5412

Облегчитель жизни строителя

Есть такая химия- разбавитель акриловый. В Питере продается только в максидомах.стоит те же сто рублей за литр, что и растворители, но жидкость фантастическая! Смывает и растворяет то, что другим не под силу: следы от скотча, нитрокраски, эмали, старую водоэмульсионку, масло и прочее.
а многие спецы даже и не слышали о нем.
Пользуйтесь.

Дубликаты не найдены

+436

А теперь смотрим возможный состав:
Уайт-спирит, Сольвент, Бенз, Керос, Скипидар и тп. То есть по сути те же самые растворители, только с понтовым названием. Не надо искать философский камень, не существует универсального растворителя, ровно как и универсального пива. В разных ситуациях хороши разные растворители. А байки "Смывает и растворяет то, что другим не под силу" берутся как раз от незнания, что и для чего применять.

Ну и главное, читайте инструкцию! Например 40% спиртом растворять грусть можно, а бензином - НЕЛЬЗЯ!

раскрыть ветку 85
+238
спиртом растворять грусть можно, а бензином - НЕЛЬЗЯ!

Кажется, ты не все о нем знаешь

раскрыть ветку 20
+64
У бензина довольно-таки грустные трипы :( Не растворяет он грусть :(
раскрыть ветку 8
+4

Растворитель Грусти!

Иллюстрация к комментарию
+7

да не, он прав. Это ты сожжение к растворению приравниваешь.

раскрыть ветку 5
+1
А чо все сразу про пакеты заговорили? Дайте мне халявного бенза и я буду счастлив
раскрыть ветку 1
-2
Ты не @mainka!
раскрыть ветку 1
+14
Пруф дадите? Я, к примеру, другую инфу нашел у производителя: толуол >30%, бутилацетат >30%, о-ксилол >5%, но <15%
http://catalog.himik.ru/product/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%...
раскрыть ветку 2
+3
Инфа из гугла. То, что вы называете, является частью состава сольвента и/или нефраса, только с красивыми именами, а не претендует на уникальность состава
раскрыть ветку 1
+8
Речь идет о разбавителе, а не о растворителе)) Не обратили внимание? Там состав другой немного.
раскрыть ветку 3
-2
Смысл то тот же - растворить, только растворитель должен быть более летучим, дабы потом без проблем испариться
раскрыть ветку 2
+22
не существует универсального растворителя, ровно как и универсального пива.

Пфф, существует. Называется: АЦЕТОН, ГОСТ 2768-84. Растворяет всё, он настолько мощный и универсальный, что раствܯۍ               ۍ                      ۍ     

раскрыть ветку 5
+13

Попробовал бы ты им сладкий чай, засохший на материнке отмыть, я бы посмотрел) Ацетоном не растворяется, зато водой - на раз.

раскрыть ветку 1
0

Пфффф

Эта демоническая жидкость растворяет любую органику. Круче нее только горячий раскоксовыватель колец.

0
Толуол позабористее будет
раскрыть ветку 1
+10
Я как-то купил универсальный растворитель, чтобы цепь велосипедную промыть. Так эта штука растворила коробку для промывки.
раскрыть ветку 8
+28

напомнило эпизод во все тяжкие, зачем мне тазик, у меня же прекрасная ванна на втором этаже

+1

ну так пластик же, а цепь лучше в воске варить, пыли меньше и грязи меньше.

раскрыть ветку 5
+1
По этой причине я цепи промываю в стекле. Да, неудобно, зато ни капельки едкой жижи на полу
+3
Не, ну универсальное пиво точно есть, ну просто не может не быть... )
раскрыть ветку 2
+20
Это водка.
+3

в свое время вывел универсальный закон. Алкоголь - это жидкость за которую мы платим деньги для того что-бы по утрам бесплатно и с удовольствием пить холодную воду.

+2

чем монтажную пену от одежды отодрать?

раскрыть ветку 5
+10
В аптеке 50р стоит. Если перестараться расстворит краску на одежде.
раскрыть ветку 2
+3
Толуол...
p.s. если одежда синтетика, растворит вместе с одеждой
-1
Сначала ацетоном (80руб), потом спец.средством для удаления застывшей пены (200руб)
+2
Не усложняй. Есть же ВДшка
раскрыть ветку 7
+1

Дешевле в три раза, а смысл тот же.

раскрыть ветку 3
-4

блляяя,я прочел ВДВшка

раскрыть ветку 2
+1
Кстати, Сольвент, охуенная штука. Многие краски растворяет.

Но не тот, что продают по пол литра за 100 рублей.

А японский, в крайнем случае саратовский (он в пару раз хуже, но тоже лучше обычного), в ёмкостях по 100 мл за пару сотен рублей. Честно цену не помню, давно было, но был дико дорогой, но можно такой поискать у рекламщиков. Хотя оно нахуй не кому не нужно :)

Когда был доступ к такому - спасал меня от многих красок. Обычный сольвент на такое не способен.

раскрыть ветку 4
+3

Масло масляное. Сольвент (solvent) по английски - растворитель.

раскрыть ветку 2
0

ортоксилол. это самый охуенный сольвент из всех нефрасов.

0
А 100 бензом с лукойла можно
0
Аналогия с пивом неуместна: универсального сверхмощного растворителя на все случаи жизни не существует, а Балтика 9 стоит всего 50 рублей.
0

40% бензином нельзя? А сколькипроцентным можно ?

0
Так-так-так! Эта тема, подарок судьбы. Кто сможет подсказать, чем снять старую эпоксидную эмаль с ванны? Была покрашена лет 5 назад и неплохо служила, но время пришло. Она местами облезла, но держится стоически в основном объеме.
раскрыть ветку 3
+1
Орбиталкой
0
эпоксиды -химически необратимые. но вот место контакта эмали с основанием является весьма слабым. сделай так: нагреваешь строит.феном место, где эмаль повреждена, после размягчения впрыскиваешь туда сильнотекучую жидкость (керосин или WDшку). и дальше шпателем и феном
0
Эпоксиды - химически необратимые покрытия. То есть растворитель не подобрать, только механическое воздействие.
0
Ну и добавим, что стоят все эти сольвенты, нефрасы и спириты далеко не 100р, а 30-40р. Мы их оптом продаём.
раскрыть ветку 4
0
Хуй знает, что вы там продаете. Литр воды и то дороже стоит.
раскрыть ветку 3
0
Братец, я вижу ты разбираешься вроде, подскажи чем клей от ветровиков отчистить на магине и что бы краску не растворить?
раскрыть ветку 3
0
Уайт-спирит или нефрас хорошо чистят клей. Я от наклейки дверь багажника оттирал.
раскрыть ветку 1
0
Не совсем понял на чем у вас клей. Почти все клеи теряют адгезию при нагреве до 100-120 градусов.
0

Лови плюсца за 40% растворитель для грусти))

0

При должных навыках и необходимых компонентах, с помощью растворителя можно тоже весьма и весьма растворить грусть.

раскрыть ветку 2
0
На всегда
раскрыть ветку 1
+58
Ага, спасибо!
+10
Описание 646 прямо. Хрен только нормальный найдешь.
вот почему то уверен, что CA клей он один хрен не возьмёте.
раскрыть ветку 25
+8
Ищи 646 производства города Можга и будешь приятно удивлен
раскрыть ветку 5
+15
Это они с производства линеек на растворитель переключились.
раскрыть ветку 1
+2
Главное не берите не чего ЯСХИМ (ядовито желтые этикетки).

Всё у них вонючее, хреновой очистки и, соответственно, качества.

раскрыть ветку 2
+1
CA - это цианакрилатный типа "секундный" или "космофен"? Ацетоном растворяется.
раскрыть ветку 18
+6

для суперклея димексид обычно советуют.

раскрыть ветку 15
+2
Свежий - возможно, а вот 5 минутной выдержки даже демексид не берет. Ладно, хоть от рук можно отодрать.
раскрыть ветку 1
+9
"В Питере продается только в максидомах".. нуну.. в Питере продаётся в любой автохимии: около 700рэ за канистру 5л.
пожалуйста.
раскрыть ветку 1
+2
Да вообще похоже на плохо замаскированную рекламу этой сети
+8
Я как-то случайно в строительном магазине растворитель суперклея увидал. В тюбике, как и клей-секунда. Отлжил в память, подумал пригодится. А через пару месяцев друган спросил, чем суперклей растворить - ему на ремонт системник принесли, в котором проц к радиатору суперклеем вместо термопасты приклеен... Пригодилось
раскрыть ветку 2
+4

Интересно как бы он растворитель загнал между процем и радиатором... Я бы задумался о скальпировании процессора в данном случае.

раскрыть ветку 1
0
Как то он это сделал, я подробности не спрашивал
+25
Лучший растворитель - царская водка.
раскрыть ветку 2
+4
Он слишком кардинальный, иногда требуется растворить не все:)
+1

*горячая царская водка

+7

Разбавитель акриловый это Растворитель Р-12 если что...

Им разбавляются акриловые грунты, и краски. Чаще всего используется автомалярами.

раскрыть ветку 7
+2
А у меня вопрос - он растворит засохшую акриловую краску?
раскрыть ветку 6
+1
Да, растворит. Для ускорения прикупи гель Б-52, он позволяет не стоять над обрабатываемым участком, а перейти к другому
0

Старую 10-ти летней давности врятли. В таком случае лучше взять смывку BODY.

Если краска высохла недавно, то есть вариант, что смоется при обильном трении.

раскрыть ветку 3
-1
Должен растворить, акриловая краска не отверждается, а просто высыхает.
+4

Раз такая тема - спрошу.

Какой-то мудила приклеил объявление в лифте на железную стенку и после него остался клей который нихера ничем не оттирается и не отшкрябывается. Выглядит как эпоксидка, только не желтая, а прозрачно-белая. Ацетоном тёр, обезжиривателем - вообще, ни намёка. Есть ли шансы попробовать чем-то оттереть, не растворив при этом краску со стенки лифта?

раскрыть ветку 7
+4
Этилацетат, димексид.
раскрыть ветку 3
0

Димексид снял всю краску, но слой прорачно-мутноватый остался, который собственно клей.

0
А с пластиковой фары следы чем оттереть, при этом не растворив фару?
раскрыть ветку 1
+3
Димексид.
+1
Может силикатный клей это?
раскрыть ветку 1
0

Может. Я потёр димексидом, час провозился, половина бутылки концентрата ушла, вся краска смылась, остался просто тонкий слой прозрачно-мутного неизвестно чего. Димексид не берёт (или берёт, но очень медленно, настолько медленно что я не замечаю)

+2
Я всё что не берётся другими растворителями удаляются wdшкой
+3

Трупы берет?

раскрыть ветку 1
0
+1
Красили забор вдоль дороги, весь бок чёрными точками от краски уделали. Поехал к маляру, только этой штукой убрал всё, лкп в порядке.
+1

Расскажите лучше чем масляную краску со стен содрать... Жена болгарина просит пощады от предстоящей работенки...

раскрыть ветку 10
0
Если надо аккуратно, то строительным феном, хоть это и не очень быстрый способ. Если же аккуратность не нужна, то перфоратором в режиме отбойника + широкая согнутая лопатка
0
Способов несколько. 1) Есть у шайтера Андрея на ютьюбе выпуск; 2) можно два отрезка цепи в патрон зажать и избить этими веригами провинившуюся стену (опасненько и очень пыльно); 3) можно смывку типа Б-52 нанести на стену (медленный, но самый чистый способ); 4) если работать болгаркой, то обязательно с кожухом (хотя бы самодельным) - иначе вся квартира будет покрыта проклятой пылью; 5) есть бюджетная замена болгарке- это или реноватор (он же мультирезак, он же осцилляторная пила), или вибро.шлифмашинка плоскостная (НЕ танчик). Шлифмашина позволяет пользоваться дешевыми, но мощными расходниками (например, абразивные сетки в несколько раз мощнее наждачной бумаги , а стоят дешевле её- 60-70руб в леруа мерлен). Вердикт - виброшлифмашинка. Стоит от 1000руб, пылит мало, сохраняет плоскость (после болгарки стену нужно будет шпаклевать или даже штукатурить), расходники копеечные
раскрыть ветку 1
0
Шлифмашинка, менее пыльный вариант и более щадящий. Смывка эффективна если краска прямо на бетон нанесена, если на штукатурку то будет быстро впитываться, то желательно ее полностью счищать.
0
Купить специальный грунт для нанесения именно на старую масляную краску, если будешь красить или тупо бетоноконтакт или пуцгрунт, если плитку класть.
раскрыть ветку 6
0
Это только если качество не важно (шараш-монтаж). Потому как краска может со временем отвалиться вместе с остальными слоями.
раскрыть ветку 3
0
А если шпатлевка и обои
раскрыть ветку 1
+1
Зелёнку с обоев уберет?
раскрыть ветку 2
+4
Вместе с обоями)
0
С ткани собирает
. С обоев - не знаю, попробуй. 100руб - не затратно
+1
Вот спасибо, добрый человек
+1
Если кому интересно, есть такая штука "антей"(~100руб. редко, но встречается в простой бытовой химии), редкосная химоза, щелочь, в основном, но лучше всего отмывает макрофлекс.
0
+
0
Акриловый растворитель для красок на водной основы, такой пи..шь что он краску не на водной основы сводит))
0

В подобных случаях использую 646 растворитель. Растворяет практически все: любую краску, твердую пластмассу, орг. стекло, некоторые синтетические ткани итд. Стоит примерно столько же. Продается везде.

0
Он без моей помощи справится?
0

Присоединюсь к вопросу: цинкарь с машины чем оттереть?)

раскрыть ветку 2
-1
Нехрен мазать его было...
раскрыть ветку 1
0

Ну от ржавчины эта приблуда помогает. Так что о поступке не жалею.

0
Самый лучший и универсальный растворитель это вода! И только она
раскрыть ветку 1
0
И это... правильный ответ!☝
0
От монтажной пены что лучше всего?
раскрыть ветку 1
0
Лучше всего- спец.средство для застывшей пены. 250руб в леруа мерлен.
0

Раз уж в посте дают советы, то кто может подсказать, как можно убрать фактурную краску со стены (или обычную краску по фактурной штукатурке) от которой я уже второй год испытываю фрустрацию?

Специальных инструментов нет, средств на бригаду рукастых молдован тоже( Но у самой руки вроде прямые

раскрыть ветку 1
0
Там пробовать надо. Самый примитивный способ- смочить обильно тряпкой с горячей водой и хоз.мылом. через 5-10минут попробуй снять шпателем. Как правило, фактурные краски наносят поверх гипсовой шпаклевки, вот она-то и раскисает
0

Вопрос, вдруг кто подскажет, чем снять краску. Приобрела чайник металлический, покрыт какой-то термостойкой краской. Со временем, стала пузырями подниматься и чешуйками слезать. Абразив краску только царапает, но не снимает. Так и живет чайник паршой побитый.

раскрыть ветку 1
+1
это не краска, это эмаль, как на ванной только термостойкая. Удаляется пескоструем, без повреждения самого изделия. Либо попробывать смывку краски. И обдирочный круг в помощь. В вашем случае нарушение нанесения, вернее подготовка к покраске.
0

А чем оттереть следы ручки с белых обоев? Много чего попробовал просто, переклеивать неохота жуть!

0
Акриловый растворитель используется для покраски авто, видел его несколько лет назад, в своем маленьком городке. Приколол его запах) и он действительно клевый)
0
Доброго времени суток. Подскажите, чем можно оттереть следы с плитки. После ремонта остались. Подозреваю, что строители пролили клей, которым плинтус приклеивали. Прозрачное блестящее пятно. Уайт спирит до конца не оттирает.
раскрыть ветку 3
+1
Попробуй лезвием срезать, димексидом (ваши пятна по описанию на клей "титан" похожи), ну и акрил.разбавитель. и ацетон
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, попробую.
+1
Вдшкой попробую замочить. Немного брызгнуть и подождать часик. Или взять отвертку и понажимать аккуратно чтоб плитку не поцарапать
0
Не совсем про стройку, но вдруг кому пригодится. Если вас, как и меня, подзаебали жирные следы на дверцах холодильника/микроволновке/плите, отделанных под матовую нержавейку, то не спешите рыдая натирать их всем подряд. Есть отличное средство Шуманит, которое просто, блеать, распыляется на поверхность и через пару минут протирается губкой - все, вы счастливы, а дверцы сияют аки лысина Зидана.
раскрыть ветку 1
+1
Я так распылил шуманит на вытяжку из полированного аллюминия или нержи. В итоге все окислилось и пришлось красить краской. А холодильник так вообще начал покрываться чем то типа ржавчины
0

может немного не в тему, но преобразователь ржавчины отлично удаляет известковые отложения на сантехнике

0

Чем плох обычный уайт-спирит?

0
Я вот пытаюсь найти то что сотрет скотч с деревянной двери и не сотрет белую краску , так что мне это видимо не подойдёт да?))) Простите , я в отчаянии
раскрыть ветку 13
+1

меламиновая губка отлично стирает следы от скотча

раскрыть ветку 4
+1
А где ее взять? В строительном? Спасибо за совет)
раскрыть ветку 3
+1

Если краска не матовая, то можно маслом потереть подсолнечным (можно и оливковым, но оно дороже) и потом с мылом смыть

раскрыть ветку 1
0
Не берет , может двухсоторонний скотч просто бессмертный как гробницы фараоноы
0
Изопропиловый спирт. В мелкой таре встречается в магазинах радиоэлектроники (там где всякие паяльники и т.д.) под названием "очиститель универсальный"
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
0
Просто маслом.
раскрыть ветку 3
0
Проблвала , не берет :(
раскрыть ветку 2
0

может знает кто - чем оттереть клей от старой пленки на пластиковых окнах?

раскрыть ветку 3
+2

меламиновя губка поможет. продается в фикс-прайсе и пятерочке. у меня на пластиковых окнах был клей от скотча - все исчезло, даже особых усилий прилагать не пришлось.

+2
Маслом. Можно также WD-40.
0
Разбавитель акриловый. Нанести и подождать 10сек
0
Я смотрю тут спецы собрались) после ремонта остались ужасные пятна на ламинате от строительного клея, не знаю уже чем его взять(( не подскажете?
раскрыть ветку 5
+6
Попробуй вырезать кусок с пятном и сжечь)
+1
Зависит от природы строительного клея.
раскрыть ветку 1
0

а если такой?

Homakoll 228 Клей для бытового линолеума, водно-дисперсионный

Основа - водная полимерная дисперсия со смолами

пока жидкий отмывается водой. но как засох, собака, так все. капец. я пока только уйатспирит пробовал, не помогло.

0
Димексид (аптечное средство) или этилацетат (растворитель для клеев) пробовали?
0

Строительные клея, бывают очень разными. Надо конкретика.

0

чертов налет от воды в душевой кабине ототрёт???

раскрыть ветку 14
+4

Жидкое мыло+уксус 1 к 1, нанести, подождать, смыть. Сантехника сияет.

0
Попробуй потереть губкой для посуды шершавой стороной
раскрыть ветку 1
0

вот че че. никак не помогает

0
Налет снимается кислотой. Например, лимонной. Но можешь попробовать "смывку для цементных растворов"
0
Адриэль купи, если налёт сильный - то обычный, для сантехники.
0

пароочиститель

0
Лимонная кислота - раз. Средство для микроволновых печей и духовок "Мистер Чистер" - два. Есть и специальный для акриловых ванн, но, по-моему, это то же самое, только слабее.
раскрыть ветку 2
0

лимонная кислота как? просто нанес и трешь в том месте где проблема?

раскрыть ветку 1
0
Попробуйте средство для очистки автомобильных дисков. Но осторожнее. Очень сильная щелочь.
раскрыть ветку 4
0

в перчатках естественно?

раскрыть ветку 3
0
Для очистки исскусивенного камня от пятен подойдёт?
раскрыть ветку 1
+1
Это зависит от природы пятен, но вряд ли. Иск.камень пористый. Попробуй просто чистым бензином полить. Он, испаряясь, поднимает многие краски из недр камня
-1

Рекомендую Космофен. Кроме всякой пакости, что он растворяет и очищает, замечательно снимает похмелье (пить не надо, достаточно просто вдохнуть) и приносит просто офигительные приходы.

-2

Есть такая химия - керосин. Смывает даже кожу.

Похожие посты
579

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка

Май 2015г. Ровно год с начала стройки.
Напомню - 1 этаж утеплен, зашит гипсокартоном, отопление работает. 2 этаж только утеплен, не смонтирована даже пароизоляция.
До зимы крышу покрыть черепицей не успели, а мембрана уже смонтирована. Нужно было придумать дешевое быстрое решение, чтобы пережить зиму, чтобы снег и ветер ее не порвал.
Придумали б/у баннеры. Около 500р за шт, всего 8 штук. Вот так дом пережил первую зиму:

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост
Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост

Муж на тот момент работал на заводе металлоконструкций, поэтому отношение к толщине метала у него было однозначное: листовая сталь))) Короче обычная металлочерепица из Апельсина и Оби не канала. По отзывам хвалили Ruukki, а мне очень понравилась линия Finnera. У нее цвет красивый, не бордовый, не в красноту, а  такой теплый матовый шоколад. И сама форма черепицы другая, чем распространенный монтеррей:

Черепица модульная, размеры 1195х700, толщина 0,5.
Металлочерепица Руукки Финнера + карнизные планки + саморезы (весь монтажный комплект) - 128,5 тыс.р
Водосточная система Доке - 10,5 (только необходимое для монтажа крыши, без спусков)
Пирог крыши: мембрана - контробрешетка - обрешетка - лобовая доска (срощенная, 35см получилась) - крюки- капельник - черепица
Соседям бригада русских строила дом, мы спросили сколько они возьмут покрыть крышу черепицей, обрешетка смонтирована - назвали цифру 65 тыс 0_0.
Ну короче вдвоем с мужем за майские праздники:

Видите волну? Это тот самый наш косяк из первой части про УШП - залили плиту с волной в 1,5 см. Отразилось везде, и на перекрытии второго этажа и на крыше. Забили. Не заметно.

Домик наконец стал аккуратным, ничего не торчит, крыша толстая, смотрится огонь!

Я же говорила, что работа у мужа связана с металлом? Ну вот пришел его звездный час! Лестница!
Тут тебе и швеллер, тут и двутавр и листовой металл в 0,8 см. Короче у кого-то дом как бомбоубежище, у нас лестница):
Вес полтонны, цена по себестоимости металла для завода - около 20тыс. Ширина пролета 900 мм.

Ну и мелочь - стеллаж в кладовку для инструмента. Краска из наличия)

Сейчас покажу страшные фотки: Канализация и трубы отопления к батареям второго этажа разведена под перекрытием, над потолком первого этажа.
Закреплено все нормально, на фотке временно подвязали.
Видно вентиляцию. Вытяжки из кухни, санузлов, котельной.

Примеряем светильники, раз 10 точно перевешивала, чтобы вывести под них провода

Про электрику я все помню!

Потолок в гостиной и на кухне в центре зашит вагонкой, типа двухъярусного будет

Зашили гипсом санузел и лестницу
Скрытый смеситель Hansgrohe для основного душа - 8,5 тыс
Скрытый смеситель Hansgrohe для гигиенического душа - 4,5 тыс

Будущая кухня. Ну везде я влезла)

Дальше фоток мало, все фотографировал свекр, а с этого момента он в стройке практически не участвовал.
Пришла пора отмостки. От УШП осталось много пенопласта ПСБ-50. Знаю, что он гигроскопичен, но девать его было некуда, как смогли обеспечили гидроизоляцию, обмотав пленкой.

Фоток как заливали бетоном нет. Самомес 10 см толщина, арматурная сетка, нормы уже не помню, цемент м500, железнили. Получилось норм, через год стало не норм. Водосточка не смонтирована, вода лилась на отмостку - земерзала - бетон стал крошиться.  Фото текущего состояния за 3 года:

Вопрос к знатокам:

Че делать?

Были мысли налить наливайку, закатать в плитку, разбить нахрен и залить заводской.

В идеале конечно мягкая отмостка, но тогда на пенопласт надо слой песка и тротуарную плитку, а это уровень отмостки очень поднимется.

Лимит фото кончился. В октябре этого года мы переехали, сит мотаться не было. Первый этаж был в состоянии "под покраску"

Дальше будет уже чистовая отделка и 2 этаж

Показать полностью 24
934

Каркасник своими руками. ч.3. Утепление, электрика, ГКЛ

Итак ноябрь 14г.

Нашла планировки этажей:

1 этаж вместо сауны - котельная, вместо котельной - сарайка

на 2 этаже немного не так сделали коридор по факту

Фирма молодцы! Принимали ТЗ в таком виде, из-за хотелки с большой нестандартной площадью остекления бесплатно добавили с 2.7 м высоты 1го этажа до 3х метров. Переделали многие узлы конструкции из-за отказа от несущей стены в пользу колонны.

Каркасник своими руками. ч.3. Утепление, электрика, ГКЛ Каркасный дом, Строительство, Окно, Отделка, Своими руками, Дом, Длиннопост
Каркасник своими руками. ч.3. Утепление, электрика, ГКЛ Каркасный дом, Строительство, Окно, Отделка, Своими руками, Дом, Длиннопост

Нужно до заморозков успеть сделать отопление, чтобы не замерзла вода в трубах теплого пола (опрессованы водой). Да и продолжать стройку.

Как я уже писала в комментах электропроводка сделана неправильно. Провода пущены по потолку и спускаются по стенам БЕЗ металлической гофры. Провода 3х2,5 силовые и 2х1,5 для освещения. Кабель ВВГнг. Предохранитель в доме 25 ампер. Фото на сегодня:

Фото в процессе:
Катушка в итоге сгорела))))). В электрику я не лезла, делал свекр - инженер радиокадемии, так что на вопросы толком не отвечу

Так сейчас выглядит уличный щиток:

Стены из каркаса 200х42. Проемы по 58 см. Утеплитель Кнауф Коттедж 100мм в 2 слоя в шахматном порядке в стены. В перекрытие рулонный Кнауф дача.
90 тыс на 1 этаж и перекрытие.

Привезли окна. Рехау двухкамерный стеклопакет, внешняя ламинация, i стекло, 1 дверь балконная, одна входная на террасу. Размеры окон большие, около 2,5 м, с раскладкой.
12 окон 150 тыс без монтажа. Ставили сами (друг занимается, помог):

Дверь 25т. Утепленная коробка. Хотела красивую, ну вот так, да. Антивандальная водостойкая пленка. Было/стало через 5 лет:
Обдеру её нафиг и покрашу фасадной краской.

6 декабря 14г. Заморозки. Купили электрокотел Эванвармос Комфорт 12 квт. 18,7 тыс.
Фасонка к котлу (все фитинги, трубы, насосы, расш. Бак) - 16,1 тыс.
Болер коссвенного нагрева Дражице ОКС 160 л. 21,5 тыс.
Радиаторы Глобал не мудрсвуя особо по 10 секций на второй этаж - 3 шт 14,1 тыс. (Не ставили их до 2016г, перекрыли лестничный пролет пенопластом и не отапливали).

Обвязка котла и система отопления принципиально спроектирована была под газ, чтобы с минимальными потерями выдрать электрокотел и поставить газовый.

ООО сколько нервов потратили на систему. Я читаю, темный лес, пересказываю мужикам. Гидрострелка, закрытая/открытая системы, объем расширительных баков, мощность. *лять. Ну короче она почти нормальная и работает сама))
На монтаж котла вызвали мастера, отдали 7 тыс. сделал за 1 день. Запускали теплый пол в 12 ночи скрестив пальчики. Не запустили, замерз((

Приперли тепловую пушку, три обогревателя, оставили на ночь. Толку 0. Вода в трубах теплого пола замерзла.
Моя гениальная идея) Горжусь, да! В коллекторе оставался 1 свободный выход, прикрутили к нему трубу тп, запустили контур поверх бетона, примерно где располагался один самый близкий к коллектору контур ТП и накрыли пеноплатом сверху, сделали "шубу". Ура! Через сутки отогрели, запустили этот контур. Ну а дальше все постепенно отошли. В пол залит антифриз Теплый дом на глицерине. До сих пор страшный сон что трубы разморозятся. (Сейчас, когда подключили газ, заменили на воду).

И тут дом показал свое тепло, приехали, в доме 28 0_0. Пленок нет, дыра, тупо затянутая пленкой, на месте лестницы на 2 этаж. Правда врубили полы на +35. Сейчас в полах температура около 26-28. Плитка прохладная.
Как же комфортно с теплым полом! Нет конвекции, равномерная температура по всему объему воздуха. Но минус - инерционность. Сутки греется, сутки остывает. Автоматика на обратке от температуры в помещении. Хрень какая-то. Руками в межсезонье отключаем. Тут нам мозгов не хватило.
Январь 14г. ИНФЛЯЦИЯ. Успели! Обзвонили порядка 40 фирм в Москве,  до 8й страницы гугла. Купили напольную плитку по старой цене, не успели обновить прайс. Выслали КП за 1 день до повышения. Отдельная история как выбирала конечно) Все для отделки, да и половина сантехники с мебелью куплена по интернету. Нашли эту понравившуюся плитку в своем городе, она стоила по 3,5 тыс м2. Купили в столице по 1,9.
Плитка Cir 65м2, 1919 руб/м2 + доставка 4500 - 128,5тыс.
Да, дорогая, да зажрались. Но 1. Плитку не откалупаешь и не поменяешь как ламинат. 2. я ооооочень требовательна к внешнему виду.
Ну, тут каждому свое.

Натягиваем пароизоляцию изоспан (была в комплекте с домом). Крепли степлером и заклеивали специальным скотчем все скобы.
Купили гипс 12 мм. Крепим в 2 слоя: горизонтально и вертикально.
Кстати потолки 1 этаж 3 метра, второй 2,7.

Гипсокартон 12,5 (влагостойкий Кнауф 2500х1200 - 42шт, обычный Гипрок: 2500х1200 - 55шт, 3000х1200 - 46 шт) + доставка 2000р - 37 тыс и профиля для перегородок 10 тыс.
Кухня. Подоконник сделали как сиденье. Февраль 15г.