Областной суд не нашел моральных страданий у пять лет прожившего с ложным диагнозом ВИЧ самарца

Областной суд не нашел моральных страданий у пять лет прожившего с ложным диагнозом ВИЧ самарца Самара, Государство, Суд, СПИД, Несправедливость, Негатив

Житель Самары более пяти лет был уверен, что у него ВИЧ-инфекция, из-за чего его жизнь радикально изменилась. Когда же выяснилось, что диагноз ложный, попытка взыскать компенсацию за потерянные годы обернулась полным крахом: суды посчитали, что никакого ущерба причинено не было. И, как удалось выяснить «Самарскому обозрению«, такое отношение носит системный характер.


Жизнь Сергея Ломакина (фамилия изменена по этическим соображениям. — Прим. ред.) сделала крутой поворот в 2011 году, когда он сдал кровь в частной медицинской компании, и первый анализ дал положительный результат на ВИЧ. Пациента перенаправили в СПИД-центр, где его поставили на специальный учет «с кодом контингента — 113, что означает выявление ВИЧ-инфекции по результатам клинического обследования». Как утверждали потом в судах представители «Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД», при подтверждении диагноза учитывались результаты нескольких исследований, в том числе сделанных в 2015 году, а также подтвержденный диагноз ВИЧ-инфекции у супруги.


Третьего октября 2011 года, как рассказывал в дальнейшем Ломакин, врач СПИД-центра сообщил ему о необходимости соблюдения гигиенических правил, обязательном диспансерном наблюдении не реже одного раза в шесть месяцев, а также о необходимости предупреждать медиков о наличии у него ВИЧ-инфекции, и предупредил его самого об уголовной ответственности, если поставит другое лицо в опасность заражения.


Следующие пять лет стали для него настоящим испытанием. В судебных решениях этот период скупо зафиксирован формулировкой: «На протяжении пяти лет истца преследовали постоянные мысли о скорой смерти в связи с „ВИЧ-инфекцией“, он испытывал постоянный страх посещения скоплений народа (кинотеатры, торговые центры и т.д.) в связи с угрозой заражения каким-либо вирусом, сталкивался с фактами унижения при отказе в медицинских услугах в частных клиниках (при лечении десен и зубов), имел проблемы с трудоустройством в государственные учреждения, боялся огласки и распространения сведений о его статусе среди знакомых, друзей».


При этом лечение пациенту не назначалось. Какие-либо клинические проявления болезни также отсутствовали. И в конце концов все-таки были сделаны анализы, результаты которых оказались уже отрицательными. В декабре 2016 года комиссия СПИД-центра решила снять пациента с учета, поскольку диагноз «ВИЧ-инфекция» не подтвержден.


Расценив, что более пяти лет прошли в лишениях из-за оказавшегося неверным диагноза, Ломакин обратился в Промышленный районный суд Самары, требуя 5 млн рублей компенсации морального вреда. Первая инстанция пришла к выводу, что ему и 50 тысяч с лихвой хватит. И истец, и ответчик это решение посчитали несправедливым и обратились с апелляционными жалобами. В результате выиграл СПИД-центр. Компенсация в 50 тысяч рублей отменена, в удовлетворении требований полностью отказано. Процесс, однако, на этом не закончился, поскольку оказавшийся ВИЧ-отрицательным гражданин добился отмены апелляционного определения областного суда и в настоящее время готовится к новому заседанию.


Паста

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
859
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось, что люди в такой ситуации перепроверяются 100500 раз.

раскрыть ветку (272)
697
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то был описан случай, где мужику поставили один раз ВИЧ-статус, а дальше по накатанной просто записывали в тетрадь каждые полгода, что тот ВИЧ-положительный, без фактической проверки анализов. Попустительство повсеместно. Вот почему он в частную лабораторию не обращался - большой вопрос.

раскрыть ветку (130)
153
Автор поста оценил этот комментарий
так он начал с частной
73
Автор поста оценил этот комментарий
Мне однажды так сифилис поставили. При том,что я медработник это была жесть. Потом выяснилось, что ошибочный диагноз может быть из-за кучи причин( в моем случае из-за кучи шоколадных конфет вечером)
раскрыть ветку (10)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Конфеты не иначе, как с фабрики дедушки Нургла были? D:

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я донор
и мне как то в центре переливания крови сказали, что даже если мы случайно найдем у тебя ВИЧ инфекцию, а потом она окажется отрицательной, то дабы перестраховаться навсегда отстраним от сдачи.
сейчас я уже почти год нахожусь на отстранении потому что они якобы нашли вирус простудный в анализах, а потом он оказался ложным. Но на всякий случай отстранили. Обидно
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Простудный вирус, мда. А потом ноют что крови не хватает. Когда в институте учился - у нас очереди выстраивались чтобы сдать кровь. А брали только у первых 5-10 человек, ибо 400 рублей это уж больно дофига, проще по телеку трубить что нужны добровольцы.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне запретили сдавать кровь потому, что в детской карте ставили астму. Которую не подтвердили.

Рукалицо. Однокурснице с недовесом пропустили 3 кг и дали сдавать, а мне кобыле в два раза здоровее - нет(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы в студию!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в моей всем платят от 400 до 1000
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я так перед сдачей крови на сифилис мяса поел хорошенько. Как результат - положительный результат. Который через сутки уже не подтвердился
7
Автор поста оценил этот комментарий
Еще от чеснока тоже может высветиться....
нам на медкомиссии рассказывали....
5
Автор поста оценил этот комментарий
А нехер медработникам болеть венерологией, вам ещё с клиентами совокупляться!
З.Ы. Ветеринарам тоже, животинки не в чём не виноваты!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В третьем классе положительный на сифилис. Антитела гепатита А
196
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно что врачи тоже люди и тоже могут ошибиться, но неужели ему самому за эти годы не захотелось пересдать анализ? Пошел бы в другие клиники и пересдал. Даже несколько раз для успокоения. Насколько я знаю стоит это не дорого и результат будет известен в течение нескольких дней.

раскрыть ветку (62)
130
Автор поста оценил этот комментарий

удивляет еще, что с якобы + анализом ему не назначили терапию, и его это тоже ни разу не смутило. Человек 5 лет жил без лечения от болезни, от которой в среднем за 7 лет умирают и ему не пришло в голову ни результат перепроверить, ни терапию потребовать. Я бы на месте суда тоже засомневалась в том что у него были душевные терзания на этот счет

раскрыть ветку (52)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже как бы никому не верю, но когда кого-то накалывают, лучше всё-таки обратить внимание на допущенную ошибку, и навалиться на обидчика, а не на слабость пострадавшего. Иначе это никогда не прекратится. От втюхивания протухших продуктов, и некачественных товаров, до кривых диагнозов, испортивших кому-то несколько лет жизни. Давайте дружно пинать за каждый случай тех, кто проявляет безответственность, чтобы неповадно было отыгрываться на слабых, а с уровнем самозащиты уж каждый пусть дальше сам разбирается.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

да я не предлагаю запинать его. У меня как и у всех тех кто никому не верит, сомнения в правдивости данной ситуации) Ну какие моральные страдания он терпел эти пять лет, если эти страдания не навели его на мысль перепровериться или на мысль о лечении?

Ошибки в диагностике бывают, их не исключить, при любом уровне развития медицины, хотя бы потому что при ряде заболеваний или состояний бывают ложноположительные результаты. Возможно это был именно тот случай, и тогда должна ли клиника оплачивать человеку моральные страдания, если вины клиники в этом нет?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В статье же написано, что этот мужик опасался ходить в людные места. Вот он и подумал, наверное, что если будет сидеть дома, то болезнь будет протекать спокойно, без особых симптомов. А на 5м году начал задумываться, по ходу, и пошел перепроверился. В любом случае, клиника должна понести наказание. Мы не знаем через что прошел этот мужик за эти годы, но это очень страшно. Жить 5 лет со смертельным диагнозом, а потом, оказалось, что ты здоров. Так и головой тронуться можно...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Результат мог быть ложноположительным, и не обязательно в этом вина клиники. Бывает что разные болезни и состояния организма выдают ложноположительный результат, например, у беременных часто такое бывает. Именно поэтому анализы рекомендуется пересдавать. Именно поэтому после обычного анализа сдают иммуноблоты и всякие расширенные анализы, чего он решил не делать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ты знаешь, что это он решил не делать? Может быть это клиника его не направила, а он сам не врач и не знал?

187
Автор поста оценил этот комментарий

Очень умиляют примеры того, как в любой ситуации с «рукожопостью системы» или любой службы процентов 30% заявляют, что человек виноват сам, надо было никому не верить и всё делать лично, если стройка и переплатил за качество - то сам должен был класть кладку, если мед. служба, то не верить сразу, а перепроверять диагноз любой. Если лекарство не то прописали -тоже.

Такой образ типичного недоверчивого и поэтому выжившего россиянина, а кто не выжил и кому-то поверил в качество и услуги и профессионализм - то сам виноват :):):)

раскрыть ветку (38)
89
Автор поста оценил этот комментарий

да дело не в качестве, не в вере и не в россиянах. У любого человека любого гражданства когда он узнает смертельный диагноз сначала будут мысли - да как так, да не может быть, да это какая-то ошибка. И мне сложно представить что человек не пошел и не перепроверил анализ

Сложно представить что не сдал следующий анализ на определение вирусной нагрузки. Сложно представить что забил на лечение. Вот как так? Ему говорят - у вас ВИЧ. А он такой - ну ок, пойду на дачу грядки полоть, так что ли? Вообще не возникло мысли что это лечить надо?


Мне проще поверить, что он перепроверился в другой клинике, узнал что результат отрицателен и решил с первой клиники срубить бабла за якобы моральные страдания


Или проще поверить, что он из стана ВИЧ-диссидентов

раскрыть ветку (32)
50
Автор поста оценил этот комментарий

У него жена была вич-положительная. Скорее всего, поэтому он и не перепроверялся сам. Зачем, ему и так было ясно, что он заразился от нее (к счастью, нет).

раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Так при условии что оба уже вич можно дальше не предохраняться и тогда действительно заразиться легко от жены было. Странно что за 5 лет этого не произошло
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мужику от женщины при вагинальном контакте заразиться довольно сложно. Женщине от мужика проще. При анальном ещё проще.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не доебаться ради, можно какой ни будь пруф про этому поводу? Хотелось бы почитать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут.

https://spidolog.ru/wiki/%D0%A0%D0%B8%D1%81%D0%BA_%D0%B7%D0%...

Но это средние цифры, они мало что показывают. Например, если есть высокая вирусная нагрузка, повреждения слизистых - шансы гораздо выше. Так что все равно презерватив обязателен.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Предохраняются не только из-за риска подхватить вич
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может они расстались, когда он узнал о ее положительном статусе. Потом пошел проверяться, и у него тоже нашли вирус.

Чет, ты какие то простые задачки для диванных экспертов задаешь. Давай чё нить посложнее. Какой породы у них была собака, например.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз не странно, стоит открыть для начала хотя бы википедию и посмотреть какие проценты заражения ВИЧ.

5
Автор поста оценил этот комментарий

там разные виды вич, можно заразиться

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусящих оленей, его действительно два штамма.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

когда оба партнеры + рекомендуется предохраняться, но не по причине кросс заражения, там сложнее немного все.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вида два, а штаммов каждого вида еще больше

12
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, жена тоже не принимала терапию все эти годы?..

11
Автор поста оценил этот комментарий
История с котолампой, короче
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поди знай неспециалисту как надо лечиться и себя вести, мож вообще надо гроб присматривать и не рыпаться(аналогично неспециалисту может показаться что надо рак последней стадии содой лечить, перепроверять к знахарке сходил).. так что непререкаемость мед специалистов это правильно, а ответственность у них должна быть соответствующая
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственность за что? За ложноположительный результат? Так такое в любой клинике может быть, это не вина клиники, а особенность состояния организма. При некоторых состояниях ложноположительный результат на ВИЧ и на сифилис вполне может выдавать организм

Для исключения ложноположительного результата и делают повторный тест, от которого этот товарищ отказался почему-то. Пять лет душевно страдал, но не лечился и повторно не сдавал тесты. Сидел и страдал.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А он точно сам отказался? Может он просто не знал, что нужен повторный.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

и не знал что нужно принимать терапию, что нужно лечение? И не попытался даже погуглить что дальше делать? весьма странные страдания, когда человек даже не пытается какие-то действия предпринимать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Я не тот человек и не имею полной информации о том, что он делал или не делал. Может быть ему сказали, что терапия пока не нужна и он поверил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"везде такое может быть" странный аргумент, халатность называется вроде как
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ложноположительный результат - это не халатность. Это никак не зависит ни от врачей, ни от лаборантов, ни от клиники. Это зависит от организма и его состояния в данный момент. Это не ошибка, это ложноположительный результат


У беременных нередко бывает ложноположительный результат на ВИЧ и сифилис, и это не вина врачей/клиники/реактивов, это такая особенность организма. При некоторых других заболеваниях и состояниях такое тоже бывает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибка методики о которой извещают это аргумент, я писал что "у всех может быть" не аргумент
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Виктимшейминг - национальный спорт пикабушника

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Терпилочморение?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты из фаргуса?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Импортозамещение
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую! Очень удачное сравнение!
9
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то читал, что терапию назначают не сразу при постановке диагноза, а при наличии хотя бы одного из условий: низкого количества лейкоцитов или высокого количества титров вируса в крови. Это делается потому, что лечение само по себе небезопасное и может со временем терять эффективность, из-за чего надо подбирать другие препараты. Учитывая что он не был болен, лечение бы ему так никто никогда бы и не стал назначать.

UPD: но для решения вопроса о необходимости назначения лечения как раз должны были сделать более точный качественный тест на содержание титров вируса (вирусную нагрузку), почему его не сделали или как проигнорировали — это для меня большая загадка

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, но не пять же лет ждать

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут где-то истоия была про девушку заразившуюся спидом, так она писала что терапию назначают ТОЛЬКО если вируса больше чем что-то. Так ей пришлось самой выбивать терапию

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

но в данном случае человек даже не удосужился вирусную нагрузку определить. Сдал только один тест на +/- и дальше забил

1
Автор поста оценил этот комментарий

заражаются вич. Терапию зачастую таки приходится выбивать, особенно подальше от самых крупных городов тк "да у вас все хорошо, гуляйте пока" - а пока это пограничное со спидом состояние.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, при терапии он бы и не узнал что здоров, т.к. она подавляет наличие в крови тел, по которым выявляют болезнь. Повезло, что не лечился.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут где-то есть аккаунт ВИЧ + девушки. Sussanna как-то так. И ей в центре пытались отказать в лечении, тк вирусная нагрузка небольшая ещё и СД4+ лимфоцитов много. Мол, снизятся меньше 500 и будем лечить. Возможно, тут так же
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю он делал анализы через каждые полгода. И при вич не всегда лечение начинается сразу. Там есть какая-то отметка, при которой начинают выдавать лекарства

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как я понял из поста у него жена вич инфицированная, так что когда он узнал что он тоже, и как я понимаю и не 1 раз ему это было сказано, то чего носится...?


"при подтверждении диагноза учитывались результаты нескольких исследований, в том числе сделанных в 2015 году, а также подтвержденный диагноз ВИЧ-инфекции у супруги."

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пересдать обычный, неточный, анализ - недорого. Более точные анализы стоят уже от 100 долларов и выше, это уже может быть напряг для человека без работы или с низкой зарплатой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Экспресс тест в аптеке на вич стоит 200р и делается за 10 минут дома самостоятельно. Куда проще раз в полгода так тестироваться, чем ходить по клиникам и общаться с людьми😁

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Реально? Есть такие тесты? Блин, заканчиваю мед и впервые слышу 😀
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, еще есть на гепатиты.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
заканчиваю мед и впервые слышу

Очень плохо. Просвещайтесь

http://o-spide.ru/about/ekspress-testy-na-vic-mozno-doverat

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Только их достоверность так себе. Проще в обычную поликлинику придти и сдать бесплатно. При желании в СПИД центре вообще анонимно и бесплатно. Терапию не назначают если человек не хочет вставать на учёт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только их достоверность так себе
нормальная у них достоверность
Автор поста оценил этот комментарий

Это он с тестом на беременность перепутал).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если положительный анализ на ВИЧ то проверяют методом имунноблот, вот если он обнаружит комплекс антиген антитело то значит болен человек. Другой вопрос у него жена ВИЧ инфицированная он не боялся с ней жить и знать что может заразиться а тут уже с диагнозом он испытал ущерб. А как же таблетки, ведь таким пациентам пожизненную терапию назначают и обследуют их чаще чем раз в 6 месяцев если на учёте они стоят. На вброс похоже.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он начал с частой. Но какой анализ ему сделали - большой вопрос. Если обычный скрининговый, дешёвый, то у него вероятность ошибки высокая. После обычно делают уже более дорогие и точные анализы плюс проверяют клинику. Похоже, ему ограничились только одним.

2
Автор поста оценил этот комментарий
в 2011 году, когда он сдал кровь в частной медицинской компании, и первый анализ дал положительный результат на ВИЧ. ЧАСТНОЙ,КАРЛ!!! +280??? ну я хз...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так про этого человека и пост, ваш Кеп.
63
Автор поста оценил этот комментарий
Частные лаборатории не проводят фактический анализ на подтверждение ВИЧ. Кровь отправляется в СЦ, а оттуда приходит +, если пациент на учете.
раскрыть ветку (46)
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (19)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какую нагрузку? сделают или обычный качественный пцр или ифа причем обычный не иммуноблот. а нагрузка это кол-венный пцр показатель стоит дорого и он тут вообще не нужен. как у чувака получились обычный ифа анализ и анализ на иммуноблот ложноположительными вопрос конечно интересный. мож выздоровел :-) мож жена была на терапии и перелил ее крови с ее антителами а вирус с нулевой нагрузкой :-) думаю у него просто что-то есть специфическое, что давало ложно положительный результат на ифа тесты.. а пцр просто так не делают. но вот почему в центре усомнились в диагнозе и решили его перепроверить это большой вопрос, может перепутали чужие анализы ? но опять же делают несколько раз анализы. хз вобщем история мутная.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В посте один пиздец, вы тут рассказываете другой.

В историю я верю с большим трудом тк спид центр обязан был сделать ИБ тест который в случае сомнительного результата, повторяют еще через 3 мес. Ложноположительным он практически не бывает.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я то что ? я недоумеваю как и вы.

Автор поста оценил этот комментарий
ПЦР делают при постановке на учёт
6
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы заказывали крайний раз анализ на ВН анонимно без постановки на учет? Расскажите ка. Анализ на ВН делается после постановки диагноза.
раскрыть ветку (14)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. В инвитро сделают анализ на антитела к вич и если результат положительный то спидцентр, в который внезапно направляют кровь для этих анализов со всего города и районов области, задерживает анализ и приглашает пациента на беседу к инфекционисту. Затем повторно берется кровь уже методом иммуноблота. А положительный анализ придет в инвитро только в случае если человек уже сдавал кровь на ВИЧ и в СПИД центре и был положительным результат.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так ошибочно ВИЧ определили в гос.учреждении. Тут же пошла в платную лабораторию и сдала ананимно без вопросов. К счастью ничго не подтвердилось

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой анализ вам делали? Как он назывался?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас уже не вспомню. это было 5 лет назад

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть вы сдали тест на вич в гос. больнице и вам через какое-то время сообщили что подтвердился вич и дали направление в спид центр, а вы пошли в частную контору, сдали там и вам сказали что все чисто? Какой пздц )
В курсе что гос. больницы при положительном тесте ИФА посылают кровь на ИБ тест и только после него уже сообщают о подтвержденном Вич и дают направление? И вот этому варианту я бы верил больше чем минусу в частной конторе. Вы б сходили еще раз сделали тест, хотя бы тот же ИФА

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В гос.больнице мне сообщили о том что обнаружили ВИЧ и направили в СПИД-центр. В этот же день я сходила в частную лабораторию и сдала платно на ВИЧ. Вскоре я узнала, что анализ отрицателтный. С этой справкой я пошла в СПИД центр и сообщила им об этом. Они у себя пометили. Через два года я еще раз сдала анализ на ВИЧ уже в другой стране, все так же отрицательно. СПИД центр меня еще раз пригласил на беседу и я им предоставила инфу об отрицательном анализе. Больше у них вопросов ко мне нет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда все нормально, но предохраняться не забываем

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе это произошло?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такое случается в любых городах. И судя по историям людей не так уж и редко
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не крайний, а последний. Сколько можно, суеверие связанное с этим  уже у всех появилось.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого суеверия, просто привязалось. Странно, что это всех так раздражает.
14
Автор поста оценил этот комментарий

какой + может прийти, если человек сдает анализ анонимно?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю мест, где можно сдать иммуноблот анонимно. То, что вы сдаете анонимно - вообще не является основанием постановки диагноза. Если приходит + вас отправляют в СЦ. Никакого "анонимно" в СЦ при сдаче иммуноблота у вас уже не будет.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я не предлагаю сдавать анонимно иммуноблот

но я знаю что у нас в городе регулярно стоит автобус в разных районах, где можно анонимно сдать экспресс-анализ на ВИЧ

я знаю что есть клиники, в рекламе которых написано, что можно сдать анонимно анализ на ВИЧ

Я не предлагаю ставить диагноз на основании этих анонимных анализов. Я лишь говорю что возможность перепроверить - есть всегда.

Если первый анализ пришел +, а затем два анонимных - минус - разве это уже не повод засомневаться в том плюсе?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это повод сделать ИБ и он уже покажет окончательно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, чего товарищ почему-то делать не стал

Учитывая, что у него жена ВИЧ+ казалось бы он должен уже понимать что к чему и куда идти и что делать. Не в новинку чай всё

1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, мы бы так и сделали. Я хз почему мужик так не делал.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не проводят, очень даже проводят и справки даже выдают, работаю с детьми, не раз сдавала, справка у нас дело обязательное
раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о том, что некоторые лаборатории справку дают от своего имени, а материалы на фактический анализ возят в другое место, просто ретранслируя полученные от них результаты. Перекупы, короче.
раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

они все равно отвозят образцы, которые ПРОНУМЕРОВАНЫ без указания ФИО.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
оно то без указания фио,но возможна привязка по регистрационным номерам (могут быть в штрихкоде на пробирке) и если база общая, то в лаборатории и ФИО уже появится. Но это если есть общая база.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я так спорил с врачом про анализы. Сдал кровь, будучи с похмелья (честно, знал бы, что буду сдавать, не пил бы), мне сказали, что показатели хуевые и у меня гепатит. Пришел в местный центр-спид (у них большая лаборатория и они очень много анализов проводят), сказал, что надо бы пересдать. На что дохтур начал вопить, что так клиника присылает на анализ к ним и они не собираются сами себя перепроверять (причем, за мои деньги). В общем, сдал и оказался абсолютно здоров. А так бы был с официальным гепатитом.
раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о кстати узнайте, что именно сдавали, в гос учреждениях делают ИФА анализы, я бы пошел перепроверился в какое-нить инвитро пцр анализом, чтобы крепче спалось. а то печень она не болит, просто сдохнет и всё. а гепатиты некоторые виды научились вполне лечить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На билирубин ругались, много его было. Ну и прибухнул я тогда реально дофига и не сильно вкусного (а кто ж его после поллитры текилы потом разберет, вкусное оно было или нет?). Ну и АСТ близко к верхней границе был.

Потом пересдал вообще все известные анализы крови (ВИЧ, гепатиты, ферменты печени и прочие бяки) на трезвую голову, неделю аж ни грамма в рот, в итоге кристально чист и свеж. Заодно и УЗИ печени сделал, тоже все в норме)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
УЗИ покажет только довольно сильные патологии. Для оценки состояния чаще используют биопсию или фиброскан
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну гепатит - довольно сильная патология, имхо)

на узи никаких изменений вообще, повторные анализы будто у 15-летнего, дело было несколько лет назад, до сих пор все ок, анализы крови каждый год делаю (ибо преподаю, это обязательно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно, вы правы. Я имел в виду сильные изменения на клеточном уровне. Типа цирроза/фиброза/дистрофия и тд.
Перенёс гепатит С, результат УЗИ был неизменно нормальным.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как любят врачи орать,что они лучше знают,что делать. Но увы..Не всегда нужно верить врачам
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так многие клиники работают, даже возят анализы в другой город, если у них нет соответствующей лаборатории. Дешевле быть перекупом, чем содержать свою лабораторию с оборудованием и персоналом. А тут достаточно пары медсестер.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для стажировки нужно было получить справку об отсутствии СПИДа. Я сразу сделал в частной клинике, а потом выяснилось, что нужна справка из гос клиники. Я пришел тдаа, а они говорят, покажите-ка вашу справку. Выяснилось что анализы проверялись в гос лаборатории и на основании этой справки они могут выдать свою.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понятно, но у нас у тех фирмах, о которых я говорю собственные лаборатории, генетику только не делают, остальное все делают
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да есть шарашкины конторы но там человек говорит мол частные не делают такие анализы.
но они делают такие анализы, надо просто в нормальную лабораторию обращаться
15
Автор поста оценил этот комментарий

Замкнутый круг.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле не проводят, очень даже проводят.
нет есть конечно шарашкины конторы. Но есть и вполне норм конторы которые сами делают все анализы.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инвитро в Питере, на сколько я знаю, Иммуноблот не делает. Только ИФА. Иммуноблот - отправляют в СЦ.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Инвитро ещё та стремная контора.
в Питере наиболее крупная и обладающая своей лабораторией это например Хеликс.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в Питере до фига своих лабораторий. Но основная, да, хеликс
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть экспресс тест на вич в аптеке, стоит 5-10$

Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу был пост про мужика который 13 лет жил с этим диагнозом. Так что описаный здесь случай  это не рекорд.

Автор поста оценил этот комментарий

У пацана знакомого точно так же было. Его жене в первый раз поставили ошибочно, а когда она перездала походу никто даже не проверял, а просто подтвердили диагноз. И только когда еще раз где-то сдала узнала, что не больна.

ещё комментарий
92
Автор поста оценил этот комментарий

ну я когда получил ВИЧ положительное ИФА тестом в инвитро, пересдал также в ситилабе - аналогично.

Пришлось также пилить в Самарский спид центр, где предложили сделать еще иммуноблот анализ. Пока я ждал результат я был в какой-то полукоме охуевания от того, что придется жрать таблетки строго по времени до конца жизни, а в конце сдохнуть в мучениях.

Когда иммуноблот показал отрицательно, я как заново родился.

Конечно я получил большой стресс , однако потом всё пришло в такую же норму как и до первого диагноза. С другой стороны этот стресс как бы выбил из полусна обыденной рутины, заставил почувствовать всё вокруг реалистичнее. Очередной раз убеждаюсь - всё что не убивает - делает нас сильнее.

раскрыть ветку (54)
63
Автор поста оценил этот комментарий
а в конце сдохнуть в мучениях

У вас очень устаревшие данные о вич-инфекции. Лет эдак на 20 устаревшие.

раскрыть ветку (21)
32
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруге такую терапию дают, что она действительно умирает в муках. Вы наверное в нерезиновой живёте? Где самые лучшие лекарства и оседают, а все говно двацитилетней давности идёт на переферию
раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно лекарства везде одинаковые, просто существуют разные схемы. Некоторые схемы правда содержат устаревшее говно, от побочек которого человек мучается и они не проходят. Надеюсь ваша подруга найдет грамотного врача и адекватную терапию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не может побочки побороть. Область у нас на втором месте по количеству этой болячки по России, если ты простой смертный, то не будет тебе никаких нормальных лекарств
11
Автор поста оценил этот комментарий

Какую? Какие у неё ещё заболевания кроме вич? Если у человека есть вич, то это не значит, что все проблемы от него, т.к. у нас в стране огромное количество больных заразились через наркотики, то у них часто кроме вич еще гепатиты, цирроз, язвы, туберкулёз и пр.


Какие ещё есть заболевания у вашей подруги?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нету больше заболеваний, в том то и дело, мне она как родная сестра, мы 20 лет вместе каждый день, жили вместе, на все проверилась она, ничего сопутствующего не нашли. Знаем от кого заразилась, она 7 лет жила с ним, все хорошо было, причём они в силу работы сдавали анализы раз в год, оба здоровы, потом злой стал, агрессивный, она ушла. Встретила парня, стали жить, забеременела и узнала о статусе. Она лет жила с маленькой вирусной нагрузкой, ребёнка родила, здорового, сама. Потом узнала, что первый умер, через года 3, мать его рассказала, что он колоться начал за пару месяцев до расставания, откуда и агрессия, он был нормальный, из семьи работяг, зачем и почему никто не понял ( Она уже 10 лет так живёт, а вот как началась школа у ребёнка год назад, очень тяжело даётся учёба им, нервы стали сдавать, здоровье сдало,пошла к врачу, сказали на анализы, так там вирусная подскочила в разы, сказали на терапию садится. А у меня сердце кровью обливается, первый раз её на 4 дня хватило этой терапии, она пошла к врачу ей поменяли схему, второй раз первые два дня было так себе, а потом опять рвота постоянная и пожалтела вся. Страшно смотреть, что близкий человек умирает, человек который не заслуживает. Сейчас врач все отменил, сказать допить противотуберкулезную терапию, потом опять будут подбирать.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если назначили противотуберкулезную терапию, значит у нее низкие клетки, а проще говоря стадия СПИДа. И терапия это шанс на жизнь, а не яд или отрава. Будет принимать таблетки, выйдет из СПИДа, болезнь будет под контролем, доживет до глубокой старости.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Схемы подходят не сразу, это факт. Но этого не достаточно для того, что бы заявлять о том, что она "умирает в муках" (или как вы там это описали). Подберет схему и всё будет хорошо. Если есть проблемы с врачами - пусть задействует благотворительные фонды, которые помогут разрулить проблему, они дойдут хоть до уровня министерств. Если на её местности нет таких БФ - пусть обращается в БФ из Москвы и Питера, тут охото берут на попечение такие случаи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мы читали, что идёт период привыкания. Но просто отзывы читаешь у большинства максимум что есть это диарея, а её выворачивает, я даже не знаю как объяснить, как люди на химиотерапии, ни сил, ни себя не чувствуют, ели ходят и за стеночку держаться. Пугает, что схему два раза меняли, а толку ноль. Она уже боится начинать новую схему.
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только про подругу наверняка не договариваете, что у нее наверняка еще пару видов гепатита и все суставы и мозги забиты солями тяжелых металлов от разных перепаратов, или другие болячки никак не связанные с вич. в муках она не от терапии, не трещите. а схемы везде одинаковые

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эхх мне бы так с диабетом)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне с рассеяным склерозом... :(

Автор поста оценил этот комментарий

да

Автор поста оценил этот комментарий
А какой у вас тип?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1

28
Автор поста оценил этот комментарий
Странно почему такая реакция у людей только на ВИЧ? Есть куча лекарств, которые нужно принимать до конца жизни: инсулин, статины и т. д. Но панику почему то вызывает только лекарства от ВИЧ. А уж про сдохнуть в конце и вообще повеселило. Будто вы без ВИЧ будете жить вечно и ни разу не сдохнете в конце))))
раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в обществе жо сих пор идет сильная стигматизация людей с этим заболеванием, так как у многих до сих пор мнение, что это болезнь люмпенов...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
От этого прессинга многие люди не хотят принимать свой диагноз, потому что боятся осуждения. Из-за этого они уходят в вич-диссиденты. Вич-диссиденты распространяют болезнь дльше в массы, так как отрицают, не лечатся и не предупреждают. И вообще ведут себя по уе*ански. От этого обычные здоровые люди их ненавидят, боятся и всех вичевых причисляют к опасным людям и маргиналам. Из-за этого прессинг становится еще больше. Гребаный замкнутый круг.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что диабет не заразен, а ВИЧ - вполне себе. Ну и опасность перехода в СПИД. Когда ставят предраковое состояние - тоже так себе ощущения. Но, опять же, рак не заразен.

Плюс, устойчивая ассоциация заражения ВИЧ с маргинальным образом жизни. Тень на репутации, все такое.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Современная адекватная терапия практически полностью запирает вирус ВИЧ и переводит его в неактивное состояние. Даже на стадии спида человека могут вытянуть в стадию "вирус не обнаруживается". Если вирус в спящем состоянии, то он просто никак не действует на человека и не обнаруживается в жидкостях. Даже при незащищенном сексе шанс заразить кого-то стремится к нулю в данном случае. Но лучше все же не пренебрегать защитой и иметь одного предупрежденного партнера. Таким образом человек может вести совершенно обычный образ жизни, создавать семью, иметь детей. Еще вич вирус можно модифицировать в CAR и лечить им рак. Поэтому в сравнении с другими заболеваниями, реакция на ВИЧ несколько преувеличена, хоть и требует решения.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Так это вы про отношение окружающих говорите, а не про личные ощущения. Если ты узнаешь о своем диагнозе, ты же не будешь себя сразу причислять к маргинальным слоям и бояться заразиться. Ты уже болен. Вот например ставят человеку гипертанию, всю жизнь надо таблетки пить, от нее тоже можно умереть, но никто не бегает и не кричит: "жизнь кончилась, мне надо пить таблетки, я умру, аааа!!!." А если ставят диагноз вич, все жизнь кончена. От любой болезни можно умереть, даже от гриппа, который многие вообще всерьез не воспринимают. Вич, опять же, никак не влияет на качество жизни. Как, например, диабет, где приходится постоянно соблюдать диету. ( Если человек не хочет, конечно, бегать и всем колоть свою кровь и заниматься со всеми незащищенным сексом, тут да, тут его придется ущемить) Вот вы с раком сравнили. Рак – это ужасные боли, длительная терапия с кошмарными побочками, операции ну и в конце тоже не факт, что вылечишься, сколько людей умирают. Вич – это просто пить таблетоки и все. Сейчас у них и побочек то все меньше и меньше становится Ну еще анализы ходить сдавать, что бы следить за состоянием здоровья. В принципе и здоровый человек должен анализы сдавать, потому что и здоровый человек может заболеть чем угодно. Я сейчас ни в коем случае не говорю, что болеть Вичом круто. В любом случае болеть плохо. Просто удивляет такое отношение. Есть болезни гораздо страшнее.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, так-то. Сама пожизненно на таблетках (гормоны). Но мнение окружающих - это, для многих, вполне весомый фактор. Лично сталкивалась с тем, что при озвучивании диагноза человек, который поверхностно в теме, начинает ахать и жалеть. И что "это навсегда", "это неизлечимо", "как же ты, бедняжка, такая молодая". А мне ну никак не мешает жить то, что утром надо таблетку выпить. Ну, хорошо бы еще кровь раз в месяц сдавать и к врачу раз в 3-6 месяцев ходить, но я, честно говоря, забиваю.

Но после таких ахов сидишь как обосранная и думаешь - "что, может, я и правда без 5 минут инвалид?". И понимаешь, что бред, и выкидываешь из головы через пару минут, но осадочек остается и копится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ВИЧ не передается воздушно-капельным , а если чеоовек на терапии и подавлена вирусная нагрузка, то и половым надо очень постараться. В СПИД перейдет, если не принимать терапию. И по статистике федерального центра по борьбе со СПИД, в России в 2018 году на первое место вышел половой путь передачи, а не инъекционный. Болезнь давно вышла за социальные рамки. Ты живешь в большом городе, ты занимаешься сексом - все, ты в зоне риска. И хер вы угадаете, в приличных с виду людях носителей вируса.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаешься сексом с кем? С девушкой? Тогда нужен презерватив. Через гандон получить ВИЧ нереально сложно.
А если собрался жениться, то не мешало бы перед этим проверить свои вместе с невестой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Год вы должны оба предохраняться и сдать анализы вначале отношений и спустя год. И если минус добро пожаловать в мир без ВИЧ. Но для этого вы должны оба хранить верность друг другу. А такое увы бывает не часто. И обидно например если ты верен а твоя жена/невеста сходила разок налево и получила презент и тебя им одарила. Как у приятеля правда трепак, и он ещё сразу друзей предупредил чтобы за руки с ним пока не вылечится не здоровались(хз почему, но это было в юности)). Так что единственный вариант всегда с презервативами.
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаешься сексом с кем? С девушкой? Тогда нужен презерватив.
Даже если с парнем - все равно нужен презерватив)
Автор поста оценил этот комментарий

Распиаренное заболевание.

Автор поста оценил этот комментарий

1. Потому что это связано с сексом и вызывает повышенный интерес.

2. Потому что некоторые идиоты думают, что это якобы болезнь проституток и наркоманов. Из-за этих предрассудков многие люди с ВИЧ боятся, что другие узнают про их статус.

3. Потому что лет 20-30 назад ВИЧ действительно был приговор. Сейчас это просто хроническая болезнь, но у многих устаревшие представления.

ещё комментарии
72
Автор поста оценил этот комментарий

Всем похуй. Гораздо проще маркировать человека как заражённого, всё равно, никакой ответственности не наступит.

раскрыть ветку (11)
37
Автор поста оценил этот комментарий

поехал пару лет назад работать в Казахстан, для какой-то херни на проживание нужно было сделать и флюрографию на тубик, у меня пару ребер смещено, в итоге потемнение, где должно быть светло, выписки из моих карт, в тубдиспансере доп анализы, плевки все по нулям, все равно сказали будет комиссия и вас по-любому определят как больного  либо домой отправят либо положат в больницу к больным, хоть ничего и не показано, типа у тебя скажут инкубационный период, хочешь только иди сделай платно КТ, может прокатит, сделал там все чисто, отстали, а так кто не делает КТ , что получается пофиг, больной

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас сложный случай, но кт решает. У меня недавно тоже на тубик подозрение было: летом бронхит недолечила, осенью случилось восп. Легких. На рентгене подозрительные затемнения сверху, дали направление в туб.диспансер на диф.диагноз. Там плевки, кровь, моча, диаскин тест сделали. Тоже кт советовали. Но я через две недели рентген сделала (кашель почти прошел после лечения) и на рентгене уже ничего не было. И в диспансере от меня отстали, дали справку, что я не по их профилю)))

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, так это и делается: 2 недели лечения антибиотиками, не имеющими противотуберкулезной активности  и повторный рентген. Так описано по рекомендациям и для такой проверки даже в тубдиспансер не надо направлять, это мы, семейные врачи, сами и должны проделать. Вот, если не будет изменений к лучшему, уже тогда шлём к фтизиатрам.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Москве сразу шлют, охота им с подозрительным пациентом разбираться? Я ужасно кашляла, плюс сказала, что так кашляю уже второй раз. Может у меня открытая форма была? Мало того, зная мой анамнез, в платной поликлинике меня пульмонолог даже за деньги принимать отказалась, пока я им диаскин тест отрицательный не принесла.


А диаскин и плевки бесплатно делают только в туб.диспансере.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если подозрение сразу на открытую форму, то да. А так не должны посылать, нам на это фтизиатры обращали внимание: если просто вопрос пневмония или туберкулёз, то не шлите в туб диспансер, чтобы люди там ещё тубика дополнительно не нахватались - мы же всё равно напишем 2-недельное лечение и вернём к вам.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас фтизиатр никакое лечение не назначает до постановки их диагноза.

И вообще в туб диспансере как оказалось большая часть здоровых - делают диаскин и профосмотр по работе (врачи, воспитатели и прочие).

А вы сами откуда?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Украина.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Видно в разных странах по-разному. У нас все связанное с туберкулезом обследуют в туб.диспансере

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас только если вопрос пневмония или туберкулез, то сказано лечить 2 недели, как пневмонию, потом повторный снимок. Если на снимке сразу будет "скорее всего туберкулез", то, конечно, направляем в тубдиспансер.

раскрыть ветку (1)
ещё комментарий
51
Автор поста оценил этот комментарий
При постановке на учет по ВИЧ - анализы более не проводятся. Вы можете потом сдать кровь в частном центре, они отправят ее в СЦ, они посмотрят, что вы на учете - и даже не будут тратить реактивы. + и все. На сколько я знаю это так работает, иначе бы у чувака ложный диагноз куда раньше всплыл, нежели чем через 5 лет.
раскрыть ветку (58)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете потом сдать кровь в частном центре, они отправят ее в СЦ, они посмотрят, что вы на учете

А что анонимно нельзя сдать?

раскрыть ветку (32)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут другой ещё вопрос, говорят, да простят меня люди знающие, что единого теста на выявления вича или СПИДа нет, мол, выявляют по антителами и 40 другим критериям. И мол, если человек с почечной недостаточностью, злостный курильщик и выпивога, болевший гепатитом и перенесший пневмонию, может вполне дать положительный результат на ВИЧ. А через полгода, когда поправиться, - отрицательный.

Это правда?

раскрыть ветку (27)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это очень любят писать отрицатели ВИЧ пытаясь объяснить откуда у них взялся диагноз.


ВИЧ выявляют сначала по антителам, а при положительном тесте по концентрации вируса в крови (так называемая вирусная нагрузка) и числу специальных лимфоцитов. От того что ты куришь у тебя в крови специфичные антитела к ВИЧ не появятся, а уж самого вируса и подавно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При положительном диагнозе - ВН может быть неопределяемая у людей, кто заболел недавно и у тех, кто принимает терапию. ВН не является основанием для постановки диагноза.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно по ВН я немного ошибся, признаю. По анализу на ВН действительно не ставят диагноз, диагноз ставится по ПЦР и иммуноблоту. Оба теста по антителам.


Но! Инфекционист наблюдающий инфицированного точно так же имеет дело с ВН. И любой грамотный инфекционист очень сильно озадачится когда у него есть вроде как ВИЧ инфицированный пациент, а все 5 лет у него ВН нулевая и лимфоциты в полной норме. Нонпрогрессоры конечно бывают, но редко.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется (подчеркиваю, кажется), что мужика и смутило этого из поста, что у него все 5 лет ВН не определяемая, и лечение, соответственно, не назначили. А вот с женой - не совсем понимаю, в чем там ситуация. Инфекционисту, думаю, было бы сложно озадачиться этим вопросом самостоятельно (думаю так), так как это запустило бы процесс, к которому мужик и пришел - суд, компенсации и тп. Думаю, главврачу было бы выгоднее держать одного нонпрогрессора на учете, нежели с ним судиться. Но это так, рассуждения вслух.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Инфекционисту, думаю, было бы сложно озадачиться этим вопросом самостоятельно (думаю так), так как это запустило бы процесс, к которому мужик и пришел - суд, компенсации и тп. Думаю, главврачу было бы выгоднее держать одного нонпрогрессора на учете, нежели с ним судиться.

Вот эта версия мне очень понравилась, простая, все объясняет, фундаментально такие же случаи мне и лично встречались. Сначала один ломает кучу дров, после за это становится ответственным другой и он делает все что бы прикрыть ошибку и по итогу себя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ты лучше не спрашивай здесь, а попытайся самостоятельно разобраться в вопросе. найди время, почитай разные источники, все доводы за и против, я имею в виду и ортодоксов и диссидентов, и сделай для себя свой вывод согласно логике и здравому смыслу.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Очень информативно, я просто сразу забыл все что читал по этому поводу, вот одно слово ваше все перевесило. Вы оратор?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для этого и делают несколько тестов, что собственно и было сделано. Причем один тест через 4 года подтвердился.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я незнаю как это работает. Знакомая раз в год сдает все и на всё анализы. Пришла в клинику за справками. Гипатит С. У нее шок. Сдала в 3х разных. Гипатит С. Был взят кредит в 1.5кк, выписаны лекарственные аналоги из индии по 100к за упаковку( 10 курсов) еще там чтото. Пропила курс. Пошла сдавать анализы все по 0. Как будто никогда не болела. А потом выяснилось в ходе новой сдачи анализов, у нее с печенью чтото и почки барахлят. Это и дало ложный гипатит. Охуенно неправда ли? В суд непошла. Как то замяли в самой клинике. Я не распрашивала подробности, мне в ходе разговора скащали что они пришли к мирному соглашению.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Держу в курсе, гепатит С излечим теми самыми лекарствами из Индии.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Был взят кредит в 1.5кк

Точно 1,5кк ? Может 150к ? Или 0,15 ккк ?

Как же вы надоели со своими ккккк... Вы в школе не учились? Нахрена вы сочиняете собственные системы исчисления словно доисторические люди?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Геймер просто, это оттуда пошло
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот так же и с вич. но никто почему-то не задумывается, какие миллиарды поднимают фармаконцерны на антиретровирусной терапии. вот так поставят человеку диагноз. а пропаганда до этого уже внушила: или жрешь пилюли или скоропостижно сдохнешь. и всё - человек на всю жизнь их клиент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так он то пять лет их не жрал слышите как рыдают фармконцерны об утраченной выгоде)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле очень странно, ведь гепатит С сейчас является излечимым, причем теми самыми препаратами из Индии. Поэтому непонятна, откуда взялась претензия к больнице и с чего сделано утверждение о ложном гепатите.

Автор поста оценил этот комментарий

вот серьезно, вы хотите узнать или тролите? полно инфы в нете о всех видах тестов - почитайте хоть об ИФА и ИБ тестах с описанием.

Автор поста оценил этот комментарий
Эта теория не находит подтверждений в ортодоксальной медицине. Только в диссидентской.
Автор поста оценил этот комментарий

Анализ, который наиболее широко в России используется для выявления ВИЧ, называется HIV Ag/Ab Combo Abbott ARCHITECT.

Он даёт чёткий ответ на вопрос - "+" или "-". Эта тест-система в 1.5% случаев даст ложноположительный результат. Есть состояния (беременность, например) или заболевания (ряд аутоиммунных заболеваний, заболевания печени и другие), когда вероятность ложноположительного результат возрастает, также такие риски несколько увеличивает недавние вакцинирование некоторыми иммунопрепаратами.

https://arvt.ru/forum/misc/hiv-diagnostics/265?page=4

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иммуноблот анонимно в нас в СПб я не знаю даже где сдать. ИФА - пожалуйста. Но по ИФА - не ставят диагноз.
Автор поста оценил этот комментарий

По закону не положено сдавать без паспорта, вроде как

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Вроде как":) Хорошо бы хоть раз дойти и проверить (если, конечно, живете половой жизнью).

Можно сдать анонимно в любой частной лабе типа Хеликс/Инвитро (платно), в СПИД-центре (бесплатно).

16
Автор поста оценил этот комментарий

Первый анализ сдается просто чтобы узнать + или -. Затем сдается анализ на определение вирусной нагрузки. Как ему смогли определить вирусную нагрузку лишь на основании единственного анализа о положительности?

Что мешало ему сдать анализ повторно в другом месте анонимно? Не ОРВИ чай ему поставили, неужели в голову не пришло перепроверить такой серьезный диагноз?

И финальное - почему его не смутило, что ему не назначили терапию? Он пять лет жил с положительным диагнозом и даже мысли о лечении не возникло?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как ему смогли определить вирусную нагрузку лишь на основании единственного анализа о положительности?

никак :) забили хуй

Что мешало ему сдать анализ повторно в другом месте анонимно?

Не ОРВИ чай ему поставили, неужели в голову не пришло перепроверить такой серьезный диагноз?

шоковое состояние, пофигизм, может сидел, или был в бегах.


И финальное - почему его не смутило, что ему не назначили терапию? Он пять лет жил с положительным диагнозом и даже мысли о лечении не возникло?

Ну вот я сейчас узнал что должна быть терапия, а буквально 20 мин назад не знал, и не стал бы требовать. ВИЧ для многих неизлечим,  осознание что смерть дышит тебе в затылок меняет людей, многим становится на все пофиг.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
сидел, или был в бегах.

В таком случае странно пытаться доказывать что эти годы он морально страдал от ложного диагноза


шоковое состояние,

Вот как раз одна из первых стадий, когда человек осознает смертельный диагноз - это отрицание. Мысли - да как так, да почему я, да не может такого быть, да тут наверное ошибка - возникают практически у каждого со смертельным диагнозом. И весьма странно не пойти и не перепроверить этот диагноз


Ну вот я сейчас узнал что должна быть терапия, а буквально 20 мин назад не знал, и не стал бы требовать. ВИЧ для многих неизлечим, осознание что смерть дышит тебе в затылок меняет людей, многим становится на все пофиг.

То есть тебе было бы на все пофиг и ты даже не полез бы в интернете почитать как дальше жить? Просто забил бы - ну не лечат и ладно, помру через пару лет, ок.


Тогда в чем заключались его моральные страдания? Ему стало на все пофиг, как ты говоришь, он не пытался лечиться, не пытался перепроверить диагноз.

Автор поста оценил этот комментарий
Перед ИФА сдают еще иммуноблот, а потом уже ВН. Мне по крайней мере так врач рассказывал в Инвитро.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот. Сначала ИФА, потом иммуноблот
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тут маху дал. Спасибо, что подправили.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже проводятся, по крайней мере в Хэлпере Великого Новгорода. Каждые полгода или когда приходит человек за лекарством, отправляют сдавать кровь, чтобы узнать нагрузку на иммунную систему и скорректировать лечение
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так это уже ВН, ее делают только после постановки на учет. Значит, у этого мужичка АН всегда показывала - неопределчемая. Потому ему и не назначали лечение. Около года назад или два - Минздрав говорил о том, что думают назначать терапию даже с ее определяемой ВН по результатам иммуноблота, но хз чем закончилось.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Везде проводятся повторные анализы. И на иммуноблоте и на нагрузку. А после назначения терапии вообще регулярно, чтобы отслеживать состояние.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не несите чушь, а как они дозу подбирают без определения вирусной нагрузки? Если они не проводили повторный анализ на основании чего они с сняли диагноз, основываясь на одном отрицательном анализе? Не смешите! Гепатит С не снимают даже если более пяти лет, без терапии, он на анализах не определяется, а тут 5 лет на учете и без терапии держали, наверно ждали когда у него все CD4 клетки кончатся, чтоб сказать:" Ну шо хлопчiк, тобi пiзда". 

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я несу не чушь, а порядок постановки диагноза. ПЦР, ИФА, Иммуноблот - при подтверждении диагноза - постановка на учет. ВН делается после постановки на учет. И ему раз в полгода делали анализ на ВН, таков регламент. При достижении ВН определенных показателей - назначается терапия. При не определяемой ВН даже при наличии + - терапия не назначается.

а как они дозу подбирают без определения вирусной нагрузки

Дозу чего? Доза, на сколько мне известно, не подбирается. Подбирается схема. И от ВН это никак не зависит. ВН - индикатор для назначения терапии и контроля эффективности выбранной схемы лечения (набор препаратов).

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как может быть + без вирусной нагрузки? Вируса нет, но анализ его показывает?!

Зачем ждать прогрессирования заболевания если можно сразу загнать антиретровирусной терапией его под плинтус и избежать развития вторичных проявлений?

Руководствуясь вашей логикой совершенно не понятно чем на основании чего врачи сняли с него поставленный диагноз.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вирусная нагрузка - это не просто показатаель наличия вируса в крови человека, это количественный показатель кусков РНК вируса на миллилитр крови. Для выявления ВИЧ - нет необходимости делать количественный анализ, достаточно сделать качественный - ЕСТЬ РНК вируса в крови или НЕТ. Анализ на ВН делается для того, чтобы вовремя начать терапию, а так же в динамике - после назначения терапии, для оценки эффективности выбранной схемы лечения. Так, если ВН низкая или не определяемая - терапию не назначают. Это не моя логика, это логика Минздрава и ВОЗ, которые разрабатывают методики выявления вируса в крови и лечения ВИЧ инфекции.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, он раз пол года сдает на ВН которая не определяется, на основании отсутствия динамики и отрицательного повторного теста ему диагноз и сняли. И никаких теорий заговора с постановкой +автоматом, ради экономии реактивов..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот суд его требования и не удовлетворил. Но 5 лет, согласитесь - жизнь может радикально измениться. О какой теории заговоров речь? Не понял, к чему это.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы можете потом сдать кровь в частном центре, они отправят ее в СЦ, они посмотрят, что вы на учете - и даже не будут тратить реактивы. + и все."

Об этом.

Ну и насколько мне известно с за соблюдением врачебной тайны,  в СЦ, следят более яростно. Тобишь о его статусе могут узнать довольно узкий  круг лиц и даже не каждый работодатель. К тому же поведение у него странное, такую темноту в познаниях о ВИЧ кажется можно встретить только в глухой деревне

Автор поста оценил этот комментарий
Только вот не каждые 6 месЯцев а каждые три месяца сдают больные кровь на вн и меняют схемы лечения. А тут 5! лет чувак жил не парился и вдруг внезапно морально застрадал.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ВН определяют только после постановки на учет. Кто вам будет просто так ВН делать то?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

банить вас надо за такую херню, не пишите бред

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотите сказать, что тем, кто находится на лечении - делают повторные ИФА и иммуноблоттинг?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на АРВТ-то? а им за чем делать повторные ИФА и ИБ? проверять двруг не вылечились ли от Вич? Увы, таких лекарств пока нет официально.

Автор поста оценил этот комментарий

Это не так работает, даже в СПИД центре не смотря на то что есть в базе делают анализы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какие. Тот же иммуноблот для подтверждения ВИЧ по вашему желанию - никто делать не будет, так на каждого желающего реактивов не напасешься.
8
Автор поста оценил этот комментарий

да там с этим вич все не так просто. есть при других болячках ложно положительная реакция на вич.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Перекрестись.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Месяц назад моей жене поставили диагноз свежего токсоплазмоза во время беременности. На самом деле, если бы я не решил пересдать анализы в другой клинике нас бы развели на платное очень дорогое лечение иммуноглобулинами, которые не вредят плоду.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теорема Байеса в действии. Всегда стоит делать 2й анализ для ислючения ложного срабатывания.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда 5 лет пострадать не получится и ккомпенсацию не за что будет требовать. А так да, два теста один за одним только дают представлен е о диагнозе

Автор поста оценил этот комментарий
У меня подтвердили рак крови, сдавал 3 раза, в разных клиниках, но все они возили в одну и ту же лабораторию, где делали ошибку в анализе крови и получали такой результат. Пол года пожил с "раком". Узнал, когда сдал в другом городе в клинике со своей лабораторией.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кореш, с соседнего двора парень, перед армией погулял на славу, а там ему такой же диагноз поставили. Вернулся раньше, ушёл в запой, травой баловаться начал, на учебу забил, как собирался, сейчас вне здоровый, в армии фамилии перепутали. А на вопрос, почему не перепроверил, отвечает, что даже мысли в голову не пришла, что ошибка, подумал, что подцепил, когда перед армией секс марафон делал. Сейчас вон ни образования, ни здоровья, алкогольная зависимость и отсутствие личной жизни, разучился.
Автор поста оценил этот комментарий

Их в базу заносят, а там по накатанной.

Автор поста оценил этот комментарий

Минимум 4.

1 скрининг

2 повтор при положительном скрининге, там же где взяли.

3 при первичном обращении в центр

4 через три месяца там же


И регулярно определяют вирусную нагрузку.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, делают в обязательном порядке. Любой тест имеет шанс ложноположительного результата. Причем если скажем тест имеет 99% точность, а болезнь встречается у одного из тысячи, среди людей у которых анализ дал положительный результат, будет больше здоровых, чем больных.

Автор поста оценил этот комментарий
Пять лет ходил два раза в год. Странно его проверяли...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку