Обещанного весь месяц ждут. Или пост ленивого рукодела

Привет, случайный читатель и немногочисленные подписчики. Это снова ты, это снова я)

Ты, да да ты, который думаешь, что не ты. Ты, который подписался и обещал меня пнуть в середине месяца. Оказалось, что читатель под стать (не)писателя - оба ленивые и необязательные. И я не сделал пост, и ты не напомнил. Надеюсь что тебе тоже не стыдно)

Если же ты не понимаешь о чем речь - значит я не про тебя. Тогда нужно пояснить: что здесь вообще происходит)

Около месяца назад по глупости в комментах сказал, что делаю проект по теме разговора. Меня попросили показать. А я, как дурак, согласился. Ну раз пообещал - пришлось доделывать и пилить отчет.

Пристегивай ремни, наливай чаëк - мы отправляемся в прошлое.

А началось все с серфинга сети, где я нашел этот ночник(он как раз потом и обсуждался на Пикабу).

Обещанного весь месяц ждут. Или пост ленивого рукодела Рукоделие с процессом, Своими руками, Текст, Mass Effect, Хобби, Длиннопост, Игры, Интересное, Видео

Ночник конечно супер, слов нет, но вот без подсветки и в свете дня выглядит он более чем всрато. Кусок белого и бесформенного непонятно чего, а сверху дракон.

И стал я думать, как сделать красивый ночник по мотивам, который не будет лишь ночным жителем. Будучи максимально ленивым человеком, я бы не хотел постоянно его перемещать, ведь днем такое видеть я просто не желаю.

Была масса идей, от механических пряток "дыма", до часов с дракошкой, который бы выходил только ночью. "Но разве это не такая же всратая идея?", спросишь меня ты. И будешь прав! А менять одно говнище на другое, но в другом агрегатном состоянии - идея дурно пахнущая. Но именно этот оборот речи и натолкнул меня на гениальный(нет) план! Но обо всем по порядку.

Пока я лениво крутил в голове варианты исполнения, концепция самой модели тоже успела претерпеть массу изменений. Настолько много, что теперь это не дракон, а космический корабль! Но прекрати кричать, довакин, тебе должно понравиться) Ведь это, мать его, малышка не хорошего пилота. Даже не отличного. А просто, черт возьми, лучшего рулевого во флоте Альянса! Джеффа "Джокера" Моро!

Вашему вниманию представляется пост постройки гордости Альянса: Normandy SR2. (Вселенная Mass Effect)

Обещанного весь месяц ждут. Или пост ленивого рукодела Рукоделие с процессом, Своими руками, Текст, Mass Effect, Хобби, Длиннопост, Игры, Интересное, Видео

Начало постройки:

Так как не первый раз сталкиваюсь с необходимостью создать модель чего то из ничего - успел нахвататься верхушек в области разверткостроения. В этих ваших интернетах до сих пор нет адекватного варианта Нормандии. Через боль, страдания и анальные (не)удовольствия, после встречи с убогими версиями таки нашел то, что подходит мне. Выбор размеров(который был на данном этапе посчитан как 48см), печать и последующая сборка - это всë - ещë одна порция аццких мук.

Обещанного весь месяц ждут. Или пост ленивого рукодела Рукоделие с процессом, Своими руками, Текст, Mass Effect, Хобби, Длиннопост, Игры, Интересное, Видео

Резал я все канцелярским ножом, клеил я все на цианокрилатный Космофен. Люблю его, уважаю, сам пользуюсь - всем советую. Но именно в этом проекте он меня бросил разбираться одного. Почему? Оставайся - позже все расскажу и покажу)

Обещанного весь месяц ждут. Или пост ленивого рукодела Рукоделие с процессом, Своими руками, Текст, Mass Effect, Хобби, Длиннопост, Игры, Интересное, Видео

Дойдя до этого момента, а именно полностью собрано все, кроме двигателей, я уже почувствовал легкое наитие. Отдельно были собраны два двигателя: большой и малый. И какие же они получились убогие, ты даже не представляешь. Есть большие сомнения в качестве своих рук - но все же я склонен подозревать развертку. Покрутил, повертел и понял, что мне не нравится их вид. Склеил ещё два - понял, что ничего не изменилось. Ни руки, ни развертка. Решил, что стоит эти элементы просто вырезать из, например, дерева - благо навыки позволяют. В общем долго ли, коротко ли, я пришёл к выводу, что все говно - давай сначала. Так как в голове всплыли мысли, что бумага и Космофен здесь лишние, как я в обществе DIYщиков.


Начало постройки. Версия 2.0:

Так как возиться с полной моделью из дерева мне не хотелось, да и деформации от времени, температуры и влажности тут ни к чему, то я выбрал пластик.

Покурив Яндекс поиск, я нашел контору 3Д печати. И казалось бы, плати и жди результат. Но если бы все было так просто. Пришлось самому редактировать под свои нужды модель корабля из сети. Ведь проще сделать самому, чем по WhatsApp попытаться показать другому свои чертоги разума. Для последующей обработки и покраски, да и по стойкости к механическим повреждениям, идеально подошел АБС пластик - им и печатали. Играясь с размерами рабочего поля и того, каким я хотел видеть итоговый размер, мы пришли к общему размеру около 55см в длину по самой модели. К сожалению не всю мелочь смог осилить принтер - поэтому мне предстояло много ручной работы. Листовой пластик дома уже был. Но что за пластик - не скажу. Просто сам понятия не имею никакого)

Обещанного весь месяц ждут. Или пост ленивого рукодела Рукоделие с процессом, Своими руками, Текст, Mass Effect, Хобби, Длиннопост, Игры, Интересное, Видео

Доведя до крайности мою мелкую моторику рук вырезанием, подгонкой, подклейкой и, самое главное, шлифовкой, я был близок к сумасшествию. Несколько вечеров я только шлифовал и ровнял в черновую эту модель.

На этом этапе я решил провести замеры. И знаешь, что? Корпус получился очень даже пикабушных размеров - 49,3см, не считая выступающих назад двигателей. Совпадение? Не думаю)

Но от этого со стороны процесс шлифовки выглядел совсем для другого тега, а уж когда я завершил сей процесс - эмоционально и физически я будто всю клубничку пролистал.

Обещанного весь месяц ждут. Или пост ленивого рукодела Рукоделие с процессом, Своими руками, Текст, Mass Effect, Хобби, Длиннопост, Игры, Интересное, Видео

Далее нанёс чёрный грунт и увидел, что еще кое что забыл. Подрезка, шлифовка грунта, подклейка, новая грунтовка.

Пишу и понимаю, что где то пролюбил огромную пачку фото с процессом сборки. Значит пойдем кратко.

Божественная пайка. Ммм, просто песня.

Обещанного весь месяц ждут. Или пост ленивого рукодела Рукоделие с процессом, Своими руками, Текст, Mass Effect, Хобби, Длиннопост, Игры, Интересное, Видео

Боль прокладки проводов внутри цельного корпуса с "сеткой" - что то подобное будет в экранизации божественной комедии Данте от Нетфликс. Я уверен.

Так же за кадром прошла и покраска. Аэрозоль, аэрограф, кисть, нож, измерительный циркуль - это список того, чем производилась покраска. На пару фото выше можно было оценить мой покрасочный цех. Красил и молился, чтобы пыль, трава, насекомыши не попали на божественное ЛКП. Наносил последний(третий) слой лака и на моих глазах прямо с двух ног в центр прилетает и, есессна, прилипает мошка. Извлёк, но лак лег неровно. Перешлифовка, лакируем. Ровно, ляпота.

Обещанного весь месяц ждут. Или пост ленивого рукодела Рукоделие с процессом, Своими руками, Текст, Mass Effect, Хобби, Длиннопост, Игры, Интересное, Видео

Каеф. Покраска завершена! И нет, это не ошметки туалетки налипли - это малярная лента скрыла все, что не надо красить. То есть прозрачный пластик и провода.

Далее делаем подставку - пластик и фанера.
А вот и кадры из прошлого поста.

Обещанного весь месяц ждут. Или пост ленивого рукодела Рукоделие с процессом, Своими руками, Текст, Mass Effect, Хобби, Длиннопост, Игры, Интересное, Видео

Но, как ты заметил, планы по ходу пьесы менять я очень люблю, потому переигрываем!

На новом кадре уже сделана полностью вся проводка для освещения. То есть 4 ргб светодиода, по одному в каждый двигатель, по три резистора на светодиод, ибо вольтаж сети больше, провода, контроллер для ленты и блок питания.

Обещанного весь месяц ждут. Или пост ленивого рукодела Рукоделие с процессом, Своими руками, Текст, Mass Effect, Хобби, Длиннопост, Игры, Интересное, Видео

Второй раз за сборку словил эстетический оргазм удовлетворения - оно работает! Я электрик минус 1 разряда, все познания остались на уровне "не трогай оголенные провода мокрыми руками - они ржавеют". Но оно работает! Оно, бл**ь, работает!
От переизбытка чувств упал в обморок, очнулся по будильнику с утра. Пора на работу.

Обещанного весь месяц ждут. Или пост ленивого рукодела Рукоделие с процессом, Своими руками, Текст, Mass Effect, Хобби, Длиннопост, Игры, Интересное, Видео

В свете дня выглядит примерно так.

Думаю внимательный читатель, который всю эту пасту читал с мыслью "а где огонь дракона, Лебовски?" уже увидел ответ. Но если нет - видео должно помочь.

Как ты видишь, съемку и "монтаж" вели специально обученные обезьяны, поэтому только так) К сожалению, видео не передает то количество пара, которое аппарат выдает в реальности.

Да, это увлажнитель воздуха с подсветкой потоков пара. От того и пришлось отказаться от бумаги и цианокрилатного клея.

Под Нормандией есть бак с водой, в которой стоит ультразвуковой испаритель воздуха и вентилятор, который этот пар гоняет. Можно сделать более густой пар, но для маленькой квартиры это будет слишком, да и расход воды будет дичайший.

Светодиоды имеют огромное количество уровней, цветов и режимов работы. Для увеличения возможностей можно просто заменить контроллер. Благо для этого нужно всего лишь разъединить, а после соединить два разъема.

Итого моя изначальная цель достигнута: в темное время суток отличный ночник с элементами дыма, днём - просто фигурка, которую не стыдно оставить на видном месте. Я надеюсь)

Паста получилась, конечно, длинновата.
Задавай вопросы - с радостью отвечу)
Если вдруг зайдет контент, то по мере создания нового буду вкидывать сюда. Но это не точно)

Обнял

Рукодельники

51.4K постов58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.