54

Обман писателей книг в интернет-магазинах.

Здравствуйте.
Хочу поделиться с вами своей историей о написанной мною электронной книге и попытке продать ее в некоторых известных интернет-магазинах.
Я автор книги о путешествиях. Не так давно я написал свою первую электронную книгу и разместил ее, через одно известное интернет-издательство, в основных книжных интернет-магазинах, торгующих электронными книгами. Названия этих магазинов всем хорошо известны. Думаю, самые смышленые и без меня знают названия этих магазинов. Так как это был мой первый опыт, я внимательно следил за тем, в какие именно магазины издательство разместит мою книгу. И на одном из главных магазинов, через некоторое время, появилась информация о том, что моя книга продается. Об этом свидетельствовала появившаяся фраза «Данную книгу покупают». Я специально связался с этим известным магазином несколько раз и уточнил, что именно означает фраза «книгу покупают», на что они неоднократно подтвердили что «данный товар был продан». Это вызвало неподдельную радость.
Но вскоре она сменилась горечью.
Издательство, разместившее мою книгу во всех этих магазинах (а их оказалось более 30), прислало мне отчет, спустя месяц, о том, что продаж совсем не было! Спустя второй и третий месяцы, она так и не появилась в отчетах…
И это вызвало неподдельный интерес. Куда же именно пропала моя проданная книга (и совсем не факт что она была продана только в одном экземпляре, я смог зафиксировать только факт ее продажи, но не количества). Я связался с издательством с вопросом о том, как мне быть уверенным, что прибыль за проданные экземпляры МОЕЙ книги, попадут в МОЙ карман, а не в карман «кого-то» другого. На что я не получил абсолютно ни какого вразумительного ответа о «прозрачности статистики» продаж. То есть, ни кто в мире не может (да и не обязан по договору) предоставлять мне доказательства количества продаж экземпляров моей электронной книги. Ни чем не подкрепленные цифры на экране их сайта это и есть якобы статистика, в которую все, почему то свято верят. Это меня серьезно удивило. Я раньше предполагал, что эта схема полностью прозрачна и официальна. Но дьявол, как известно, кроется в деталях. Получается что «некий магазин» может, к примеру, продать 20 экземпляров моей книги в месяц, а мне сообщить (написать любую цифру из головы, на своем сайте) о продаже лишь одной (если вообще пожелает это сделать), с которой мне и перечислят сущие копейки, оставив всю прибыль себе. Соответственно не платя и налоги с продаж. Ведь учесть копии проданных электронных книг невозможно. И мне стало интересно, а сколько же таких писателей как я? Судя по официальным статистикам, авторов, пытающихся распространять свои книги аналогичным путем, через эти интернет-магазины, более 100 000 человек!
Вдумайтесь только на минутку, что если магазин пожелает «недоговаривать» хотя бы об одной проданной книге каждому автору в день, то при средней стоимости электронной книги в 200 рублей, сумма прибыли может составить целых 20 миллионов рублей в день!!! Стоит ли задуматься правоохранительным органам о проверке такой деятельности? Возможно, скорые коллективные заявления обманутых писателей этому поспособствуют.
Помните цитату Карла Маркса из книги «Капитал»:
"Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы".
Со стороны, схема для писателей выглядит очень привлекательно: издательство бесплатно издает вашу книгу и бесплатно ставит ее во все самые известные книжные интернет-магазины, тем самым и подкупая писателей, но главное обязательно помнить одно: бесплатный сыр, бывает только в мышеловке!
В общем, продолжать искать деньги за неизвестное количество проданных копий своей книги, ни в издательстве, ни в магазинах я не стал, так как это превратилось в пустую трату времени и настоящее болото, с размытыми и растянутыми на целые месяцы, ответами, абсолютно не относящимися к сути заданного вопроса, из которого невозможно выбраться.
Помните, у Райкина была такая сцена (ее можно посмотреть в интернете) «Запустим дурочку»? Все тоже самое, только в наше время. Ты им конкретный вопрос, «Куда делись деньги за мои проданные книги?», а они тебе ответ, не относящийся к твоему вопросу с фразой «Расслабьтесь и присылайте нам новые книги, а еще лучше вложите свои деньги в продвижение книг, которые мы и так успешно продаем». И так до бесконечности…
В завершение:
Не думайте, что известное имя какой либо компании является гарантией честности. В истории было слишком много случаев, когда именно известные организации строили свой бизнес на «грязных делах». Вспомните как в 2008 году рухнули крупнейшие вековые Американские банки вроде «Lehman Brothers». Скажи кому за неделю до этого, что они самые крупные мошенники, так ни кто в мире бы не поверил. Но итог вам известен.
Лично я снял с продажи в этих магазинах свою книгу. У меня нет желания трудиться на чужих людей. Я считаю, что автор должен получать прибыль напрямую и без «серых» и запутанных схем. А если вам ни кто не гарантирует честности, то стоит ли иметь с этим дело в принципе?
P.S.
Кстати, одновременно с этим я вложил деньги и запустил свой собственный маленький сайт по продаже своих книг и каково же было мое удивление, когда за аналогичный период времени, продажи на моем абсолютно не известном ни кому сайте, превысили продажи более чем на 30 самых известных в России интернет-магазинах (которые, очень возмнжно, принадлежат одному и тому же главному магазину)!!! У меня что, самый известный и лучший сайт в России, если мои продажи выше, чем у остальных 30 магазинов вместе взятых?)))))
Не чудо ли это??? Думаю, вы уже поняли, почему статистика продаж 30 лучших магазинов оказывается ниже «самого неизвестного» в России сайта.
Не думайте, что ваши книги не продаются, ведь согласно статистике, более 40 миллионов россиян читают книги, и около 30% из них приобретают именно электронные книги, а это свыше 12 миллионов человек и это количество растет изо дня в день. Не странно ли, что все и всё покупают, а именно у вас (и так говорят каждому в отдельности) продаж нет?
Лучше думайте, кто именно получает деньги за ваши книги. Теперь, думать и действовать только Вам!
Желаю всем удачи.

Обман писателей книг в интернет-магазинах. Книги, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Самиздат, Преступление, Интернет-Магазин книг, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+19

Какие у Вас есть доказательства того - что на Вашем сайте были реальные продажи вашей книги?

Вы заплатили налог с этих продаж?

В крупных магазинах все транзакции зафиксированы.

Магазин перевёл Вашу книгу в категорию "их покупают" - что бы хоть как то прорекламировать её, а не потому что были реальные продажи.

Собственно проверить честность магазина просто. Купите свою книгу сами - Вам должны прийти отчисления от этой покупки.

Если их не будет - можно будет обоснованно говорить о не честности  магазина.

раскрыть ветку 38
+3
Гениально.
раскрыть ветку 1
0
Ну что вам сказать.

"Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы"

Помню одного издателя который сопротивлялся до последнего и в итоге пожертвовал как минимум годовым доходом.

0

Я могу заплатить только 13% НДФЛ. Но налоговую продажа на 200 рублей не интересует. Поэтому ни кто и не обращает внимание на собственные продажи. А если что, то там штраф 500 рублей, если налоговая это докажет.

раскрыть ветку 33
+3

Какая разница что интересует/не интересует налоговую?

Вы - как честный человек, заплатили налог, хоть тот же НДФЛ, или нет?

Ведь продажи, с Ваших слов, не просто были, а превзошли продажи крупнейших он-лайн магазинов.

И опять же - как вы можете подтвердить данные продажи?

раскрыть ветку 31
-1

А при чем тут интерес налоговой? Вы либо честный человек, который соблюдает законы и платит налоги, либо мелкий жулик, который не имеет никакого морального права обвинять других. Так кто вы?

-1

Все транзакции зафиксированы самим магазином а не автором (или иным поставщиком). Видели ли вы хоть раз чтобы магазин предоставлял свои кассовые или иные фискальные документы поставщикам? А уж тем более авторам книг....Такие документы даже налоговая не видит))))))))))))))) Ибо все как всегда перечисляется на помойки.

+11
Судя по официальным статистикам, авторов, пытающихся распространять свои книги аналогичным путем, через эти интернет-магазины, более 100 000 человек!
Если магазин пожелает «недоговаривать» хотя бы об одной проданной книге каждому автору в день, то при средней стоимости электронной книги в 200 рублей, сумма прибыли может составить целых 20 миллионов рублей в день!!!

По-моему, такая сумма чересчур оптимистична. Среди произведений этих ста тысяч находится 99% никому не нужного графоманства.

раскрыть ветку 8
-2

А что по вашему книга? Кто должен выносить решение что есть книга а что нет? Только время....Во времена "великих" книг, их так же мало кто считал гениальными. Кругом поливали грязью...но прошли столетия и вуа-ля! Книга то оказывается - шедевр)))) Читают всё. И каждый сам решит, нравится ли ему написанное в книге или нет.

раскрыть ветку 5
+3

То есть, вот прям все сто тыщ авторов - непризнаные гоголи, пушкины и толстые? Не смешите.  Есть, конечно, гении, но они укладываются в указанный мною один процент.

А что по вашему книга? Кто должен выносить решение что есть книга а что нет? Только время.

Мне не нужно времени, чтобы понять, что произведения Донцовой со товарищи не стоят бумаги, на которой напечатаны.

Или вам нужно сто лет, чтобы признать "Жестокую Голактику" шедевром?

раскрыть ветку 4
-1

Посмотрите к примеру количество электронных книг на сайте Озон. Их там более 100 000 штук.

раскрыть ветку 1
0

Сколько из них успешно продается? Таких, чтобы при снижении уровня их продаж можно было бы мечтать о

сумме прибыли, которая может составить целых 20 миллионов рублей в день!!!
+9
Зачем ты подряд все теги какие есть поставил?
+4
Я дико извиняюсь, но как для писателя слишком уж много грамматических ошибок в комментариях... "ни кто", "как то" и т.п. Надеюсь что в книгах корректура лучше, а так, читая такие комментарии, я бы книгу поостерёгся покупать
+7

Не сочтите за придирку, но раз вы автор, то вам может быть интересно и мнение читателя. В первых двух абзацах слово магазин повторяется 7 раз, а по всему тексту 18 раз, что ну прям очень губит впечатление от текста и мешает его восприятию. Словосочетание "название этих магазинов" вообще повторяется в двух идущих подряд предложениях.

Опять же, сам писать не умею не мне и учить. Но прям тяжко текст шёл(.

раскрыть ветку 3
+2

это уже говорит о качестве писанины и почему она не продается

раскрыть ветку 2
-2

Да в том то все и дело что продается. И на моем сайте продается (деньги сразу приходят на карточку и смс на телефон) и в магазинах продается. Но деньги я получаю только со своего сайта, а издательство ни чего не переводит. Хотя магазины подтверждают продажи.

раскрыть ветку 1
+15

А продавать цифровые версии книг по 300 рублей вы не считаете обманом?

Или продажа книг авторов которые давно уже умерли?

Тоже не обман?

Все это большое наебалово.

раскрыть ветку 5
+4

В том то и дело, что автор если и получает, то рублей 25 с книги. А все остальные магазину и издательству.

0
Нет, конечно, не обман. Ибо довольно дёшево. Не верите? Посмотрите цены на электронные книги на Амазоне, особенно на учебники.
+1
Ну не покупай.

Хер его знает что за книга.

Какой претензий к ТС о продажах кого-то там

Ну и помер и перешел в общественное достояние совсем разные штуки. 

раскрыть ветку 2
0
Ну и помер и перешел в общественное достояние совсем разные штуки.  

Марк Твен достаточно давно умер? (1910 год) что бы его книги перешли в общественное достояние? а вот всем известный магазин - продает их. Рублей 60. Классика - Приключение Тома Сойера.

И да. Переводчица тоже умерла лет 25 назад.

раскрыть ветку 1
+2
Надо давать магазину ознакомительный отрывок. Если кто-то пожелал приобрести - магазин переводит оплату с учётом своих комиссионных, а Вы уже отправляете книгу покупателю.
+2
«писатель книг» как то коряво звучит
раскрыть ветку 10
+5
Певец песен.
раскрыть ветку 3
+4
Композитор музыки
раскрыть ветку 2
+3
Писатель книг руками
раскрыть ветку 4
0
Технически можно и не руками
раскрыть ветку 3
-2

Нужно же как то различать писателя сонаты от писателя книг.

+1
Есть одна штука) Иногда пишут "продаются" но так ли это? Не всегда. Представь магазин с миллионом книг. Почему люди должны покупать именно твою? Да не должны, если честно.
Они могут выбрать любую. Тем более электронные не должны много стоить.
Чтобы заинтересовать покупателей, они почти ко всем книгам пишут это "продается". Но по сути это не так..
Конечно и приврать могут) ради интереса купи книгу и проверь отчетность. А потом тычь им этим в лицо
+1
К которому, судя по всему, и относится упомянутая книга
+1
Ну вот ты и познал дзен.

Все площадки по продаже и все издательства в эх ссср расчитаны на обувание лоха.

0

какие проблемы самому продавать? некоторые авторы вполне себе так и делают же! в цифровую эпоху ненадо связываться с типографиями, магазинами и прочим. нужна реклама, нужен свой сайт с подключенным приемом платежей, ну и нужен годный контент, за который хочется платить деньги потребителям(пример - CD Project Red, не книга но цифровой контент).

раскрыть ветку 1
0

"какие проблемы самому продавать? некоторые авторы вполне себе так и делают же! нужна реклама, нужен свой сайт с подключенным приемом платежей... "

Это значит, просто жить в интернете! Это не каждый может.
Угу, сам напиши, сам раскручивай, сам плати за рекламу, сам часами сиди в инете... А... писать-то когда? Это что же, написать одну книгу и всю оставшуюся жизнь заниматься ее раскруткой? Нет уж, у писателя все-таки другая профессия. Если бы интернет-магазины были честные, таких проблем не было бы.

0

Я смотрю, комменты пишут люди, которые просто не в теме и сами с этими проблемами не сталкивались, а так - умозрительно и теоретически рассуждают.

0

Я с автором согласна, т.к. сама писательша и мои эл. книги продаются в эл.магазинах. Да, ворюги! Чего уж там скрывать названия этих магазинов? - в первую очередь это всем известный ЛитРес. По договору я должна получать 25% от продаж. Так даже эти несчастные 25% я не получаю! Например, стоимость книги 100 руб. Мне приходят роялти 18-20 руб. Я им: "Я должна получать 25 руб., где мои деньги?" Они: "Бла-бла... Это если на нашем ресурсе продана, то 25, а если на других площадках, то меньше, мы им сами отстегиваем". Я: "Но в информации о продаже стоит ресурс "ЛитРес"! Где мои деньги?" Они: "Бла-бла-бла..."
Т.е. 75% они берут за продажи и им мало, они берут уже 80-85% !!!
Потом. Есть такой магазин, тоже известный Bookmate (это один из партнеров ЛитРеса, Ридеро и проч.). Я периодически пробиваю свои книги. И вот смотрю: в декабре на этом сайте "книгу читают 11 чел." Ладно, думаю, интересно, сколько они заплатят? Приходят - внимание!!! - 28 коп.!!!! Мама родная, у вас совесть есть???!! Это вообще как???!!
И главное, что ничего не добьешься и ничего никому не докажешь! Они говорят: "А нам столько перечислили".
А что делать бедному автору? Заводить свой сайт, раскручивать и проч. - это же не вылезать из инета, да и не мое это - я за это время лучше новую книгу напишу.
Одним словом, плюнула я на это дело и решила, что на эл. книгах денег не заработаешь, а ругаться, качать права нет ни сил, ни здоровья, ни желания, ни времени. Ладно, пусть уж книги продаются как есть, люди читают, может, кому-то что-то западет, может кто-то запомнит... ))

0

Благодарю за интересную информацию. Как раз недавно друг интересовался "изданием" электронной книги.

0
Не в целях рекламы, а чтобы помочь писателю - https://shop.cruzworlds.ru/?a=about свяжись с владельцем магазина в фейсбуке - все растолкует, может и получится что у тебя
0
А че не пошли к проверенным источникам?
0

Всё потому что продажа информации не равна и никогда не будет равна продаже материальной ценности. Пока они уравнены в твоём сознании - тебя ждут сюрпризы.

-3

Лично я читаю только бумажные книги, электронные не удобны.

раскрыть ветку 4
0

Сейчас это называется печать по требованию. И с нее так же нет отчетности. Так как автор не предоставлял свои напечатанные книги магазину (у авторов просто нет на это денег), а они сами их печатают, без него.

раскрыть ветку 3
+2
Можно взять кредит , заключить договор совместно с типографией на выпуск книги , и выпустить книгу не нарушая авторские права. Договариваешься с сетью на поставку книги или с каким-нибудь книжным магазином, продаёшь. То , что нет денег на выпуск продукта - это или страх или лень, сомнение в качестве своего продукта.
раскрыть ветку 1
0

Здесь я с вами не согласна. Печать по требованию - дело дорогое, и вряд ли кто из читателей так пропрется от вашей книги, что захочет ее напечатать в 1 экз., да еще оплатить доставку. Это будет стоить минимум рублей 600, а зачем?

Похожие посты
100

Помогите найти книгу из детства!

Господа и Дамы, если вы скучаете на домашнем карантине, как на счет небольшой игры в детективов?

Помогите девочке, родом из 90-х, найти ее любимую в детстве книгу поделок!

Вдруг она была лично у вас? Вдруг она и сейчас пылиться где-то на антресоли или с ней играются уже ваши дети? Все что мне нужно для счастье и спокойного сна - обрести ее точное название и обложку!

Что известно:

1. Книга выпущена в 1995-2000 годах

2. В ней много инструкций о том, как из картона, фольги и подушки сделать космический корабль/дом для кукол/на что вообще воображения хватит

3. В книге есть офигительной живости иллюстрации, автора В. Халикова (поиск по нему не дал ничего)

4. Не спрашивайте как, но я нашла 4 вырезанные и отфотошопленные страницы из нее... (поиск по ним так же ни к чему не привел)

Помогите не поехать кукушкой! Это хуже песни, мотив которой в голове, но оттуда не зашазамить(

Спасите! Пожалуйста!

Помогите найти книгу из детства! Книги, Ищу книгу, Поделки, 90-е, Детство, Длиннопост
Помогите найти книгу из детства! Книги, Ищу книгу, Поделки, 90-е, Детство, Длиннопост
Показать полностью 4
27

Помогите пожалуйста найти книгу

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста найти книгу:

Читал ее лет 20-25 назад, еще ребенком.

Книга про мальчика в первобытном племени, как он растет, становится вождем и вплоть до его смерти.

Запомнились два момента:

1) Обряд инициации. Мальчики достигшие определенного возраста, получали дозу галлюциногена (в питье или еде, не помню) и должны были отправиться в лес и провести там ночь, преодолевая свои детские страхи враждебного, опасного леса, усиленные галлюциногеном. Того, кто не справился и прибежал в деревню, ждал несмываемый позор и низкий статус на всю жизнь.

2) Когда главный герой умирает, из его костей делают чаши, которые оставляют в горах, чтоб они наполнялись дождевой водой, которую будут пить птицы и звери

Скорее всего перевод, казалась непохожей на отечественную литературу подобной тематики

66

Пожалуйста, помогите найти книгу

Лет 10-15 назад читал один фантастический рассказ, кажется он был в сборнике рассказов наших авьоров, но не уверен. Суть сюжета в том что человек заказал себе костюм для виртуальной реальности последней модели, погрузился в игру, но застрял в ней и не мог выйти, познакомился там с девушкой и они вместе (возможно был с ними кто то еще) преодолевали трудности и в итоге закончилось тем что ГГ смог выйти из состояния игры, очнулся от костюма...

Встал пошел себе чай делать и все такое, а потом внезапно вспомнил что он все это время жил в инвалидном кресле, которое ему теперь не надо. Вроде он и с девушкой той встретился в самом конце.

Вообще буду благодарен, если посоветуете еще книг \ рассказов на тематику виртуальной реальности (ПервомуИгроку читал)

Спасибо!

41

История эта произошла много лет назад...

Как я понимаю, на пикабу народ в основном читающий. Ну, как минимум, читает пикабу :)

Эту историю рассказал мне друг, с которым мы не разу не виделись, но дружили много лет.

Историю эту он рассказал мне 13 лет назад, в интернете я ее разметил 30 апреля 2007 года.

=============================================================

История эта произошла много лет назад. Воспоминания о тех событиях почти уже стерлись из моей памяти. Да и как не забыть, если наступили совсем другие времена, принесшие с собой новые «правила игры» в формализованных отношениях между людьми и … скажем так : государственными и общественными институтами, да и сам я давно уже не офицер ВС СССР, и не член КПСС. На днях один мой знакомый выложил в инете текст, заканчивающийся словами : «Трудно быть пивом», и спросил меня по АСЕ – не напоминает-ли мне чего эта фраза. Думаю, при этом еще и хитро улыбался…

Конечно, напоминает. Да и как не увидеть тут любимое и многократно перечитанное: «Трудно быть богом»? Разговор запомнился, и, придя домой я достал с полки книгу Стругацких, ласково погладил обложку, перелистал страницы и … погрузился в воспоминания… В начале восьмидесятых годов прошлого века («прошлый век» – звучит, правда?) мне, инженеру одного из ВЦ МО, попала в руки магнитная лента с книгами стихов Высоцкого, «Мастером и Маргаритой» Булгакова и двухтомником Стругацких. Это сейчас информация в электронном виде стала привычной и обыденной… А тогда она только – только стала появляться… А если учесть, что книги эти невозможно было найти в магазинах, то в моих руках оказалось настоящее богатство.

Конечно, я тут-же все это распечатал на своем любимом АЦПУ (ЕС-7032) и стал читать… читать… читать… Правда, читать распечатку АЦПУ не очень-то удобно, и в голове моей возникла мысль : «А как-бы все ЭТО переплести?». Кто ищет, тот найдет всегда, и скоро у меня появилось пособие: «Переплетное дело», автор - Мазок. А еще через какой-то срок были изготовлены переплетный пресс, нож, найдены материалы для изготовления обложки, популярный в то время переводной шрифт… В общем, к делу я приступил основательно. Да и как по иному, если, скажем «Мастера…» я прочел, и влюбился в эту вещь еще когда его первый журнальный вариант появился в «Новом мире». А со Стругацкими вообще не был знаком, ну разве что «Понедельник…». А тут – и «Трудно быть богом», и «Улитка…», и «Тройка», и «Жук в муравейнике»… Совсем другие Стругацкие.

Да, вот еще что: АЦПУ, естественно, печатает с ОДНОЙ стороны бумаги. Однако, распечатав книгу один раз, можно было, хорошо «прицелившись», запустить готовую распечатку обратной стороной, и тогда, если попал правильно, получалось сразу две книжки с двусторонней печатью на страницах. Совсем как настоящие.

В общем, снаружи получалось совсем не плохо:

История эта произошла много лет назад... Книги, Самиздат, Длиннопост

Внутри, правда, выглядело все ЭТО несколько убого:

…но ведь… АЦПУ…. Там не только шрифт не сменишь, там еще и все символы одного размера, строчных и прописных нет:

Совершенно понятно, что похвастаться … «ах, какой я молодец»… показать эти изделия своих рук, прямо таки подмывало, тем более, что книги-то выходили в ДВУХ экземплярах. Значит – второй можно было кому-то подарить… Очень скоро весь мой отдел знал о наличии магнитной ленты, о том, что я могу сделать хороший переплет, а кое – кто и сам начал пробовать себя в переплетном деле. Конечно, появились и новые ленты с теми-же и другими литературными… и не очень-то (по тем-то временам), произведениями.

Вот еще один вариант, где на распечатке, на каждом листе ленты АЦПУ, страницы были разделены вертикальной пунктирной линией, поэтому боковой обрез книги выглядел весьма своеобразно:

…К слову сказать, все увеличивающееся количество желающих почитать, или просто «заиметь» популярные книги привело к тому, что мои АЦПУ вдруг стали что-то слишком часто требовать настройки качества печати. Стоило кому то из «печатников» заступить на дежурство, как утром буквы на распечатках (нормальных, штатных, служебных распечатках) начинали разбегаться вверх и вниз из строк, а строки – наезжать одна на другую, как на Рис. 6 (и это еще не самый страшный вариант):

Трудно сказать, как долго мы продолжали-бы в огромных количествах расходовать бумагу (а не очень опытные пользователи АЦПУ зачастую промахивались, пытаясь сделать двустороннюю распечатку, и эти бракованные экземпляры начали потихоньку просачиваться за пределы моего ВЦ) и красящую ленту. Я уже перестал настраивать АЦПУ-шки, в надежде, что неприемлемое качество печати остановит этот, со скоростью цепной реакции разрастающийся, процесс… Изъять скопированные в неизвестном количестве магнитные ленты уже было невозможно…

Но сработала Система. Как оказалось, аналогичные процессы происходили по всем ВЦ МО, и был издан Приказ

Появление у нас в отделе представителей соответствующих органов поначалу не вызвало у меня ни каких подозрений, до тех пор, пока «ребята» твердыми шагами не направились прямо к тайнику, где я хранил свои ленты и … вежливо попросили открыть «заначку». На этом все сразу и кончилось. Вернее – кончилось книгопечатание… А процесс еще некоторое время продолжался, но уже другой процесс, и в других отделах. Система – вещь очень серьезная, и нарушать правила игры, особенно ни кому не позволяет. Я еще легко отделался:

…хотя… где-то через год эта история мне как следует аукнулась… Ну да это уже совсем другая история.

В ходе раскрутки нашего «дела» органы постарались изъять все ленты, распечатки и книги, изготовленные нами… Но время было уже не то, что лет за сорок перед этим, и по одному экземпляру я конечно себе оставил. Как и воспоминания, навеянные невинным вопросом в АСЕ.

=====================

К сожалению, Михаил умер, умер 2 мая 2011 года.

Многие его помнят до сих пор, это был просто очень хороший человек...

Друг мой, поэтому ставлю "Моё"

Остальные теги - я не очень в них разбираюсь, не судите строго...

Показать полностью 8
93

Ищу книгу фантастика

Ищу книгу

Когда давно читал книгу, там было описано будущее где была шкала оценки людей от 9 до 1, чем ты умнее тем выше оценка у людей, с оценкой 1 было все что могли получить люди, дома машины яхты самолеты, а с 9 были просто дворники. Главный герой мог обманывать систему и сдавал тесты за других людей, например что бы 6 мог перейти на 5 уровень.

по ходу развития книг оказалось что система не заканчивается на 0, и идет дальше в - 1 , и люди с -1 и выше составляли узкий круг людей которые составляли правящую (направляющую) часть людей для всего человечества.

515

Когда время сошло с ума

Недавно прочитал фантастический рассказ Дирка Уили, Фредерика Каммера-младшего "Когда время сошло с ума". Понравился, действие и экшн с первых же страниц. До сих пор не понимаю почему не экранизировали этот рассказ, но вопрос не в этом. Кто-нибудь знает продолжение этого рассказа или предысторию?

48

Поиск книги

Помогите найти книгу, название которой напрочь забылось. Сюжет: Главный герой парень(подросток) у которого дедушка состоит в книжном клубе(или что-то подобное). На день рождение дед отводит его в библиотеку и предлагает выбрать любую книгу в качестве подарка. Парень натыкается на книгу автора с испаномексиканским именем. Он начинает зачитываться этой книгой и решает найти больше информации об авторе, но выясняется, что о нем даже в книжном клубе никто толком не слышал, а книги его уничтожаются. Друг дедушки пытается выкупить книгу, но парень отказывается. Позже он приходить читать для слепой родственницы этого друга, влюбляется  в нее, потом застает ее занимающийся сексом с учителем музыки. Фишка в том, что похожие события описываются в загадочной книге и парню периодически встречается загадочный чувак в шляпе, который толи герой книги, толи связан с историей о исчезновении всех остальных экземпляров.

Найдена: Карлос Руис Сафон

Тень ветра

27

Помогите найти фантастический роман

Уважаемые форумчане!

Помогите найти фантастический роман. Лет 8 назад скачал с инета архив с fb2-файлами. В архиве был довольно увесистый фантастический роман. Дело происходит в будущем, на какой-то планете. Повсюду на планете, в воздухе, воде, земле, еде находятся микроскопические роботы - наноботы. Эти наноботы проникают в тело человека и каким-то образом изменяют его, то ли в лучшую, то ли в худшую сторону. Действие в романе происходит попеременно от лица нескольких персонажей, сначала описываются поступки и мысли одного, потом переключаются на другого и так по кругу. Один персонаж путешествует по планете, вроде стремиться в какой-то город, но это не точно. В конце романа, в городе, проходит какой-то торжественный обряд, в итоге которого жрец этих самых нанороботов взрывается и распространяет вокруг себя новых наноботов. чем закончилось - не помню. Буду очень благодарен если подскажите название и автора. Да, автор иностранный, роман переводной.

30

Три сапога - пара. Глава 4

Мне так и не объяснили за что меня забанили в книжной лиге.

Список глав смотрите тут

В следующей выкладке - обложка

- Тут была дверь…

Ричард подошел к своему компаньону и подозрительно его обнюхал.

- Вы где были? Объясните человеческим языком.

- Так нас от выхода позвал какой-то мерзкий старик, круглый весь, он попросил торопиться, так как кого-то давно не кормили, и это может быть опасно, потом он выпрашивал меня, у себя в кабинете, про род занятий, задавал какие-то странные вопросы и сказал, что он твой много раз прадедушка.

- Я ничего не видел! Салех, вы точно ничего тайком от меня не принимали?

- Нет…

- Чертовщина какая-то. Как выглядел этот человек?

Рей описал внешность незнакомца.

- Хм…

- Клянусь могилой матери, это был твой родственник! Вы даже, сука, хмыкаете одинаково, одинаково относитесь к людям, и даже говорите одними и теми же словами! Особенно про коньяк!

- Так, так, помедленнее. К кому мы одинаково относимся? К каким людям? И причем тут коньяк?

- Что ты, что он сказали мне те же самые фразы при знакомстве, на моей памяти только ты настолько отбитый, чтобы мне, мне(!) говорить, что я, сука, стремный и что мне надо сдохнуть при такой внешности. И этот коньяк, на предложение его охладить он назвал меня моральным уродом!

- Так это и есть моральное у… - что-то во взгляде Салеха было такое, что Ричард предпочел не заканчивать свою фразу. – Ладно, ладно, я понял. А я точно такое говорил? Вам не послышалось?

- Нет!

- Тогда приношу свои извинения. Это поведение не достойно истинного джентльмена. Обычно я более… изящен в своих оскорблениях. Сейчас бы я сказал…

Что сейчас бы сказал Ричард мы, к несчастью, так и не узнаем. Как и не узнаем, что произойдет с головой графеныша если в нее прилетит кулак Рея, а также не сможем узнать, как это согласуется с условиями заключенного между молодыми мужчинами договора. В общем, много чего интересного не произойдёт из-за того, что Ричард заткнется.

- Джентльмены? Вы заблудились?

Джентльмены испуганно заозирались, пока не увидели владелицу голоса, миловидную женщину в строгом платье, чью голову украшала небольшая шляпка, покрытая цветами.

- Да, у вас тут очень запутанные коридоры, – честно признался Рей

Девушка рассмеялась, словно услышав отличную шутку. Салех огляделся, чувствуя подвох. Небольшой холл, метров четырёх в поперечнике. Входная дверь, коридор, из которого показалась девушка. Пара высоких окон. Все. Никаких анфилад (по которым успел побродить Ричард), никаких теряющихся в бесконечности коридоров, никаких кабинетов со странными господами.

- Следуйте за мной. В этом году вы первые. Вы что-нибудь уже знаете про то место, где будете учиться?

- Да.

- Нет.

Голоса приятелей зазвучали хором.

- У этого места богатая история. Изначально комплекс зданий принадлежал ордену Остролиста, – лекторским тоном начала вещать незнакомка. – Этот орден объединял искателей бессмертия. Ученых, магов, просто энтузиастов, во всей ойкумене. Примерно пять сотен лет назад Орден прекратил свое существование.

- Они все умерли? – решил блеснуть остроумием Салех.

- Нет, от чего же? Орден достиг своих целей и был распущен. А в здании разместилась наша академия. В те времена волшебников считали чем-то навроде носителей небольших мутаций. Проявленное в разумном блуждающих заклинаний. Так продолжалось достаточно долго, первые упоминания о волшебниках встречаются еще в ранних письменных источниках. Но шесть сотен лет назад ордену Остролиста удалось выяснить что атрибуты волшебников можно развивать. Это было побочное исследование, и ему не придали особого значения. Вплоть до момента роспуска ордена. Тогда наработанные материалы стали наследием Северной империи. И на государственном уровне было принято решение поставить на поток обучение волшебников. Слишком убедительным выглядел результат работы ордена.

- Я прошу свои искренние извинения, я не представился. Сэр Ричард Гринривер. А это мой компаньон и душехранитель, мистер Рей Салех. Нас так впечатлило это место, что мы полностью позабыли о манерах, – прервал лекцию графеныш.

- Мисс Виолетта Девис. Я веду расширенный курс по истории. Рада знакомству.

- Мисс Девис, есть ли что-то критически важное, что вы можете нам поведать перед тем, как мы будем вынуждены расстаться? Я слышу голоса, а значит, ваша миссия проводника скоро будет выполнена.

Салех аж заслушался. Он не обладал подобными дипломатическим талантами, а весь его опыт общения с женщинами не предполагал подобных словесных кружев. Или вообще ограничивался передачей горсти монет.

- Да, безусловно. Мистер Гриривер, запомните одну вещь, тут, в стенах университета, нет сословных различий. С вами за одной партой будут учиться бывшие крестьяне, служащие, военные, представители других народов. Академия дает равные права мужчинам и женщинам. И мое уважение могут заслужить лишь достойные студенты, а не те, чье мнение о себе зиждется на длинном списке предков или размере кошелька. До встречи на лекциях, господа!

И отвесив короткий поклон, мисс Виолетта Девис ушла обратно по коридору.

- Босс, кажется, тебя сейчас грубо отшили с твоим графством, – откашлялся в кулак Салех чтобы самым мерзким образом не заржать.

Впрочем, Гринривер не выглядел хоть сколь-нибудь расстроенным.

- Мистер Салех, видимо в женщинах вы понимаете не больше, чем я в содержании драконов. Немного общеизвестной информации и куча домыслов?

На эту реплику Салех предпочел промолчать, чтобы не попадать лишний раз своему нанимателю на острый язык.

- Запомните, мой друг, самое печальное, что может с вами произойти при общении с барышней – это равнодушие. Раздражение – первый шаг к графской постели! – самодовольно закончил Гринривер.

У Салеха возникло пару остроумных реплик насчет того, что Ричард раздражает всех, и его, Рея, в первую очередь. Значит ли это, что скоро у графского сына будет крайне бурная и разнообразная половая жизнь? Но потом до бывшего лейтенанта дошло, что может в ответ на это придумать Гринривер, и он промолчал.

К тому же стало не до разговоров, молодые люди зашли в приоткрытую дверь и оказались в просторном помещении.

Параллельно стенам в нем стояли конторские столы, три из которых на данный момент были заняты.

Сама процедура заполнения документов запомнилась Салеху разве что тем фактом, что Гринривер оказывается, был двадцати трех лет от роду, второе имя у него, кстати, было Джереми.

Так же студентам полагалось место в общежитии. Проживание в городе возможно только после третьего курса. Та же история касалась питания. Но, как подсказывал Салеху жизненный опыт, скорее всего, были варианты, позволяющие сделать свою жизнь намного комфортнее.

После заполнения бумаг Рея пригласили в соседний кабинет. Который уже давал понять, что учат в университете волшебников, а не государственных служащих. Кабинет напоминал лавку сумасшедшего старьевщика. В нем было все: баночки, бутылочки, механизмы, клетки с мелкими животными, тубы с нанесенным рунами, связки трав, разнообразное оружие. В центре этого великолепия сидел сухой старик в очках-консервах. Он разглядывал через каскад линз что-то зажатое в пинцете.

- Так, так, так… Ну-с, с чем пожаловали? – голос живо напомнил Салеху полкового врача. Именно таким голосом он узнавал подробности заражения триппером или сифилисом.

- А?

Старичок за кафедрой вздохнул. Будущий волшебник, наконец, заметил на столе табличку: «Юлий Ремуль, профессор».

- Рассказывайте, говорю, какой у вас атрибут.

- Охлаждаю бутылки со спиртным.

- Только со спиртным?

- Ага…

- Ожидайте.

Внезапно из пола выдвинулась стальная стенка и уперлась в потолок, отсекая старичка за столом от остальной комнаты. Рей удивлённо огляделся. Какое-то время постоял на месте, вслушиваясь в шебуршащие звуки и позвякивания. Бывший лейтенант сел на обнаруженную табуретку и принялся разглядывать содержимое полок. А потом… Потом Салех, в лучших солдатских традициях, уснул.

- Молодой человек! Молодой человек! Просыпайтесь!

- Ась?

- Просыпайтесь, говорю. Из служивых, что ли?

- Ага…

- Оно и видно, на этой табуретке обычный человек не то, что не уснет — не сядет. Демонстрируй, давай, свою силу.

Перед старичком стояло три бутылки. К каждой из которых на крышку был прикручен термометр. Бутылки были пронумерованы кусками бумаги.

Салех взял бутыль с номером 1 и попробовал применить свой дар. Ничего не вышло. Повторил…

- Если не срабатывает, просто ставьте на место, говорите об этом и берите вторую, – подсказал старичок.

В итоге охладить получилось только третью бутылку. Снова поднялась штора. Снова Салех принялся ждать. Снова три бутылки.

История повторилась, только теперь Салех охладил все три бутылки.

И снова штора вверх…

После шестого раза бывший лейтенант не выдержал.

- А что мы делаем-то?

- Изучаем границы вашего дара. Способны ли вы охладить смесь спирта и масла? Нагреется ли охлаждённая смесь, будет ли работать способность без спирта. И так далее.

- И какие результаты?

- Если будет надо, вам скажут. А вы не отвлекайтесь, раньше закончим — раньше вы покинете мой кабинет.

Испытание продлилось еще почти час. В животе у Рея урчало, и он уже откровенно заколебался.

- Так, первичный анализ закончен. Результаты обследования вам выдаст куратор группы. Обращаю внимание, это именно что первичный результат. Когда приступите к учебе, нужно будет пройти еще один цикл анализа, но уже полный. Дата, форма и время проведения назначаются в частном порядке. До встречи на лекциях, думаю, мы будем часто встречаться.

- Профессор, а можно один вопрос?

- Задавайте, – Ремуль вернулся к своему занятию.

- А моя сила, ну, она…

- Сможете ли вы убивать армии? Да, сможете.

- То есть я действительно волшебник?

- Вне всяких сомнений.

- А…

- Столовая налево, до конца аллеи. По студенческому жетону питание бесплатное.

- Спасибо.

- Не за что. Хорошего дня.

Находясь в крайне приподнятом настроении, Салех покинул кабинет. На выходе ему выдали два жетона. Один для поселения в общежитие кампуса, второй для получения учебных пособий. Так же он получил ученический амулет. Он представлял собой переплетенные буквы, из которых состояла аббревиатура названия. В центре торчал большой зеленый камень.

Своего нанимателя бывший лейтенант нашел на выходе из здания. Тот развалился на скамейке, раскуривал небольшую трубку и щурился от яркого солнца.

- Я разочарован.

Этой фразой он встретил приятеля.

- И чем же? Неужели условиями содержания? – Салех опустился рядом.

- Условиями содержания, скажете тоже. Тут не конюшня! Поймите, мистер Салех, университет готовит лучших! Людей, что вершат судьбы! А что же я вижу в итоге? Канцелярию, скучающих клерков за конторами. Словно не на чароплета пошел учиться, перед которым весь мир склоняет колени, а кусок мыла купил. Тут распишитесь! Там распишитесь!

- Кому суп жидок, а кому и жемчуг мелок, – философски заметил Рей.

- Предлагаю оценить местный общепит. Хотя после всей этой бюрократии у меня запросто может быть несварение, – подытожил графеныш.

Столовая обладала той же монументальностью, что и остальной университет. Длинные деревянные столы, кажется, застали еще прежних владельцев комплекса. В центре зала располагался гигантский очаг, сейчас потухший. Стены, местами, были забраны гобеленамитакой грубой выделки, что становилось понятно их истинное предназначение – защита от промозглого холода зимой.

В отличие от здания приемной комиссии, в столовой было довольно много народу.

- То есть вы серьезно утверждаете, что это вот — еда? – Ричард с болезненной брезгливостью смотрел на содержимое подноса.

- А что не так? – Рей, наоборот, был предельно счастлив. Во-первых, на раздаче были котлеты из мяса. Во-вторых, их можно было накладывать неограниченно.

- В нашем поместье чем-то подобным кормят собак! – достаточно громко прокомментировал Ричард.

Вокруг стало тихо.

- Вы гость в этих стенах и оскорбили стол, что вам накрыли. Попрать старые законы может только тот, у кого нет чести.

Рей огляделся. Реплика исходила от парня восточной наружности. Длинные волосы, собранные в пучок на затылке. Острое лицо, раскосые глаза. Длинное черное одеяние, напоминающее халат.

- У северных народов существует традиция, есть полупереваренные оленьи фекалии, извлеченные из кишечника. У шумацев есть религиозный закон, согласно которому они едят печень своих стариков, так те, кто уходят за грань, могут поделиться с потомками своей мудростью. У зелтарийцев есть традиция: добавлять пару капель своей крови в вино гостя. Кочевники пьют мочу мальчиков до десяти лет. Их законы я тоже должен соблюсти? – всё это Ричард произнес, не поворачивая головы.

- Мудрость предков несет в себе отпечаток созидающей силы. Глупец идет против законов человеческих, безумец против законов божественных. Подлец попирает их прилюдно. – так же спокойно ответил студент.

- А те, кто плевал на эту замшелость, придумали туалетную бумагу. И научили ею пользоваться даже восточных дикарей. Как может рассуждать о чистоте чести тот, кто не в силах подтереть себе задницу?

В руках спорщика появилась чернильница и кисть. Так быстро, что Салех даже не успел уследить за движением. Студент поднялся из-за стола и сделал первый шаг.

Школа магии. Оскорбленный человек делает что-то непонятное. Бывший лейтенант не знал ничего про волшебников и их возможности. Но хорошо разбирался в драке. Он выхватил из кобуры пистолет и выстрелил владельцу чернильницы в колено.

Тот рухнул на пол с жалобным криком. Теперь в столовой замолчали все.

- Мистер Салех, одолжите мне свой тесак? – Гринривер не выглядел чем-то удивленным или недовольным. Скорее наоборот.

Инвалид оглядывался по сторонам, в поисках угрозы. Оружие он толкнул своему нанимателю через стол.

С крайне мерзопакостной улыбкой Ричард сделал первый шаг к стонущему на полу студенту.

- Не убивайте его, Ю-Вонг не собирался нападать на вас! – раздался полный отчаяния девичий голосок. – Он всего лишь хотел пошутить.

Салех оглянулся и увидел обладательницу голоса. Миловидная блондинка с коротким каре золотистых волос. Девушка была облачена в какую-то странную робу, а за поясом у нее торчали запачканные грязью плотные перчатки. В глазах девушки стояли слезы.

Гринривер отвесил ей приветственный поклон. И опустился на корточки перед неудачливым шутником.

- Ю-Вонг значит? Пошутить хотели? Ничего плохого не замышляли?

Истекающий кровью парень судорожно закивал, а потом так же судорожно закрутил головой.

- Юная леди, на что вы готовы ради того, чтобы я не сделал этим замечательным ножом какой-нибудь весьма ужасной вещи?

Молчание было ответом.

- Ах, плебс так развращен. Бедная девушка уже напридумывала себе невесть чего. Леди, не надо так краснеть и бледнеть. В обмен на жизнь этого недоумка я запрошу с вас всего лишь свидание. Большего он не стоит. В людном месте, можно при свидетелях. Вы согласны?

- Да! – кажется, девушка была готова бухнуться в обморок.

- Ну, значит, убивать вас я не буду, – с сожалением протянул аристократ.

- Вы не посмеете! – просипела жертва графеныша.

- Еще как посмею! Но не сейчас, сейчас мне предложили хороший выкуп. И плату с тебя я возьму, - мелькнул тесак, и в руках Гринривера оказался срезанный пучок волос. – Мистер Салех, пройдемте, поедим в другом месте. Леди, мой поверенный свяжется с вами позже. Господа! – это уже Ричард обратился ко всем зрителям. - Честь имею.

Рей с сожалением взглянул на поднос полный еды и последовал на выход.

Шли молодые люди в полном молчании.

- Мистер Салех, примите мою искреннюю благодарность. Именно такого поведения я от вас ожидаю в дальнейшем. Вы совершенно правильно разобрались в ситуации и предприняли совершенно правильные, и, главное, своевременные действия, – пучок волос Ричард завернул в платок и сунул в карман, а нож отдал обратно Рею.

- Не слишком ли жестоко? Студиоз навряд ли хотел тебя оскорбить. Ричард, черт возьми, это была столовая при кампусе. Студентики, облил бы он тебя чернилами… – бывший лейтенант испытывал какое-то мерзкое чувство. Словно пнул котенка.

- Вы не верно истолковываете произошедшее. Аристократа может оскорбить только аристократ. А черни надо указывать на ее место. И если бы вы в глубине души этого не понимали, то не прострелили бы этому студентику коленку. У вас хорошие задатки и славные инстинкты. Не противьтесь им.

- А нас за произошедшее не отчислят? – запоздало поинтересовался бывший лейтенант.

- Не забивайте себе голову пустяками. Свидетели подтвердят, что было что-то очень похожее на нападение. Вы превентивно устранили угрозу, при этом у нас вами контракт. Плюс ваши многочисленные контузии, плюс связи отца.

- Этому Ю-Вонгу предстоит долго лечиться, не факт, что он сможет нормально ходить.

- Ну, я наслышан о возможностях волшебников на поприще медицины, так что сомневаюсь, что ему угрожает что-то серьезное. А если и нет, то какое вам дело?

На это инвалид не нашел что ответить и весь оставшийся путь до общежития они проделали молча.

Переговоры с комендантом общежития Ричард взял на себя. Он просто захлопнул дверь кабинета перед носом Салеха и какое-то время общался там с мистером Ясоном (имя которого поведала табличка на двери).

В итоге крайне довольный Гринривер, позвякивая ключами, поднялся на третий этаж, увлекая за собой приятеля. Комната, которую им выделители, находилась на третьем этаже и выходила окнами в сад. Обстановка была скромной но добротной. Две массивные кровати, пару стеллажей с книжными полками, столы, обитые зеленым сукном. На входе небольшой гардероб. Туалет и душевая кабина в отдельных комнатках. Газовые фонари на стенах. Вода из-под крана текла, правда, только холодная, но Ричард уверил что этот вопрос будет решен в самое ближайшее время. Рею обстановка понравилась.

- Сарай, конечно, но это лучшие апартаменты во всем университете. Представляете, комендант просто отказался брать больше! Так что дойдите до цирюльника, и проследите, чтобы наши вещи перевезли сюда. Ах да, и добудьте мне стеклянную банку, посимпатичнее. Надо упаковать трофей, – и Гринривер помахал завернутым в платок пучком волос, поясняя о каком трофее идет речь.

В этот момент в дверь настойчиво постучали.

Визитером оказался массивный мужчина в костюме дворника. Габаритами он превосходил даже Салеха, а на поясе у него болталась дубинка, сверкающая рунными цепочками.

- Господа! Вас срочно вызывает проректор по безопасности. Собирайтесь, я вас провожу.

«Опять не пообедаем» тоскливо подумал бывший лейтенант. Тон дворника не предполагал препирательств.

Показать полностью
446

Ищу книги полезные для "попаданца"

Есть такая книга "как изобрести всё". В ней есть краткая информация для того, чтобы можно было восстановить цивилизацию с нуля. В книге рассказано почти обо всём, но кратко, потому я хочу узнать обо всём более подробно. В частности меня интересуют книги, в которых подробно описывается строение горнов, доменных печей, есть подробная технология выплавки и ковки железа. Да и вообще хочу прочесть книги по различным ремёслам, например гончарному делу или плетению из ивовых прутьев. Особенно интересует меня ремесленная химия. Поделитесь подобными книгами в комментариях.

75

Ищу книгу

Человек изучает новую планету и в случае смерти восстанавливается в клон машине, идет хоронить себя ( тело которое погибло) но однажды видит что он еще жив, машина для создания клонов сделала второй образец чуть раньше. что это за книга?

Это небольшой рассказ. читал я его в конце 90х или середине.

upd^ 1.получается две копии,вторая создается с сознанием за мгновение до смерти первой.В итоге одна(копия) знает что он погиб и продолжает, а тот который вроде как умер, знает что в случае смерти делают нового

2. клонирование изначально было для страховки - вдруг вода отравленная, фрукт несъедобный

и уже было несколько таких случаев до сбоя машины клонирования

94

Сервис книжных рекомендаций с помощью Machine Learning и AI,  или что делать, когда не знаешь, что почитать  WTFbook.ru

Привет, наверное у вас часто такое бывало, что хочется что-то прочитать, а вот какую именно книгу прочитать вы  не знаете.

Я решил попробовать решить эту проблему и запустил сервис, который позволяет вам подобрать книгу, пока он в тестовом режиме и можно только находить наиболее похожую книгу. Нужно начать вводить название книги, которую вы прочитали и кликнуть на неё в выпадающем меню поиска, откроется страница с книгой и с 6 наиболее похожими на неё книгами.

П.С, на сайте нет никакой рекламы или возможности что-то купить; чтобы ставить сердечки нужно зайти в профиль, после этого вы сможете сохранять понравившиеся книги, чтобы потом их прочитать .

П.П.С еще есть возможность ходить по книгам, как в википедии, т.е можно перейти на страницу книги и потом попробовать дойти какой-то другой книги (некий челлендж)

Очень хочется получить фидбек по багам и работоспособности, но помните, что проект в экспериментальном режиме, фидбек можете писать сюда или в вк с одноименным названием проекта (/wtfbook)

WTFbook.ru

46

Продолжение поста «Медицинская проза» 

Хотела выразить огроменную благодарность тем, кто рекомендовал мне "Юные годы медбрата Паровозова". Это мой маленький литературный оргазм =) @AoDES@TemTemTem

и следом вопрос, нет ли у кого поделиться электронным вариантом второй книги автора : "Преступление доктора Паровозова"?

Заранее спасибо

Продолжение поста «Медицинская проза» Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Ответ на пост
492

Шок от тетралогии Дэна Симмонса

Шок от тетралогии Дэна Симмонса Книги, Научная фантастика, Гиперион, Дэн Симмонс, Зарубежная литература, Космос, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Закончила читать сегодня космическую оперу Дэна Симмонса, состоящую из четырех томов: "Гиперион", "Падение Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона". Читала взахлеб, не прерываясь.
Скажу честно: я не просто под впечатлением, я в глубоком внутреннем потрясении от столь многогранного, чудесного мира, неверояной рассказанной истории, написанной отличным (что очень важно!) литературным языком.

Шок от тетралогии Дэна Симмонса Книги, Научная фантастика, Гиперион, Дэн Симмонс, Зарубежная литература, Космос, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Научную фантастику я прочитала совсем ничего, собственно говоря. Мой опыт состоит лишь из сборника рассказов Тэда Чана и книжечки "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери. Читаю я очень много и постоянно, но из художественной литературы, проглоченной мною в огромном количестве, ничто так не вырвало мне душу и сердце, как данная тетралогия. Я для себя её поставила даже выше, чем "Властелина колец", которого, как я наивно предполагала, не переплюнет ничего.

Я не буду рассказывать о содержании, писать рецензии (никогда этим не занималась), просто желаю высказать свои эмоции и мысли по этому поводу.

Меня нисколько не смутили непонятные термины, которые сразу окатывают с головой, когда начинаешь читать первый том, наоборот, это, по моему мнению, подстегивает фантазию и дает пищу для размышлений и развертывания картины, придуманной тобою, а не навязанной автором.
(ОСТОРОЖНО, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!)

Также я читала много противоречивых отзывов о последних двух романах тетралогии, но я считаю, что они идеально вплелись в повествование. Особенно "Восход Эндимиона" наполнен гораздо более глубокими чувствами и переживаниями, чем все остальные части. Даже романтика описана Дэном Симмонсом с потрясающей острой чувств и ментальных форм. Даны ответы на многие вопросы, которые оставались после первых двух романов. Я писала выше, что для меня большую роль играет язык повествования, а во всей тетралогии язык необычайно глубок и богат. Понимаю, почему многим тяжело его воспринимать, но я читаю гораздо более сложную философскую и этико-религиозую литературу, поэтому мне такие изыски только в радость :) "Эндимион" и "Восход Эндимиона" вызвали у меня даже больше переживаний, чем "Гиперион".

Конечно, я немного поплевалась над изъяснением "причащения" Христовою плотью и кровью, когда Энея (СПОЙЛЕР) объясняла свойства своей крови, и мне было также не совсем понятно, почему автор сначала описывает Тянь-Шань как высокодоходную планетную цивилизацию, исповедующую многие учения и религии, в особенности буддизм, говорит о перерождении души, а потом говорит Энея о том, что души не живут дольше одной жизни кроме как в воспоминаниях людей и Связующей Бездне. Но я не хочу придираться, это уже личные воззрения.

Ну и в конце, конечно, хочу отметить образ жизни Бродяг. Это же что-то невообразимое, невероятное! Как такое можно было придумать? Восторг!
Для меня, конечно, Бродяги являются венцом человечества в данной тетралогии, отлично противопоставленной ограниченному, ханжескому уму церковников, продавших душу ИскИнам ради власти.

Может, есть что-нибудь похожее по своей эпичности с данным произведением? А то после прочтения внутри зияет пустота... :(

Показать полностью 6
37

Посткнижная тоска

Все, наверное, сталкивались с подобной проблемой - прочитал книгу и накатывает тоска от отсутствия привычной дозы хорошего текста. Вот и я снова скачу по этим граблям.

Очевидным решением - начать читать другую хорошую книгу - и рада бы воспользоваться, да найти ничего не получается оперативно.

Посему просьба - накидайте, кому не жалко, советов, что почитать. Критерии: фантастика/фэнтези, хороший язык, хэппи или открытый энд, логичное поведение героев (чтоб лицо фейспалмами не покрывать).

К сюжету не привязана абсолютно - зайдет и космоопера с мюонами и средневековье с драконами.

Примеры того, что понравилось: Понедельник начинается в субботу, да и практически все у Стругацких, Игра Эндера, Архивы буресвета и Туманорожденные, Ходячий замок хоула (который книга), Вита Ностра, цикл Фрая про Макса, Марсианские хроники, Неукротимая планета, Мечтают ли андроиды об электроовцах, Гарри поттер (несмотря на все огрехи мира, герои по большому счету логичны) и Гарри Поттер юдковского, Властелин колец и Сильмариллион туда же, цикл про вольху редную, Основание цикл, Вечность, все у Пратчетта. Это, конечно, не весь список, но общий смысл должен передать.

В общем, искренне надеюсь на участие)

Посткнижная тоска Посоветуйте книгу, Книги, Что почитать?
103

Книжная лига, прошу совета.

После прочтения цикла книг Мориса Дрюона "Проклятые короли" заинтересовался подобным жанром. Уж очень всё подробно, и самое главное, просто всё описано. Посоветуйте, пожалуйста, ещё несколько циклов книг разных авторов для дальнейшего прочтения.

Всем добра и печенек)

30

Помогите найти пост о книгах

Здравствуйте! Не так давно (не больше пары недель назад) был пост про современного (зарубежного) автора темного фэнтези, который пишет жестко и остроумно обыгрывает клише жанра. Пост был написан хорошо, и я заинтересовался. Но меня отвлекли, страница закрылась, и вспомнил я об этом только сегодня. Полчаса уже ищу, не получается. Вроде все ключевые слова использовал, пробовал гуглом, искал по тегам - не находится. Помогите пожалуйста, если это возможно.

ПС: Спасибо @Seleane. пост нашелся. Но почему я не мог его найти используя тэги этого поста? Как оказалось я угадал три тэга, но с ними вываливалось что угодно, только не нужный пост... Пичалька и радость что нашел. Спасибо!

29

Посоветуйте пожалуйста книги по истории Германии

Всем привет! Посоветуйте пожалуйста книги по истории Германии, примерно интересует период с 1100 по 1500 годы. по возможности легко читающееся и не нудное, я не историк, ну просто захотелось вот. В частности, особенно хочется почитать про Германию западную и южную: земли Северный Рейн-Вестфалия, Баден-Вюртемберг, Бавария, Рейнланд-Пфальц, Гессен и города в них - Ульм, Кельн, Баден-Баден, Штутгарт в ту пору. Если какие то немецкие легенды или даже сказки тех времен и особенно про те места то тоже отлично) что то специфическое, вроде истории строительства Ульмского собора или истории инквизиции тоже прекрасно.

Заранее огромное спасибо!

58

А мсье знает толк(надеюсь)

Буду краток. Посоветуйте, пожалуйста, побольше книг про моральное скатывание персонажа, в которых этот процесс является важным сюжетным инструментом. То есть вот есть персонаж, нормальный такой, а может и хороший даже. Но тут обстоятельства/ещё что-то принуждают его начать принимать ОЧЕНЬ морально серые решения, и чем дальше - тем хуже. И в конце чтоб ещё рефлексией на эту тему было приправлено.
Язык - английский или русский, бонусы в карму, если описанный приём применяется на главном герое произведения.
Спасибо большое заранее :)

67

Ишу книгу с самиздата.

Доброго времени суток, пару лет назад на самиздате мне попался роман о некой мистической организации которая искала людей которые проваливались в миры своих страхов или фантазий.

По сюжету помню что базировалась эта организация в старом кинотеатре и состаяла из "ненужных людей.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: