Обеспечение безопасности и поддержание экологии - важные аспекты деятельности «Росатома» по использованию «мирного» атома

Обеспечение безопасности и поддержание экологии - важные аспекты деятельности «Росатома» по использованию «мирного» атома Росатом, Безопасность, Экология, Мирный атом, Окружающая среда, АЭС

Безопасность людей и окружающей среды всегда является и будет являться главной задачей для Госкорпорации «Росатом». Это главный постулат, так как без обеспечения надежной безопасности и экологичности в районах использования атомной энергии, невозможно стабильное функционирование и развитие атомной отрасли. Соответственно, ежегодно на задачи в области безопасности и экологичности расходуются значительные ресурсы.

Атомные электростанции России эксплуатируются надежно, безопасно и поддерживает должный уровень экологии в районах использования атомной энергии, это подтверждается результатами регулярных проверок независимых органов (Ростехнадзора) и международных организаций (ВАО АЭС и др.). С 1998 года на российских атомных электростанциях не было зафиксировано ни одного нарушения, касаемо безопасности, уровень которой классифицируется выше первого уровня по Международной шкале INES.

Безопасность – один из ведущих вопросов компании Росатом, и за её качественное обеспечение отвечают уполномоченные ведомства и службы. Но их работа была бы не возможна без различного специального оборудования – современных приборов, детекторов и систем контролирующих и измеряющих радиационные параметры ядерных технологий. Одно из предприятий, которое специализируется на решении задачи приборного обеспечения объектов использования атомной энергии - АО «СНИИП» – это институт, уже 65 лет разрабатывающий и выпускающий приборы и системы, качественно обеспечивающие высокий уровень безопасности в течение большого количества времени на всех атомных объектах. При этом наряду с решением своих основных научно-производственных задач СНИИП организует собственную работу таким образом, что вопросов к безопасности производства, кстати, расположенного в одном из самых населенных районов Москвы, не возникает даже у наиболее непримиримых критиков атомной отрасли.

АО «СНИИП» - одна из ведущих научных организаций в области ядерного приборостроения, которая решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии окружающей среды.

Большое внимание стоит уделить системе безопасности современных российских АЭС, которая состоит из четырех барьеров, препятствующих распространению негативных для человека излучений и выброса радиоактивных веществ в окружающую среду. Первый – это топливная матрица, которая предотвращает выброс продуктов деления под оболочку тепловыделяющего элемента. Второй – сама оболочка тепловыделяющего элемента, которая не даёт продуктам деления попасть в теплоноситель главного циркуляционного контура. Третий - главный циркуляционный контур, который препятствует выбросу продуктов деления под защитную герметичную оболочку. Наконец, четвертый – это система защитных герметичных оболочек, она исключает выброс вредоносных продуктов деления в окружающую среду. Если что-то случится в реакторном зале, то все радиоактивные элементы останутся внутри этой защитной оболочки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Думал жестокая ирония будет, оказалось сказки. Интересно сколько платят за такое? Может тоже попробовать..
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

однажды была на нашей станции иностранная делегация


на блочном щите задали вопрос через переводчика ведущему инженеру по управлению реактором:

"какая у вас зарплата"

...пересчитали на доллары

после ответа уточнили - "это в неделю?"

"нет - за месяц"


делегация развернулась на выход со словами:

"О какой безопасности АЭС вы говорите, если у вас ВИУР за гранью нищеты?"


ПС

На курской АЭС зарплата рядового персонала не поднималась ФАКТИЧЕСКИ с 2009 года


схема:

оклад добавят на 500 р., премию убавят на 1000

ещё подняли на 500, снова премия в минус

потом убрали премию за выслугу лет, убрали вредность ...... и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала грабят другие страны, потом ходят кичатся своим благополучием.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку