Обесценивание военных наград со временем и их фальсификация.

Выдержка из 2 немного спонтанных статей: о поддельности праздника 9 мая и о фальсификации георгиевской ленты как награды.


Посыл - задаться вопросом: нужно ли рисковать во время войны и получать награды, если цена им вскоре будет равна нулю (или отрицательной, как на примере с Афганской войной).


Орден Отечественной Войны, после окончания войны (см. Википедию) присваивался исключительно воинам, провернувшим в бою достаточно сложные операции:

- "кто под огнём противника эвакуировал с поля боя 2 танка, подбитых противником", "истребительной авиации 50-й успешно-боевой вылет" (попробуй выживи) - и это речь только о второй степени;

- "кто метко поразил и разрушил особо важный объект в тылу противника", "кто сумел восстановить не менее 10 самолётов на передовом аэродроме под огнём противника" - 1-я степень.


А теперь представьте. В 1985 году наступает 40-летие победы. И тут государство выпускает приказ:

"

С объявлением Указа Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года "О награждении орденом Отечественной войны активных участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов"

МИНИСТР ОБОРОНЫ СССР

ПРИКАЗ

от 2 апреля 1985 года N 70

"

И награждает именно этим, не другим, орденом (который в 40-е годы добывался кровью в прямом смысле этого слова) "лиц, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формированиях или в подполье". Непосредственность определялась "местными партийными и советскими органами по месту жительства этих лиц". То есть, кто партии подлизнул тогда, тот орден и получил. Но это еще не все плюшки.

"Участники войны с милитаристской Японией". Германия капитулировала 7 мая 1945 года, советско-японская война началась только в августе 1945 года - при чем тут орден ВОВ? Во время ВОВ действовал Пакт о нейтралитете с Японией от 13.04.1941.


Что произошло:

- выдали ордена непонятно кому и непонятно за что. Должны были придумать новый орден, но не этот;

- ценность ордена резко упала;

- естественно, те, кто получил орден на халяву, были счастливы. Ветеранов ВОВ, имеющих в наградах настоящие ордена Отечественной Войны 40-х, - просто опустили на глазах у всей страны;

- ценность настоящего ветерана войны упала, в рамках данного ордена. Появились лжеветераны ВОВ, имеющие этот орден, - на официальном уровне.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если ты подлизываешь - то это не значит, что все так делают.

а орден давали ветеранам за то, что они работали на благо страны все эти годы, не смотря на ранения (по крайней мере, так моему деду и соседу мотивировали вручение)

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел ваш удаленный коммент. Последний коммент мой в посте:


Вот я о прошлом и говорю. Ветеранов ПОСЛЕ войны окунули в ушат с дерьмом в плане наград. Это исторический факт. И если мне предложат идти в Сирию наемным работником за деньги и славу - я НЕ пойду.


К чему вы сыплете своими красноречивыми цитатами, кем-то выдуманными, - зачем все это.

раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

твое право, но я лично видел, что к ветеранам в союзе относились гораздо лучше, чем сейчас.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно к афганцам, ага. Один на праздник ВДВ пришел в афганской форме - его отметелили.


Я не совсем верно написал, но суть та же. Был героем, СССР схлопнулся - стал антигероем.

раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот только с этим согласен

>СССР схлопнулся - стал антигероем.

только не схлопнулся, а схлопнули, и это было целенаправленно, в том числе и через подмену понятий, у нас и власовско-белогвардейская тряпка над страной развивается.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

они просто его сперли


Флаг царя Московского (1693)

6 (16) августа 1693 года[41], во время плавания Петра I в Белом море с отрядом военных кораблей, построенных в Архангельске, на 12-пушечной яхте «Святой Пётр» впервые[42] был поднят так называемый «флаг царя Московского» — сшитое из флагдука[43] полотнище размером 4,6 × 4,9 метров, состоящее из трёх горизонтальных равновеликих полос белого, синего и красного цветов, с золотым двуглавым орлом посередине. Оригинал этого старейшего из сохранившихся российских флагов находится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге (инвентарный номер 10556).

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а свастика - просто солярный символ.

ну-ка, пройди с ним сейчас?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

свастика это обратный символ солнца.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и что это меняет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

что неверное сравнение немного) вот если бы они прямой символ взяли тогда да

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а толку? что это меняет в данной ситуации?
Автор поста оценил этот комментарий

И проблема в том, что тупое быдло вас от..издит, увидив символ солнца на вашей одежде и приняв за свастику.


Афганцы хранят свои награды дома и никогда не говорят о них. Потому что общество тупое. Но в душе своей, наверняка, они гордятся своими медалями. Потому что именно на момент их исполнения они были актуальны и получены заслуженно.


Тут даже один демагог есть, весь пост вывернул наизнанку и понял его как полную противоположность...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда подтягивай риторику, а то написал как про ачивки в игре, как то самое тупое Б


выходит люди совершали подвиги не ради своей Родины, близких, друзей сослуживцев, спасая их и жертвуя собой. А ради медалек.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Мои коллеги поняли пост правильно. Таких вопросов у них не было, как здесь при выкладывании. Рассматривается определенный момент истории определенного объекта. Нельзя отрицать существование орденов именно как награды.


Не пойму, почему вы их ачивками называете. Что за слово-то непонятное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причины значения не имеют или имеют мало. Важно что было до и после. Важна историческая  последовательность, о коей и пишу. Но у комментаторов, как смотрю, ВОВ настолько крепко сидит в башке, что они эту последовательность не могут увидеть ни в Афганистане, ни в будущих войнах, ни в текущих войнах. И побегут радостно воевать за какую-нибудь дичь в будущем, а вернутся калеками. А надо было - сделать выбор: идти или не идти. Ура-патриотизм - может быть губителен.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так нет у тебя последовательности, все в кучу свалил и сам не понимаешь, что "варишь".

а то, что ты озвучил - одно из проявлений нежелания думать самому.

мы так и союз просрали, весело толпой осуждая и отвлекаясь на гкчп мы даже не поняли, что это мы потеряли почти все достижения союза.

"что имееем не храним, потеряем - плачем"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Или вы считаете, что баба, которую изнасиловали по дороге домой, сама виновата, что пошла привычной дорогой?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а канделябром? (с)

ты теплое с мягким не путай.

ты слишком ограничен, мир гораздо разнообразнее, нежели ты его себе представляешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Союз развалили отдельные личности, власть имущие. Если мелкий человек не знал, что Горбачев плохой и проголосовал за него - это не вина голосовавшего, т.к. его дезинформировали.

Автор поста оценил этот комментарий

Речь не об "ура-патриотах". Ты обсираешь все подвиги в любой войне (якобы из корыстных целей) .

Ты правда не видишь разницу?)

Не игнорь меня))

Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю 5 человек лично, которые ушли воевать в Сирию ради ранней пенсии, наград и адреналина. Да выбейте вы уже ВОВ из башки своей: не о ВОВ речь в этом посте; ну что ж вы все тупите в ПТ вечером...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они ушли по контракту с возможностью не вернуться. В чем проблема?

И 5 твоих друзей - это не показатель, что все такие)

П. С. Награды солдатам в Сирии давали за заслуги, а не за то, что просто туда поехал. Или ты не изучал этот вопрос?)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"

(с)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку