Обида из детства

Начитавшись постов про неадекватных взрослых, которые тиранили детей, а у тех комплексы на всю жизнь, тоже вспомнил историю подросткового периода.
Было нам с друзьями лет по 12-13, жил я в маленьком городке, где почти все друг друга знали. Сидели мы как-то с пацанами, болтали ни о чем, тут подходит мужик, живший неподалеку, а с ним его соседи (мы их немного в лицо знали, но лично знакомы не были). Далее разговор, не дословно, а как помню.

М-мужик, С-соседи:

М: - Парни, у меня с веранды самовар медный вытащили и еще по мелочи. Не знаете, кто?

(Это было в начале нулевых, но в нашем городке по ощущениям продолжались 90-е, поэтому тырить цветмет было частым явлением)

Мы: - нет, не знаем

М: - а может это вы сделали, а? На сигареты себе решили заработать?Соседи видели, что малолетки какие-то убегали с участка

С: - кстати, там у одного кепка была, вот как у этого (показывают на меня, я сидел в обычной бейсболке с рынка, на котором весь город одевался)

Я: - это не я был

М: - признавайся, сученыш! Да вы на рожу его посмотрите, видно сразу что шпана растет!

Я: - дяденька, правда не я! (к слову, я тогда даже не курил, любил читать, учился не ниже четверок в школе)

М: - смотри, бля, у меня! Еще раз увижу - ноги выдерну!

Тут он неожиданно для меня толкает меня ногой в плечо, так что я падаю (было лето, мы сидели просто на траве), разворачивается и уходит. Больно не было, было обидно. Пацаны мне сразу - иди бате пожалуйся, пусть разберется.

Отцу я ничего не стал говорить. Почему? Он был вспыльчивый, если что случалось, у него как говорится "планка падала". Я вспоминаю, как у нас на лавку у дома приземлились двое мужиков, на них стала гавкать собака во дворе (жили в частном доме). Он вышел, говорит - ребята, уйдите, видите собака лает на вас, мешает нам. Те его то ли послали, то ли еще что. Дальше я из окна видел, как отец, которому было под 50 лет, пиздит двух мужиков лет по 35-40. То ли они охренели от неожиданности, то ли пьяные были, но ушли с расквашенными носами, издалека орали, что ему пиздец, ну как обычно (ничего не было впоследствии). В общем, если б я ему такое рассказал, он бы этого домовладельца втоптал в землю, а потом бы сел. Это я в 12 лет понимал, поэтому промолчал, но обида осталась

Это было давно, а вот что было в прошлом году. Летом приехал в родной город, встретился с друзьями. поехали на озеро отдыхать. Я трезвый, так как за рулем. В один момент пошел за дровами для костра, прихватив топор. Иду вдоль берега, периодически набредаю на компании таких же отдыхающих. И тут в зарослях натыкаюсь на пьяненького мужичка в годах, показавшегося знакомым. Это был тот самый мудак. Я его торможу

Я: это ведь ты Пидоркин?

М: Я, и че? я знаю тебя?

Я, Помнишь, у тебя самовар спиздили лет 15 назад? С веранды?

М: ну .. было такое

Я: а помнишь ты меня обвинил в этом? а помнишь, как ты сука меня пнул? (верчу топорик в руке, с каждым моим движением мужик трезвеет и бледнеет одновременно)

М: а... э...

Я: А я ведь тебе правду сказал, я ведь его в глаза не видел, вообще такой херней как чужое брать не занимался

М:...

Я: уебывай нахуй отсюда, еще раз увижу, шею сверну. Свободен

Мужик молча поворачивается и я со всей силы, на которую был способен в резиновых шлепках, отвешиваю ему подсрачник. Он молча улетает в кусты, поднимается и уходит.

P.S. Кто-то скажет, ну вот ты молодой парень ударил пенсионера уже, как не стыдно. Не стыдно! Это было охрененно просто, я прямо почувствовал, как многолетняя обида из глубины сердца растворяется и уходит. Простить спустя много лет совершенно постороннего человека, обидевшего беззащитного почти ребенка - не по мне. Если бы надо мной издевалась допустим учительница в школе, став взрослым и встретив ее, с удовольствием бы плюнул в лицо.

Кому покажется котолампой, это ваше право. Написал как умел, все так и было.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написано. Сильно. Потому что ты прав.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку