Обида и вина. В чем отличие и сходство.

Как мы учимся испытывать обиду и вину?


Представим такую ситуацию: студент всю ночь готовился к экзамену. На совесть выучил предмет. Но на экзамене не смог ответить на вопросы. Что он испытает? Кто-то ответит, что злость на преподавателя. А кто-то будет чувствовать обиду.


И еще пример: в детском саду малыша обозвал кто-то из ребят. «Сам дурак» — ответит он. А если обозвала воспитательница? Уже свою агрессию нельзя проявлять. Воспитательнице нельзя грубить. Агрессия — социально не одобряемое чувство. Придется просто обидеться.


Что общего у обиды и вины?


Обида — это перевернутая агрессия.


Но, обида — это чувство тяжело переносимое. Оно забирает очень много энергии.


Обида переходит в агрессию, либо в вину.


Вина — социально одобряемое чувство. Чувствовать вину человеку легче, т.к. он нашел объяснение, ушел от чувства беспомощности. «Сам виноват».


Таким образом, обида-перевернутая агрессия,

вина — дважды перевернутая агрессия (на самого себя).

Выводы:

Если Вы обиделись на кого-то, то проанализируйте свои чувства. Скорее всего вы очень злитесь. Расскажите своему обидчику, что именно заставляет Вас злиться. Пусть это будет конструктивный разговор, в котором Вы сможете заявить о своих границах, потребностях, желаниях.


Если же ощущаете вину, то постарайтесь найти ту ситуацию, из-за которой вы вините себя. Проживите ее еще раз мысленно. Отыщите свою злость и дайте ей выйти наружу.


Медаль — это злость (агрессия, ярость), а две ее стороны вина и обида.

Psysimple.ru

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А если чувствуешь вину, но исправить уже ничего нельзя?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала - разобраться, "адекватная" это вина, или выдуманная. Например: вина перед умершими родителями за то, что не стал врачом, как они всегда хотели - это неадекватная вина. А вина за то, что не поставил специальную сетку на окно, и из-за этого кот выпал и расшибся - это адекватная вина. В случае адекватной вины - можно принять на себя ответственность за свои действия и сделать выводы из ситуации. В случае неадекватной - желательно к психологу для того, чтобы разобраться, откуда эта вина, и для того, чтобы отреагировать невыраженные чувства. Если адекватная вина не дает жить, то тоже желательно пойти к психологу, чтобы разобраться, почему так.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что это адекватная вина, потому что когда случился приступ на улице у бабушки, то я отвезла ее домой. А это оказался не обычный приступ (которых было раньше много), а серьезнее. В итоге ее уже увезти в больницу нельзя было, и она жила, пока капала капельница. А перед этим я наругалась на неё, что она долго собирается, ведь знакомая ждала в машине, чтоб отвезти бабушку.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С моей точки зрения - это неадекватная вина, так как Вы - не медик и не могли знать, что дела гораздо серьезней, чем обычно. Плюс еще добавилась невозможность попросить прощения за "наругалась", и вуаля - глубокая вина, которая отравляет душу изнутри. По хорошему, стоит отреагировать неотреагированные чувства (попросить прощения, выразить свою боль, злость на себя и т.д.) и, желательно, с психологом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже просила прощение, и мысленно, и исповедовалась.

Я понимаю, что я не виновата, что если бы знала, то поступила бы по-другому. Моя семья только сочувствовала мне, что я одна осталась с больным дедушкой, а бабушка при смерти (я приехала на каникулы). Они приехали, как смогли.

Но факт остаётся фактом, мои неправильные действия привели к тому, что бабушки не стало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня этот факт не очевиден. Более того, Вашей вины в случившемся я тоже не вижу. Однако выбор - жить ли с этой виной, или нет - за Вами. Если не хотите с ней жить, хороший психолог может помочь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласно этой статье вина - это непроработанная агрессия на себя. Если вы решили, что это агрессия адекватна, то ее надо проработать. Например, первое это урок, если вопрос касается риска для жизни, то перестраховка допустима. Второе это чувства к бабушке и то хорошее, что она вам дала. Это повод отдельно вспомнить и над этим подумать. Если чувство вины осталось, подумайте как вы хотели себя "наказать" с пользой, например пойти на курсы оказания первой помощи, провести время с родственниками, которые вас хотят видеть, а вы их не очень  и т.д.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку