6

Обидная неудача Исаака Ньютона

19 апреля 1720 года Исаак Ньютон отдал распоряжение своему юристу о продаже принадлежащих ему акций Компании Южных морей – основанного в 1711 году предприятия, обладавшего монополией на торговлю в южноамериканских колониях Испании. Ньютон выручил 3 тыс. фунтов. Это было удачное закрытие позиции: торговавшиеся в 1718–1719 годах в районе чуть выше 100 фунтов акции в начале 1720–го стали пользоваться бешеной популярностью и дошли до 350 фунтов к апрелю. Однако рост продолжился, и акции преодолели планку 1000 фунтов. Многие друзья Ньютона, не поспешившие с продажей акций, разбогатели, и великий ученый решил «перезайти», но уже с более серьезной суммой. Результат оказался плачевным – спекулятивный пузырь лопнул, к концу сентября 1720–го стоимость акции Компании Южных морей упала до 150 фунтов.

По рассказам современников, Ньютон не любил вспоминать о своей неудаче, хотя, если верить его племяннице, потери гения были значительными – 20 тыс. фунтов (6 млн долларов на сегодняшние деньги). Сохранился только один комментарий ученого по поводу неудавшейся спекуляции: «Я могу рассчитать движения светил на небе, но вычислить человеческое безумие я не в состоянии».

Дубликаты не найдены