Обеспечение заявок

Добрый день, коллеги! Такой вопрос назрел в связи с изменения в 44-ФЗ. Т.к. сейчас не требуется обеспечение заявок для закупок до 1млн рублей, как бороться с "Тараном" и иже подобными схемами? Теперь, получается, можно во второй части крепить что угодно, или не крепить вообще, а наказать за это не смогут?

Лига Госзакупок

547 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение такое (я поставщик): есть реальная цена, это та, до которой вы можете опуститься на аукционе, и вы всегда можете это сделать, в независимости от поведения других участников. Продажа выше - везение, закручивание цен и тп. Так что эти тараны с точки зрения справедливости ничего никому сделать не могут. Даешь свою цену и все.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно просто, когда ты дал минимальную цену или даже немного ещё снизил, а потом таранщиков отклоняют и ты понимаешь, что мог получить намного больше прибыли, если бы не эти... Кстати, иногда сами Заказчики просят кого-то побыть тараном. Когда бюджет ограничен, а платят по контракту за единицу услуги и товара. Получается Заказчик за тот же бюджет получит больше услуг или товаров.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

когда бюджет ограничен, снижают нмцк, а не просят таран. ну и время такое, радуйтесь хлебом с маслом. не до икры одной)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у нас полно конкурсов, где цена стоит за единицу услуги и за единицу Зап части, например. Начальная цена 300000, упали на 25% - это упали именно цены на услуги и на запчасти, а контракт заключается также на 300000. Вот и получается, что заказчик получает больше за те же деньги
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а если не упадет никто? для этих целей и делают по минимуму, если хотят сэкономить. а когда падают на 25 и более %, то либо НМЦК завышена, либо договоренность с заком,  либо дурачки хотят забрать контракт любой ценой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас каждый год дурачков,хоть в банки заказывай 😂
Автор поста оценил этот комментарий

вот ты жук, знал бы прикуп жил бы...., как попросишь "тебя" и похожих на тебя - дайте кп - ваш ответ хрен тебе, это время это бумага это звезды и прочая пое..., я вот стараюсь кп делаю а выигрывает кто то левый, хрен я вам кп сделаю. А снижение идет от НМЦК основанной на КП, которую вы и похожие на вас не дали (ух скока усилий то на прайс лист уходит), а те кто дает з всегда повышают на 10-20% и если нет ни кого выигрывают. У мну тварь по мебели была с такими же проблемами - подавала цену в закупке максимальную (говорила что кп нам на 20% завышает чтоб торговаться модно было)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, КП для торгов всегда даётся завышенная, потому что сам заказчик обычно заинтересован, чтобы торги состоялись, если даёшь минимальную цену - на торги может никто и не выйдет. И по поводу выдачи КП, интересным мне объектам всегда делаю, но если делать абсолютно всем, то перед НГ, когда распределяют деньги и планируют бюджет на следующий год, надо нанимать отдельного человека на их составление и отправку. Вот только в пятницу я отправила 15! КП своим заказчикам. 2,5 часа только этим и занималась. Торопятся сейчас из-за новой системы Березка 😒
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку