Облака

Облака CynicMansion, Сети, Серверная, Облака, Комиксы

Бонус в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
187
Автор поста оценил этот комментарий

Кликабельно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Только в серверной достаточно холодно и мягко говоря громко, да и интернет они не раздают же) немножко занудства.
раскрыть ветку (9)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эта приятная легкая прохлада и романтичное жужание кулеров. Самое прекрасное место на свете.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Когда на улице +32, заходишь в серверную, а там +17 и лёгкий ветерок, красота.

Правда через минуту из-за тебя в небольшом помещении серверной становится теплее на на градус-полтора и всё это хозяйство с кулерами и кондиционерами начинает жужжать раза в два громче, но оно того стоит ) 

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и от меня тогда немножко занудства - 

1. Не так то и холодно: СН 512-78 говорит о температуре +17С, современные рекомендации ashrae дают зазор 17-29С (с кратковременным, не более часа, повышением до 35). Все эти температуры даже вписываются в ГОСТ для жилых помещений. Мода на +4 в серверной давно прошла в следствии сокращения затрат на электричество. 

2. Громкость для каждого понятие индивидуальное, но в современных ЦОДах с закрытыми шкафами подключенными к воздуховодам достаточно тихо, опять таки - давно уже начали охлаждать исключительно шкафы, а не всё помещение.


Если вы говорите о какой-то комнате в центре которой стоит открытая стойка с серверами - да, вы безусловно правы, там будет шумно и иногда холодно.

Если же речь о нормальной серверной или о современном ЦОДе - там тихо и тепло :)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

6 шкафов с охлаждением, будет раза в 2 дороже установки промышленного кондиционера, на всё помещение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё охлаждение может быть водяным, вообще бесшумно для находящегося в серверной.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречал я промышленных решений с бесшумным водяным охлаждением.

Шкафы с водяным охлаждением - видел, но там сервера дуют кулерами, а уже шкаф охлаждается водой + воздухом.

Есть извращения с охлаждением каждого процессора и чипа в серверах водой, есть даже маслонаполненные бассейны с погружением туда серверов, но всё это - частные извращения, и то, обусловленные снижением энергозатрат.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Исландии такая система, в России серваки ВК каналюгой охлаждаются... Если верить той передаче про водяное охлаждение, что я видел, конечно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
норм, сделать корабль с сервером и охлаждать морем - помоему гугл так делают (и не только так)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я и спал в серверной! когда жара была на улице +40 ночью:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку