Обесценивание военных наград со временем и их фальсификация.

Выдержка из 2 немного спонтанных статей: о поддельности праздника 9 мая и о фальсификации георгиевской ленты как награды.


Посыл - задаться вопросом: нужно ли рисковать во время войны и получать награды, если цена им вскоре будет равна нулю (или отрицательной, как на примере с Афганской войной).


Орден Отечественной Войны, после окончания войны (см. Википедию) присваивался исключительно воинам, провернувшим в бою достаточно сложные операции:

- "кто под огнём противника эвакуировал с поля боя 2 танка, подбитых противником", "истребительной авиации 50-й успешно-боевой вылет" (попробуй выживи) - и это речь только о второй степени;

- "кто метко поразил и разрушил особо важный объект в тылу противника", "кто сумел восстановить не менее 10 самолётов на передовом аэродроме под огнём противника" - 1-я степень.


А теперь представьте. В 1985 году наступает 40-летие победы. И тут государство выпускает приказ:

"

С объявлением Указа Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года "О награждении орденом Отечественной войны активных участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов"

МИНИСТР ОБОРОНЫ СССР

ПРИКАЗ

от 2 апреля 1985 года N 70

"

И награждает именно этим, не другим, орденом (который в 40-е годы добывался кровью в прямом смысле этого слова) "лиц, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формированиях или в подполье". Непосредственность определялась "местными партийными и советскими органами по месту жительства этих лиц". То есть, кто партии подлизнул тогда, тот орден и получил. Но это еще не все плюшки.

"Участники войны с милитаристской Японией". Германия капитулировала 7 мая 1945 года, советско-японская война началась только в августе 1945 года - при чем тут орден ВОВ? Во время ВОВ действовал Пакт о нейтралитете с Японией от 13.04.1941.


Что произошло:

- выдали ордена непонятно кому и непонятно за что. Должны были придумать новый орден, но не этот;

- ценность ордена резко упала;

- естественно, те, кто получил орден на халяву, были счастливы. Ветеранов ВОВ, имеющих в наградах настоящие ордена Отечественной Войны 40-х, - просто опустили на глазах у всей страны;

- ценность настоящего ветерана войны упала, в рамках данного ордена. Появились лжеветераны ВОВ, имеющие этот орден, - на официальном уровне.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посыл - задаться вопросом: нужно ли рисковать во время войны и получать награды, если цена им вскоре будет равна нулю

Не думаю, что воины Красной армии проливая кровь за Родину, думали о том, сколько наград будут носить после войны. Думаю каждый из них все свои награды обменял на возможность дожить до Победы. Увидеть, что все не зря.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже во время войны у человека есть выбор.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Власовцев он был, согласен)

Автор поста оценил этот комментарий

"все свои награды обменял на возможность дожить до Победы" - вот я и говорю: не рисковать зря на горячую голову, в надежде отличиться.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хоть что-то читал о подвигах ВОВ? Люди рисовали НЕ "в надежде отличиться"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо говорить о ЛЮДЯХ, надо говорить о ЧЕЛОВЕКЕ отдельно. И не надо всех грести под одну гребенку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты сейчас все награды обосрал своим "рисковать нельзя, награды ничего не стоят". И даже не понимаешь, что дело не в "возможности награждения". Как и то, что люди, совершившие подвиг, не думали ни о какой награде в будущем)

Автор поста оценил этот комментарий

Не понял ты меня.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

И не забудьте, что речь не о ВОВ. ВОВ - в качестве примера. Пойдете воевать в Сирию умирать, если позовут?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть контракт - это долг любого солдата. Не неси ересь. Почитай что такое "военный контракт" и к чему он обязывает. Там нельзя просто так отказаться, как бы)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты задрал уже. Солдат сам выбирает КАК ему выполнить задачу, потому что он наемник, наемный работник. Разница между "на пулемет с амбразурой" и "отсидеть в окопе, потихоньку отстреляв всех" - колоссальна. Ты задолбал мои слова коверкать по всех комментах; как ты так живешь, что у тебя в голове, вредитель.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не заставляет прыгать на пулемёт, каждый сам выбирает как выполнить задачу. Или бывает так, что у ситуации 2 выхода: плен или самопожертвование.

Так вот ты, говоря о тех, кто геройски погиб, пытаешься навязать "они это делают ради награды" - не прав в корне.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я все понял.


Корыстная составляющая у человека есть ВСЕГДА и при любых условиях. И если будет выбор между "оставить позицию или биться с танками" в призрачной надежде победить и стать героем - нужно игнорировать лавры победы. Не нужно думать в этот момент о мелкой победе и о наградах. Нужно выиграть не сейчас, а потом.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько тебе лет? Пиздец))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что во время войны таких как ты расстреливали как трусов паникеров и пораженцев.. иначе наших предков давно бы в печах сожгли.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пошел ты к черту. И не засунуть свои слова себе в жопу. Потому что пост - не об этом.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пост о том что по твоему мнению воевавшие за свою страну люди как один были шкурами и искали исключительно личную выгоду. И под танки с гранатами бросались и пулеметы собой закрывали в надежде орденок-другой хапнуть.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ВОВ указан как ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРИМЕР, ты умеешь читать или нет?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю проходил ли автор службу в армии..Но есть такая штука присяга. И нет никаких выборов оставлять позицию или биться..стать героем или игнорировать..Есть приказ. И ты должен его выполнять

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть выбор! Если командование РАЗРЕШИЛО оставить позицию! Немножко головой умеешь думать?


Я написал русским языком: выбор ЕСТЬ. И даже четкий приказ можно выполнить по-разному.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Командование не РАЗРЕШАЕТ))) Это не детский сад)

-Игорек можешь не доедать кашу я разрешаю))

А за выполнение "по-разному" четких приказов по закону военного времени могли просто расстрелять на месте.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то в танчики переиграл по-моему.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Че?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку