11

Обложки каталогов IKEA с 1951 по 2000 год демонстрируют, как люди хотели жить в те времена

Недавно журнал Nordic Style Magazine опубликовал обложки каталогов IKEA с 1951 по 2000 год,  по фоткам можно проследить за изменениями тенденций и эволюцией одной из важнейших частей человеческого бытия - домашнего убранства.

1951

Обложки каталогов IKEA с 1951 по 2000 год демонстрируют, как люди хотели жить в те времена Мебель, ИКЕА, История, Длиннопост

1955

Обложки каталогов IKEA с 1951 по 2000 год демонстрируют, как люди хотели жить в те времена Мебель, ИКЕА, История, Длиннопост

1957

1962

1963

1964

1965

1966

1967

1969

здесь остальное

Найдены дубликаты

0

не, там ссылка дальше на

http://www.home-designing.com/2013/07/ikea-catalog-covers

и так еще больше обложек =)

а мне 1973 понравилась идея кровати с перекидным валиком, она еще складывается в кресло, как понимаю

0

Ухты, я живу в 1965

Похожие посты
474

Ответ на вопросы: как, на чём, чем, зачем?

Сначала отвечу зачем... Ну, да, зачем вкладывать столько сил и средств, чтобы расписать дешёвый икеевский столик?
Наверное потому что я не миллиардер, иначе бы рисовала бы только на антикварных столах из красного дерева и штабелировала их у себя в замке.
Наверное потому что любой художник или скульптор делает эскиз, а не сразу ляпает на холсте 3х6 метров или высекает из куска мрамора. Эскиз же может быть не просто наброском последующей работы, а полноценным доведенным до конца проектом. Прототипом, так сказать.
Да и вообще, мне просто нравится это делать. Ко всему прочему, столики — далеко не единственное, на чем я рисую.

Итак, берем столик (сейчас рассматриваем именно готовый столик из дерева или дсп, купленный в магазине). Мелкозернистой наждачной бумагой (800-1000) аккуратно шлифуем поверхность. Снимаем часть покрытия лаком для лучшего сцепления краски с поверхностью. В принципе, это необязательно: современные акриловые краски очень хорошо держатся и на стекле, и на металле. Что уж говорить про ламинированные поверхности, а тем более дерево. Только не берите краски для детского творчества или художественный акрил. Нужны универсальные эмали или для глянцевых поверхностей (акрил для стекла и керамики).

Далее столик тщательно обезжириваем, протирая спирто-содержащим раствором. Растворитель использовать нельзя.

Проверяем наличие всего необходимого: краски, кисти, контуры, линейка, трафареты, карандаш. Я пользуюсь графитным. Да, не очень видно хорошо, но удаляется легко и не крошится. Другие карандаши оставляют на поверхности слишком много частичек в силу состава стержня, а мусор нам не нужен. Также вам пригодятся ватные палочки и влажные салфетки, чтобы удалять линии от карандаша.

Ответ на вопросы: как, на чём, чем, зачем? Роспись, Своими руками, Творчество, Процесс, ИКЕА, Стол, Мебель, Длиннопост
Ответ на вопросы: как, на чём, чем, зачем? Роспись, Своими руками, Творчество, Процесс, ИКЕА, Стол, Мебель, Длиннопост

На трафаретах остановлюсь подробнее. Это не шаблоны для росписи, а чисто интуитивно вырезанные фигуры. Они нужны для того, чтобы не рисовать масштабную сетку на столе и не развозить грязь от карандаша. Прикладываю, обвожу. Это основа, далее все от руки.

По готовой картинке иногда сложно догадаться, какой трафарет был использован.))
Почему не использую покупные? Будем считать, что это мой бзик. Открываю Интернет и вижу работы некоторых мастеров: все по одному трафарету сделаны. Да, у всех разное восприятие цвета, композиция, техника, но тем не менее... Не хочу. Вдобавок, размеры и конфигурация всегда отличаются: квадрат, прямоугольник, угловой элемент. Я всегда всё подбираю индивидуально под каждую вещь. Поэтому проще набросать узор и вырезать из бумаги одноразовый трафарет. Дешево и сердито. Узоры типа "золотая вязь" вообще рисую по наитию, провожу линию для симметрии и поехали.

Тратить время на отрисовку в векторе и распечатку тоже не хочу, лучше порисую на живом материале. Digital art вообще не моё. Я из прошлого века все-таки, не прониклась.)) Планшет есть, но лежит в ящике стола.

Теперь о последовательности росписи. Многие следуют принципу витражной росписи: сначала контур, потом заливка. Ну, на вкус и цвет фломастеры разные. Мой способ другой: сперва заполняю цветом крупные элементы орнамента. Так край аккуратнее получается. После того как всё подсохнет, делаю обводку точками и дорисовку более мелких элементов. Перед этим желательно удалить карандашные линии.

Влажная салфетка в помощь. Главное, чтобы без добавления всяких масел. А дальше вперед, ставить точки. Но и это еще не конец. Готовую роспись отправляю сохнуть: чем дольше, тем лучше. У акрила свойство такое, лучше просох — лучше сцепление с поверхностью. В идеале 5-6 дней.

Затем финишное покрытие лаком и очередная сушка. Аналогично: чем дольше, тем лучше. Забавно, что до многих производителей стало доходить: нужно писать, когда лак набирает окончательную прочность. Нередко бывает, что в инструкции сказано: "высыхает за 6 часов". А потом люди жалуются, что возникают царапины или сколы. В действительности набор прочности лака 3 недели минимум. Указанные 6 или 24 часа значит, что у вас рука не прилипнет к столу. Сколько же нужно ждать? 7 дней — нормально. Можно пользоваться, но аккуратно.

Отдельно упомяну про акриловые лаки на водной основе для паркета и мебели. Они используются для реновации мебели, ламината и т.д Их сцепление с поверхностью превосходное! Если стол темный, возьмите акриловый лак, усиленный полиуретаном. Но на светлой поверхности полиуретан может со временем проявить желтизну, нужно это учитывать.

Хочу закончить словами Анджея Сапковского: "Пролетающая муза как голубь, временами что-то сбросит. Одному дерьмо на берет, другому вдохновение."

Всем вдохновения и чистых беретов! Творите себе на радость и радуйте других. А меня всегда можно найти в вконтакте. :)

Показать полностью 9
1499

Кто то пишет на холсте, кто-то пишет на столе.

У многих в домах Икеевская мебель, ну, а что? практично, недорого, хотя дорого тоже есть, на любой вкус и кошелек в общем.Вот и у нас дома столики журнальные живут из ИКЕА, но так как дурная голова рукам покоя не дает, я на них рисую. Причем, тяга к рисованию на столах у меня со школы, но там это было наказуемо, так как заставляли отмывать свои шедевры, а сейчас- рисуй не хочу, вернее хочу и рисую, а правильнее сказать расписываю.
О. вспомнила в институте тоже на парте рисовала, как-то нарисовала Русалочку на камне у моря ( кстати про памятник в Копенгагене тогда ни сном ни духом, это подтверждает теорию о материальности идей и мыслей, что они витают где-то, и просто кто может их выуживает из пространства, отсюда и повторы и похожесть некоторых произведений и открытий, сделанных разными людьми, в разных странах, ничего не знающих друг о друге. Это так лирическое отступление, но я в это верю, так как 100500 раз со мной такое было, придумаю сюжет рисунка, вынашиваю его в голове, потом руки доходят воплотить- бац, натыкаюсь на похожее, ну, думаю, снова, пока я думала, кто-то мои мысли за хвост поймал.)
Итак,  про Русалочку, нарисовала я ее на парте в аудитории, где занятия у нас были раз в неделю, в очередной раз сажусь на любимое место и вижу надпись. " Кто нарисовал Русалочку? Нарисуй еще что-нибудь". Так и рисовала. Вокруг Русалочки вырос замок с крепостной стеной, на горизонте садилось солнце прямо в море и появился корабль под парусами, ну и так далее. А на парте появлялись новые записи и голосование за новые сюжеты для рисунков. В общем, в конце восьмидесятых у нас в институте была интерактивная парта, потому , как ПК еще только появлялись, и были для всех - чудом техники несколько штук на весь институт.А про интернет мы вообще не знали ничего, да и не было его еще в СССР.
Ну, вот а теперь мы дошли до столиков. Сегодня не все покажу, так как есть некоторые, про которые хочется отдельно рассказать.

Кто то пишет на холсте, кто-то пишет на столе. Точечная роспись, Роспись, Мебель, Стол, ИКЕА, Рукоделие без процесса, Роспись по дереву, Длиннопост
Кто то пишет на холсте, кто-то пишет на столе. Точечная роспись, Роспись, Мебель, Стол, ИКЕА, Рукоделие без процесса, Роспись по дереву, Длиннопост

Источник

Показать полностью 9
476

Про помощь

Мне было 19. Я была молода и красива, и попросила парня съездить со мной в Икею Теплый стан. Просто он там был, а я до этого ни разу не была в Икее. А в Теплом стане был тогда единственный такой магазин в Москве. В общем, сошлось

А еще он жил на Новых Черемушках и ему было удобно ехать. А я из своего Подмосковья 50 минут на электричке и еще час на метро добиралась. Тоже удобно, если так подумать

Приехали к Икею. Я бродила как по музею, с открытым ртом и затаив дыхание. И на одном из поворотов встретила его. Комод за 999 рублей из настоящего дерева. В общем, вещь, да еще и так недорого. Которую я, разумеется, решила взять.  Даже тени сомнения не промелькнуло в моем мозгу

Кто какие сувениры берет, я вот комоды на память покупаю

Парень тоже прихватил чего-то. Подстаканники, там, шторы по акции. А когда мы вышли из Икеи, сказал:

- Ой, мне чета лень. Давай на такси поедем.

Он подхватил свои шторы с подстаканниками, я свои 14 килограммов комода из дерева, и пошли искать машину. А ведь такси дорогое, поэтому решили ехать к нему. Чтобы подешевле. А оттуда уже на общественном транспорте. Нашли водителя, погрузились, долетели, забежали к нему на пятый, водички попить и отдышаться с дороги.

Сидим, воду цедим. Он отдыхает, я смотрю на свой прелестный комод и наслаждаюсь выгодной покупкой.

- Ну, - говорю, - погостила, пора и честь знать. Поеду я.

- Тебе это, помочь может? - предложил парень.

- Тю, тут всего 14 килограмм, чего тут помогать.

Схватила добычу и бежать быстрее, пока не опомнился, а то ему завтра вставать рано, а он устанет мой комод тащить. Ай, думаю, молодец я, забочусь о людях. Да и потом, в нем веса всего ничего. Легкотня.

Так, или примерно так, я и думала весь час на метро. Когда села на электричку, мысли немного изменились. А уж когда я решила его по городу тащить в руках потому что на автобус денег не осталось, я думала, что прокляну всё. И икею, и комоды, и дерево, и тысячу. Даже небо, даже Аллаха.

С тех пор от помощи стараюсь не отказываться. Даже когда всего 14 килограммов.

481

КАК ЗАРАНЕЕ ПРИВЫКНУТЬ К ГРОБУ. ШКАФ-КРОВАТЬ

Как выглядит кровать - все знают .  То-есть это тот случай: если ты видел одну, то примерно представляешь как выглядят все остальные. Короче, кровати - это именно то , чем сложно кого-то удивить.

И старинные кровати в музеях или на картинках тоже все видели. Причем антикварные не сильно отличаются по конструкции от современных.

Однако до конца 19  века, в некоторых странах северной Европы ( Голландия, Англия, Французская Бретань ) граждане были оригиналами и спали в шкафах. Это называлось еще "The box bed" или "closed bed"

Кровати-шкафы сохранились в особо глухих дырах аж до начала 20 века. Для прохладного климата такая мебель была очень удобной - в домах не всегда хорошо топили, а в закрытой деревянной коробке легче было согреться холодными зимними ночами. К тому же считалось,что в закрытом ящике спящих не покусают крысы. Зачем крысам было кого-то кусать - не знаю. Но им , наверное, было виднее.

Еще одно удобство- так можно было уединиться ,и не транслировать love story в режиме реального времени, толпе народа, которая спала в том же помещении.

Спальные шкафы делали одно или двухэтажными, и даже многоместными

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15124...

КАК ЗАРАНЕЕ ПРИВЫКНУТЬ К ГРОБУ. ШКАФ-КРОВАТЬ История вещей, История, Мебель, Кровать, Длиннопост, Интересное, Средневековье, Быт

Бедные не особо заморачивались с красотой. Но даже скромная кровать была вещью не из дешевых.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15185...

КАК ЗАРАНЕЕ ПРИВЫКНУТЬ К ГРОБУ. ШКАФ-КРОВАТЬ История вещей, История, Мебель, Кровать, Длиннопост, Интересное, Средневековье, Быт

У более зажиточной публики кровати были из дорогих пород дерева, с росписью, лакированные , с резьбой или инкрустациями.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15119...

Кстати, во время посещения Голландии, Петру 1 посчастливилось спать в таком шкафу. Возможно царь и делился своим удивительном опытом с современниками. Я,  его отзывов не встречала, но думаю, впечатлений у него было выше крыши.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15172...

Как у всякого приличного шкафа, у этой штуки были дверцы. Распашные или раздвижные. Некоторые шкафовладельцы дверцы не заказывали, а экономно пользовались занавеской.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15174...

Перед кроватью ставили длинный ящик для постельного белья. С него лезли на второй этаж кровати. На ящик ставили детские колыбели. Им пользовались как прикроватной тумбой, ставили свечи, складывали одежду.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15144...

По-моему плюсов в такой конструкции было не очень много. Зато минусов....

В шкаф было не  удобно влазить , а  вылезать еще хуже.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15168...

Вентиляция в почти наглухо закрытом деревянном ящике была не очень.

Летом в шкафу было намного жарче, чем снаружи и было душно.

Постель быстро становилась сырой от ( конденсат от дыхания, пот, и т.д)  ее приходилось постоянно проветривать.

Ночью для интимности , а днем для красоты,  дверцы закрывались (или задергивались занавески. Дерево отлично впитывает и долго сохраняет запахи.  Я даже думать не хочу, как в таких кроватках воняло!

И, вишенка на торте: в шкафах народ весело проводил ночи в дружной компании голодных клопов. Которых выселить из такой конструкции было почти не реально.

Наверное шкафолюбивые граждане все-таки были мазохистами.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15111...

Шкафы-кровати нежно любили не только в бедных домах, где комнат было мало , а народу - много.

Многие жадные хозяева так селили прислугу.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15177...

К началу 20 века , странная мебель почти исчезла. Зато, как любая редкость, заинтересовала желающих заработать немного денег на туристах. . Кто-то додумался выпустить открытки с жанровыми сценками на фоне удивительных кроватей. Идея оказалась удачной - открытки пользовались шумным успехом и отлично раскупались..

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15126...

Представила, как выкидываю шляпы и лезу на верхнюю полку в свой шкаф, запираюсь изнутри и лежу в узком деревянном ящике. Процесс сильно похож на тренировки по привыканию к гробу.

Показать полностью 10
6210

IKEA составила из своей мебели гостиные из «Симпсонов», «Друзей» и «Очень странных дел»

Интерьеры воссозданы для рекламной кампании IKEA в ОАЭ. Пока интерьеры доступны онлайн, однако в будущем они могут появиться в магазинах на Ближнем востоке.

IKEA составила из своей мебели гостиные из «Симпсонов», «Друзей» и «Очень странных дел» ИКЕА, Симпсоны, Сериал Друзья, Очень странные дела, Мебель
IKEA составила из своей мебели гостиные из «Симпсонов», «Друзей» и «Очень странных дел» ИКЕА, Симпсоны, Сериал Друзья, Очень странные дела, Мебель
Показать полностью 1
249

Люди снова начинают спать в средневековых "кроватях-шкафах"

Люди снова начинают спать в средневековых "кроватях-шкафах" Интерьер, Дизайн, Мебель, Факты, Кровать, История, Длиннопост

Поскольку современные города становятся всё более перенаселёнными, прогрессивные дизайнеры интерьеров постоянно ищут новые способы создать практичный дизайн мебели. Эти усилия особенно важны для небольших квартир в таких городах, как Лондон, Париж и Нью-Йорк, где пространство в почёте.

Может стать неожиданностью, однако, что дизайнеры мебели отправились назад в средневековое прошлое, чтобы найти вдохновение. Согласно дизайнерскому блогу Apartment Therapy, возвращается 600-летний бретонский дизайн: так называемая "кровать-шкаф" – новая тенденция в эффективных, стильных интерьерах.

Люди снова начинают спать в средневековых "кроватях-шкафах" Интерьер, Дизайн, Мебель, Факты, Кровать, История, Длиннопост

Кровать-шкаф, или "lit clos", как она известна во французском языке, является маленькой, высокой кроватью, полностью выполненной из дерева. Этот украшенный декоративной резьбой шкаф содержит в себе матрас и постельные принадлежности, создавая уютное гнездо, чтобы гарантировать прекрасный сон ночью. У кровати обычно была открыта одна сторона, которую закрывали шторой, раздвижной или открывающейся дверью.

Кровати-шкафы обычно были высокими, а под ними располагались ступени, позволяющие людям взбираться наверх. Место под кроватью также могло использоваться в качестве дополнительного пространства для хранения и скамьи в течение дня.

Кровать-шкаф, возможно, появилась в позднесредневековой Бретани, но скоро распространилась в другие части Европы, согласно Apartment Therapy. С 16-го века примеры таких кроватей можно было встретить во Франции, Нидерландах, Шотландии, Австрии и Скандинавии.

Популярность кровати-шкафа можно приписать множеству причин. Во-первых, она обеспечивала частную жизнь в эру, когда многие семьи часто спали в одной комнате. Действительно, в более бедных домашних хозяйствах все семьи жили в домах только с одной или двумя комнатами — современный эквивалент квартиры-студии. Кровать-шкаф позволяла людям спать в одной комнате, но при этом сохранять капельку частной жизни.

Кровать-шкаф также обеспечивала дополнительное тепло в те времена, когда центральное отопление было недоступно. Замкнутое пространство сохраняло своё тепло в течение холодных зимних ночей, а используемые ткани обеспечивали превосходную изоляцию кровати.

Согласно Apartment Therapy, кровать-шкаф, возможно, также использовалась в качестве пространства для сна для маленьких детей, которым угрожали хищники, такие как волки, в сельской Франции. Однако, существует мало доказательств, поддерживающих эту теорию, и вероятно, что это просто тёплое, личное пространство для сна.

Действительно, большое количество голландских кроватей-шкафов использовалось для предоставления всей семье уютного места. Хотя они были намного меньше, чем наши типичные кровати сегодня, они часто разрабатывались для двух взрослых, даже если более высокие домочадцы были вынуждены спать полусидя.

Ящики внизу также можно было выдвинуть, чтобы создать меньшую кровать для детей, таким образом, обеспечивая пространство для сна всем членам семьи и используя при этом всего один предмет мебели.

С таким эффективным дизайном неудивительно, что кровати-шкафы появились в домах по всей Европе. Мы можем найти кровати-шкафы даже в британской литературе 19-го века. Роман "Грозовой перевал" Эмили Бронте 1847 года ссылается на кровать-шкаф, описанную как большой шкаф из дуба с дверьми, напоминающими окна кареты.

Рассказчик продолжает: "[Я] чувствовал, что она была исключительным видом старомодной кровати, очень удобно разработанной, чтобы устранить необходимость для каждого члена семьи иметь отдельную комнату. На самом деле она выглядела как небольшой шкаф, а один из выступов окна, когда был открыт, служил столом".

В 20-м веке с появлением центрального отопления потребность в кроватях-шкафах уменьшилась, и они ушли в историю дизайна интерьера. Однако в последние годы они вернулись.

Высококлассные бретонские дизайнеры мебели Эрнэн и Ронан Буруллек популяризировали этот предмет мебели в начале 20-го века с современной небольшой кроватью-шкафом и традиционной вырезанной скандинавской кроватью-шкафом, ставшими теперь популярной тенденцией в североевропейских интерьерах.

С увеличением цен на недвижимость, снижением доступности городских жилых площадей и увеличением популярности небольших квартир-студий, возможно, кровать-шкаф – действительно стильное, экономящее место решение для интерьеров 21-го века.

via

Показать полностью 8
550

Рабочее #35 Подработка

Привет, Карлы! У меня есть майонез. Будете?

Друг пригласил подработать, т.к. раньше вместе занимались сборкой и монтажом мебели. Перед новогодними праздниками всем нужно всё и сейчас, поэтому не справляется один. А я от работы никогда не отказываюсь, она дураков любит. И не понимаю вечной декабрьской тенденции сделать всё до нового года. За это какие-то презенты дают?

Приехали на адрес, три здоровых мужика и не менее крупная девушка-заказчица не хотят носить товар сами. А нам что, хозяин - барин. Если сойдёмся в цене - хоть спляшем.

Сумма дополнительных услуг была обговорена и принята клиентом, однако при вносе упаковок чуть датые господа стали клянчить скидку: “Здесь нести нечего - первый этаж, за что восемьсот рублей?”

Как известно, любые неодушевлённые предметы не ходят сами - за то и деньги. Иногда и одушевлённые, но это другая тема.

Действительно, за одиннадцать пакетов по сорок-восемьдесят кг - дороговато. К тому же на первый этаж нужно забираться по крутой лестнице. Дальше пройти двадцать метров по коридору и изгаляться между стройматериалами в  квартире. Ещё плитку в новостройках сейчас кладут такую, что напряжение в чреслах достигает тотального, даже без груза. Как сказал мой напарник: “Когда вышел на плитку, чуть не пизданулся, если бы мне в этот момент засунули иголку в очко, я бы её перекусил.”

Занесли. От скидок отказались. Хозяин квартиры скомандовал: “Молодцы, мальчики, работайте.” Мой коллега сорока девяти лет обрадовался: “Меня назвали мальчиком!”

Первый час сборки мебели:

Нам было предложено попить водички. Заказчики бухали в кухне и мило беседовали.

Второй час сборки:

Нам было предложено попить кофейку. Заказчики слушали шансон и иногда подпевали.

Третий час сборки:

Нам было предложено покушать пельменей. Заказчики орали невпопад под чуть слышные песни Лепса из смартфона.

Четвёртый час сборки:

Нам было предложено получить по сопатке, от чего мы отказались, как и от предыдущих предложений, так же безмятежно продолжая собирать мебель. Один из клиентов скандировал, как мог: “Кра-асафчики!”

Когда дошло время до расчёта, у господ не оказалось нужной для оплаты суммы и нам повторно было предложено отхватить по сопатке, вместо расчёта. Мой товарищ - мальчик не маленький, здоровяк больше двух метров приподнял за шкирку одного из господ и спокойно попросил оплатить работу. Господа бросились врассыпную, а девушка умчалась к банкомату. Не ожидали, видимо, что нужно платить за работу.

До свидания, Карлы! Есть ещё немного сметаны. Будете?

Рабочее #34 Лыжи не едут

Показать полностью
1696

Шведский «дядюшка Скрудж»

Он родился в небольшой деревушке и своими руками построил крупную бизнес-империю. Будучи капиталистом до мозга костей, успешно вел дела с СССР, а потом – так же успешно с постсоветской Россией. Он был одним из самых богатых людей планеты, чье состояние накануне смерти оценивали в 62 млрд. евро. И одновременно вел весьма скромный образ жизни: летал эконом-классом, в любом магазине просил скидку и эмигрировал из родной страны, чтобы получить льготу по налогам. Зато для него в порядке вещей было устроить рождественский «корпоратив», собрав в одном месте тысячи своих менеджеров. И в течение вечера лично поблагодарить каждого из них за работу, пожав руку. Итак, встречайте: Ингвар Кампрад, основатель и владелец компании IKEA. Или - «основатель империи дешёвой мебели, которую без мата не соберёшь». Кому как больше нравится.

Шведский «дядюшка Скрудж» История, ИКЕА, Факты, Длиннопост, Ингвар Кампрад

Многие поколения семьи Кампрадов мирно жили в Германии, но в конце XIX века дедушка Ингвара увидел в одной из немецких газет объявление о продаже небольшого лесного хозяйства в Швеции. И супруги Кампрад решили попытать счастья на скандинавских берегах, купили лесной участок, организовали при нем пилораму и небольшую ферму, затем к ним добавилась пара магазинчиков... Но дела шли плохо, банки отказывали в ссуде и, в конце концов, дед Ингвара в приступе отчаяния застрелился. Семья продолжала попытки сохранить бизнес, но едва сводила концы с концами. Вот в такой атмосфере, наполненной ежедневной напряженной работой и постоянной экономией, в 1926 году родился Ингвар.

Тяга к торговле была у него фактически врожденной. В своей книге воспоминаний «Есть идея! История ИКЕА» он рассказывает, как заработал первые деньги, с помощью тети купив сотню коробков со спичками на так называемой распродаже «88 эре» в Стокгольме: «Вся упаковка стоила 88 эре, и тётя даже не взяла с меня плату за почтовую пересылку. После этого я продал спички по цене два‑три эре за коробок, а некоторые даже по пять эре. Я до сих пор помню то приятное ощущение, которое испытал, получив свою первую прибыль. В то время мне было не больше пяти лет». Сама идея купить что-то дешевле, а потом продать с прибылью, по его признанию, приводила его в восторг.

Поэтому на спичках он не остановился и продолжил свои торговые операции уже в младших классах школы: ездил на своем велосипеде по соседям и предлагал им приобрести всякую всячину – рождественнские открытки, собственноручно пойманную рыбу, семена.

В конце 1930-х годов старшеклассник Ингвар решает, что надо заняться чем-то более масштабным. Его внимание привлекли шариковые ручки, довольно дефицитный товар в Швеции в то время. Он взял первую в своей жизни ссуду в банке – 63 доллара и заказал партию из 500 ручек в Париже. Как утверждал Кампрад впоследствии – это была единственная в его жизни ссуда в классическом смысле, больше он этим инструментом для развития бизнеса не пользовался. Это сотрудничество продолжилось, но фирма, у которой он брал ручки попросила, чтобы договор с ней заключило какое-то юрлицо. И тогда Ингвар придумал IKEA. Это была аббревиатура: И — Ингвар, К — Кампрад, Е — Ельмтарюд (название фермы, где Ингвар родился), А — Агуннарюд (название церковного прихода, в котором находится ферма).

«Шариковые авторучки были новейшим изобретением и стоили баснословно дорого – около шестидесяти крон (примерно семь долларов) за штуку. Они очень плохо расходились до тех пор, пока на них не упала цена, после чего я стал рассылать по почте тысячи шариковых авторучек», – вспоминал он.

К тому же времени относится первая (и последняя) попытка Ингвара найти себя в политике. В 1942 году, в возрасте семнадцати лет он вступает в ряды пронацистской группы «Новошведское движение». Позже он назвал этот этап своей жизни «мое самое большое фиаско» и никогда впоследствии не был замечен в политической активности. Но своего тогдашнего политического наставника – Пера Энгдаля он считал великим человеком и в старости. И что Ингвар вкладывал в определние «фиаско» – идеи «новошведов» или свои попытки смешать бизнес с политикой – это еще большой вопрос.

Занимаясь продажей ручек, Ингвар обратил внимание на, как ему показалось, перспективную схему «товары почтой». Именно этим и занялась его фирма, к работе в которой он привлек и несколько родственников, они принимали заказы по телефону и организовывали отправку посылок.

Помимо ручек, он продавал чулки, канцтовары, швейцарские зажигалки и прочее. И все это будучи вчерашним старшеклассником, да еще и в условиях Второй мировой войны. В какой-то момент Ингвар решил расширить ассортимент за счет часов. Во время закупки первой партии он получил опыт, который сам Кампрад считал для себя очень важным. Он достаточно быстро согласился, как он считал, на компромиссную закупочную цену, после чего поставщик сказал, что он никогда не станет успешным бизнесменом, если будет столь покладистым. С того времени определяющим для него стало правило «Торгуйся до последнего!», можно сказать, девизом создателя мощной бизнес-империи, в которую выросла со временем IKEA.

К концу 1940-х годов формат «товары – почтой» стал резко набирать популярность. И хотя до масштабов E-bay или АлиЭкспресс было, конечно еще далеко, Ингвар почувствовал, что ему с его довольно скромным оборотным капиталом становится тяжело конкурировать на этом рынке. И в 1948 году для укрепления своих позиций он решил расширить ассортимент и торговать по почте мебелью. Мебель, что характерно, IKEA сразу делала самостоятельно, используя дедовскую лесопилку и другие семейные активы.

Первой моделью для продажи стало кресло без подлокотников. «Кресло я назвал Рут, так как всегда считал трудным делом запоминание инвентарных номеров товаров. С тех пор в ИКЕА принято давать мебели имена», – писал в мемуарах Кампрад.

Тогда же в компании появился первый работник – не член семьи Кампрадов, который как раз занимался упаковкой и доставкой мебели. Что интересно, тогда покупателю отправляли уже собранные предметы мебели, что, конечно, не упрощало доставку. Причем, везти ее приходилось обычно в сельскую местность, где проживало большинство покупателей (горожанам было проще придти в магазин и купить мебель там). А поскольку сельский средний класс (на который делали ставку) привык считать каждый эре, то Кампрад довольно быстро сформулировал еще одно правило, ставшее для IKEA основополагающим: выгоднее продать 600 дешевых кресел, чем 60 дорогих. Кстати, эта ориентация на средний класс (со временем – и городскую его часть) была выгодной еще и с позиций дизайна продукции – эти покупатели предпочитали функциональность и хорошее соотношение цена-качество авторскому дизайну, что позволяло выпускать мебель сериями (а это обычно выгоднее).

Кампрад всегда много внимания уделял грамотной рекламе. И вскоре после начала продаж мебели почтой, он опубликовал в местных газетах обращение к потенциальным покупателям, в котором говорилось: «Вы производите массу продукции – молоко, зерно, картофель, но, как мне кажется, получаете за это совсем немного денег. Зато в магазинах все товары фантастически дорогие. В основном, это происходит из-за посредников-спекулянтов. Сравните закупочную цену на килограмм свинины и магазинную…». Товарищ Зюганов мог бы смело подписаться под этими словами. Но далее Кампрад не предлагал шведам социалистическую революцию, он опубликовал список товаров, которые можно было купить «по закупочным ценам». И это сработало, продажи стали расти.

Конкуренты включились в ценовую войну и товары от IKEA уже не выглядели столь дешево. Понятное дело, снижать бесконечно цены было невозможно. Да и у ряда поставщиков вместе с ценой падало и качество. Мебель почтой стала все больше напоминать покупку кота в мешке.

Тогда Ингвар сделал еще один убойный ход – по совету помощника Свена Гёте в 1952 году он организовал выставку мебели, чтобы покупатели могли потрогать товар. Ну и самое главное, что потенциальный покупатель сможет сам убедиться, что модели, которые стоят немного дороже, заметно лучше по качеству. И это позволит увеличить объемы продаж именно этого сегмента, смягчив потери компании из-за ценовых войн с конкурентами. Расчеты Кампрада и Гёте полностью оправдались. В день открытия перед дверями выстроилась очередь из двух тысяч человек. На втором этаже располагался буфет и Кампрад вспоминал:

– Я боялся, что пол рухнет под таким количеством людей или, что ещё хуже, на всех не хватит булочек. Это было бы ужасно, потому что мы обещали кофе и булочки всем, кто придёт на открытие…

Открытие первого магазин ИКЕА открывается в Эльмхульте, Швеция

За первым магазином последовали другие, города были разные, но был у магазинов один общий признак: они всегда открывались в окраинных районах. Как признавал сам Кампрад, причиной тому была низкая стоимость аренды (мы же помним про его легендарную прижимистость). Но покупателей это не отпугивало, а значит оно того стоило.

Популярность IKEA росла, но и конкуренты не дремали: они надавили на производителей, у которых Кампрад размещал заказы на мебель (его собственная мастерская давно не справлялась с постоянно растущим объемом заказов). Производители объявили ему бойкот. Но Кампрад руководствовался правилом «Трудности только выводят бизнес на новую орбиту». И в 1961 году он едет в коммунистическую Польшу и договаривается о размещении своих заказов на польских фабриках. Вплоть до конца 1980-х половина мебели IKEA имела польское происхождение. А в 1970-е к ним добавилось и два сборочных цеха на территории СССР – в Прибалтике. Так социалистический лагерь помог компании Кампрада выжить в конкурентной борьбе со скандинавскими мебельщиками. Но при этом у компании не было ни одного магазина в соцстранах, вся продукция шла на экспорт.

Эта непростая логистика между производством и магазинами, и тем более в продажах по почте (а в 1960-е этот сегмент оставался в IKEA существенным) подтолкнула Кампрада к еще одному революционному нововведению в сфере мебельной торговли. Он переводит свои магазины в формат «магазин-склад», по примеру существовавших уже супермаркетов типа Cash&Carry. Но одно дело продукты, другое – мебель. И для экономии места, мебель в IKEA начинает продаваться в разобранном виде. По официальной легенде компании, эту идею подсказал дизайнер, делавший очередной каталог IKEA и намучившийся с перевозкой предметов мебели от одного места съемки к другому. Так это или нет, но факт остается фактом: Кампрад первым стал массово (важный момент, поскольку мелкие партии разборной мебели делали до него) продавать мебель, которая собиралась уже на квартире покупателя (обычно самим покупателем). И уже потом этот подход стал весьма популярным у производителей.

Параллельно (возможно, в силу того, что торговые площади освободились за счет складских) в IKEA начинают расширять ассортимент, включая в него другие предметы интерьера и домашнего обихода. В итоге, на сегодня на мебель приходится меньше половины продаж, больше выручки приносят сопутствующие товары. Но все равно, Кампрад остался в памяти, прежде всего, как человек, массово торговавший дешевой мебелью.

В 1989 году Кампраду присваивают звание «Швед года», но к тому времени он уже перестает быть шведским гражданином. Причиной было желание оптимизировать налоговое бремя (которое росло вместе с бизнесом, особенно после выхода IKEA на зарубежные рынки). Компания оставалась семейным предприятием, поэтому Кампрад принимает решение эмигрировать туда, где платить придется меньше. Сначала в Данию, потом – в Швейцарию. Там он строит виллу с видом на Женевское озеро, которая становится его новым домом.

В 1980-е годы Кампрад предпринимает первую серьезную попытку «зайти» в СССР. Хотя его окружение считало эту затею авантюрой, в конце 1980-х в Ленинграде он открывает небольшой закупочный офис для контактов с советскими мебельными фабриками. Но эти закупки составляют менее процента от всего товарооборота компании и это был совсем не тот результат, который был нужен Кампраду.

Фотография встречи Ингвара Кампрада с Николаем Рыжковым долго висела на стене кабинета бизнесмена

В 1990 году он едет в Москву и договаривается о встрече с Николаем Рыжковым (председателем Совета министров СССР в то время). Там они договариваются об открытии в Советском союзе восьми магазинов и (что было важно для IKEA) лесоперерабатывающего завода в Сибири, обеспечивающего компанию ценным сырьем. Реализовать соглашение просто не успели: через год с небольшим не стало СССР. Единственным материальным результатом встречи осталась фотография. Правда, Ингвар не оставил попыток занять место на постсоветском пространстве. Но это уже история для следующего поста, о похождениях шведов в России, который я обязательно выложу на днях.

Показать полностью 3
86

Как мы запилили шахматный столик из табуретки

На работе производим эпоксидную смолу. В качестве эксперимента (и в целях обучения видеомонтажу) мы с женой сделали шахматный столик из табуретки. По сути, при совершенно небольших затратах получили дизайнерскую вещь. Снимал, озвучивал и монтировал я. Ролик отчасти носит рекламный характер, поэтому надеюсь, что не забанят. Выкладываю не рекламы ради, а просвещения для.

194

О приобретении мебели

Меблироваться мы решили по плану.

В 7,2 м.кв. жилой площади запланировано было запихнуть спальное место, обеденную зону и шкаф.

Но – в пределах бюджета.

Для верности я решила посоветоваться с коллегами в маленькой пекарне. Тем более что Оля-украинка и татарка Алия были петербуржцами давно, больше года, и сняли квартиры-бомжатники без мебели и ремонта. Только стены - у Парка Победы и Академической.

Алиса склоняла меня к Авито и Юле.

Там, на условиях самовывоза бесплатно раздавался антиквариат до перестроечной эпохи.

Аля и Оля дуэтом (при совместной лепке пирожков с капустой) убедили меня этого не делать. Совсем не потому, что «Газелькин» возьмет семьсот рублей за перевозку и подъём на этаж. Нет!

К мебели в дар прилагалась живность.

Але, к румынской полированной стенке с платяным шкафом – тараканы; Оле, к полосатой тахте в исправном состоянии – клопы.

Мы умели ухаживать только за домашними котами и полевыми мышами. Это нас сдержало.

Очень хотелось меблироваться в ИКЕА. Ну, хотя бы побывать.

На моей партизанской родине ИКЕА нет совсем, потому что есть лес. Из него производят опилки, а уже из опилок - мебель, которую продают в кредит и рассрочку. За одну мою зарплату, где бы я там не работала, никак не выходил простенький письменный стол.

Начитавшись удивительных названий на сайте и взяв две тысячи рублей мы поехали в ИКЕА. В плановых две тысячи были включены: мебель, проезд и, конечно, фрикадельки.

Затрудняюсь сказать, что за время жизни в Питере меня поразило больше: Эрмитаж или ИКЕА? Насидевшись и належавшись на невиданной мебели, поев легендарных фрикаделек, с кучей сторублёвых полочек, карнизом и двумя табуретками мы приехали назад.

Выделенных из бюджета денег на мебель от ИКЕА не хватило.

Всё недостающую мебель: двухъярусную кровать, холодильник «Морозко», безымянную микроволновку, журнальный столик и этажерку для книг нам подарил сосед-мурманчанин. Вышедший в отставку военный купил ЦЕЛУЮ коммуналку в соседнем парадном и раздавал содержимое даром.

Всем желающим.

Мы сначала желали всё, но - всё не лезло в скромный метраж.

287

ИКЕА выпустила коллекцию мебели для животных.

ИКЕА выпустила коллекцию мебели для животных. ИКЕА, Кошкин дом, Собака, Мебель, Видео, Длиннопост

Любимый многими шведский бренд товаров для дома ИКЕА позиционирует себя как магазин, в котором можно найти абсолютно все для создания уютной атмосферы в доме с учетом пожеланий и предпочтений каждого члена семьи.

В 21 веке наши четвероногие друзья уже перестали быть просто питомцами, а стали настоящими членами семьи. Однако чтобы приобрести своему другу необходимы товары для обустройства его личного пространства приходилось ехать в специализированные магазины. Выходит, что купить ВСЕ в ИКЕЕ не представляется возможным.

Но в этом году компания, наконец, закрыла этот вопрос, и в ассортименте ИКЕА появилась коллекция товаров для животных с говорящим названием «Lurvig», что в переводе со шведского означает «Пушистый, Мохнатый».

Пока в арсенале гипермаркета только товары для собак и котов. А купить брендовые предметы интерьера для питомцев могут жители США, Японии, Канады, Франции и Португалии. Для россиян и жителей остальных стран товары для животных от ИКЕА станут доступными не ранее марта 2018 года.

Что же, будем ждать. А пока можете присмотреть что-нибудь и для своего пушистика. Предметы интерьера от ИКЕА для пушистых членов семьи варьируются по стоимости в пределах 100USD. За одеяло от ИКЕА для питомца придется выложить 19,99USD, а кровать обойдется в 49,99USD. Впрочем, для домашнего любимца ничего не жалко. А некоторые пользователи социальных сетей и вовсе заявили, что готовы отдать последние деньги ради новинки для питомца от ИКЕА.

ИКЕА выпустила коллекцию мебели для животных. ИКЕА, Кошкин дом, Собака, Мебель, Видео, Длиннопост

Помимо предметов интерьера владельцы домашних животных найдут в ИКЕА и множество различных аксессуаров для питомцев: ошейники, поводки, миски, игрушки, когтеточки, расчески и другое. Все в каталоге на данный момент 75 наименований товаров.

отсюда http://ikeagid.ru/news/sluchilos-ikea-vypustila-kollekciyu-m...

Показать полностью 14 1
249

Советская мебель

Когда речь заходит о советской мебели, то чаще всего можно услышать 3 такие вещи:
"Своей мебели в СССР никогда не было. Ее привозили из ГДР, Венгрии, Чехословакии и т.п.".
"Она была ужасной на вид".
"Она была качественной".
В дореволюционной России мебель производилась в основном вручную или полукустарным способом. Мебельные фабрики были сосредоточены вблизи Санкт-Петербурга, Москвы, Риги, Киева и некоторых других городов. 

Советская мебель Мебель, Фотография, История, Длиннопост

При СССР промышленность начала набирать обороты, и к 1940 году в стране уже было много специализированных предприятий в Москве, Харькове, Таганроге, Махачкале, Гомеле, Симферополе и др. городах. Они массово выпускали простую и дешёвую мебель для широких слоев населения, а также более качественные и "шикарные" изделия для новых гостиничных и административных сооружений. 
Во время Великой Отечественной войны заводы, по большей части, были сосредоточены на выпуске разнообразных товаров для фронта. После их реорганизовали в лесопильные и деревообрабатывающие фабрики. Говорить о развитии качества и дизайна советской мебели стало можно только к концу 1950-х. 

Советская мебель в 30-50-е

Среди наиболее запоминающихся моделей советской мебели 30-50-х стоить отметить диваны с полочкой и зеркалом, массивные буфеты для посуды и одежные шкафы под ключ с двумя отделами (для складываемой одежды и вешалок). 

Следующий период, в котором формировалось новое направление советского мебельного дизайна, пришелся на завершение 1950-х годов и продолжался вплоть до конца 1970-х. 
Среди новых видов мебели стоит отметить кресло-кровать, диван-кровать, простые низкие стенки на ножках или без, раскладные столы и кухонные гарнитуры. 

Советская мебель в 80-е и до распада СССР
К сожалению, о советской мебели после начала 80-х можно сказать мало чего хорошего. Эстетика начала стремительно меняться и не в лучшую сторону.

Самой распространенной мебелью в России конца 80-х начала 90-х была так называемая "стенка". Думаю не ошибусь если предположу, что процентов восемьдесят советских квартир были обставлены подобной мебелью, у многих она сохранилась до сих пор. 

Показать полностью 24
7184

Есть IKEA — есть идея!

jason y: Только ДУРАК будет покупать мебель в IKEA. Вместо этого я просто загружаю инструкцию по сборке и шлю их отделу по обслуживанию клиентов электронные письма с указанием, что у меня отсутствует тот или иной фрагмент мебели, пока в течение полугода они не высылают мне все комплектующие.

Есть IKEA — есть идея! ИКЕА, Мебель, Предприимчивость
363

Не дохрена ли в картошке сала

Около трёх лет назад, летом, попросили у директора поменять нам старые рабочие столы, он согласился при условии, что мы сами выгрузим их, занесём и соберём. Пришёл день доставки новой мебели, мы подготовились, надели рабочие костюмы, и вышли на улицу вдвоём, для выгрузки товара...

Вытащили всё из машины, отпустили водителя, стоим наслаждаемся солнечным летним днём. Тут подъезжает газелька и паркуется задом к соседней двери одного из сладов. С пассажирского сиденья вылазит полный мужичок невысокого роста и обращается к нам:

- «Ребята, быстрей, быстрей, грузите, времени мало».

Мы с коллегой молча посмотрели друг на друга, потом на мужика и коллега ответил:

- «Так мы не должны Вам ничего грузить, если только по косарику каждому накинете – поможем!»

Потенциальный работодатель замер, лицо его на глазах начало наливаться кровью и спустя несколько секунд произошёл «взрыв», мужик заорал в нашу сторону так, что я почувствовал лёгкий ветерок, несущий тяжёлый негатив:

- «Что, пля? А не дохрена-ли в картошке сала? Я уже заплатил сполна за погрузку при оформлении, вы тут страх потеряли совсем!»

Я покачал головой неодобрительно, хотел объяснить, что мы не грузчики, но дядька заорал ещё громче, не дав вставить и слова:

- «Ты ещё головой качаешь? Да я сейчас пойду к вашему директору и он тебе болт вставит по самые гланды, чтоб голова не качалась!»

«Ну это уже перебор» - подумал я, а мужик бегом скрылся за воротами склада.

Через две минуты злой товарищ выбежал обратно с каким-то человеком и, указывая на нас пальцем, снова закричал:

- Вот они, денег с меня просят, обнаглели…

Его сопровождающий почесал затылок и растерянно обратился к нашему обидчику:

- «…Это не наши… Наши сейчас выйдут…»

- «…Как..» - разъярённый мужчина начал бледнеть на глазах, а затем опустил голову и его лицо снова налилось кровью, но уже от стыда:

- «Ребята, извините, ошибка вышла… Что вы сразу не сказали..?» – процедил он виновато.

Я хотел пояснить ситуацию, но услышал сзади голос нашего директора:

- «Вы что тут стоите, заносите упаковки!»

- «А по косарику не накинешь?» – спросил я. Коллега улыбнулся, но директор был не в теме, поэтому занервничал:

- «Что? А не дохрена-ли в картошке сала? Работайте, давайте!»

2115

Борода

Одно время, в мебельный салон, где я работал, зачастила по вечерам женщина средних лет. Она отмечала, что ничего ей не нужно, кроме как провести время, просто заняться нечем, но, всё же, требовала к себе внимания и выбрала меня в качестве ежедневного экскурсовода. Каждый вечер, после работы, она приходила в салон, подходила ко мне и просила вновь показать каталоги и рассказать то, что было рассказано, наверное, уже пару десятков раз. В очередное её дцатое посещение я вежливо намекнул, что если интересно, то можно присесть полистать каталоги, а у меня есть другие, не менее важные клиенты, которыми нужно заняться и, как только я освобожусь, обязательно к ней вернусь. Женщина, услышав это, изменилась в лице, начала кричать на весь салон, что её не хотят обслуживать, звала старшего и потребовала жалобную книгу или что ни будь подобное для написания жалобы. Старший продавец выдал ей чистый лист бумаги, на котором она выставила меня в таком свете, что позавидовал бы даже Адольф и ушла.

Меня, конечно, не уволили и даже не наказали, потому что все прекрасно всё видели и понимали суть произошедших событий.

Женщина не появлялась около трёх месяцев, а за этот период я отрастил бороду, и вот на пороге снова появилась она. Дама огляделась и спешно подошла ко мне:

- «Здравствуйте!»

- «Здравствуйте» - ответил я.

- «У вас работает парень по имени Фёдор, где его найти?»

В этот момент я понял, что с усами и бородой она меня не узнала, и решил этим воспользоваться:

- «Его уволили»

- «Как уволили, почему?» - посетительница заметно заволновалась.

- «Из-за некомпетентности. Жалоба на него была» - ответил я.

Женщина снова подняла шум и потребовала старшего продавца, начала ему объяснять, что она погорячилась и была не права, попросила аннулировать жалобу и вернуть уволенного продавца. Старший подыграл мне и ей было обещано вернуть человека на работу, если он сам того захочет.

К следующему рабочему дню я побрился, а вечером явилась та дама, увидев меня она обрадовалась и долго извинялась за клевету. С тех пор, по вечерам, она так же приходила к нам в салон, садилась за стол и молча листала каталоги, а когда у меня появлялось свободное время я с удовольствием с ней общался.

2040

Сбежавший клиент

В продолжение темы поста "Снежок" расскажу такую историю:

Пришёл однажды к нам в мебельный салон чернокожий парень, вероятно студент. Выбрал один из диванов, оплатил всё сразу, полностью, включая подъём в квартиру. Договорились о доставке на вечер, грузчиков отдельно у нас не было, поэтому носили всё сами в нерабочее время.

Привозим вечером диван, по указанному адресу, звоним клиенту, но телефон недоступен. Что делать, решили подняться до квартиры, вдруг он дома.

Дом этот оказался малосемейкой, с длинным коридором, вдоль которого располагались двери однокомнатных квартир. На, указанном в доставочном листе, восьмом этаже не оказалось ни одной работающей лампочки, но мы-то были не первый день замужем, поэтому всегда носили с собой фонарик. Нашли нужный номер, звоним, никто не открывает.

Вдруг раздался скрип двери одного из соседних жилищ, мой напарник направил фонарь в сторону шума и осветил парня – негра, закрывающего ключом дверь:

- «Вот это он» - громко обрадовался я, обращаясь к напарнику.

- «Думаешь? Вроде нет, но я не уверен...» - ответил он растерянно, не отводя фонаря от чёрного парня, молча смотрящего на нас, открыв рот.

- «Да он это, точно он»

Парень, заметив к себе непонятный интерес, резко дал дёру в другой конец коридора, выскочил на балкон, где располагалась пожарная лестница, и убежал вниз, а может быть десантировался с балкона, этого мы выяснить не успели, потому что кто-то сзади похлопал меня по плечу, я повернулся, а напарник направил фонарь в сторону голоса:

- «Здравствуйте, извините, я опоздал, и телефон у меня разрядился» - перед нами стоял тот самый клиент, который ожидал доставку.

1263

Сравнение

16 октября.
Были в магазине игрушек. Купили ребенку огромное лего. Теперь с интресом наблюдаю, как он скрючился над рисунком и пытается собрать что-то похожее. Думаю, как скоро он придёт в отчаяние и пойдет смотреть мультики?

16 ноября.
Были в Икеа. Купили огромный комод. Ребенок с интересом наблюдает, как я скрючился над рисунком и пытаюсь собрать что-то похожее. Наверное, думает, как быстро я приду в отчаяние и пойду смотреть футбол?
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: