Обещания надо выполнять

Всем привет, и моим 4м подписчикам (что вы за люди?) отдельно.

Когда-то, давным давно, когда трава была зеленее, на просторах пикабу я нарвался на пост, где @Lelik54 делал светильник "Деревянный светильник. Моё хобби.", там я оставил свой комментарий в стиле: "куплю рейсмус/фуганок сделаю такой-же". В соответсвии с заголовком этого поста, обещания надо выполнять, поэтому встречайте, для начала сам станок:

Обещания надо выполнять Хобби, Длиннопост, Работа с деревом, Плагиат

Абсолютно адский зверь по преобразованию цельной древесины в опилки, ну и иногда, моими кривыми руками из под него могут получатся относительно ровные деревяшки. Однако пост не об этом, пост о том как я четыре дня напиливал бруски чтобы сварганить светильник. Увы но, руки и древесина у меня были исключительно кривые, поэтому в отходы, опилки и огрызки ушло около 70% материала.

Всего удалось напилить порядка 50+ планочек по 30 см. На фото ниже мое рабочее место по сборке этих брусочечков в работающий, надеюсь, светильник.

Обещания надо выполнять Хобби, Длиннопост, Работа с деревом, Плагиат

Какое же счастье иметь два шуруповерта, избавляющих от необходимости постоянно менять сверло на биту.

Подготовка основы для лампы, на самом деле ничего экстраординарного, самое сложное, оказалось найти в продаже подходящий патрон, а ну и включить мозги, длинна бруска около 30см, чего там думать? Короче, напиленная основа оказалась несколько меньше чем нужно. Еще один косяк в длинной очереди.

Обещания надо выполнять Хобби, Длиннопост, Работа с деревом, Плагиат

Наконец процесс сборки/подгонки основных частей завершен, можно приступать к сухой "сборке", и проверке будет ли вообще "это" работать.

Обещания надо выполнять Хобби, Длиннопост, Работа с деревом, Плагиат

Мне повезло, оно заработало, я не стал изобретать велосипед и нагло упер идею автора оригинального поста со светодиоидной RGB лампой. Получилось круто.

Осталось лишь покрасить и скрутить.

Теперь поговорим о том о чем обычно в таких постах, не пишут, косяки. Тысячи косяков.

О том что в утиль ушло по разным прикидкам где-то 50-70% материала я уже писал, но этим кривизна моих рук не ограничилась, если мы глянем на вторую картинку, для ЛЛ, я её продублирую:

Обещания надо выполнять Хобби, Длиннопост, Работа с деревом, Плагиат

Здесь светильник - перевернут вверх тормашками, его "верх" сейчас лежит на столе, который я гордо именую верстаком. Принцип сборки - положили планку, просверлили отверстие под шуруп, закрутили, повернули светильник и приступили к следующей планке. Косяк тут в следующем, от сверления дырок остаются опилки, которые падают/сдуваются на верстак, когда я кручу светильник чтобы присобачить следующий брусок, я кручу его по сути на опилках, а вот и результат подобной халтуры:

Обещания надо выполнять Хобби, Длиннопост, Работа с деревом, Плагиат

Больно, обидно, шлифмашинка наше все.

Или вот еще, покраска, изначально я думал вскрывать яхтовым лаком, глянцевый и бесцветный, но как-то я не глянул на то что он довольно густой, залил его в свой маленький бытовой пульверизатор:

Обещания надо выполнять Хобби, Длиннопост, Работа с деревом, Плагиат

И оказалось что такой густой лак он не распыляет, а выплевывает большими, сгустками, оставляя кучу стекающих противных клякс. Для того чтобы накосячить здесь мало быть просто криворуким, надо быть еще и не сильно умным, одной кляксы мне не хватило и озарение что что-то не так, пришло только после третьей. Пришлось отложить агрегат в сторону и взяться за кисточку. В процессе, разумеется, выяснилось, что подобные конструкции не стоит красить яхтовым лаком с помощью кисточки. То во что это выкрасилось, я показывать не буду - пока сильно стыдно((.


Собственно на этом мой первый хоббийно-столярный пост, разрешите считать законченым, за ачипятки и качество фоток не пинайте, фоткал на шуруповерт.


И в конце пара фоток уже готового реально работающего девайса:

Обещания надо выполнять Хобби, Длиннопост, Работа с деревом, Плагиат
Обещания надо выполнять Хобби, Длиннопост, Работа с деревом, Плагиат
Обещания надо выполнять Хобби, Длиннопост, Работа с деревом, Плагиат

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

яхтный по краям бугры создает? я делал недавно подставки для пивных кружек из дерева, покрыл яхтным лаком и он по углам засох горками( а так лак классный, его если царапнуть не сильно то царапина затягивается

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Яхту" нужно наносить либо краскопультом под компрессор, либо хорошей кистью: когда не лезет ворс. И лака на кисти минимум. Т.е. макнул самый конец, снял об банку лишнее с обеих сторон. Потом еще раз с самого основания кисти. И только после этого наносить. При чем на ярком свете, ибо даже полумат сначала дает отличные блики, и видно все ошибки.


Горки - не от лака. Горки от кривых рук.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за гайд)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, это тоже, кроме того его вообще очень тяжело равномерно размазать по очень ограниченной площади, он начинает стекать по краям, а потом застывает там прямо в процессе. Если во время не заметить и не "доразмазать", то остаются застывшие потеки капель. Все-таки надо было бы брать что-то текучее на водной основе и разбрызгивать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а я все думаю, как мне лаком вскрыть мои подставки без пульверизатора) может просто пропитать чем-то, чтобы воды не боялись

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Масла по дереву, вот таким покрывал столешницу самодельного детского столика и, чуть позже, восстановленный из руин деревянный детсадовский стульчик - и красиво, и водоотталкивающе, и достаточно износоустойчиво.


Наносится кистью, губкой или тряпочкой, техпроцесс простой как валенки. Относительно экологично и не воняет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, гляну, поищу, попробую)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку