Обходим пароль на MacOS за пару минут

Привет счастливым обладателям «сверхзащищённой» яблочной продукции и просто мимо проходящим. Многие убеждены, что продукция Apple, а в частности компьютеры это очень защищенные и безопасные вещи. Сама корпорация Apple постоянно твердит своим пользователям, о неимоверной крутости своей продукции и т.д.

Обходим пароль на MacOS за пару минут Безопасность, Macbook, Mac Os, Администратор, Длиннопост

Очень грустно, что вся эта безопасность не стоит и гроша ломанного. И чтобы, не быть голословным, сейчас я покажу самый простой способ обхода пароля пользователя на любом компьютере Mac, за пару минут и средствами самого Mac.


1. Выключаем компьютер

2. Зажимаем cmd+s

Обходим пароль на MacOS за пару минут Безопасность, Macbook, Mac Os, Администратор, Длиннопост

3. Удерживая cmd+s однократно нажимаем кнопку включения компьютера, и продолжаем удерживать cmd+s до появления командной строки.

4. Вводим команду mount -uw /, немного ждем и снова вводим mount -uw / до появления localhost:/ root#

5. Вводим команду rm /var/db/.applesetupdone, затем команду reboot


Должно получиться вот так

Обходим пароль на MacOS за пару минут Безопасность, Macbook, Mac Os, Администратор, Длиннопост

После включения, система даст Вам настроить пользователя, которому по умолчанию будут присвоены права администратора т.к. мы удалим файл .AppleSetupDone и система будет думать, что это первое включение компьютера, а значит пользователей нет.


Что это даст?

Оооо, теперь с учеткой админа, Вы BigBoss этого компьютера. К примеру это компьютер Вашего друга, там его пользователь и гость. Вы добавили своего пользователя с помощью способа описанного выше, и поменяли пароль на его пользователе, профит. У Вас все явки и т.д., а у него нет ничего. Любые изменения в системе, настройках, пользователях и т.д. станут доступны Вам т.к. у Вас учётка админа и Вам известен пароль. Так же способ актуален, для назначения другой учетки администратором, получению файлов другого человека без его ведома и т.д. в общем полет фантазии не ограничен.


Грубо говоря, можно найти запароленный MacBook в кафе, обойти блокировку пользователя и получить доступ к любым данным на этом ПК за пару минут, без интернета и доп. оборудования. Классно, что еще сказать. Вот и плати тысячи долларов за "совершенную защиту". В общем поздравляю всех обладателей яблочной продукции, никакой защиты данных у Вас нет. Пароль можно не ставить совсем.


Для видео рейтинга не хватает, вот ссылка если интересно посмотреть на процесс

https://youtu.be/3FYoqKo0sMo



Писал я, фотографии мои, тег моё соответственно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку