Обидно;(

Обидно;( Twitter, Скриншот, Пенсия, Юмор

Я сделал финансовые расчеты и получается что я могу выйти на пенсию в 62 и жить с комфортом 11 минут

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
552
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы наверное хотел начать откладывать на старость. Только не могу понять нахуя ? Допустим мне 30 лет, я купил себе квартиру и делаю в ней ремонт. Если я откладываю деньги, то мой ремонт затягивается, что в долгосрочной перспективе прибыли мне не принесет. А принесет только растраты на оплату другого жилья. Дальше у меня древняя машина, она меня заебала так что после окончания ремонта я буду покупать другую. Вот у меня квартира вот машина, а тебе сука 30 где дети блять ? И вот ты хуячишь на семью паралельно решая где брать на всю эту хуйню деньги. Каким хуем то откладывать. Я знаю конечно ответ: Зарабатывать нужно больше еблан. Так, а жить я когда буду, в 60 лет? Живя всю жизнь в промышленном городе? Да я блять если до 60 доживу сам охуею :D

раскрыть ветку (223)
136
Автор поста оценил этот комментарий
Мне денег хватит до конца жизни, если я умру завтра в пять утра
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
а мне до год назад, с учетом крЕдита. дебет не вывозит
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты чот слабо, мне хоть на месяц хватит...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С работой, чёт проблемки немного
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оу


Удачи с поиском, бро

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
296
Автор поста оценил этот комментарий

В 60 продаешь машину и квартиру, покупаешь домик в глухой деревне. На остаток денег живёшь (вполне хватит на дрова и хавку до конца жизни), по желанию сам что-нибудь выращиваешь, дышишь чистым воздухом, наслаждаешься тишиной и природой.

раскрыть ветку (95)
697
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И дети с внуками

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
216
Автор поста оценил этот комментарий

Мои бабки, моя хата, будете выебываться, на кота перепишу все.

раскрыть ветку (7)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Главное нанять телохранителя которому будет платить пока кот жив, и в случае насильственной смерти кота, отдать все деньги и имущество бедным/приютам/котятам
раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Но кот ведь завещает котятам...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит перепишу? Сейчас не на меня чтоль!?

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий

Внучата, я откладывал всю жизнь и теперь я наконец могу на всех вас положить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
конец
Автор поста оценил этот комментарий
Вот реально в тему картинка! И подпись к ней)))
178
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том что в собственном доме лучше всего жить в молодости. В старости квартира это наилучший вариант так как в ней ни чего толком делать не надо в отличии от частного дома.

раскрыть ветку (34)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда продаём всё вышеперечисленное и на полученные деньги идём жить в какой-нибудь приличный дом престарелых.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Или квартиру в любом умирающем городе, где их отдают почти бесплатно.

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

И случись что, скорую будешь ждать до конца жизни в таком городе.

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто в России где-то кроме Москвы (не факт) иначе. Регулярно люди мрут из-за перегруженности бригад скорой помощи (зачастую из одного человека, то есть даже если вовремя доедет зачастую не сможет спасти). Дальше только хуже будет, поскольку в медицине лучше ничего не становится и главврачи в любой больнице гребут все бабло к себе, в то время как остальных переводят на полставки или в уборщицы.

Так что вам вариант лишь дом престарелых.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну рядом со станцией. Если что доковылять можно попытаться
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да чо уж, прям на станции жить. Чаёк медикам заваривать, да печенюшки печь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл ковылять до станции, если все бригады на выезде и там только диспетчер?
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Воронеж?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. По нему ебанут же если чё.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Устриаваем трип по европе.
37
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Даже тропинка от крыльца до калитки требует сил на уборку снега зимой. Желательно ещё и песком посыпать. В мкд этим занимаются дворники. Если ты можешь себе позволить дворника в частный дом - у тебя нет проблем с накоплениями))
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Даже тропинка от крыльца до калитки требует сил на уборку снега зимой.

И, как тут видел пост на Пикабу, повышает риск словить то ли инфаркт то ли инсульт (не могу сейчас этот пост найти, чтоб уточнить).

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

5. Уборка снега лопатой является известной причиной сердечных приступов — повышение кровяного давления в сочетании с холодным воздухом, сужающим артерии, создаёт правильную среду для этого.

Сегодня я узнал #7

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо читать всякую ересь и выходить убирать снег голым.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно же продать все имущество и купить что-то в теплой стране, сидеть и выращивать бананы
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

при таком бюджете - можно в принципе никуда не уезжать

Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще то сейчас делают центральную тропинку до входной двери с подогревом, чтобы льда не было.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахренеть наверно сколько она жрет
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вовсе нет. Подогрев включается либо по датчикам либо вручную. И там делается цикл на сегмент, т.е. грубо говоря разбивается по 1 квт, штук 10 сегментов. За 10 часов по 1кВт они тебе растопят тропинку. Считай рублей 40 уйдет на это

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

цена самого обустройства. тропинка должна быть поднята над уровнем грунта, в идеале нужны водоотводящие желоба, опять же с подогревом, иначе тропинка превращается в болото. срок службы греющего кабеля не превышает 10 лет в идеальных условиях. как правило действительный срок службы 5 лет. потом по новой вскрывать покрытие. ну и главный момент - дорожки с подогревом все же рассчитаны именно против льда, снег все так же убирают механически.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на крайний случай снегоотбрасыватель.))

Автор поста оценил этот комментарий
Короче, у меня есть проблемы с накоплениями
6
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал такую мудрость "Движение жизнь".

Так вот знаю многих стариков которые и в 80 ведут активный образ жизни живя в частном доме. И знаю многих стариков, которые лет в 70 переехали в квартиру и зачахли.

У меня теща была председателем ветеранов предприятия на котором отработала 40 лет.

Старики в квартире 90% времени на диване/кресле сидят у телека. У таких быстро ноги отказывают, ожирение, давление и т.п.

Так что жить надо активно, частный дом этому способствует.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты всю жизнь привык ебашить, то в квартире ты быстро зачахнешь

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это ошибочное мнение. От ничего неделания старики быстро загибаются.

Немало примеров, когда люди из лучших побуждений перевозили пожилых родителей из домов в квартиры. А те там умирали за год.

В своём доме им приходилось двигаться, справляться с ежедневными трудностями быта. Хочешь помочь - ну облегчи им как е-то действия, добавь какого-то комфорта, чтоб у них было ощущение, что стало лучше, что о них заботятся.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А там к старости ты уже начинаешь зависеть от врачей и от того, через сколько минут к тебе сможет приехать скорая
Автор поста оценил этот комментарий
Помрёшь - быстро найдут, по запаху.
Не залежишься.
ещё комментарии
70
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Нет. И еще раз нет. В 60+ остаться одному в далекой деревеньке при нынешнем уровне здравоохранения подразумевает, что в случае чего надо ложиться и умирать.
Скорой не будет, ничего не будет. Жди фельдшера с другого села.

раскрыть ветку (4)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или выть, что "ой, ироды, позакрывали фельдшерские пункты в вымерших деревнях на 10 бабок!" даже не думая, что молодому фельдшеру нахуй надо ехать в деревню, просирать молодость на выслушивание шизы стариков.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и отлично
Автор поста оценил этот комментарий
Жди мужика с рулеткой.
Обмерять будет, штоп не промахнуццо.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ложиться и умирать

после 60 - не такой уж и плохой вариант...

34
Автор поста оценил этот комментарий
В домик в глухой деревне так-то нехило вложиться надо ещё. Плюс в глухую деревню особо не доедешь, поэтому расходы на транспорт, время, а здоровье не к черту ещё.
Плюс ччтобы что-то выращивать надо уметь или иметь знающих людей, а если человек тяжелее мышки не держал всю жизнь, как ему огород полоть, да картошку окучивать?
раскрыть ветку (14)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но все кто в 90 родились про картошку не по наслышке знают:)

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В гробу я видал эту картошку. Я лучше на паперти постою и пойду по 14р куплю, чем вот это вот все. Все лето ебли, 20 ведер посадил, 21 собрал.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
О, так у вас на следующий год на одно ведро для посадки больше будет!
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Что я тебе сделал, садист? :))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это личный опыт )))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дык не обязательно так упарвваться с огородом, достаточно что-то в малых количествах выращивать, или вообще ничего не выращивать.

Особых вложений тоже не надо (хотя зависит от изначального состояния). Вы же не до уровня городской квартиры его прокачивать будете. Главное чтоб печка была, не сквозило, и крыша не текла. Остальное можно ручками сделать.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ручками в 60? Взрослому мужику даже в 20 в одиночку тяжело септик вырыть. А тут городской старика
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Слабенький какой-то мужик у вас в 20. Родителям копал септик в 30 лет, на следующий день после празднования юбилея. Справился за день. На Кубани, в +35. Главное, пиво не пить, а то желание копать пропадает.
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
На Кубани? Копали? Там же можно попрыгать и считай яму выкопал.
Я в Астрахани живу. У нас тут глина. Её копать заебёшься. Сначала водой поливаешь, потом ломом хуяришь и только потом копаешь
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если процесс, когда набираешь грунт лопатой, потом выбрасываешь его из ямы называется копанием, то таки да, копал. И на глубине примерно метр началась как раз глина. Выкопал два метра глубиной метр двадцать диаметром. После читинской глины, где без лома даже подходить не стоит - не сложно
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ребята, может не в курсе, давно есть такая штука - экскаватор 🤪 Час оплачиваешь - все выроет что надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно в курсе. Просто бывает такая ситуация, как в поговорке:"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить". Одним из самых распространенных элементов станиц краснодарского края являются газовые трубы, которые прям сильно мешают применять технику. Экскаватор, даже на базе Бобкэта, туда не пройдет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Домик в глухой деревне это вполне себе 20-40км от областного центра. По меркам нашего обл.центра:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в глухой деревне хороший домик за пол ляма можно купить. Чтоб научиться выращивать особо ума не надо. Я весной картохи накидаю, несколько раз окучиваю если время есть и нормальный урожай собираю

20
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю перспектива жить в развалине, прогнившей насквозь с туалетом на улице и водой в квартале от вас, нормально?
4
Автор поста оценил этот комментарий
И умираешь через 11 минут, ты хотел сказать? )
3
Автор поста оценил этот комментарий
В старости ты встать поссать не сможешь, не то что дрова рубить и таскать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, поссать можно и под себя, а вот без дров кранты...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Машина не в счёт,это железо дешевеет с сумасшедшей скоростью . Даже если продать ,это не существенный капитал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то всякие прадики и рав4 особо не теряют в цене, если состояние не дрова.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну далеко не всем нравится так жить.
18
Автор поста оценил этот комментарий

2050 год. Ядерная держава Россия отапливается дровами. Круть!  Программист пенсионер Юрий Палыч собирает валежник. :)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

К 2050 запретят собирать. Либо налог введут.

Автор поста оценил этот комментарий
Дерьмо сушеное тож пойдет.
Как наш усатый задвигал "Местныя вилы топлива"
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится "гладко было на бумаге, да забыли про овраги".
Вы знаете как жить с печным отоплением и без цивилизации, где связь берет года залазишь на дерево, где продуктовая буханка раз в две недели? Дак вот, да нахуй такую жизнь, кто так живёт просто мечтает от туда сьебаться, но денег же нет не хрена, по этому "живут".
А если более-менее цивилизация, эл.котёл отопления, скважина, сельпо одно, связь и даже общественный транспорт, то домики начинаются от 1 млн.р. Теща так съехал с двушки в Екб, продала за 3 млн.р, купила за 1.8, вложила сразу около 1 млн, что бы жизнь с комфортом коротать. Просто о какой безбедной жизни здесь идёт речь?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потом умираешь от панариция или соринки в глазу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

копишь на дом в деревне, переезжаешь туда, хату сдаешь. не надо ничего продавать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите миллионера!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Свой дом? Это каторга. Это не квартира со всеми удобствами. Вода/тепло просто так не появится
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. А есть ведь адепты, которые сами уверены и другим в уши ссут, что свой дом это такая огромная экономия и отдых. Сука это ипотека на всю жизнь взять только бенз кататься на работу
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, если дом в черте города, то, имхо, это прикольно. Да ты должен что то постоянно делать, то кател сломался, то забор покосило. Но это твой дом, целый дом, строй сколько сможешь комнат, парковка- сказка, соседей с перфоратором в 10 утра воскресенья нет. Дети не на парковке ,под названием детская площадка, играют, а на участке, где можно любую лазилку и горку поставить, а не только разноцветное гавно что делают сейчас, с тупыми санпинами, где горка выше метра уже ай ай яй. А так же шашлык-машлык без необходимости уезжать, банька. Крч, хз, это моё мнение)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Сто плюсов Вам. Заезжал на бывшую работу. С девочкой разговаривали. Дом на Оке, газ. Вода-колодец, баня, удобства на улице. Продала, мама одна там была. Сумма двадцать тысяч. Не, не долларов. Рублей
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевая фраза Если твой дом в черте города 😂. За стоимость цену твоего дома можно не хуëвую квартиру купить со всеми твоими перечисленными преимуществами и без всяких котлов и заборов
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не сильно дороже( даже дешевле может быть) хаты получается, у нас черновые однушки 5лямов стали стоить из-за льготной ипотеки. И бани, гаража в 10 метрах от дома, бОльшая изоляция от соседей, комнат сколько хочешь и т.д и т.п ты в квартире никогда не получишь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комнат сколько хочешь потом сколько хочешь убираешься)
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра моей жены в том году продала кв, и купила за лям участок, в городе, сейчас дом достраивает. Город Казань
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Казани и цены знаю). В реальной черте города (алтан, аметьево) 1 сотка стоит минимум лям. Могу предположить, что она купила 1 сотку, либо в ебенях типа новых Салмычей без газа и км 15 до города, но считается чертой города.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, земляк 👊Около онкобольницы, ну да участок максимум 2 сотки. Да блин, базар вообще не об этом начался) а с того что свой дом, по моему, это прикольно, но да, ключевое это в черте города. Просто лично меня капец душит квартира
Автор поста оценил этот комментарий
11 минут.
Автор поста оценил этот комментарий

Это квартиру тогда в Москве надо продать, ну и машину тоже не самую дешевую.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, фиг там!!! На гробовые придётся откладывать!
Автор поста оценил этот комментарий

И однажды какой-нибудь дефолт умножает на ноль все деньги

20
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше интересно, зачем люди в старости откладывают. Снимаем квартиру у бабушки, которой 92. Сама она живёт с семьёй внучки, которая её избивает периодически, поэтому бабушка бОльшую часть года старается жить на даче, пока там не становится совсем холодно и плохо. В итоге у неё накапливается круглая сумма (сама рассказывала). Вопрос: зачем?
Свекровь аналогично: не тратит деньги на врачей и лекарства, которые ей нужны, в отпуск ездит максимально дёшево, почти ничего не покупает. Деньги держит на счетах, максимально копит, периодически ноя, как у неё мало денежек, не пора ли сыночку её содержать. При этом количество денег на этих счетах уходит за пару лямов. Вопрос: зачем?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это боязнь, что родных она рано или поздно заебет и ее пошлют все нахуй. Вот тогда этот черный день и настанет(возможно), а пока "ныть" работает, так и живут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так родные ни одну из дам выше и не содержат. Наша квартирная хозяйка наоборот содержит семью внучки, а на свекровь только я первое время велась, типа давай поможем маме, пока мне не объяснили, что к чему.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну х@@ его знает, может перед концом хоть подержиццо за деньги (если ещё успеет)???
11
Автор поста оценил этот комментарий

Carpe diem, но в меру. Всё же нужно проводить разумную черту между "пробухать всю зарплату в первый день" и "экономить на туалетной бумаге чтобы было на что зажигать на пенсии когда будет свободное время".


Каждый сам границу проводит, естественно.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Купить квартиру в 30 - это охуенная жизнь!
Я тут в 40 по съёмным мыкаюсь и шансов купить свою 0,0%
раскрыть ветку (15)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прям кайф после окончания школы хуячить без отпуска :) и квартира то блять не в Москве

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы похуячил тк дури было полно, сейчас в 30 я даже от халтуры отказываюсь тк тупо влом делать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кем работаешь? Образование?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказываю свой метод. В 23 начинаешь хкячить, к 27 накапливаешь 800000 и покупаешь однушку за 2500000. Само собой пока копишь не ездишь на море и не снимаешь шлюх

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не ездил, девственник в этом возрасте, где моя квартира?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, Капитан имел в виду, что у тебя (как и у меня) Замечательного Мужика не было.
Который будет в Геленджик возить.
:-)

Автор поста оценил этот комментарий

Значит тратил на что то другое. Я почти всю зп откладывал. Пока живешь с родителями, это еще возможно

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так, и какая у тебя была зп? - Я на еду и аренду тратил. Арненда - родители живут в деревне, там работы нет, а еда, сам понимаешь... Вообще, если ты работал в том же городе,где и вырос, у тебя по сравнению с большинством огромная фора

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала 17, потом до 35 дошло. Последние года 3 так же снимал. Нашел комнату более менее нормальную за 8000. Всю жизнь живу в одном городе и да это хорошая фора.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну слава Богу, не айтишник с зп 150 к в Мухосранске))

На самом деле у меня примерно тоже самое было к 27 и зп тоже, увы, в диапазоне от 10 до 40 и накопления тоже - около миллиона было. Пока получал 10-20 тыс, родители платили за аренду.

Но если ты взяли квартиру за 2,5 млн, ты наверное и сейчас не ездишь и долго еще не будешь ездить?

Я сам потратил и трачу свои деньги на получение другой специальности, потому что прикинул, что своем городе скорее всего и через 5 лет буду получать те же 40-50, задатков стать начальником нет, а здоровье ухудшается от такой работы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Щас зп больше, а платеж меньше. Инфляция все таки при кредите это хорошо. Мне не охота просто куда то ездить, но жена хочет. Думаю в следующем году съездим на море, порадую старушку

Автор поста оценил этот комментарий

толково! как на благословенном западе - надо экономить, чтобы к старости скопить чтото и въебывать и учиться.... кроме, конечно мажоров....

Автор поста оценил этот комментарий

В 23 как-то поздновато. В 20 начать, в 27 однушка, продолжаешь хуярить - к 30 продаёшь однушку и обзаводишься квартирой побольше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну флаг вам в руки. Я же просто про свой опыт рассказал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же просто про свой опыт рассказал

Так аналогично :)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, если тебе реально 30, очень рекомендую, возьми за правило откладывать в заначку хотя бы по 5% с любых своих доходов.

Причём, в такую заначку, откуда бабло достать не очень просто. Типа ПИФа или срочного вклада в банке.

И забудь про эти деньги. Получил зарплату или на что ты там живешь, 5% в такую кубышку, сразу же. Считай, что сам себе вот такой налог платишь.

Потом песдец как полезным оказывается, причем внезапно полезным.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и из условных 100к в месяц за 30 лет ты накопишь 180к - это на веревку с мылом?

раскрыть ветку (13)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Условные 5% это всего лишь условные 5%.

Личный финансовый план - личное дело каждого.

Можно откладывать не 5%, а 10% или даже 30%, смотря сколько лично ты можешь себе позволить на это откладывание.

Можно внезапно свалившийся бонус не промотать на курорте, а отложить в ПИФ под хотя бы 10% годовых.

Ну и так далее. Я не финансовый консультант, их и без меня более чем хватает, только свистни, что у тебя свободное бабло завелось, налетят как мошкА в тундре летом.

Я просто знаю, что грамотно организованная и регулярно пополняемая заначка может очень не хило однажды спасти в трудную минуту.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот я к тому что нет. инфляция, девольвация, деноминация - любой фин инструмент рисковоный особенно на раздутом фондовом рынке, и получая условные 100к при любых вывертах с % годовых выхлоп за 30 лет будет именно на булку хлеба в 1 трудную минуту

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ, тут всё считать надо. Конкретные ситуации разные. И потом. Подушка может и раньше пригодиться, вдруг что случись.


Например, я положил 1 млн в ПИФ под гарантированные 8% в год. Через десять лет у меня уже не 1 млн, а 1,8. Можно и так считать.


А чтобы на старости пенсия была не нищенской, для начала посмотреть, в каких отраслях у каких специалистов вообще высокие пенсии. Как, например, у лётчиков-испытателей, у которых пенсии за 100 т.р., точно не знаю, но где-то там и выше.   

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ссылку в студию на ПИФ с ГАРАНТИРОВАННЫМИ 8% годовых

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обойдётесь. Идите на https://investfunds.ru, смотрите и решайте сами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://какстатьбогатымнихуянедел.ая ок

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, если в минус не будет....
Автор поста оценил этот комментарий
Какие, блять, 100 к? Откуда?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

180к

5 * 12 * 30 = 1800

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, проебал, автоматом на брокерский процент умножил :/

Автор поста оценил этот комментарий

5*12*30 это 1800к

Автор поста оценил этот комментарий
100 тыр - 5% это 5 тыр.
за год5*12 -=60 тыр.
за 30 лет 60 тыр*30лет=1800000.
1 лям 800 тыров.
Ну пенсия ж будет.
Если б ещё и не бояццо в банк положить их....
с подсчетами проблема?
Автор поста оценил этот комментарий

за 30 лет с такой зп ты накопишь 1 лям 800 к.

но при такой зп ты можешь откладывать и 10% тогда это почти 4 ляма. при этом если деньги хранить не под подушкой, а даже банально положить в банк под процент или перевести в валюту они будут сами по себе расти.

34
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем жить после 60?
раскрыть ветку (25)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если бы я жил в более благоприятной среде, то я думаю лет до 70-75. Я бы пожил. А так хронические заболевания меня заебут пораньше :)

раскрыть ветку (20)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же хорошо. Не придется нищенствовать на пенсии. Да и 15 лет в старости тоготне стоят, если к этому времени жизнь не наладил. Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас
раскрыть ветку (1)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите пиарменеджера ПФР :D

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если бы я жил в более благоприятной среде, то я думаю лет до 70-75.

А каким бы ты пожил? Вдруг тебя Альцгеймер(не дай Бог как говорится) поразит или еще что из старческого? Ну нах так жить.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Склероз - огонь! Не помню, кто сказал.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще не весело если честно. Вот так живешь, небо коптишь, родным помогаешь и тут херак и мозги набекрень. Демеция или Альцгеймер. И все по пизде. И самое плохое ты не понимаешь что вредишь свои родным! Ну нахер так жить если честно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А самое плохое, что ты и сейчас не понимаешь, как вредишь окружающим и дальше будет ещё хуже...
Но честно? Да и фиг с ним!
2
Автор поста оценил этот комментарий

От Альцгеймера активно ищут лекарство. Лучше все же подкопить деньжат и иметь возможность купить его, если оно будет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос скорее когда оно будет. МОжет лет через сто.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, а может и раньше.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

может. Даже не спорю.  Но на первых этапах лекарство может стоить миллионы баксов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но тут в помощь страховые компании. Да и вечно оно дорогим не будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и не говорит что оно будет вечно дорогим. Просто тебе может не хватить. Ведь лекарство может требоваться ввести именно до начала демеции и Альцгеймера, а у тебя в тот момент не будет возможности. Вариант?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно вариант. Но это не значит, что не надо откладывать на старость.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня бате 79, перенес корону, свалил на 2 недели в сочи в пансионат


до сих пор работает, принтера чинит, с тоской понимаю, что мне до его возраста не дотянуть


он не бухает, не курит, зарядка каждый день по часу, раз в полгода обследуется в больнице

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вести здоровый образ жизни и ходить каждый год проверять здоровье что-то мешает?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. где?

2. на что?

3. работать когда?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Что значит где? Где проверять здоровье? В клинике.

2. На деньги.

3. В рабочее время.


Очень странные вопросы, если честно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот к нас диспансеризация каждый год. В прошлом году была в марте, а в июле у начальницы смежного отдела нашли рак 4 стадии. Хотя в марте "все хорошо" было. В ноябре умерла. 46 лет было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Но это не значит, что от диспансеризации нет толка. У скольки человек обнаружили рак на ранних стадиях и спасли.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросы норм. А вот ответы пиздец:)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а мне вот хочется как можно дольше прожить чтоб посмотреть что в мире будет дальше)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен и тоже хочется, но вангую: ничего хорошего 😂

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсиооонный фонд России!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сотрудник ПФР?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если откладывать много, велик шанс потерять все, инфляции и падения курса, деноминации, закрытие банков, и многое другое - откладывать рубли вообще не вариант. Плюс кто знает что там будет, или не доживешь, или уедешь в другую страну (или страна сама уедет), пенсии отменят или еще что-то произойдет. Мне кажется в 60+ в наше время реальнее будет поднять годовую пенсию на аналоге тиктока дрыгаясь и шутя о новых мемах, чем реально отложить сейчас некие суммы. Так что лучше тратить с умом сейчас и жить сейчас
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как ПФ РФ охуеет...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Се ля ви. Жизнь как жизнь, просто не у всех совпадают ожидания и реальность.


Дети - одно из вложений, только рискованное. Много детей - риск снижается. )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты зебей на свой статус в обществе. Просто все хотят быть лучше чем сосед. А если усло довольствоваться малым. Например нахер машину . Ездить на велике. И так во всем не нужен тебе телек круче чем у Васи и видяху 3090 не надо можно и на старенькой 1060 во все игры поиграть. И хата в 100м2 в бизнес классе не нужна. Наши предки жили куда скромнее. Я иногда завидую бомжам это Луди познавшие дзен и отказавшиеся от комфорта ради свободы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Принцип необходимого и достаточного это правильно, но многие уходят в крайности. Допустим, мне содержать свой автоваз дешевле, чем возить семью с ребенком на такси.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

АвтоВАЗ да. Знаю лично людей которые покупают дорогие иномарки типа БМВ или Мерседес в кредит. Мое мнение если без кредита вещь ты купить не можешь то она тебе и не так уж нужна. Тем более есть АвтоВАЗ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупал автоваз в кредит. Ибо не собирался брать б/у, а 420к в кармане не было. Кредит это инструмент, которым надо уметь пользоваться. Болгаркой тоже можно дрова пилить, но цепной удобнее.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз меня жаба душит проценты платить. Никогда в жизни не брал кредит кроме одной беспроцентной рассрочки. А дело было Толи в 91 Толи 93 когда резко обрушился рубль, а взял я в баксах :). Я купил муз центр с первой зп он мне чем то не понравился и я решил обменять на другой. Продавец горит ну поз что не хватает всего 10$ в рассрочку отдам с ЗП отдашь.  Я наверное с пол года отдать не мог.  Видимо прививка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, единственное на что я признаю занять у банка, это если человек вынужден снимать жилье и за аренду платит кому то, а так все-таки себе, хоть и с переплатами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант - искать обеспеченную невесту.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, как раз перед пенсией) желательно чтобы она была лет 18-20.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зачем ей пенсионер?

ищи по возрасту, не младше 5-8 лет

как правило, чем больше разница - меньше вероятность понимания )

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так не слушай никого, нахуй тебе дети, семья и вся эта хуйня на которую надо где то брать деньги. Живи сейчас, а не в 60 лет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя понимаю бро. Мне тоже 30, а жену ещё не нашёл.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо спряталась.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я везде искал. Под диваном, за шкафом, на балконе даже посмотрел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас хотя бы есть машина м квартира. Вот я считал, для нормальной старости, надо иметь примерно 20 млн на счету, чтобы получать 100 тыс в месяц. Для этого надо откладывать в мес примерно 20 30 тыс. Вот и думаю, проживу достойно один, или с семьёй но впроголодь
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы учли, что деньги обесцениваются и эти 100 тысяч в месяц в будущем - копейки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я не стал усложнять просто. Я взял тот уровень, при котором мне будет комфортно. Так ведь и вклад будет расти же

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зарабатывать больше не равно вкалывать больше часов. Необходимо повышать стоимость своего труда. Например, повышать квалификацию, брать бОльшую ответственность, менять сферу деятельности и т.д. В 30 лет как раз не поздно озадачиться как раз доходами, формировать активы, пассивные виды дохода. Для начала научиться откладывать 5ю или хотябы 10ю часть своей зп для вложения в свое развитие. Взять ответственность за свою жизнь, свое будущее и свою достойную старость. Промышленный город можно сменить на более подходящий по здоровью, если грамотно отнеслись к финансовому планированию.
1
Автор поста оценил этот комментарий

откладывай небольшой % от зп, 5-10%, если куришь то брось курить и откладывай цену сигарет или чуть побольше

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если откладывать с каждой зарплаты немножко денег, уже через год вы удивитесь, как мало накопили)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я тут посчитал сколько потратил на всякое, и если б откладывал то вышло б где то полмиллиона, но жил бы я без ремонта и без всяких хотелок(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это за какое время? долго жить без хотелок вредно, без ремонта - неудобно. если на недолго ужаться, есть смысл

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лет 5 наверное, может поменьше

Автор поста оценил этот комментарий
А если пить перестать - то ещё больше денег накопишь!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы еще есть перестать? Вообще нахаляву жить можно...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но квартира - это лучшее вложение в старость. Поэтому в нее на ремонт нормально деньги тратить
Автор поста оценил этот комментарий

"перспективе прибыли мне не принесет. А принесет только растраты на оплату другого жилья" не понял при чем тут другое жилье если у тебя уже есть квартира?

Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю начать откладывать на квартиру. В старости ее сдавать. Но не знаю насколько удачен этот план.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не для нашей страны. Фишка в том, что изначально ты зарабатываешь больше чем тратишь. У нас это не реально.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Старые песни о главном, про "нашу страну". А где это реально? Давно уже пора понять, что общество так организовано, чтобы работающему человеку ни хера не оставалось. Чтобы жил и не подыхал и чтобы нормальные накопления сделать не мог, иначе кто работать будет? Это и в нашей стране и не нашей стране, это везде. Процент тех, кто зарабатывает больше чем тратит по всему миру очень мал. Структура общества так организована, что чем больше зарабатываешь, больше тратишь. Самая богатая страна мира - США, это факт. Так вот, в самой богатой стране мира у 70% населения никаких накоплений нету. Вообще. Это официальные их исследования, что у больше чем 2/3 страны меньше одной тысячи долларов в накоплениях, то есть по тамошним меркам - ничто, аренда говняной халупы на 1 месяц.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Покупательская способность средней зп в сша примерно в 10 раз больше чем у нас нашей средней. Значит они больше потребляют. Или все таки копят через рынки себе на пенсию. Через спец счет. А в долларах они и не держат. Поэтому и нет таких накоплений. Это все передергивание статистики. Если я с кремлеботом общаюсь, прошу сразу обозначить. Не хочу тратить силы на борьбу с ветряными мельницами.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, можешь считать, что с кремлеботом, хотя я называю это просто "не упоротый". Зарплату (к сожалению) мне не платят из кремля, есть недвижимость на территории ЕС, не против переездов и эмиграции,хотя побывав много где, пожив немного заграницей, и имея перед глазами кучу примеров переездов,  считаю что 90 процентов переездов это понижение уровня жизни. Обозначил.


Покупательская способность в США в 10 раз больше чем в России? Че-то ржу. Ну ка расскажи, в чем это выражается?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В литрах бензина, сосисках, биг маках, в смартфонах. В чем предпочитаете? Раз имеете недвигу в ес, то явно не рф на среднюю зп живете. Хорошо сравнивать когда доход американский а живешь в рф. Так вот для неупоротых поясню, что для обычного россиянина считается средняя зп в 45-50тр, грубо говоря 700 баксов и дохуя тут на эти деньги не разбежишься.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в целом не на среднюю и вообще не на зарплату, ипшник я. Согласен, хорошо. Кризисы дрючат как и всех остальных, но в целом норм. Ну, давайте в смартфонах. Итак, мы получили среднюю зарплату, 5000 долларов. Заплатили из нее налоги, заплатили за недвижимость аренду или ипотеку, за ее обслуживание, заплатили медицинскую страховку, заплатили транспортные расходы, интернет+связь, заплатили за жратву, это то, без чего человек жить не может, согласны же, что где не жить, а такие расходы везде будут? Ну, это, конечно, если вы не учитесь и без детей, потому что детские садики по полторы тысячи долларов в месяц и учеба в говняном колледже за 30-50 тысяч долларов а год вообще все эти сказки про охеренную покупательскую способность США на корню убивают, ну ладно, вот мы не учимся и детей нет. Сколько останется денег на покупку смартфонов? Если начнёте отвечать вопросом на вопрос, а сколько в России можно - не трудитесь, ни сколько, я сам это знаю. А там сколько?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы только 1 цифру дали? Налог в калифорнии 16%. 4200. Аренда квартиры хорошей с коммуналкой 2000. 2200. Еда как у нас плюс минус. Пусть даже дороже. 300. 1900. Страховка 300 хорошая. Связь 100. 1500. 1,5 топовых айфона. У нас берем 60 000. Налог 13%. 52200. Аренда аналогичной хаты 35000-40000. 17000. Еда 10000. 7200 остаток. А еще связь рублей 700. 6500. 0,08 айфона. Ну вот как то так я посчитал. При том медицина в сша за 300 куда круче нашей с подорожником типа бесплатной. Пусть там чтото еще накинем, чтоб осталось на 0,8 айфона. Вот вам и в 10 раз.... теперь прошу перестать голословить и предоставить ваши конкретные расчеты.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какую я одну цифру дал, я не очень понял. Налог  на зарплату в 5000 долларов 16 %? Да что вы говорите 😳На еду в Калифорнии 300 долларов в месяц? Серьезно?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы сами просили не отвечать вопросом на вопрос. Я проводил примерные исследования и написал какието цифры. От вас только пустословие. Приводите ваши цифры давайте сравнивать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И да, заметь - твит не из "нашей страны".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И? Если я уеду, это не значит что я не могу говорить о нашей стране. Наоборот, есть с чем сравнить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нытик

1
Автор поста оценил этот комментарий

Трать меньше, чем зарабатываешь. Эту разницу инвестируй в акции нормальных компаний. Со временем станешь богатым. Вроде все просто. =)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
мМм, Хопёр-Инвест, нормальные компании были.)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал о такой, а что они производили?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень прибыльные вложения. Могу продать, Пикабушники друг друга не обманывают.)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про инвестиции, вы про финансовые пирамиды. Рассказать в чем разница?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Берите пока не дорого)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лучше Microsoft с Visa возьму.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Перестать есть чтоли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давно пора!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно складывать деньги не под подушку, а пускать их в дело. Вот и все
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку