Обесценивание военных наград со временем и их фальсификация.

Выдержка из 2 немного спонтанных статей: о поддельности праздника 9 мая и о фальсификации георгиевской ленты как награды.


Посыл - задаться вопросом: нужно ли рисковать во время войны и получать награды, если цена им вскоре будет равна нулю (или отрицательной, как на примере с Афганской войной).


Орден Отечественной Войны, после окончания войны (см. Википедию) присваивался исключительно воинам, провернувшим в бою достаточно сложные операции:

- "кто под огнём противника эвакуировал с поля боя 2 танка, подбитых противником", "истребительной авиации 50-й успешно-боевой вылет" (попробуй выживи) - и это речь только о второй степени;

- "кто метко поразил и разрушил особо важный объект в тылу противника", "кто сумел восстановить не менее 10 самолётов на передовом аэродроме под огнём противника" - 1-я степень.


А теперь представьте. В 1985 году наступает 40-летие победы. И тут государство выпускает приказ:

"

С объявлением Указа Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года "О награждении орденом Отечественной войны активных участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов"

МИНИСТР ОБОРОНЫ СССР

ПРИКАЗ

от 2 апреля 1985 года N 70

"

И награждает именно этим, не другим, орденом (который в 40-е годы добывался кровью в прямом смысле этого слова) "лиц, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формированиях или в подполье". Непосредственность определялась "местными партийными и советскими органами по месту жительства этих лиц". То есть, кто партии подлизнул тогда, тот орден и получил. Но это еще не все плюшки.

"Участники войны с милитаристской Японией". Германия капитулировала 7 мая 1945 года, советско-японская война началась только в августе 1945 года - при чем тут орден ВОВ? Во время ВОВ действовал Пакт о нейтралитете с Японией от 13.04.1941.


Что произошло:

- выдали ордена непонятно кому и непонятно за что. Должны были придумать новый орден, но не этот;

- ценность ордена резко упала;

- естественно, те, кто получил орден на халяву, были счастливы. Ветеранов ВОВ, имеющих в наградах настоящие ордена Отечественной Войны 40-х, - просто опустили на глазах у всей страны;

- ценность настоящего ветерана войны упала, в рамках данного ордена. Появились лжеветераны ВОВ, имеющие этот орден, - на официальном уровне.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
нужно ли рисковать во время войны и получать награды,если цена им вскоре будет равна нулю

Т.е ты, случись война, воевал бы только за награды? Такие "бойцы" как ты уже воевали в армии Власова и для них всё плохо закончилось... Подумай над этим)

П. С. И да, во время ВОВ люди воевали не за награды)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За ачивки бы воевал...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку