужна.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Зайди в гугл и набери "литрес наебывает" авторов и посмотри сколько таких отзывов о каждой площадке.

Литрес дочерняя структурв  эксмо зайди в гугл и набери "эксмо левые тиражи" "эксмо мвд"


Или это святая вера в то, что вот именно автоа не наебали?

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

>И мне не нужны налоговые агенты в виде магазинов или издательств

Да плевать что вам нужно, а что нет. Изучите налоговое законодательство и впредь не высказывайтесь о вещах, в которых вообще ничего не понимаете. Как говорится, за умного сойдете.

Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут интерес налоговой? Вы либо честный человек, который соблюдает законы и платит налоги, либо мелкий жулик, который не имеет никакого морального права обвинять других. Так кто вы?

Автор поста оценил этот комментарий

Все транзакции зафиксированы самим магазином а не автором (или иным поставщиком). Видели ли вы хоть раз чтобы магазин предоставлял свои кассовые или иные фискальные документы поставщикам? А уж тем более авторам книг....Такие документы даже налоговая не видит))))))))))))))) Ибо все как всегда перечисляется на помойки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку