Обезьяны сифаки, или пропитеки

Какой я хорошенький. Ой, вы смотрите, да?

Обезьяны сифаки, или пропитеки Сифаки, Обезьяна, Гифка, Длиннопост

Была у меня еще гифка с их передвижением по земле. Но не хочет грузиться. Если получится, скину в комменты.


Обезьяны сифаки, или пропитеки — это лемурообразные обезьяны из семейства индриевых. Такое необычное название обезьяны, можно сказать, дали себе сами. Во время опасности они начинали кричать не очень вежливое «ши фак». Кстати, ударение в слове «сифаки» ставится на второй слог. Не благодарите :)

Обезьяны сифаки, или пропитеки Сифаки, Обезьяна, Гифка, Длиннопост

Обезьяны сифаки, или пропитеки довольно милые зверьки. Длина их тела достигает полуметра. Хвост полностью соответствует росту.

Шерсть густая и мягкая совершенно разных цветов. Она может быть серой, белой, черной, кремовой, коричневой. Но мордочка всегда черная и бесшерстная.


Ушки тоже имеются в наличии, но их почти не видно за густой пушистой шерстью. Но если присмотреться, то они, как и мордочка, будут черные.

Задние конечности более вытянуты, чем передние. Это способствует повышенной прыгучести обезьян. Хвост же, несмотря на свою внушительную длину, совершенно не цепкий.

Обезьяны сифаки, или пропитеки Сифаки, Обезьяна, Гифка, Длиннопост

Обезьяны сифаки, или пропитеки обитают только на острове Мадагаскар. Занимают 6 из 7 экорегионов острова. Единственное место, где их нельзя найти — это территория, находящаяся выше 1800 метров над уровнем моря.


Жить сифаки предпочитают на деревьях. По веткам которых с удовольствием прыгают, отталкиваясь задними лапами. Перед таким прыжком-полетом их тело группируется, а во время расправляется, конечности выкидываются вперед, чтобы зацепиться ими за ветку. Пролететь обезьяна может до 8 метров. А вот спускаются вниз они уже не столь грациозно. Просто перебирают лапками по стволу дерева и сползают. На земле ощущают себя так же комфортно, как и на деревьях. Передвигаются с места на место с помощью вертикальных прыжков.

Обезьяны сифаки, или пропитеки Сифаки, Обезьяна, Гифка, Длиннопост

Ведут дневной образ жизни. Собираются стайками по 6-13 особей. Обычно это семейные пары и молодняк. Вне брачного сезона отношение внутри стаи мирные, иерархии не обнаружено.


Довольно трепетно оберегают свою территорию. Но могут соседствовать и с другими видами лемурообразных обезьян. Общение с сородичами происходит посредством многообразных звуков.

Обезьяны сифаки, или пропитеки Сифаки, Обезьяна, Гифка, Длиннопост

Обезьяны сифаки, или пропитеки абсолютные вегетарианцы. Им в пищу идут цветы, листья, кора, почки. В общем, почти весь растительный мир Мадагаскара. У них увеличенная слепая кишка и длинный желудочно-кишечный тракт, который позволяет удлинять время прохождения пищи. Во время сезона дождей животные, как правило, едят два раза в день (утром и днем). В это время основной рацион составляют цветы и фрукты. В течение сухого сезона диета основана на листьях и почках один раз в день. Такая трапеза чаще всего приходится на полдень.

Обезьяны сифаки, или пропитеки Сифаки, Обезьяна, Гифка, Длиннопост


Известны случаи употребления в пищу земли, чтобы обеспечить организм необходимыми солями и минералами, которые нельзя добыть из растений.


Самки во время беременности дополняют свой рацион растениями, содержащими танин. Они обладают терпким, вяжущим вкусом и не приветствуется среди сифаков. Но способствует выработки молока у кормящей самки.

Обезьяны сифаки, или пропитеки Сифаки, Обезьяна, Гифка, Длиннопост

Созревают обезьяны сифаки в 3-6 лет, в зависимости от вида. Самцы предпочитают выбирать себе самку в другой стае. Такое поведение называется экзогамией. Это, когда «нет пророка в своем отечестве, а у соседа и трава слаще», т.е. свои самочки не так прекрасны, искать нужно обязательно на стороне. Соседские дамы либо принимают предложение, либо отвергают его вне зависимости от того, в какой стае до этого обитал самец.

Именно в этот период ранее мирные отношения становятся агрессивными. Самцы могут вступать в драку и даже калечить друг друга. После того, как пара состоялась, самец остается в новой стае или основывает свою собственную. Во втором случае стая состоит наполовину из новой и наполовину из старой.

Обезьяны сифаки, или пропитеки Сифаки, Обезьяна, Гифка, Длиннопост

Беременность длится в среднем 140 дней. В июне-сентябре рождается один малыш весом не более 40 грамм. Первые 3 месяца жизни детеныш живет на маме, цепляясь ей за живот своими лапками. Но позже переезжает жить на спину, где обитает еще 3 месяца. В возрасте 180 дней происходит отлучение от груди и переход на стандартную пищу своих соплеменников.


Взрослого размера детеныш достигает в возрасте 21 месяца. Но к размножению будет готов не ранее, чем в 3 года.

Обезьяны сифаки, или пропитеки Сифаки, Обезьяна, Гифка, Длиннопост

Несмотря на то, что эти обезьянки считаются душами умерших родственников и священными животными острова, они находятся в зоне риска. Популяция сокращается благодаря постоянной вырубке лесов. Свой вклад привносят и браконьеры, которые убивают обезьян ради мяса и шерсти. Этому способствует обнищание населения Мадагаскара.


Многие браконьеры отлавливают сифак для незаконной торговли. Да и сами животные настроены к людям довольно доброжелательно, что тоже не способствует выживаемости.


Власти Мадагаскара принимают меры по сохранению этого вида обезьян. Но размеры популяции продолжают снижаться.


Всем "неравнодушным" к моему посту про китоглава: надеюсь на вашу сознательность и поиски дубликатов, ибо как и в прошлый раз они найдены баянометром не были. ¯ \ _ (ツ) _ / ¯


Источник itmilo.ru

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.