Обещанный пост про то, как я попала в секту.

Часть 1
Все началось с того, что в секту угодила моя старшая сестра. Конечно сектой она данную организацию не считала, хотя список сект России, та , почему то, входила. :) Родители стали беспокоиться, когда вся зарплата сестры стала уходить сугубо на занятия в секте. Она отгородилась от мира, стала замкнутой и начала жить сугубо интересами этой организации. Стала пропадать где-то месяцами. Потом уволилась с работы. Забила полностью на социальную жизнь.
Отговорить ее было или раскрыть глаза просто невозможно, так, как любая критика в адрес секты не воспринималась категорически.
Потому было принято решение заслать в секту меня, что бы я смогла в конечном итоге вытащить сестру из секты. Потому наверное, все таки критическое мышление у меня не отключилось полностью:)
Нужно сказать,что секта называла себя школой духовного роста и успеха(назв.вымышленное) и занятия там делились на 10 тренингов, по принципу, что бы попасть на 2ой, нужно пойти на 1, и.т.д.
Записалась я на первое базовое занятие, заплатила деньги. Нужно сказать, что за первый тренинг, который длился 5 дней с 19-22 я заплатила не большую сумму в 15 долларов. Пришла, занятия проходили в офисном центре, людей было не много всего 12 человек вместе со мной. (как выяснилось потом, через 2 года, 8 из12 были подсадными утками, и всего 4ро, настоящих людей, реально пришли первый раз на занятие)
Зашла толстая тетечка непрезентабельного вида, спросила, для чего мы сюда пришли и, что мы хотим от занятия. Я честно сказала, что пришла по совету сестры, такой- то. Все остальные тренненгуемые(подсадные утки) говорили, что то на подобие, что они знают, какая это крутая школа, и, как им повезло, что сюда попали.
Сразу тренер сказала, что о нас(то есть секте) ходит много слухов, что мы секта, но мы вовсе не секта, а школа психологии, помогаем людям добиться успеха в жизни и исполнения их заветных желаний. (Конечно все сразу захотели исполнения желаний:)) Что силой они никого не держат, и вообще предпочитают, что бы тренеруемые занимались дома по книгам или проходили только первый базовый тренинг и никогда к ним не возвращались, потому, что желающих много, мест мало, а цель школы осчастливить весь мир.
Тетечка потом 1,5 часа несла околонаучную чушь, в принципе это не важно для рассказа, и не буду засорять умы читателей ею:)
Потом был перерыв, ко мне подошел парень моего возраста, (как потом выяснилось, ,через 2 года, он в секте уже 8 лет, и сознательно на ставке работал профессиональным вербовщиком.) И две тетеньки около 40ка лет(тетеньки тоже были вербовщицы, только на подхвате, создавали правильное русло и фон занятий). Парень меня спросил, как мне занятия, я сказала, что пока не знаю, он сказал, что он первый раз, но читал очень много книг их Гуру(о гуру потом).Гуру оказался творчески плодовитым, к тому моменту уже написал уже более 30ти «книг». Порекомендовал мне купить книгв обязательном порядке. Книги, само собой были не из дешевых, хотя собой представляли, пособия в 20-30 страниц. Так же он сказал, что как нам всем повезло, что мы сюда попали, и, какие мы крутые. Тетеньки подключились к разговору и пели ему в унисон.
В принципе первоначальная вербовка происходила в перерывах, как я потом уже поняла, с глазу на глаз.
Закончился перерыв. Вернулась тренер. На последующей части занятия была изложена та же теория. Что я могла сказать, пока ничего опасного ни в публике, ни в тренере, ни в учении секты, я не видела. Базовый курс выдавался, за то, что мы должны на нем научиться базовым приемам строить свою жизнь, как хотим и руководить ею, и достигать намеченных целей без вреда для окружающих. По моему, нормальное здоровое желание любого человека.
На следующий день(2ой день тренинга) нам рассказывали практическую часть. Как достигать своих целей. В конце 2го дня дали задание поставить себе маленькие цели, которые раньше не сбывались, и, что бы они в тот же день сбылись. Например, я ставлю себе цель, купить кофточку желтого цвета в бело-красный горошек, с сиреневыми пуговицами, которую я не могу уже месяц найти в магазинах. Но загадав эту кофточку по предложенной методике, якобы я ее должна в тот же день отыскать.
На 3ий день в начале занятий все делились своими результатами. Понятно, что у всех 8ми участников тренинга их маленькие цели сбылись:))думаю,не нужно объяснять почему:). Кому то документы подписали, кому-то премию выдали, кого то в отпуск отправили...Все хлопали друг другу, пели хвалебные оды..Одни мы четверо «настоящих» людей, сидели, как последние лохи, с несбывшимися маленькими целями:)
Потом в перерыве подошел парень, уже без теток. Сказал, что много читал теории, и готов разобрать со мной, что я не так делала, что моя маленькая цель не сбылась. Я почувствовала к нему доверие и благодарность, что он так за меня впрягается:)
Скажу честно, это был первый крючечек, за который эта секта цепляла, конечно же не хотелось быть хуже всех, и непонятно было, почему у одних получается, а у тебя нет. И так же закрадывалось ожидание чуда и халявы, неужели действительно есть такой легкий метод достижения всего, чего хочешь в жизни:)
Потом оставшиеся 2 дня была опять теория и практика, на которой почти у всех получалось, а у меня нет.(как выяснилось, потом, что 3ое «настоящих» людей начали говорить, что у них, что то получается, что бы опять не позориться, хотя ничего у них так и не получилось).
Тренер на последнем занятие сказала, что мы молодцы, и больше в школу нам ходить не нужно,что бы не дай Бог, наши родственники не подумали, что мы в секте, мы и так всем овладели. Но если, кто то чувствует, что еще не до конца стал творцом своей жизни, и, что-то не получается, то, что бы, хотя бы 3 месяца занимались по книжкам и не спешили идти на 2ой этап(2ой этап у них начинался через неделю:))Так, как 2ой этап, конечно открывает секрет, почему не все получается на первом, но не хотелось бы, что бы мы привязывались к школе.
Понятно, что после такой пламенной речи, я и еще 3 лоха подошли срочно записыватья на 2ой базовый тренинг(скажу честно, я прошла их все 10ять:))) Тренер долго старалась нас «убедить», что нам не нужен так рано 2ой этап, и нужно подождать, но потом «скрипя сердцем» записала. (Потом через 2 года я уже узнала, что тренеру нужно сразу заманить на 2ой этап всех горяченьких тренингуемых, а если она хоть одного упустит, ее лишают всей оплаты и она платит штраф».
Потом парень и 2 тетки взяли у меня номер телефона. Парень сказал, что тоже записался на 2ой базовый тренинг, и, что нам нужно держаться вместе:)
В принципе пока все, рассказ долгий, буду писать по мере получения отзывов. Не плюсов ради. Но не хочется писать в пустоту. Комент для минусов внутри.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я как то с другом за компанию пошел на тренинг личностного роста "Открытие". Вбейте в гугл еще есть их сайт)

ППц идиотизм полнейший- они заставляют неудачников на время поверить, что они теперь удачники. И все так же- сначала первый курс, потом по нарастающей и каждый дороже.

Рассказывают всякую дребедень, плачут попарно и танцуют без повода- типа учитесь расслабляться трезвыми ))

А и еще все говорят что если где то на работе узнают что там человек прошел такой тренинг то  они его пытаются там продвинуть по службе и вообще типа друг другу везде помогают ибо считают что если человек прошел такой тренинг то он теперь особенный и ему можно чоугодно доверить.

Вот незнаю- мой друг там при них рвал жопу чтобы все сделать и выделиться  и все их задания выполнял идеально. А как только уходил от них и в реальных рабочих делах возвращался в обычное состояние, наверное потому, что рядом не было тех избранных, которые говорили каждую минуту, что человек особенный. Хотя я считаю что человек и без них был уникальным а они ему навязывали не присущие ему черты поведения и качества.

А на следующие этапы обучения заманивали тока в путь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вот ты хорошую тему напомнил. Надеюсь автор про неё напишет. Они блядь везде своих узнают. Я в шоке иногда был, когда мой знакомый притормаживал и подвозил кого-нибудь, а в процессе их беседы я выяснял что они тренинги проходили от одной фирмы. И они НЕ БЫЛИ ЗНАКОМЫ до этого.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку