Обман и впаривание

Всем привет, пишу пост, чтобы выговориться.

Надоело, что на каждом шагу пытаются что-то впарить или кинуть.

История первая:

Дома инет полосатой конторы (альтернатив нет, к сожалению) - качество ок, не было печали три месяца, но тут на мобильный начали настойчиво звонить с разных московских номеров (городских). Оказывается они хотят мне предложить уникальный тариф на связь, только для меня, всего за 900₽ в месяц и т.д. Вежливо отказался, попросил не звонить. В итоге в течении недели они звонили каждый день, никаких доводов, что мне связь оплачивают на работе, не хочу, не буду не принимались. Внёс в чёрный список все эти номера - пока больше не звонили.

История вторая:

Опять же звонок на мобильный, в районе 8 утра, был выходной, поэтому сбросил. На следующий день снова звонок - супер выгодное предложение (какая то там карта рассрочек). Начал уточнять у барышни откуда мои данные у них, она сказала "не знаю, может вы киви пользовались и там их оставляли". Тоже вежливо попрощался, попросил не звонить и внёс в чёрный список.

История третья:

Понадобилась мне дебетовая карта. Выбрал банк, заполнил на сайте заявку, позвонил оператор, подтвердил все, сказал забирайте там то там то через 10 дней. Ок, жду. Прошло две недели, ни звонков ни смс о готовности, решил сам позвонить - "ожидайте ответа оператора". Не дождался. В выходной поехал в отделение, работают они с 9-17, ну ок, приехал около 12, на ресепшн никого, электронный очереди нет, консультанты заняты. Прождал минут 10 пока освободиться девушка, рассказал что хочу, она отправила меня в кассу. Стою очередь в кассу, прохожу, кассир не может найти карту, ищет минут 10, находит. Дальше ищет анкету, которую оказывается мне должен был распечатать консультант. Отлично. Выхожу - все консультанты заняты. Психанул и ушёл. Вернулся через неделю - такая же история, никого на ресепшн и живая очередь. Дождался, сел, рассказал чего хочу, снова был отправлен к кассиру. Напомнил про анкету, девушка стала Ее искать, искала минут 5 и потом выдаёт "клиентом нашего банка можно стать только купив страховку или передя в наш НПФ". Я был очень удивлён, спросил уверена ли она в этом, она сказала, что да. Попросил показать документы относительно этого, девушка уставилась в монитор, сразу нашла мою анкету и молча Ее вручила. Проведя в общей сложности час в очередях, карточку я получил.

Отсюда вопрос - неужто у наших компаний все так плохо, что они заставляют сотрудников впихивать людям страховки, симки и невыгодные тарифы? Очень портит впечатление о бренде. Хочется просто прекратить пользоваться услугами и все.

Меня бы так не бомбило, если бы все это не происходило в одно время.

Спасибо тем, кто дочитал 😊

Обман и впаривание Длиннопост, Банк, Страховка, Гнев, Услуги, Билайн, Развод на деньги
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Капитализм он такой!
Давно уже на всех обучениях продажников обучают впаривают всё подряд, лишь бы продажи увеличить... Очень бесит на самом деле. В газпромовских заправках иногда отовариваюсь, постоянно и каждый раз слышу одни и теже заученные фразы: купите кофе, приобретайте что-то там и т.д.
раскрыть ветку (160)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кофе вообще золотое дно. При себестоимости стаканчика кофе 5 р., они продают его по 100 р.
раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это чай - золотое дно, при стоимости пакетика 1р. впаривают по 50

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пакетик чая,стаканчик,размешиватель,крышка,вода,эл.энергия и.т.д. 1рубль?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Но я не я видел в Спб чаевен и людей идущих с чашечкой чая под крышкой.
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме стаканчика необходимы ингредиенты,а так-же организация.Так что не надо П.
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Стаканчик стоит копейки для опта, а мешок зерна вообще... Не надо п., если хотят в карман положить больше, чем совесть позволяет.
раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А сотрудникам платить вообще не надо и аренду мы не платим... Я не торгую кофе и вообще не в сфере общепита, но людям далеким от бизнеса я советую - вы попробуйте эту жопу на вкус. Попробуйте открыться в любой сфере и поймете что нихрена оно не просто. И то что вы себе дома чашку чая-кофе сделали, вот ни разу нельзя сравнивать с тем, что в кафе. Вы же даже не задумываетесь получая зп что треть ушла на налоги. И чтобы выплатить вам 50к работодатель отдает еще 25 государству. И это далеко не все расходы. Так что орать про миллионы может каждый - вы сделать попробуйте раз все так просто.
раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Крайне верные слова.
Работаю как раз в сфере кофе.
Очень забавно когда вижу калькуляции со стаканчиком, который "стоит копейки при опте" и "мешком зерна вообще".
Для особо уверенных в своей правоте приведу расчёт стоимости стаканчика эспрессо для небольшого условного заведения с объемом продаж в 50 чашек в день. Эспрессо - основа практически всех напитков.
Зерно - 17р
Сам стаканчик - 7р.
З/п бариста - 10
Аренда - 25.
Стоимость чашки в меню - 60р.
Коммуналка, уборщица, салфетки, сахар и многие мелочи, не говоря уж о прибыли организатора и средств на развитие видимо берутся из воздуха...
Вы меня конечно извините, но реально бомбит.
Бомбит от уверенности окружающих, что тут загибают золотые горы. Бомбит от студентов, которые влазят в кредиты и не разобравшись лезут в этот бизнес и прогорают. Бомбит от мудаков, которые продают "франшизы" рассказывая про 400-600% прибыли от цены кофе.
Кофейный рынок - один из самых сложных в общепите. Тут не спрячешься за специями и арамотизаторами, он не прощает дилетантства и не смотря на кажущуюся простоту и дешевизну имеет много подводных камней.

P.S. Ни у одного из наших гостей не возникает сомнений в том, что каждый рубль в цене любого из напитков там не просто, как и ни кто не жалеет ни об одном из потраченных рублей. Так что Кофейни, как и кофе бывают разные.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я без претензий да и вообше по чаю больше, но как так получается что у макдака двойной эспрессо 65руб? Они что демпенгуют?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У макдака эспрессо пить невозможно. Из какого.. они его делают и на сколько стаканов разбавляют - только богу фастфуда известно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Официально Маки говорят что кофе им постовляет Paulig для макдаков 80% арабика / 20% робуста, и для маккофе 100% арабика.

В целом по поиску половине ненравиться, половине нравиться, что для "вопроса вкуса" очень даже неплохой показатель.

Автор поста оценил этот комментарий
Как представитель сферы услуг в области веба, могу только сказать что не особенность именно кофе, а любой сферы. Ибо кажется что все просто, начинаешь делать и глаза на лоб лезут. А про франчи с вами не соглашусь, если посчитать только стоимость мешка кофе, то возможно и получится такая прибыль, просто клиентам надо будет кофе не пить а грызть ))))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зерно для кофе, руб 6-9, в зависимости от сорта. Бариста, эта та девочка, нажимающая на кнопку? Стаканчики, руб по 1,9, крышка по 0,7 коп. Аренда тут уже да.

50 чашек в день? Закройтесь и не мучайтесь.

Каждый может погуглить и подсчитать. Потом уж минусите.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Не стану спорить. Есть зерно по 600 р за кг, есть и по 300. Есть стаканы по 1.9 однослойные для холодных напитков. Есть девочка, которая нажимает на кнопку. В конце концов есть машинки суперавтомат, которые все делают сами и вообще есть понятие вендинг. Если так рассуждать, то есть пакетик с некоей субстанцией, которую разболтал в пластиковом стаканчике с кипятком и выпил.
Но я всё же говорил о кофе.
И суть в том, что есть люди, которые занимаются этим вопросом серьезно, а есть те, кто нахватался поверхам, пришел к выводу, что тут можно грести бабло лопатами и пошел всех хаять.
В любой сфере есть профессионалы или как минимум увлечённые люди, а есть дилетанты.
Так вот суть моего комментария была в том, что последних в этом сегменте становится все больше. Все больше людей начинают ломиться в кофейный бизнес потому что мировой оборот кофе на втором месте после оборота нефти, но только для того чтобы попытаться откусить свой кусок нужны по сути смешные вложения...
И львиная доля таких экспертов прогорают, именно потому, что относятся к вопросу несерьёзно.
Но печально то, что в глазах обывателя само понятие кофе дискредитируется. Даже не возьмусь назвать процент людей, которые хоть раз в жизни пробовали настоящий качественный кофе. И если совсем недавно можно было хотябы надеяться, что заплатив 100-150р за капучино, ты выпьешь хоть что-то похожее на капучино, то сейчас с высокой долей вероятности человек выпьет бурду, сваренную девочкой, которая нажимает кнопку, но будет уверен, что вот он выпил капучино и чо?
И мы приходим к тому, что да, культура потребления кофе растет, да, растет и объем потребления его в нашей стране, но не туда они растут.
Хорошего кофе, по прежнему мало. Но при этом умы наполняются дезинформацией и непоколебимой уверенностью, что так и должно быть. Что правильный кофе - это арабика 100%, что американо - это пролитые через таблетку 180 мл воды, что латте и капучино отличаются только последовательностью вливания молока и эспрессо и много много других заблуждений подаваемых как истина.
Поэтому, Вы уж извините, но когда Вы говорите о стаканчике за 1.9, и авторитетно заявляете "Закройтесь и не мучайтесь" в ответ на пример расчета для небольшого заведения (как раз из тех, которых сейчас открылась тьма), мы с Вами говорим о разных вещах и, возможно, на разных языках.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен всецело
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и чего же вы так хлопочитесь о юнцах, если вы такой тёртый калач в кофейном деле! Если настоящий кофе только у вас - люди к вам потянутся ! поставьте ценник чуть побольше в конце концов. Кофе от такого гуру должен стоить подороже.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ирония на счёт "тёртого калача" принимается, но Вы тоже не очень внимательно прочитали мои комментарии.
Все просто. И дело вовсе не в юнцах. Забочусь я в конечном счёте о гостях. И подъем ценника ну как-то не очень вяжется с этой заботой.
В Италии, например, стоимость эспрессо закреплена законодательно, как у нас цена на хлеб.
Так или иначе, с гостями, лично у меня проблем нет.
И переживаю я лишь от того, что кофейни, судя по этой ветке, в голове у людей уже вышли на одну ступень с кидалами из салонов мобильной связи, супермаркетов техники и другими не очень честными личностями. Ну а кофе из кофейни частенько походит на кофе из банки.
Похоже пора пилить пост на тему "Как понять, что тебе варят бурду"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Запили! Красиво пилишь!
Автор поста оценил этот комментарий

Цена на хлеб, ну да, у вас там 25, а у нас от 50, супер.)

Автор поста оценил этот комментарий
Прикинь от бариста зависит более чем, постоянно ходил в одну из СПб кофеен был офигенный кофе, девушку бариста перевели на другую точку и кофе стало так себе. Это как скажем автослесарь только один хз как делает а второй тоже самое быстро и качественно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я только знаю, что эти держатели кофеин ездят на тачках от 2-3 лямов и за бугор катаются 3-4 раза в год. Наверное от бедности все...
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы с последовательностью не ошиблись? Может все же сначала тачка и за бугор, а потом на сдачу открыть кофейню?
Нет, я не говорю, что этот бизнес убыточен.
Тут все зависит от подхода.
Вот только подхода неверного много стало.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я знаю, что прежде чем купить себе тачку за 2 ляма они работали по 18-20 часов в день 7 дней в неделю. Не все, но многие, у кого старта не было. Вот у меня не было и я знаю чего стоит без богатых родителей, друзей или еще кого начать бизнес. Да застрелиться лучше. Поэтому и говорю, что только со стороны все кажется красиво, на деле большие деньги - огромные проблемы. Если идти честным путем, то это достойно уважения, а не порицания с дивана.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не врите,любой живой человек из мяса и костей, при работе в 20 часов 7 дней в неделю попадёт в больницу и надолго
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я примерно так работаю. +-2 часа. И да, сидя на диване лучше всего кричать вывсёврёти

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А я не сижу на диване,милок ты хочешь сказать что ты спишь 2 часа в сутки?а ты знатный сказочник
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда Вы говорите, такое ощущение, что Вы бредите. (с)

Ну лежите\стоите на диване\кровати\полу\стуле\люстре\ёлке. Не принципиально. Попробуйте поработать много, потом будете рассказывать сказки.

20 +- 2 = 18-22. Т.е. сплю я нередко от 2 до 6 часов. Прежде чем ляпнуть что-то, попробуйте думать головой. Это поможет Вам не попадать в такие глупые ситуации

А вообще, да. Все вруг, кругом враги, только Вы знаете правду) Не забудьте шапочку из алюминия.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вру я, работа просто разная бывает. Не кирпичи же таскаешь. Знаю лично человека, который продал квартиру, чтобы запустить бизнес, очень приличное время потом пришлось жить в своем же офисе, работал без выходных, мама ему еду носила - потому что все свои деньги он вкладывал в оборот. Живой здоровый, поднялся, сейчас преуспевает. А все росказни что это просто и так может любой( в особенности "радует" чепуха на всяких вебинарах и иже с ними курсах о бизнесе) - вот это и правда враки.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Между прочим, Газпром устроил моему сыну бесплатное посещение пансионата "Союз" (Газпромовский) на две недели с посещением самых - самых мест Москвы (Третьяковка, оружейная палата, Кремль, Москва-сити и т. д. Мы оплачивали только перелёт Уфа-Москва и назад. Работаю в Газпром Трансгаз Уфа.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сотрудник, а не потребитель. У многих крупных организаций это есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что хоть о работниках немного заботяться
1
Автор поста оценил этот комментарий
И работаешь ты там директором
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, инженер
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Директором, не спорь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю. Обычный рядовой инженер.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это не капитализм, это чисто русский модель бизнеса. Ни в сша, ни в ес, ни в азии такого вранья и навязывания услуг нет. Сужу по своему личному опыту.
раскрыть ветку (121)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, русский дикий капитализм))
раскрыть ветку (120)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да я бы и капитализмом бы не назвал сие явление. Обман капитализмом не назвать.
Незнаю, наверное народа очень много в России и все уверены что клиентов новых всегда найдут.
раскрыть ветку (119)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Коллега застраховала телефон, два месяца бегала потом туда-сюда, в итоге ей ничего не выплатили, типа не попадает под условия.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Суть не в том что страховка покроет что-то, суть в том чтоб забрать 500р не предостовляя услуги с поведением - клиенты никогда не кончутся.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хренею как люди по месяцу делают себе карты в Сбере, когда есть карты моментальной выдачи и тотже пенькофф, в цфо доставляющий карту курьером прямо в руки за три дня.
А названивать затрахали уже. Это да.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не капитализм-то? Задача капиталиста обмануть=продать как можно дороже любым способом. В рф законами такие желания не пытаются ограничить, поэтому так и происходит! В европе и сша, социальная политика бьёт по рукам за подобные действия, поэтому капитализм с человеческим лицом получается)). Т.е. капитализм под присмотром социализма, можно и так сказать))
раскрыть ветку (115)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что одна из основ капитализма - сохранение клиента на всегда, а не наебать один раз. Даже в диком капитализме в США в начале 20того века небыло такого наебалово и навязывания услуг, как в России сейчас.
Приведу пример - у меня тоже можно менять ПФ на какой хочеш, но, сперва закон по НПФ такой, что НПФ есть 10 штук и это Алианц, Уникредит и подобные, во вторых, они заключают договоры только с компаниями на добровольное дополнительное сбережение. У меня тоже самое есть, я плачу в ПФ что положено, а бонусом для персонала вношу деньги в Алианц, суммы маленькие, но за всю жизнь накопиш приличную сумму.
А вот если человек решит добровольно сменить ПФ, то привет, ПФ должен еще согласится чтоб ты у них копил свою пенсию. А соглашаются они только если твоя зп очень высокая и работаеш ты в компании мирового уровня, иначе забудь.
Про страховые тоже самое. Чтоб у тебя был НПФ или страховая, требования такие, что легче свой канал поставок кокаина из Вэнесуелы сделать, чем открыть НПФ или страховую. Кроме 100500 лицензий и 100500 работников с опрелеленным образованием, как и сам владелец компании, тебе надо еще выставить банковскую гарантию в пользу гос-ва на нехилую сумму, иметь офис в каждом областном городе и тд и тп.
раскрыть ветку (114)
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранение клиента навсегда? Как же российские кампании выживают не соблюдая этот принцип? А так и выживают, других вариантов просто нет... Например ЖКХ. Свет, газ и вода - монополия...
Кстати, майкрософт это тоже монополия. Я относительно недавно узнал, что при покупке телефона или компа, покупаю ещё и софт,который там установлен.. Около 10 процентов стоимости в среднем... То бишь, майкрософт мне выбора не даёт! Приходится платить им ихние несколько тысяч..
раскрыть ветку (113)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тссс. они тебя заставляют покупать их продукцию?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство покупателей компьютеров не знает, что покупают и предустановленную ось. Потому что на витринах магазинов НЕТ компьютеров без винды...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Нарнии наверно и нет таких компьютеров, а даже открывая сайт компании которая с англ. зовется как "техноточка" можно выбрать в фильтре FreeDOS и Linux. Например ноутбуках такого добра больше 15%

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, можно выбрать, когда знаешь, где и что выбирать! На полках магазинов, выбирают чаще, чем в интернете. Только выбора на полках магазинов - нет.....
Автор поста оценил этот комментарий
Линукс еще есть😁
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клиентов много, а в реальности в России еще нет компании которой больше 27 лет, да и таких можно на пальцех посчитать. Бывшие гос компании и компании которые перешли в статус полу/частично гос/с участием гос-ва не в счет.
На моей памяти есть несколько компаний которые меняли свое имя потому что позорились дико.
Монополия очень вредит и очень много проблем создает. ЖКХ это вообще такая сфера русского бизнеса, что прям плакать хочется.
Майкрософт не монополия, у тебя есть выбор установить другую ОС и есть выбор покупки компа без предустановленого софта.
При покупках телефонов - это дивайс который работает только-на этой ОС, но это условно, так как при большом желании и наличие мозгов можно запустить другую ос. Это немного как при покупке машины, перепрошить сможеш, но чтоб купить рабочий девайс - тебе надо купить его уде прошитым.
А так, я встречал китайцев без ОС с возможностью установки андроида или сейлфиш и там еще какойто оси.
раскрыть ветку (107)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу майкрософта. Ни в одном магазине не предлагают и НЕ информируют варианты с другим софтом, в том числе бесплатным. Т.к. магазину это невыгодно. Так что майкрософт - монополия для 99 процентов покупателей)
раскрыть ветку (106)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаеш навязывание услуг магазинами с монополией майкрософта. Они ни при делах, они продают лицензии (читай наклейки), а кто их и на что устанавливает, это их не интересует.
Есть и ноуты/компютеры которые от проиводителя выходят как готовый продукт с ОС. Тут как с телефоном - для того чтоб работал, пользуйся этой ОС. Но повторюсь - 90% от предустановленой видны дело магазинов и сетей которые купили огромные количества лицензий и сейчас надо втолкать людям.
У меня есть тоже самое, только в магазах висят ценники с Win/без Win.
Так то это тоже самое что переход в НПФ, что страховка, что автоматичный смс с историей последних 5 снятий и тд и тп.

раскрыть ветку (105)
Автор поста оценил этот комментарий
Так или иначе, а деньги за купленый софт через магазин ушли в майкрософт. Т.е. руками магазина нам впаривают продукт майкрософта))
раскрыть ветку (104)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они миллионы зарабатывают на кофе
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку