Обидка.

Помню свой первый месяц на первой работе. Оставалось пару недель до сдачи диплома, но мне так нетерпелось зарабатывать деньги, что я пришла по объявлению на должность дизайнера и сказала, мол, не хочу терять возможность, диплом принесу позже. Глаза горели, в желудке урчало. Меня взяли.

Работодатель оказался понимающим и отпускал меня на пару часов в колледж, заниматься дипломом.

Но это были дополнительные траты на проезд.

К слову, я тогда продала всё что могла позволить себе продать (считай, избавилась от лишнего), в долг не брала из принципа. Благо, у меня все средства были распределены ровненько.

Но на проезд я всё-таки разбила копилочку.

Подготовила пакетики с монетами номиналом 50коп. и 1 руб.

И разменивала в ларьках.


В один прекрасный рабочий день мне не дали размен. Ни по пути на работу, ни в магазинчике на остановочном комплексе. И я вся такая красивая девчушка, в наушниках, запрыгнула в автобус, до колледжа успеть доехать.

Ну нет размера и нет, 50копеек тоже деньги!


Кондуктор оказался мужичиной лет 40ка.

С виду интеллигентный, в очках.

Протянула ему мешочек с копейками.

Он посмотрел на него и швырнул мне обратно.

К: "Я что теперь должен считать эту мелочь?"

Я (спокойно): "Ну, да, должны. Это такие же деньги как и рубль и 5 рублей. А размен никто мне не дал сегодня."

К: "Ты что нищебродка с этим мелким говном ездить?! Либо плати , либо пешком иди."

Я: "Хорошо."

Отдала мешок с монетами ему обратно.

Ну и швырнул он его вдаль салона так, что мелочь звонко рассыпалась.

К: "/водитель/ , тормози! У нас тут неоплата!"


И у меня на глазах проступили слёзы. Стало так обидно. Что именно на меня решил выплеснуть свой негатив взрослый мужик.

Я хоть и знаю свои права и могу отстаивать их до поры, но всё же остаюсь милым одуванчиком.


Автобус стоит. Кондуктор готов если не бить, то выдать ещё пару колких фраз против меня и всех бедняков мира.

А я понимаю, что меня ждут и там и там, и что у меня нет денег на лишний проезд.

И почему-то тогда стыдно стало, что я хорошо одета и с телефоном. И вот эту мелочь с собой таскаю.


(У меня знакомый любил доводить кондукторов тем, что давал мешочки с мелочью по 1коп.. Вот это зло. Некоторые кондукторы спокойно брали мешки, а некоторые устраивали разнос. )


И тут из середины салона протянулась рука с 20 рублями. Какая-то женщина сказала кондуктору "вот , возьми деньги за её проезд, мудак" .

А он не стал брать.

Большой бугай, который сидел рядом со мной, прорычал "бери или сам пешком пойдешь сейчас".

Женщина просто вонзила 20 рублей кондуктору в грудь и вышла на своей остановке (делай добро и беги),

бугай проводил кондуктора испепеляющим взглядом, а я осталась понуро сидеть до своей остановки. Мне неаааак стыдно было.

Это сейчас, спустя почти 4 года, я бы устроила ему разнос ("мама, вызывай ГИБэДэДэ!"©) и позвонила куда только можно и ещё как в добрых советских фильмах начала речи, типа "Товарищи!..."


А тогда стыд, слёзы и только.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1258
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было сказать . Окей я выхожу, верните мне ту мелочь что я вам дала! Это ведь мои деньги.
Пусть собирает.
раскрыть ветку (299)
620
Автор поста оценил этот комментарий
Это было всего четыре года назад? Я думал это было в 1999 году, когда на автобусах ещё бы частники... Дичь какая то. Я хоть и небольшой, вскипаю мигом когда подобное происходит...
раскрыть ветку (232)
432
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году на меня наехал кондуктор, когда я утром дала ей 500 рублей. Мелочи у меня не было, поздно ночью я пошла в банкомат снимать деньги, а он пятисотками минимум давал. Она стала орать, чтоб я выходила и меняла (время 6:30) а в 7 у меня уже следующий автобус-вахта. Она орала что таким как я позор, что я специально еду с крупными купюрами (постоянно!) хотя я впервые попала в такую ситуацию. Я в итоге никуда не вышла, доехала до остановки своей. Полный троллейбус был людей никто ей ни слова не сказал.

раскрыть ветку (188)
317
Автор поста оценил этот комментарий

500 рублей крупная купюра, надо с собой на такой случай носить 5000 и смеясь предлагать расплатиться ею.

раскрыть ветку (148)
271
Автор поста оценил этот комментарий
А вот возьмёт кондуктор пикабушник твои 5 тыщ, а сдачу выдаст копейками, кому из вас потом плюсы ставить когда вы запостите тут историю?
раскрыть ветку (104)
214
Автор поста оценил этот комментарий
Я в такси так накопил мелочуги 4900 разными номиналами и возил в бардачке. Звенел как погремушка, но звёздного часа с ахуевшим пассажиром, который ехал за 82р, а дал 5к, все таки дождался. Ладно я понимаю тех, кто 500 или 1к, но вот пятерка- это 100% желание прокатиться бесплатно.
раскрыть ветку (97)
195
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, именно поэтому у таксистов никогда сдачи нет с тысячи?) если проезд стоит 880 или 950 рублей? накопил он...

раскрыть ветку (72)
51
Автор поста оценил этот комментарий
У меня почти всегда есть сдача, после тысячных приходится ехать до ближайшего Сбера и как дурак вытаскивать из банкомата по 400 рублей.
Очень часто замечал ситуации, когда оставишь 3к сотками, а остальное на карту, то 3 пассажира подряд дают исключительно тысячи, такая же история и с мелочью, оставишь пару сотен и друг за другом садятся пассажиры с ценником имеющим 68±. Нескольких покатаешь так и хопа, мелочи не остаётся.
Вот мой типичный НЗ в размере 1.5к на сдачу, который я трачу только в исключительных случаях, в машине в пепельнице лежит ещё 500 мелочью разных номиналов.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (67)
30
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же стопка в рюкзаке, чтобы размен не искать))

потому что ни у одного водителя или курьера сдачи нету) это при том, что я и так 50-70 рублей всегда на чай оставляю

раскрыть ветку (54)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже на работе, вроде мелочь и размен есть всегда. А тут один за другим заходят с тысячами и покупают на 55 рублей. Ни у кого нет мелочи. Один раз директора до слёз довели. Вокруг ни один магаз уже нам деньги не разменивал. А эти долбаебы начинают ругаться. У нас магаз с выручкой 20000 в день наличными, двое зайдут с пятитысячной и уже сдачи нет. И каждый начинает выебываться. Но не каждый хочет получить сдачу сотками и рублями с пятитысячной
раскрыть ветку (50)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот вообще, если честно, не понимаю эту тягу нашего народа к наличке. Я, например, из нала всегда держу при себе максимум пару тысяч рублей на всякий авось (либо терминал где-то может не работать, либо ещё какая фигня), а так 99.9% финансовых операций - только безнал. Это быстро и удобно: тебе не нужно искать в кошельке нужную купюру(ы), продавцу не нужно отсчитывать тебе сдачу, тебе не нужно трамбовать эту сдачу обратно в кошелёк, ты не ходишь, звеня мелочью на каждой кочке как свинья-копилка и, в конце концов, можешь выйти из дома просто в лёгких шортах и футболке, потому что при себе тебе иметь нужно только телефон с NFC или невесомый кусочек пластика.

У безнала, конечно, есть свои минусы, но их легко можно нивелировать (имея несколько карт в разных банках, на случай сбоев и ошибок), да и плюсы перекрывают их слихвой.  Хотя всё это, конечно, справедливо только для нормальных людей, у которых нет десятка неоплаченных кредитов и внушительного послужного списка на сайте ФССП, тем да, только налик.

раскрыть ветку (47)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Fix price?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У вас так принято таксистам оставлять на чай? Я за 70р в Казахстане километров 10 по городу смогу проехать на попутке
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это по желанию) также как и курьерам и официантам, никто специально не заставляет)

Автор поста оценил этот комментарий
Смотря по какому городу
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наличные деньги ещё существуют? Я их уже наверное год в руках не держал...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да самого в такси наличка раздражает. Отсчёт мелочи на сдачу или складывание этой мелочи так, чтобы она не звенела, ожидание пока пассажир сложит головоломку "как поместить слона в холодильник", даёт 500/1000 за поездку в 160±, видит сколько я соток и мелочи отсыпаю (потому что 10 и 5 оставлены на заправке) и произносит коронную фразу:"может сбер онлайн?"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фото для того что бы доказать, что у тебя есть 500р?)))))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Такое подойдёт?) Правда тут около 4к.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сбер до сих пор не умеет деньги выдать нужными купюрами? Просто у меня нет карты этого дебильного банка, а другие нормальные банкоматы могут выдать хоть 4000 по сотке, если конечно они есть в банкомате.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сбер до сих пор много чего не умеет по сравнению с другими банками. Его единственный плюс в том, что он является недоаналогом китайского вичата, и карта есть почти у всех, поэтому он нихуя и не развивается. На кой черт мне биометрия, когда другие банки предлагают перевод денег посредством кр кода или уникальной ссылкой в смс, Я хочу разменять себе пару-тройку тысяч сотками, а вынужден 5-7 раз проводить одну и ту же процедуру. Ебаный банк, ебаное обслуживание, альтернативы нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Уйти от него полностью
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Газпромбанк банкомат умеет предложить набрать не сумму, а необходимое количество купюр нужоооо номинала.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Заводить карту ГПБ, а потом искать его банкоматы по всему городу. У нас их от силы 15 наберется, 10 из которых будет стоять в зарплатных предприятиях
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Райффайзен карта. Просто банк-партнёр.
Автор поста оценил этот комментарий
Правильный таксист.
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас часто с печальным лицом начинают перерывать всю машину,хоть и говоришь,что сдачи не надо.Типа сделал все что мог)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у таксиста нет сдачи, я не оплачиввю проезд. Оставлять на чай не намерен, говорю, езжай меняй говорю, я здесь подожду, покурю. Начинается возня по карманам и опля, сдача нарисовалась. Даже монетки насобирает, они их в пепельнице хранят обычно.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все давным давно знают, что у таксистов "нет" сдачи, но все равно продолжают давать крупняк, не спрашивать про наличие сдачи при посадке или не указывать это при заказе, типа "дайка я на шару прокачусь и не ебет, что нет сдачи, значит бесплатно" Вы в магазине покупки точно так же забираете, когда "ХАААЛЯ, РАЗМЕЕЕЕЕНА НЕТ!!!" ? Были у меня такие умники вроде тебя, либо на лицензию им пальцем показывал и говорил про административную ответственность, либо бесплатно предлагал отвезти на адрес подачи. Всегда нарисовывалась или купюра меньше, или перевод на сбер. Думаете, что как потребитель правы, но только в плане сдачи, а про оплату услуг как будто не знаете, таксистов ни во что не ставите, жалобы в ТП с одной звездой строчите и все эти выебоны за сотку. А как только ставишь на место официальной перевозкой, так язык в задницу засовываете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй такие походы.
Ты - обслуга и не вякай.
Нет сдачи - твои проблемы
13
Автор поста оценил этот комментарий
За 36 лет жизни ровно 1 раз был случай, когда в кошельке было ровно 5к одной купюрой и больше ни копья. Ничего не подгадывал, просто так получилось. И, конечно же, это был скандал. И кондукторша не хотела у меня ее брать и вопила, что я это специально подстроил, чтобы не платить за проезд. Блин, да будь я столь богат, чтобы специально таскать с собой неразменных 5 кусков - я бы не экономил на проезде, мне бы мои нервы были дороже, чем эти гроши.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же ситуация была!

21
Автор поста оценил этот комментарий
но вот пятерка- это 100% желание прокатиться бесплатно.
Далеко не всегда, и далеко не 100%. Действительно бывают такие ситуации, когда денег "помельче" просто нет и разменять возможности тоже нет.
Я, например, когда езжу в такси за наличку и в кармане только крупные купюры (1000+) - всегда пишу в комментарии к заказу что-то вроде "сдача с 1000р." , и то один раз наткнулся на гениального таксиста, у которого этой сдачи "не оказалось" (дело было в праздник поздним вечером и товарищ явно переоценил состояние моего опьянения).
Приехали на место, протягиваю купюру:
- Ой, а у меня сдачи нет.
- Как нет, если я русским по белому указал что нужна сдача с 1000?
- Ой, а мне не пришло никакого уведомления.
- Хорошо, поехали до ближайшего круглосуточного, но за твой счёт, я это оплачивать не буду.
- Неее, так не пойдёт.
- Ну и пошёл нахуй.
Хлопнул дверью и ушёл, он ещё что-то орал там вслед про "найду сдачу" и сигналил, но мне уже насрать было, ибо сомнений в том что меня пытались нагло наебать попросту не осталось. Вот так вот я стал "халявщиком". 
4
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно было. Обычно езжу на такси с оплатой с карты, да и вообще редко пользуюсь наличкой. Снял 5к с разменом, а там новые 200 и 2000.В этот раз вызвал такси с оплатой налом, доехали, поездка 182 руб отдаю таксисту 200 руб и он полез что-то считать. Только я хотел сказать что сдачи не нужно, как увидел на панели мои 2000.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. Как-то была история, что срочно нужно было на работу уехать субботним утром. А в кошельке как назло только 5000. Все магазины рядом с домом ещё закрыты. Когда вызывала такси в комментарии указала, что сдача нужна с 5000. Водитель бухтел всю дорогу, но сдачу сдал.
Вот ббывает, что не планируешь ни куда ехать, а приходится.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блять а если у меня другой купюры нет, а карта потерялась/пустая/заблокировалась, я должна пешком идти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ни разу не было подобных случаев, потому что я знаю, что у таксистов "нет" сдачи и в кармане всегда есть 200-300 рублей именно на такси. Это то же самое, что иметь деньги на карте и немного налички на случай отсутствия терминала. А вот на такси почему-то на такой случай нет. Или сдачу до последней монеты ждёте? С 14 лет на такси езжу и либо ровная сумма на проезд, либо "округли в свою пользу до полтинника." Никогда не срался с таксистом за мелочь и не портил себе нервы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то на такого же пидораса наткнулся, но я в магазине тогда работал, мне мелочь за благо была, ибо в кассе одни пятёрки были.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то при заказе данный момент должен указыватся
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты Максим с Яндексом не путай) в ЯТ за пару лет только один раз в комментарии написали, что сдача с тысячи, два раза звонили уточняли про сдачу и часто предлагают перевести на карту.
1
Автор поста оценил этот комментарий
С годили полтора назад у меня приключилась аналогичеая беда: из мелкой налички не набиралось на озвученную сумму за проезд, а из крупной оствлась 5 тысячная. С собой карты сб и втб с деньгами, но банков онлайн на телефоне не было, выручил водитель, предложив закинуть ему на телефон посредством специальной смс от сбербанка. Щас даже не помню комбинацию. Добрый дядька был, вас прочитала, и надеюсь он про меня такими мыслями не подумал. Всяко бывает. Сейчас слава богу в яндекс приложении карта привязана.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям 5000% не меньше!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не всегда. Самому как-то пришлось ехать на маршрутке, имея лишь купюру в пять тысяч.

Другое дело, что я сразу на входе спрашивал о наличии сдачи и если нет - выходил.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё, так и никогда можно не уехать

Автор поста оценил этот комментарий

Так пару раз спросишь и уже доехал :)

Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. 18 рублей сдачи ты ему не додал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он сказал, что ему больше не надо)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно...Спим и видим)Я всегда предупреждаю в коментарии, звоню и уточняю, сможем ли заехать разменять, ту же тысячу)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё скажи, что такси на подъезде ждёшь или выходишь почти сразу же как машина на месте отбивается?) Сарказм, если что.
У меня за два года в такси по пальцам можно пересчитать сознательных пассажиров.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да,выхожу заранее и жду)Частный дом,несколько улиц одинаковых,не поймаю сразу-уйдет в переулок,и придется искать по частнику)
Я просто учитываю,что машина не беспилотник,а там человек,который так же ошибается,хочет кушать и домой,и не тратить свои нервы)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы мне так сдачу дали!! Я нумизмат))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в мелочи часто попадаются разные монетки. Подруга всякую такую собирает. Улов на последней неделе, не первый раз такие две кстати попадаются.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и тебе в итоге не хватило 18 рублей на сдачу...
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг на заправке так отомстил любителю пятерки разменивать. Больше не приходил😄
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже было. У Паустовского.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было, и пост был про это и пример приведен похожий, и плюсы за историю.
Автор поста оценил этот комментарий

Тому, кто видео выложит.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне в автобусе с 1000 сдали по рублю. Кондуктор забила на всех остальных и всю дорогу из одного конца города в другой считала свою(мою) мелочь.
Автор поста оценил этот комментарий
Правда не с пяти тысяч, но все равно немного в тему https://pikabu.ru/story/sdacha_5604466
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если мне дают сдачу мелочью, я беру. Сегодня утром в маршрутке водила дал 50₽ по 5, хотя у него лежал бумажный полтинник, я взял молча, хоть меня это и бесит. Это тоже деньги. Если мне скажут, что нет сдачи, я скажу, чтоб искали (смотря как скажут ещё). То есть эти принципы должны работать в обе стороны.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вставлю и свои пять копеек про купюру в 5000.
Как то поехали мы с друзьями на Байкал через Иркутск, и решили там задержаться на пару дней. Днем и ночью мы гуляли по городу, а под утро возвращались на автобусе. И вот у нас так же не было денег, но была купюра в 5000. И так как было начало смены у водителей, сдачи не было и мы проехали весь путь так.
После этой ситуации в нас взыграла халява и эту операцию мы еще несколько раз проделывали( к слову нас было 5-6 чел).
На третий или четвертый день мы все таки собрались ехать до вокзала, что бы там уже сесть на междугородний автобус и доехать до Листвянки.
И по счастливой случайности сели в тот самый автобус и решили проделать фокус с 5000 купюрой еще раз. Но водила подготовился, и в конце нашей поездки на протянутую купюру, достал из бордочка здоровую банку с мелочью и стал нам отсчитывать сдачу рублями.
На наших лицах можно бвло увидеть шок, восторг, жалость( так как отсчитывал он минут 15 эту мелочь, и на его лице просвечивала улыбка).
А мы раскинув ладошки, мбагривали всю эту мелочь по карманам.
И не было никакой ругани. Все мы, включая водителя, понимали комичность ситуации.
Прошло уже лет 6, а я до сих пор вспоминаю эту ситуацию с улыбкой)
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я сразу предупреждаю когда дают крупную купюру, что сдачу мелочью насыплю. В 90% находится денюжка поменьше
Автор поста оценил этот комментарий
У Паустовского была история про трамвайного халявщика.
16
Автор поста оценил этот комментарий
В эту игру могут играть оба... И потом держи карман шире когда она, смеясь в ответ, начнет тебя мелочью засыпать
раскрыть ветку (11)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Если у меня нет выбора, мне пох на мелочь. Ею же и буду потом в автобусах платить.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я два раза с тысячной купюры полусала 10-рублевыми..ниче))) я даж пересчитала, а автобус в это время стоял
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

И? Говно вопрос, потом в сбере обратно поменяю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи) сначала донеси
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такие хитрожопые в такси попадались. В одно время подрабатывал. Город маленький, но тоже есть свои спальные районы. Отработав ночную смену и в утренний час пик заказов забираешь из спального района клиентку с ребёнком в садик. Всю поездку мимо нескольких магазинов тишина. И вот после поездки протягивает пятихатку с надеждой в глазах, что не будет сдачи (многие таксисты попадали на такое и отпускали без оплаты). Но я то после ночной и сдача всегда была.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько должна стоить поездка в такси, чтобы с пятихатки сдачи не было? Вот честно, никогда не думал, что у водителя с собой 300-400 рублей не найдётся, с пяти тысяч, да, даже с тысячи может не найтись, но рублей 500 разменом можно же с собой возить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В то время проезд стоил 50 руб. И если водитель вышел только что на линию, то очень часто у него не было на сдачу. Многие выходили либо вообще без денег на сдачу, либо максимум на сдачу с сотки. Я по окончании смены десятки вообще не считал в свой заработок. Так они и копились до тех пор пока в пепельницу не переставали помещаться. Потом забирал, оставляя сотню десятками.
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Это тебе не банк, сынок!" (С)


"кто подставил кролика Роджера" - когда детектив пытался сесть в трамвай с крупным чеком, но не получилось :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то дал водителю автобуса 5к пол 6-го утра реально не было других денег. Он сказал сдачи нет катись бесплатно. Так стыдно было.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
при этом ты крутил бабочку в руках?
Автор поста оценил этот комментарий
У нас месяц-два назад на одном маршруте у водителей автобусов по каким-то причинам утром пропала вообще вся сдача. С 50 рублей нечем было сдачу дать. И он ждал пока пассажиры ему надают мелочи и тогда подзывал, чтобы выдать кому 10 рублей, кому 60 или 80 рублей сдачи.
Сейчас вроде все нормально, сдача есть по утрам, но всё-таки было странно такое видеть.
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был полный карман мелочи, по 1р и 50коп, но зачем в конце смены портить настроение кондуктору? Достал последние 50р, чуть надорванные, и получил от кондуктора речь, что рваные не принимает. Ну ок, отсчитал 25 р самыми мелкими монетами, взгляд кондуктора пока считал- бесценен, когда отдал, выдавила "спасибо".

20
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально года полтора назад была история. Ехала на автобусе по не совсем привычному маршруту. Кондуктор всю дорогу отчитывала мужчину с 1000-й, что специально не разменивал. Причём он реально готов был оплатить проезд, только мелочи не хватало. Предлагал на карту ей деньги перевести и т.д. В итоге через 4 остановки тётка набрала ему сдачу, но ругаться не прекратила...
И надо же было такому случиться, что пару дней спустя я опять попала на тот же рейс, с тем же кондуктором. И теперь она до*балась уже до меня с моей СОТНЕЙ, которую я предусмотрительно сняла в банкомате специально помельче. Ох, как меня зацепило!.. Подчёркнуто вежливо, но жёстко высказала ей всё, что думаю о её пи*деже. Припомнила и того бедного мужика, и то, что по сути, пассажиры - это её зарплата, перевозчики всё время жалуются, что меньше стали ездить, так вот одна из причин, если не может работать с людьми адекватно, надо искать другую работу, а то и вовсе лечиться. Женщины на соседних сиденьях одобрительно кивали.
Оставшиеся пару остановок ехали в тишине.
Выйдя из автобуса я написала душевное письмо на почту этого перевозчика с указанием фамилии кондуктора, номера автобуса и маршрута. Изложила ситуацию и предложила выдавать сотрудникам больше размена, либо ввести безнал. Ответа не последовало. Но, вероятно, моё обращение было не единственным.
В 2018-м летом по всему городу ввели таки терминалы бесконтактной оплаты на всех городских автобусах. Заодно и транспортные карты. С тех пор в моём кошельке перестала валяться мелочь.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю кондуктором. Знали бы вы,сколько людей едут специально с 500 и 1000!) Я их уже в лицо знаю. Если берешь деньги и даёшь сдачу,начинается паника и сразу находится мелочь,а свою тысячу просят назад. Поэтому,первым рейсом уже всех подозреваешь в обмане. P.S по поводу этой чудесной истории...сложилось какое то не хорошее впечатление. Как будто попытка надавить на жалость. Во первых,мы ОБЯЗАНЫ брать любой номинал. Во вторых- боже упаси хамить и обзывать!! Пассажира,не говоря уж о том,чтоб швырять его деньги по салону,в третьих,автобус нельзя задерживать,даже если у тебя 100 безбилетников в салоне,в четвёртых - везде расклеены наклейки,куда народ активно звонит и жалуется,если что не нравится. В пятых-везде камеры,которые просматриваются и за подобное поведение кондуктора сразу бы выкинули. Штраф за все вышеперечисленное - снятие премии,а это 50%зарплаты. То есть, мало найдется желающих побросаться мелочью за 10 тысяч штрафа ..
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
У нас кондукторы хамят будь здоров. А если говоришь, что пожалуешься, говорят - жалуйтесь, мне нихуя не будет.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да оно ясно всё. Только одно дело обязательства, а другое - сам человек.

Я не говорю за всех кондукторов, только почему при таких штрафах всё равно повсеместно встречается подобное неадекватное поведение?

Мой случай не единичный. Я это знаю, т.к. сама была наблюдателем скандалов и остановок транспорта из-за "зайцев". Да и по комментариям вполне можно судить.

К тому же, дело было года 4 назад, тогда не во всех маршрутах камеры стояли.

Сейчас конечно доказательства весомые могли бы быть.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент 1 заяц это примерно тысяча минус от зарплаты. Штраф. До паники доходит и не знаю,что делать,если внаглую едут зайцем.зайдет контроль- сразу будет в путевке отметка,по которой потом депримируют. А за месяц страшно подумать,сколько накопить можно. Обидно за свой труд,вставать в 3 утра и до ночи кружиться на рейсе и ещё если и оштрафуют из за кого то
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю Вам создать отдельный пост.

Потому как всё вышеперечисленное Вами не отменяет того, что кондуктор вёл себя как минимум непрофессионально. Я понимаю, что работа не сахар, но и срываться на ни в чём не повинного человека нельзя.

Лучше бы он реально весь гнев вылил на наглого безбилетника.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне как то неверится,что такое могло быть- с швырянием денег и прочее..автор,думаю,немного приукрасила,дабы история выглядела для читателей очень жалостливо..хотя вместо жалости вот негатив такой получается.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше право)

Я заведомо без клеветы писала, потому что можно выйти на тот маршрут и найти того кондуктора. Единственное, номер самого автобуса и фамилию кондуктора не подскажу.

Но при большом желании можно найти.


Могу предположить, что если бы я опросила жителей города, которые в то время ездили регулярно на том маршруте, нашлось бы 2-3 человека, которые бы подтвердили что вот такой неадекват работал.

22
Автор поста оценил этот комментарий
На меня тоже такая пробовала орать,когда я протянула ей 10000 тысяч. Правда,никто не разменял,а что делать? Я тоже стала орать,что я плачу деньги,значит априори я не заяц,и если у них сдачи нет,это проблемы автопарка,но никак не мои,и по закону меня за мои деньги должны везти,иначе я такой разнос им устрою,если на работу опоздаю,мама не горюй. Кондуктор,видя,что со мной лучше не связываться,заткнулась,зато нашлись люди добрые,разменяли.
раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было 300 000 протянуть.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет у нас еще такой зарплаты)) Средняя по Казахстану около 100000 тысяч тенге, вечером получку получаешь,а утром на работу,и где их,а главное кто их менять будет?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. ты ей десятую часть средней зарплаты протянула? Хотя чего удивляться, 5к даже большая часть от средней у нас тут
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5к - бо́льшая часть от средней ЗП? То есть средняя меньше 10к? Может хватит так сильно прибедняться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты неправильно понял. Я же сказал, что она заплатила за проезд, протянув купюру в десятую часть от зарплаты. Потом прикинул, а если бы это было у нас, и она бы протянула десятую часть своей зарплаты пятитысячной купюрой? Тогда бы у неё была бы зарплата 50к. Но такая зарплата далеко не у всех, вот я и сказал, что 5к даже большая часть, чем 1/10 от зарплаты.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знал про тенге, простите. Просто в РФ нет купюры 10 000. Шутка была об этом
Автор поста оценил этот комментарий

Якобы после выборов, зарплату поднимут всем в три раза или даже в пять.

7
Автор поста оценил этот комментарий
10 млн? Вы из Зимбабве?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
10 тыс.тг.
5
Автор поста оценил этот комментарий
10000 тысяч? Это 10млн. Одной купюрой? Ты из Зимбабве?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
10 тысяч тенге
Автор поста оценил этот комментарий
"10000 тысяч" ? Десять миллионов одной купюрой, это в какой валюте?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
10 тысяч тенге. Это не так уж и много,одна десятая часть зарплаты
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они могут орать все что угодно, но дать сдачу это их обязанность, виновных найдут, и ими будете не вы 100%. В следущий раз просто начните снимать все на телефон. Плюсцов срубите))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жалоба оставлена, руководство отреагировало. Могу скрин выложить)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ещё написали, что моё сообщение очень важно для их и без того прекрасной работы автопарка и с кондуктором проведена беседа. Тема беседы мне не была обозначена

4
Автор поста оценил этот комментарий
Регулярно попадала в такие же ситуации в транспорте. Работаю с 7-00. Все кондукторы в это время почти без нала. И вот сколько раз эти бешеные бабы трясли перед моим лицом своими пустыми сумками и вопили, я даже не представляю. При этом им не нравились и сотенные(!) купюры. А уж если 500р. оказалась единственной в кошельке, то ведро говна на меня опрокидывалось незамедлительно. Спрашивается, какого ьуя у них нет сдачи, по утрам... Что за хрень? Где правило, что по утрам у всех пассажиров должно быть мелкое бабло? Какого чОрта при узаконенной наличной оплате у поставщика услуг нет сдачи от слова совсем? Давно перешла уже на бск. Нахер нужно нервы тратить из-за этого маразма.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Года четыре назад досталась куча монет по 50 копеек, по 15 рублей (один проезд) насчитал и скотчем обклеил. Расплачивался так раз 20, ни один водила ничего не сказал.
Автор поста оценил этот комментарий

Бол-во предпочитает отстраниться, особенно, с утра, когда многие ещё в состоянии стресса от хронического недосыпа.

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не люди, а биомасса. Когда машины не было тоже несколько раз такое случалось: либо пассажиры разменивали, либо говорили попозже сдачу дам, как насобираю.
Автор поста оценил этот комментарий
Вам, можно сказать, повезло. Аналогичная ситуация была у меня, с вечера купленная банка безалкогольного энергетика в руках (на что потом будет указано тёткой-кондуктором), захожу в троллейбус, время не самое раннее, кстати говоря, около 8 утра. Прикладываю проездной к валидатору на поручне, понимаю что срок действия истёк. Шарю по карманам и нахожу только купюру в 1к. Протягиваю кондукторше, на что сразу слышу, мол понаехали, знаю я вашу разводку, а на это деньги были?! Кивает на банку энергетика в моих руках, и настойчиво так указывает на выход. Я спокойно говорю ей что к сожалению меньше у меня нет, а на остальное, что это не совсем ее дело, на что у меня есть деньги, а на что нет. Троллейбус, тем временем подъезжает к очередной остановке, тётка встает и начинает двигать меня в сторону выхода, и самое удивительное, ей на помощь подскакивает мужичок и тоже подхватив меня под руку с другой стороны выпихивают меня на остановку. Ну а я что, запомнил номер на корпусе троллейбуса, накатал на сайте горэлектротранса жалобу с подробным описанием произошедшего. Через пару дней позвонила диспетчер и начала втирать, что мол я был не трезв по словам той кондукторши. Я говорю, вы записи камер посмотрели? Да говорит. Ну и где я пьяный дебоширю? В ответ молчание, затем вопрос о том что по моему мнению они должны с ней (кондукторшей) делать. Сказал что такие неадекватные люди не могут занимать такие должности. К слову, я, после того как меня вышвырнули, сел в попутный автобус и в нём кондуктор совершенно нормально отреагировал на то что меньше тысячи у меня нет и просто спросил у пассажиров размен. Я вот не пойму, что тётке из троллейбуса мешало сделать также? И больше на том маршруте я ее не видел. 20 маршрут троллейбуса в СПБ.
Автор поста оценил этот комментарий
Моя сестра работает кондуктором на автобусе из пригорода в город. Проезд стоит 9грн. Разменку руководство не даёт. У неё есть свои 2000 грн. по 5, 10, 20 грн. из которых она с утра даёт сдачу. Плюс она покупает купюры по гривне. Тысяча гривенных бумажек стоит 1100 грн. Так вот бывают дни, когда 2000 размена улетают за три минуты. У пяти человек купюры по 200 грн у двух по 500. А каждому сдачу дать обязана, и не все (далеко не все) адекватно реагируют на просьбу найти чё поменьше, или подождать сдачу до конца поездки. Так ей несколько человек вынесут мозг, а потом кто-то нормальный попадёт под горячую руку. Конечно же она не должна допускать психов и хамства со своей стороны, но, блин, это же какая стрессоустойчивость должна быть.
Автор поста оценил этот комментарий
Кондуктор, конечно, не прав. Но эта тема с деньгами очень скользкая. Кондуктору дали на размен 300р и всё, и действительно халявщиков очень много. Помню со мной работала одна, к нам в 7 утра вошли 4 парня и каждый по тысяче дал.
Автор поста оценил этот комментарий
Как только 5000 появились, катался на автобусе в другой город, утром, сдачи дать не могли, под конец поездки набрала 4000 и около 900 мелочью, по 1, 2, 5, 10 рублей, рваные 50, 100 была самой большой купюрой. Я улыбнулся, все забрал, сказал спасибо. Вечером возвращался домой, все отдал ей монетами, на следующее утро уже всунул ей рваные купюры, она просто горела от злости.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня однажды в маршрутке такое было. Я обнаружила, что у меня 18 рублей и 1000 купюра. Я водителю сказала, проезд стоил 20. Он говорит давай сколько есть. Я ещё копейками 1,5 нашла и поехала. Но с маршрутчиками проще чем с озлобленными тетками-кондукторами. Они всегда находят сдачу или говорят едь бесплатно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По закону если у кондуктора нет размена, то пассажир едет бесплатно. Прошу поправить если не прав.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Казани постоянно доезжают до середины марширута и все приехали (сломался и тому подобное) если раньше молча выходил, то сейчас такой гипербол устраиваю и ещё заебываю все горячие линии ибо нехуй

Автор поста оценил этот комментарий
Мне один раз на такую же историю кондуктор сказала "Вы о чем вообще думаете?!" А меня пришлось снимать в чужом банкомате с комиссией в сотку! Блин уже несколько лет прошло, до сих пор пичот! Хорошо что сейчас у нас можно банковскими картами платить и не париться по поводу банкоматов
39
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и сейчас и частники на автобусах и муниципальные
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в автобусах в 90% случаев водитель и есть сам себе кондуктор. В траликах и трамваях 50/50. Недобор кондукторов, надо полагать, или тупо не хотят делиться. Оплата при выходе, поэтому какой-нибудь хуйни типа "я вас высажу", или длительных скандалов, в принципе не происходит. Пару раз давал тысячную, а водила махал рукой, мол, отвали и выходи (да-да, лайфхак). Но в основном меняют безо всяких вопросов.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот-все от города разнится. У нас с кондукторами проблем нет. Потихоньку начали вводить оплату картами
Автор поста оценил этот комментарий

Я спрашивала у нас, почему нет кондукторов. Сказали, что вакансия открыта, но никто не идёт.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да а кому захочется за 12 тыщ целыми днями бродить по автобусу в жару и в холода? Левачат конечно на пару с водилой, но не думаю что там прям золотые горы леваком.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Контролёр на контролёре. Каждые 3-5 остановок заходят. О каком леваке речь?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Липецке лет 9 уже нет кондукторов и контролёров как рабочей специальности в принципе. И на частных, и на муниципальных. Терминалы на всех автобусах без исключения. Кондуктор сейчас прям дикостью кажется)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В Волгограде попытались попробовать на трамвае, без кондуктора. Итог- задержка более 25 минут,выломаная задняя дверь( зайцы совершили побег) недостача у водителя 3000 рублей.я вот по автобусу сужу - водитель не будет отвлекаться от дороги,чтоб выбить билет. Просто ссыпает всю мелочь и все. Кто вошел- вышел он не видит. Соответственно,убыток в районе 10-12 тысяч за рейс. Турникеты если только,но опять же- нужны тогда киоски билетные,на каждой остановке- это не выгодно,остановок миллион.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 80-85% оплаты через терминалы, водитель без труда чекает и видит неуплатившего, да и вообще зайцев не замечаю, обычно все всегда стараются передать деньги/сунуть карту в нос, даже если сзади набитого автобуса находятся
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому ты Очень Злая Пчела?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь такая)))
17
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, что кондуктор в таблр не отхватил от пассажиров за расбрасывание чужих денег и угрозы высадить. Я бы леща дал точно.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1 год и не условно. К сведению любителей бить по щам кондукторам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве не мелкое хулиганство?
13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Уфе в принципе все частники — везде гоняют гнилые ПАЗы с дебилами за рулем. Нормальные нефазы иногда встречаются, и те — без кондукторов, ибо недоборы

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хо хо, у нас в Уфе много чего ненормального.В случае конфликта или под..ба у меня уже автоматом появляется татаро башкирский акцент))Хотя я русская,просто вопросы так решать проще)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже с Уфы, давайте познакомиться, мне интересен ваш акцент ))))))!!!)))
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо педобиры
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще все вопросы о размере и грубости снимаются когда просишь назвать фамилию кондуктора и телефон компании перевозчика. Лет 10 назад зашёл в автобус параллельно разговаривая по телефону(был важный звонок, водитель застрял на отгрузке в другом городе). Попросил кондуктора собрать с руки мелочь (было рублей 40 пятерками) на проезд, так как с телефоном самому неудобно было. Такой визг подняла... Как меня только не оскорбила и не назвала. итог был такой: позвонил в её компанию, описал время, место, номер автобуса. Перезвонили через час, принесли извинения, и сообщили что кондуктора ждёт выговор или штраф. Договорились на выговор.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите москвича!!!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшой? Ещё скажи без бороды. Разве и такие пикабушники бывают?
Я думал тут только двухметровые бородатые здоровяки с 49,5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
на автобусах ещё бы частники...

С наклейкой "Коммерческий"

1
Автор поста оценил этот комментарий

В регионах кондуктора до сих пор ходят

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас город с населением 2 миллиона человек. В автобусах Везде кондукторы чаще всего сельская родня водителей, которые должны помочь им закрепиться в городе. Но выучить маршрут следования и названия остановок.. Неееее. Это не про них

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты с кондукторами за жизнь трешь пока едешь и они тебе одну и ту же историю своего переезда из села рассказывают? Откуда такие данные вообще взялись?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это общая тенденция нашего города.

Автор поста оценил этот комментарий
Это Новосибирск? Или это не в России?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алма-Ата

Автор поста оценил этот комментарий
Так же подумал
Автор поста оценил этот комментарий
За автобусом
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе полно частников

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой город?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пермь

4
Автор поста оценил этот комментарий

От человека зависит. Я даже мелкая была такая наглая, что просто отворачивалась от кондуктора и делала вид что глухая. Пока меня вытягивали силой с сидения, уже и до нужной остановки доезжали. Я знаю, не хорошо так делать - но блин, денег не было, а ехать надо было

Автор поста оценил этот комментарий
Когда вскипает стакан поноса это страшное дело. Лучше подальше убежать
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вскипает стакан поноса - это явно кого угодно испугает
Автор поста оценил этот комментарий

В Воронеже, например, у нас до сих пор частники(

Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в трамвае СПб. Бывает всякое у наших кондукторов.
Автор поста оценил этот комментарий
6 лет тому назад водитель маршрутки убил пассажира за то, что тот попытался расплатиться с ним мелочью. (Белгородская обл.)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть кто то на пикабу не под два метра ростом и 100+ кг )))))))
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле в 1999? А сейчас они куда делись) замкадьем то.
1
Автор поста оценил этот комментарий
С твои ником тебе вскипать лучше не стоит
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как-то да, странно что 4 года назад она копейки копила. Копейки уже много лет не вижу

128
Автор поста оценил этот комментарий

я так с тысячей сел в автобус, а мне кондуктор не со зла, но потирая лапки, говорит: сейчас я тебе буду давать сдачу.

И насыпала десяток и пятирублевок пригоршню.

А мне пох, взял это и держу. На своей остановке вышел, сразу зашел в местный магазинчик, и на радость продавцам поменял у них железо на бумажки.

Все довольны.

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я так с пятью тысячами сел в городской автобус, кроме этой купюры вообще ничего не было и магазинов крупных тогда не открыли в этой деревне ленобласти, подорожник на этом направлении не действует. Очень извинился перед кондуктором, объяснил ситуацию, а она начала орать, чтоб я выходил, сдачи нет. Терпеливо повторил, вежливо. Она водителю сказала остановить автобус и пыталась вытолкать на проезжую часть. Еще грозилась вызвать полицию. Тогда уж я громко нахуй ее послал, согласился на полицию, так как у меня есть деньги на проезд, меня не ебет. Либо пусть дает сдачу, либо заткнет свое ебало. Побурчала злобно еще с минуту и поехали дальше, в итоге бесплатно добрался до нужного места, принципиально ко мне не подходила. Пассажиры все молчали во время инцидента
17
Автор поста оценил этот комментарий
Они с удовольствием меняют выручку ,если есть ,на крупные.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Факт. Работал в Евросети, там мелочь нужна не так часто, но нужна. Вечно пытались наканючить у покупателей мелочи. Едва ли не любимым клиентом был у нас один паренёк. Он дурачок (клинический, что-то с головой, от менингита, вроде бы), постоянно ходил по городу пешком и попрошайничал. Ему частенько давали мелочь. Вечером он почти обязательно заходил к нам в магазин и менял мелочь на купюры - полтинник, сотню, редко больше. Но нам этот полтинник рублёвых и прочих монет ой как помогал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такой же был дурачок оО
3
Автор поста оценил этот комментарий

я так регулярно когда вечером еду домой кондукторов трясу и им приятно

и у меня мелочь на сдачу завтра есть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щипач-массажист?

11
Автор поста оценил этот комментарий

надо было сказать "тут не хватает, пересчитайте" )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, они как бы и так пересчитали. Или ты думаешь, что продавцы на слово верят, сколько там десяток в пригорошне?

Автор поста оценил этот комментарий

А она : все норм,  считайте сами

17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всегда смеюсь с этой  "карикатуры"))

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была схожая ситуация. Ехал в Саратове с станции переливания крови( да, я был донором, около 20 кроводач). И вот сажусь я в трамвайчик, занимаю местечко у окна, благо свободных мест полно, и готовлю денежку на проезд( пускай будет 5 рублей, за давностью лет стоимость проезда не помню, было это в году 2003-2004) и жду кондуктора. На следующей остановке заходит пара мужиков и встают на задней площадке. Кондуктор проходит мимо меня, не обращая внимания на протянутые деньги, а следом пара голубков подходят и говорят: Предъявите билетик. Я говорю нету его, кондуктор мимо прошла. Они радостно: Хорош звиздеть, хотел зайцем проскочить. Плати штраф. А штраф около 20р. Я собрал эти 20р самыми мелкими монетами, которые были и протянул контролёру, но когда тот потянулся за ними, я разжал руку и монетки раскатились по полу. Контролёр и кондуктор начали их собирать(попутно вспоминая всех моих родичей и варианты половых связей с ними), а я посмотрел цирк за 20р. Хотя обидно было до жути(((
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Была в такой же ситуации, но все-таки нашла человека, который все подтвердил и смогла отбиться от контролеров, поехала дальше. Но  обидно было до ужаса

27
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, мешочек, я один раз только рубль мелкими насчитала (50к, четыре по 10к, одна 5к и 5 копеек по одной), на меня кондуктор так посмотрела, словно я бомж из подворотни, и заявила, что это не деньги, где я только их нашла. Скандалить она не стала, но сверлила взглядом каждый раз, когда проходила мимо. Тоже было очень стыдно.
раскрыть ветку (29)
69
Автор поста оценил этот комментарий

За что стыдно-то? Что же вы забитые такие?

раскрыть ветку (26)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это либо из семьи идёт, либо из школы. Если действительно интересно, могу развернуто ответить

раскрыть ветку (22)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ответьте

раскрыть ветку (7)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает что на ребёнка в семье часто "шикают" и доступно показывают что его мнение не учитывается. И если с наступлением самостоятельной жизни такая схема отношений никем и ничем не опровергается - человек так и не скажет ничего против.

В школе же, классический пример: ученик задал вопрос, а учитель едко его загнобил, якобы вопрос ну совсем тупой = тупой ученик. Это сразу закладывается в психику как негативный опыт общения (унижение перед классом). Если у ребёнка нет психоэмоциональной "опоры" в семье , он будет полагаться на мнение других авторитетов (те же учителя).

Это лишь один из вариантов.


В моём случае был другой опыт.

После развода родителей шевство надо мной взяла бабушка, которая учила решать конфликты дипломатично, без агрессии и мата. И вообще я с рождения была "не от мира сего", творческая натура, и это во мне тщательно берегли. Сначала в семье, потом друзья, а затем одноклассники. В школе меня большинство учителей щадило, потому что я была единственной художницей среди будущих экономистов, юристов и политиков. Ну мир у меня такой. Я выросла жизнерадостным, позитивным, наивным и открытым человеком.

Новости не смотрела никогда, в конфликты не ввязывалась. Если что, меня всегда было кому защитить. Мне даже жаловаться не нужно было.

Такая жизнь у меня радужная.

Я сарказм еле распознаю и часто не вижу негативного подтекста.

Реальный мир для меня в диковинку, хоть мне уже и 25.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня тоже реальный мир немного в диковинку. Только я наоборот от проблем закрываюсь сарказмом и юмором.

А что на самом деле в голове творится - кошмар.

Бывает что на ребёнка в семье часто "шикают" и доступно показывают что его мнение не учитывается. И если с наступлением самостоятельной жизни такая схема отношений никем и ничем не опровергается - человек так и не скажет ничего против.
А вот с этим я сейчас упорно борюсь. Мама заебала контролировать меня уже. Простите за выражения. Димочка, 25 годиков.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Дима, что поделился)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не девушка, а мечта. Женюсь)))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

-_-

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле все гораздо проще. Вы чувствуете себя неуверенно из за отсутствия денег. И наоборот, у вас полный кошелек купюр, разного номинала, но вам приспичило избавиться от мелочи.. дальше сами

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лет до 17 может и идёт. А дальше уже должно чувство собственного достоинства проклюнуться?

раскрыть ветку (13)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На каком основании?)

Типа, совершеннолетие наступило и всё, яйца в кулак?)

В этом плане может сподвигнуть либо одно решение, либо множество факторов в общей сложности.


У меня было и есть чувство собственного достоинства, только я дофига добрая и милая, чтобы состязаться с такими вот мудилами гневными.


И вот эта обида и слёзы - как раз потому что я ценю себя. Если бы оно не было так, я бы засунула этот мешок с мелочью куда подальше и вышла из автобуса по первому же приказу.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У вас совершеннолетие в 17 наступает?

Если бы ценила себя, не слёзки бы лила, а напомнила уроду о своих правах.

Я тоже дофига добрая и милая, но если меня начать оскорблять, то я это резко пресеку. А уж если это делать без причины...

Не в доброте дело.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже на несправедливость в отношении меня реагирую слезами + краснею вся от пяточек до лба. И не сразу могу что-то ответить. Но, в основном, отвечаю какой-то фигнёй, хотя могла бы и красивее человека морально поронять. И тоже не понимаю откуда это вот всё. Но я себе и остальным, кто меня в таком состоянии смог увидеть, говорю, что это всё от злости на несправедливость. А как на самом деле - я пока не знать. Но прикрываться такой формулировкой мне нормас. Кажется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, хватит громких слов.


Не в доброте дело.

Очевидно что в данном контексте под добротой понимается трусость.

Суть в том что если человек настолько труслив что боится даже кондуктора, то он не изменится в мгновение "А че это я такой жалкий? Ну-ка исправлюсь". Для этого необходим катализатор

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
только я дофига добрая и милая

и главное, очень скромная)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Само, что ли, как сорняк за баней? Чувство собственного достоинства в себе воспитывать надо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала надо внутренне осознать его нехватку. Ибо топик давит на то, что она просто добрая

Автор поста оценил этот комментарий
Молодая неопытная, сейчас, конечно, я бы забила на нее, да ехала спокойно.
Автор поста оценил этот комментарий

Из детства все комплексы,а сейчас уже к сожалению не перекроить себя.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перекроить всегда можно) по себе сужу и по отдельным личностям

3
Автор поста оценил этот комментарий

За что стыдно? Даже копейка это деньги и внезапно ни один продавец не имеет права эти деньги принимать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, теперь это всем известно, но в мои студенческие годы информация была менее распространена, если специально не поискать.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Парень, да ты же злой гений :D

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не злой, а справедливый

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фо факту так и есть, но фраза "Парень, да ты же справедливый гений" вообще не звучит)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с быдлом видимо не сталкивались. Скажет пиздуй собирай шалава.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы можете ничего не собирать, уважаемая, но раз мои деньги остаются в транспорте, значит, за проезд я заплатила, так что, пожалуйста отъебитесь от меня прямо сейчас, пока ещё, блядь, не поздно." А потом пиздить ногами... я, конечно, не буду, но нахуй посылать таких людей умею и и пошлю. Ъуъ! Съука!

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там кондуктором был мужик, тот мог девушку и за шкибот схватить.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подожди немного, вот спать пойду, снова придумаю перед сном что-нибудь остроумное и обязательно отвечу)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя так плохо с остроумием?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет чувства хуже, чем объяснять собственную шутку, но я попробую: Мой коммент - это отсылка на те моменты, когда в неприятной для нас ситуации мы поступаем так, как поступаем, а потом, перед сном прокручиваем этот момент в голове и придумываем другие варианты развития событий, где враг повержен, а мы - красавчики. А это, в свою очередь отсылка к моему комментарию о том, как я лихо посылаю кондуктора нахуй. В общем, какая-то сложная шутка вышла...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понял. Просто подъёбываю тебя)) А ты и сам рад стараться))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, вей, какой великий  подъябун!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он эти деньги у нее из рук взял (перед тем как выкинуть). Значит оплату принял.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор Хаос)) Где-то поблизости тусуется Генерал Бардак))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Диванные эксперты. На эмоциях ничего в голову умного не лезет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Должно залезть лишь то, что все действующие деньги являются законным средством оплаты и кондуктор может идти на хуй со саоими хотелками. Ты волен хоть копейками рассчитаться, а пересчитывать их или верить тебе на слово - уже не твои половые трудности

13
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь что под топовым комментом.Но прочитав ситуацию вспомнила, что со мной тоже случилась похожая история.
Я работала после института в посёлке 70 км от города в школе и в садике подрабатывала. Автобус был в 6 утра. И ехать туда два часа было по плохой дороге. Значит заплатила я 1 79 рублей за проезд, в тот день там даже был кондуктор (обычно водителю деньги) дали мне рулончики билетов из 10 рублёвых. Положила я его в кошелек. Нужно было собирать, чтоб директор потом проезд оплатила. И заходит контролёрша. Темно в салоне, холодно, зима, спать хочется.
Достаю билеты и на 10 рублей куда то затерялся среди других под этим номером билетик. Я ей показала, что у меня оплачено, а 10 рублей не хватает по бидетикам. И я роюсь в других, ищу в полумраке.
Контролерша сказала -сейчас высадим тебя в поле и все, закатила скандал, что у меня якобы не уплачено. Пришлось мне докупать ещё билет на 10 рублей. В общем, мне так обидно было. Я ездила работать туда, учить детей, в 5 утра вставала, по холоду. Автобусы продувались насквозь.
Но история не закончилась. Мой молодой человек, после моих слез, позвонил им уже днём и устроил разнос. Та контролёрша стояла на своём, что ничего такого не было. И в поле они меня не грозились высадить.
Я пожелала ей всего "хорошего".
Ну слава богу, что больше мне не приходится ездить туда и сталкиваться с ними.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Кондуктору позвонил? Они номер на груди пишут?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно. Позвонил в автобусный парк, как я понимаю или где они работают. Там через руководство, ей сказали извинится, она мне позвонила.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так нужно было устроить разнос, что тебе не дали один билет на полную сумму проезда, а дали рулон билетов!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В районных маршрутах единый билет дают при покупке на вокзале. А если садитесь на остановке, то билеты у них в рулонах по разным номиналам 20 р, 10 р и тд. И ими набирают общую сумму.
Разнос нужно было устроить, но это я сейчас уже понимаю. А тогда не было сил и нервов доказывать что-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку