Обесценивание профессии

Я уже пару месяцев без работы. Муж как увидел, что я вытворяю дома, перестав работать, сказал, что больше меня пахать на благо других не отпустит. Мол, Паши ты, милая, дома. Я, конечно, ищу работу, но так.. Чтобы и график посвободнее, и оплата почаще.

Образование у меня экономическое, поэтому в приоритете удаленка или ведение организаций на дому. Но бывали и случаи, когда хотелось новенького. Так я побывала в элитном клининге. Дело было банальное и педантичное: отмыть огромную люстру с хрустальными висюльками. Жутко дорогую. Почему не позвали профессионалов, не знаю. Но после 8 часов надраивания стеклышек я решила, что мне понравилось, тем более, что заплатили за эти часы столько, что хватило на оплату аренды квартиры.

Работа же бухгалтера или экономиста в наши дни стоит меньше, чем работа продавца, уборщика или грузчика. С чем это связано, не знаю, но вкалывать 5/2 за 20к с огромной ответственностью и шансом присесть желания нет.

Потом было элитное мороженое в парке отдыха. За день я получала как за неделю работы экономистом. Да и нравились всегда восторженные туристы, в первый раз пробующие натуральное мороженое. Сплошной позитив, жаль, что это сезонное.

В сезон горнолыж работала администратором в отеле базы. Оклад был копеечный, но домой привозила больше мужа, причём, не только деньги, но и разные подарки, которые иностранцы горами нам притаскивали. Но снег начал сходить, и гостеприимную базу пришлось покинуть. С тех пор дома.

И вот вы скажите мне, почему, работая главбухом в жкх организации, коммерческой, но с подпиткой от бюджета, имея кучу ответственности и обязательств, высиживая сверх нормы по несколько часов ежедневно, я могу получить только третью, как не пятую часть от того, что получает человек без образования, опыта и подготовки? Где ценность образования, ответственности, сохранения прибыли организации?

Грустно. Ъ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Образование у меня экономическое

Родители настояли?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мама экономистом на аэродроме работала, а я обожала бывать у неё на работе. И на вертолетах/самолётах летать, и в пруду пожарном купаться, и грибы в приполосном лесу собирать... Ну и делать отчёты. Для мелкой это было ох как круто. Ощущение нужности и приобщения к большому делу. Так и полюбила и узнала эту профессию. Мамэ хотела, чтобы я была музыкантом. Отчасти сбылось)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в период экономического спада (а местами и коллапса, чего уж скрывать), урезаются прежде всего обслуживающие неденьгогенерирующие бюджеты. у юристов еще хуже.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? А уход от налогов? А планирование бюджета? А урезка расходов?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну многое конечно зависит от специфики самой организации, отрасли. но в общем-среднем, все бухи научились более-менее оптимизировать (бюджетирование отдельная песня), хуже того - оптимизировать научились и те, кто массово аутсорсит (сбивая цену по сути).

и в итоге - в среднем опять же - бухи, юристы это как таксисты сейчас, пришел убер и всем цены до минимума опустил (по массовый сегмент).

ну и опять же - коллапсирование - при сокращении бюджетов, там где раньше допусстим был главбух и трое бухов - двух под нож, и куда они идут? в те же бухи, но снижая цену, формируя тем самым новый низкий уровень зарплат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бюджет это самая сказка же! Простор для фантазии)) А вот грамотный уход от налогов - это редкость. Редко в организациях грамотно расставляют обычные операции, что уж говорить про манипулятивные.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку