Облачное впечатление

Это самое величественное, что может существовать в этом мире! Под бесконечным лазурным куполом проплывают грандиозные необъятные сооружения из самого элементарного и повсеместного вещества на планете! Все эти пышные и невесомые кроны, слепящие своей белизной крутые склоны, вздымающиеся подобия башен мироздания, дворцы с безумной экспрессионистской архитектурой — всего лишь парящие бисеринки воды.


Морозные высоты и зазубренные ветра придают неосязаемым клубам причудливые формы, а вздымаемая пыль и изумительные закаты окрашивают всё это великолепие в не повторяющиеся оттенки. Даже осознавая реальные условия существования этой красоты, хочется верить в мягкость, плотность и уют скоплений кучевых облаков. Мечта детства — пройтись по белоснежному облачному ковру, меж невероятных небесных композиций и уснуть тут же, утонув в тёплых ватных стогах.


Пока что я гуляю по широкой светлой террасе на краю склона. За длинными крашенными перилами открывается синий вид на холмы и необъятное солнечное небо с колоссальными чистыми монументами. Тепло, ветрено и почти безлюдно. Наедине с собой восхищаюсь вечно меняющимся образам пухлых глыб.


Да, я видел это всё вблизи. Сквозь иллюминатор самолёта невероятные пейзажи превращались в скучный серый туман. Но всё ж ничто никогда не отнимет у меня этот яркий восторг!


— Нравится? — внезапно раздалось за моей спиной. Молодой человек с располагающей внешностью и проницательными мудрыми глазами приветливо улыбался. Он тут же добавил с нескрываемой гордостью, — Лучшее моё творение!


Меньше всего хотелось, чтобы это откровение оказалось фантазией сумасшедшего.


Дружелюбный незнакомец развернулся и беззаботной прогулочной походкой направился прочь, вдоль террасы. Странное дело, неведомая сила не позволяла мне не проронить ни слова, сдерживая весь мой поток закономерных вопросов.


«Может первый грех не такой уж и смертный?» — внезапно мелькнула крамольная мысль, глядя на самодовольного демиурга.


Создатель, не оборачиваясь и не сбавляя лёгкого шага, поднял вверх правую руку и потряс издалека указательным пальцем.