7961

Обидка.

Помню свой первый месяц на первой работе. Оставалось пару недель до сдачи диплома, но мне так нетерпелось зарабатывать деньги, что я пришла по объявлению на должность дизайнера и сказала, мол, не хочу терять возможность, диплом принесу позже. Глаза горели, в желудке урчало. Меня взяли.

Работодатель оказался понимающим и отпускал меня на пару часов в колледж, заниматься дипломом.

Но это были дополнительные траты на проезд.

К слову, я тогда продала всё что могла позволить себе продать (считай, избавилась от лишнего), в долг не брала из принципа. Благо, у меня все средства были распределены ровненько.

Но на проезд я всё-таки разбила копилочку.

Подготовила пакетики с монетами номиналом 50коп. и 1 руб.

И разменивала в ларьках.

В один прекрасный рабочий день мне не дали размен. Ни по пути на работу, ни в магазинчике на остановочном комплексе. И я вся такая красивая девчушка, в наушниках, запрыгнула в автобус, до колледжа успеть доехать.

Ну нет размера и нет, 50копеек тоже деньги!

Кондуктор оказался мужичиной лет 40ка.

С виду интеллигентный, в очках.

Протянула ему мешочек с копейками.

Он посмотрел на него и швырнул мне обратно.

К: "Я что теперь должен считать эту мелочь?"

Я (спокойно): "Ну, да, должны. Это такие же деньги как и рубль и 5 рублей. А размен никто мне не дал сегодня."

К: "Ты что нищебродка с этим мелким говном ездить?! Либо плати , либо пешком иди."

Я: "Хорошо."

Отдала мешок с монетами ему обратно.

Ну и швырнул он его вдаль салона так, что мелочь звонко рассыпалась.

К: "/водитель/ , тормози! У нас тут неоплата!"

И у меня на глазах проступили слёзы. Стало так обидно. Что именно на меня решил выплеснуть свой негатив взрослый мужик.

Я хоть и знаю свои права и могу отстаивать их до поры, но всё же остаюсь милым одуванчиком.

Автобус стоит. Кондуктор готов если не бить, то выдать ещё пару колких фраз против меня и всех бедняков мира.

А я понимаю, что меня ждут и там и там, и что у меня нет денег на лишний проезд.

И почему-то тогда стыдно стало, что я хорошо одета и с телефоном. И вот эту мелочь с собой таскаю.

(У меня знакомый любил доводить кондукторов тем, что давал мешочки с мелочью по 1коп.. Вот это зло. Некоторые кондукторы спокойно брали мешки, а некоторые устраивали разнос. )

И тут из середины салона протянулась рука с 20 рублями. Какая-то женщина сказала кондуктору "вот , возьми деньги за её проезд, мудак" .

А он не стал брать.

Большой бугай, который сидел рядом со мной, прорычал "бери или сам пешком пойдешь сейчас".

Женщина просто вонзила 20 рублей кондуктору в грудь и вышла на своей остановке (делай добро и беги),

бугай проводил кондуктора испепеляющим взглядом, а я осталась понуро сидеть до своей остановки. Мне неаааак стыдно было.

Это сейчас, спустя почти 4 года, я бы устроила ему разнос ("мама, вызывай ГИБэДэДэ!"©) и позвонила куда только можно и ещё как в добрых советских фильмах начала речи, типа "Товарищи!..."

А тогда стыд, слёзы и только.

Дубликаты не найдены

+1241
Надо было сказать . Окей я выхожу, верните мне ту мелочь что я вам дала! Это ведь мои деньги.
Пусть собирает.
раскрыть ветку 299
+607
Это было всего четыре года назад? Я думал это было в 1999 году, когда на автобусах ещё бы частники... Дичь какая то. Я хоть и небольшой, вскипаю мигом когда подобное происходит...
раскрыть ветку 232
+429

В этом году на меня наехал кондуктор, когда я утром дала ей 500 рублей. Мелочи у меня не было, поздно ночью я пошла в банкомат снимать деньги, а он пятисотками минимум давал. Она стала орать, чтоб я выходила и меняла (время 6:30) а в 7 у меня уже следующий автобус-вахта. Она орала что таким как я позор, что я специально еду с крупными купюрами (постоянно!) хотя я впервые попала в такую ситуацию. Я в итоге никуда не вышла, доехала до остановки своей. Полный троллейбус был людей никто ей ни слова не сказал.

раскрыть ветку 188
+39
У нас и сейчас и частники на автобусах и муниципальные
раскрыть ветку 10
+15
Удивительно, что кондуктор в таблр не отхватил от пассажиров за расбрасывание чужих денег и угрозы высадить. Я бы леща дал точно.
раскрыть ветку 2
+11

У нас в Уфе в принципе все частники — везде гоняют гнилые ПАЗы с дебилами за рулем. Нормальные нефазы иногда встречаются, и те — без кондукторов, ибо недоборы

раскрыть ветку 3
+4
Вообще все вопросы о размере и грубости снимаются когда просишь назвать фамилию кондуктора и телефон компании перевозчика. Лет 10 назад зашёл в автобус параллельно разговаривая по телефону(был важный звонок, водитель застрял на отгрузке в другом городе). Попросил кондуктора собрать с руки мелочь (было рублей 40 пятерками) на проезд, так как с телефоном самому неудобно было. Такой визг подняла... Как меня только не оскорбила и не назвала. итог был такой: позвонил в её компанию, описал время, место, номер автобуса. Перезвонили через час, принесли извинения, и сообщили что кондуктора ждёт выговор или штраф. Договорились на выговор.
+3

Ловите москвича!!!

+2
Небольшой? Ещё скажи без бороды. Разве и такие пикабушники бывают?
Я думал тут только двухметровые бородатые здоровяки с 49,5)
+1
на автобусах ещё бы частники...

С наклейкой "Коммерческий"

+1

В регионах кондуктора до сих пор ходят

раскрыть ветку 7
+1

У нас в городе полно частников

раскрыть ветку 2
0
Ну хоть кто то на пикабу не под два метра ростом и 100+ кг )))))))
0
6 лет тому назад водитель маршрутки убил пассажира за то, что тот попытался расплатиться с ним мелочью. (Белгородская обл.)
0
Работаю в трамвае СПб. Бывает всякое у наших кондукторов.
0

В Воронеже, например, у нас до сих пор частники(

0
С твои ником тебе вскипать лучше не стоит
0
Когда вскипает стакан поноса - это явно кого угодно испугает
0
Когда вскипает стакан поноса это страшное дело. Лучше подальше убежать
0

От человека зависит. Я даже мелкая была такая наглая, что просто отворачивалась от кондуктора и делала вид что глухая. Пока меня вытягивали силой с сидения, уже и до нужной остановки доезжали. Я знаю, не хорошо так делать - но блин, денег не было, а ехать надо было

0
В смысле в 1999? А сейчас они куда делись) замкадьем то.
-3

Вот как-то да, странно что 4 года назад она копейки копила. Копейки уже много лет не вижу

+124

я так с тысячей сел в автобус, а мне кондуктор не со зла, но потирая лапки, говорит: сейчас я тебе буду давать сдачу.

И насыпала десяток и пятирублевок пригоршню.

А мне пох, взял это и держу. На своей остановке вышел, сразу зашел в местный магазинчик, и на радость продавцам поменял у них железо на бумажки.

Все довольны.

раскрыть ветку 9
+22
Я так с пятью тысячами сел в городской автобус, кроме этой купюры вообще ничего не было и магазинов крупных тогда не открыли в этой деревне ленобласти, подорожник на этом направлении не действует. Очень извинился перед кондуктором, объяснил ситуацию, а она начала орать, чтоб я выходил, сдачи нет. Терпеливо повторил, вежливо. Она водителю сказала остановить автобус и пыталась вытолкать на проезжую часть. Еще грозилась вызвать полицию. Тогда уж я громко нахуй ее послал, согласился на полицию, так как у меня есть деньги на проезд, меня не ебет. Либо пусть дает сдачу, либо заткнет свое ебало. Побурчала злобно еще с минуту и поехали дальше, в итоге бесплатно добрался до нужного места, принципиально ко мне не подходила. Пассажиры все молчали во время инцидента
+16
Они с удовольствием меняют выручку ,если есть ,на крупные.
раскрыть ветку 2
+3

я так регулярно когда вечером еду домой кондукторов трясу и им приятно

и у меня мелочь на сдачу завтра есть

раскрыть ветку 1
+8

надо было сказать "тут не хватает, пересчитайте" )

раскрыть ветку 2
+17
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

всегда смеюсь с этой  "карикатуры"))

+6
У меня была схожая ситуация. Ехал в Саратове с станции переливания крови( да, я был донором, около 20 кроводач). И вот сажусь я в трамвайчик, занимаю местечко у окна, благо свободных мест полно, и готовлю денежку на проезд( пускай будет 5 рублей, за давностью лет стоимость проезда не помню, было это в году 2003-2004) и жду кондуктора. На следующей остановке заходит пара мужиков и встают на задней площадке. Кондуктор проходит мимо меня, не обращая внимания на протянутые деньги, а следом пара голубков подходят и говорят: Предъявите билетик. Я говорю нету его, кондуктор мимо прошла. Они радостно: Хорош звиздеть, хотел зайцем проскочить. Плати штраф. А штраф около 20р. Я собрал эти 20р самыми мелкими монетами, которые были и протянул контролёру, но когда тот потянулся за ними, я разжал руку и монетки раскатились по полу. Контролёр и кондуктор начали их собирать(попутно вспоминая всех моих родичей и варианты половых связей с ними), а я посмотрел цирк за 20р. Хотя обидно было до жути(((
раскрыть ветку 1
+2

Была в такой же ситуации, но все-таки нашла человека, который все подтвердил и смогла отбиться от контролеров, поехала дальше. Но  обидно было до ужаса

+23
Ха, мешочек, я один раз только рубль мелкими насчитала (50к, четыре по 10к, одна 5к и 5 копеек по одной), на меня кондуктор так посмотрела, словно я бомж из подворотни, и заявила, что это не деньги, где я только их нашла. Скандалить она не стала, но сверлила взглядом каждый раз, когда проходила мимо. Тоже было очень стыдно.
раскрыть ветку 29
+67

За что стыдно-то? Что же вы забитые такие?

раскрыть ветку 26