3072

Обещание

Когда родилась младшая дочка, старшей было всего пять лет. Само собой ей было сложно. Ведь центр внимания мамы, папы и бабушек переместился на крошечного человечка. Она честно держалась и училась быть хорошей старшей сестрой. Лишь один раз, когда сестренке было два или три месяца , она дала слабину.

В тот вечер она пришла ко мне задумчивая и спросила:

- Пап, она же в конце концов вырастет?

- Да, солнышко, конечно, вырастет, но не скоро.

- Она выйдет замуж, у нее будет своя семья?

- Конечно.

Тут моя старшая заметно повеселела:

- И мы будем жить как раньше без нее?

Я засмеялся и крепко обнял ее. Пообещал, что всегда ее буду любить, какой бы взрослой она не была.

Теперь старшей уже 15 лет - сложный возраст, но когда  сержусь на нее, всегда вспоминаю ее слова и свое обещание.

Дубликаты не найдены

+86
Может быть, брат/сестра это супер, но это не про меня. У меня сестра младше на 3.5 года, и все 18 лет я должен был водить ее в садик, забирать из школы и кружков, делать с ней уроки, потом были баталии за единственный телевизор и компьютер, которые всегда отдавали младшенькой, приводила своих тупых подружек, у которых в голове ГСЧ и в горле микрофон. Недавно родители поступили супер-честно - на накопления купили сестре квартиру в центре города, а мне сказали, что я мужик и заработаю (лет через 20). Я хуёвый сын или у меня хуёвые родители?
раскрыть ветку 14
+49

ухххх, как у меня горииит. Я бы закатил истерику с предъявами по этой херне.

+17

Надо было ответить следующим образом "Нихуя подобного, подожду наследства"=)

раскрыть ветку 4
+3

И тогда наследство он точно никогда не получит) Сейчас хоть призрачный шанс остается.

раскрыть ветку 3
+27

Ты мерзкий сын.

Иллюстрация к комментарию
+12
Вангую что потом эта сестра будет отжимать у родителей квартиру, а единственный кто о них будет заботиться это сын. Или не будет. И поделом.
раскрыть ветку 1
+13
И кстати в чем логика дарить сестре, она ведь женщина, итак найдет мужика с квартирой. А парню нужна самостоятельность, семью создавать и прочее. Получится ситуация у сестры и ее мужа у обоих по хате, а брат бомжует, никому нахуй не нужный без жилья. Это утрированно, но в жизни так и бывает обычно. Бля, родители действительно дауны.
+4
Бро, как я тебя понимаю. Родных сестер/братьев нет, но есть двоюродный, и это пиздец. Мама была против его рождения (ей тогда было 18), хз почему, но вот так. Так вот, как она увидела этого маленького человечка, изнутри полезла любовь. Она его очень полюбила, люто прям. Сказать, что пацан был разбалован, ничего не сказать. Телефоны, компьютеры, подарки, всякая хуйня, МАШИНЫ, карл. И вот так продолжалось очень долго. Пацан стал сказочным долбоебом, которого хватило лишь на то, чтобы отслужить год в армии. Ни о каком образовании речь и не идет. В голове пустота, на стене вк пацанские цитаты. Зато любимый сын, брат. И как бы он не косячил (а косяков было очень много), ему всё прощали. Он же не специально, он же такой хороший, милый, прям мимими, блядь. Ох, как у меня тогда горело. Сейчас ситуация получше. Блядь, какая же у меня конченная семья (кроме бати). А вот меня что-то не особо любили, да и похуй.
+2

а может они их тоже заебала и они решили от таким образом отвязаться от неё?)

+1

Да ладно, я вот самая младшая. Сестре квартиру купили, брат живет во второй родительской. А я по съемным мотаюсь, я же умная и больше них зарабатываю (им 37 и 40 лет, мне 26), значит, и на квартиру заработаю, чё, молодая же. А что все деньги аренда сжирает, так это я тратить не умею...

-4

ну они тебя мотивируют, видать. может эта обида и заставит тебя шевелиться..

раскрыть ветку 1
+3
А может просто он бы слугой для воспитания их любимой принцесски?
+72
Когда мне было 8 лет мама родила сестру от не родного мне отца. (родной погиб). Я очень ждал сестренку, всегда ее любил и оберегал. Так и по сей день. Отец хоть и не родной, но он мне Отец с большой буквы. Между мной и сестрой он никогда не видел разницы и любил нас одинаково. Когда меня мама ругала, била (было за что, это я сейчас понимаю, что надо было еще больше), отец всегда меня защищал. Дай Бог всем такого отчима.
раскрыть ветку 1
+32

Повезло вам!

+131

брат родился, когда мне было 4 года. это было самое тяжкое испытание моего детства. и сейчас, 20 лет спустя, я в полной мере осознаю, что не я была эгоистом, а мои родители - хуевыми родителями. на брата не злюсь, всегда любила его, но вот мелкие обиды, особенно на мать, до сих пор всплывают. казалось, что мне не просто стали уделять меньше внимания, а вообще забили, главное чтоб не оборвышем была и не голодала, остальное - сама. и любимый аргументный аргумент: "ну он же маааленький", а я была большая, в четыре-то года. накипело.

если соберусь заводить больше одного ребенка, то это будут или погодки, или с разницей лет в десять. рождение второго брата в восьмилетнем возрасте я приняла на ура.

раскрыть ветку 77
+125

у меня с братом 6, и если честно я немного прихреневаю. То, за что я бы в его возрасте получил знатных п*здюлей, он делает почти безнаказанно. На мои возражения, мол что за хрень, они отмахиваются

раскрыть ветку 30
+45
Ну как бы тут в тему старый анекдот:

"Если у родителей первый ребёнок уронит на пол соску, то её тщательно промоют кипятком, оботрут, высушат и только тогда снова дадут ребёнку. Если второй ребёнок уронил соску, родители её просто вытирают об подол и отдают обратно, третий ребёнок вытирает соску сам, ну а когда четвёртый ребёнок ест из миски собаки, так это уже проблемы собаки".  :-)

Кажется, к косякам отношение такое же...

раскрыть ветку 1
+35
А моего страшего брата (старше на 3 года) любили больше и всего ему больше давали. Да и лупили жестче меня, наверное все потому что первый ребёнок - сын, а я - дочь :(
раскрыть ветку 21
+11
У меня сестра на 7 лет младше - она не только делает безнаказано все, за что меня нещадно лупили, но еще и за все ее проступки всегда получала я
Плюс ко всему меня много чего заставляли делать в ее возрасте, а ей не надо вообще ничего - все сделает бабуля, а мама сделает вид, что так и надо
+9
Тоже шесть лет разница, и думаю, что как-то не так его воспитывают
+6

Разница с братом 8 лет и я полностью с вами согласен.

раскрыть ветку 1
+3

Поэтому часто старшие дети сейчас вырастают успешнее.

+1

Тоже самое, только я тот самый младший сорванец с разницей со старшим 9 лет.
Основной момент, ложусь спать поздно. Старших двух заставляли ложится в 22-23 часа
хехехе

+76

С рождением 2 ребенка с большой разницей тоже не все так однозначно. Меня в 10 лет родители решили сделать "нянькой", мне не разрешали ходить на всякие кружки, секции, гулять с друзьями, ибо "нужно с маленьким помогать, а не глупостями всякими заниматься". Я конечно понимаю, что родители тогда уставали, и старалась помогать как могла, но детей с тех самых пор недолюбливаю и своих еще очень долго не захочу.

раскрыть ветку 4
+48
Мои тоже искренне считали, что родили младшую, в том числе, и для меня. С какого писюна я должна была жертвовать своими желаниями и занятиями в угоду младшей, я не понимаю до сих пор. Но в советское время таких глубоких психологических вопросов никто и не думал задавать, по умолчанию с младшими сидели все. Мне ещё повезло, а из подружки вообще сделали няньку для трех (!) младших братьев, она даже школу часто пропускала.
раскрыть ветку 2
+9

Ненавижу, блять, детей)

+31

У меня разница с младшим 17 лет и я до сих пор не могу выхуеть обратно.

+22
Прекрасно тебя понимаю.

По прошествию лет, понял одну вещь (при помощи знакомой-психолога), которую учту, когда будут дети.
Суть такова:
1. Никаких, он младше - ему всякие поблажки и ништяки, всем одинаково и заботы и ремня по жопе.
2. Расписание, а именно: должен быть день, когда родитель/и идут куда нибудь, либо больше проводят времени наедине с младшим ребёком, такой же день для старшего и ещё день (желательно выходной) - когда вся семья вместе выбирается или делает что нибудь вместе.

В итоге: каждый из детей чувствуюет особое внимание к себе, и в тоже время никого не ущемляют в любви. Каждого ребёнка можно выслушать, поговорить наедине, сделать то, что он хочет.
(Дети эгоисты по природе, поэтому, в музей/цирк к примеру он хочет сходить, но из-за того, что туда идёт брат/сестра он и начинает истерики или отказы, т.к. считает, что на него там будет меньше внимания ака любви).
+18

Хз, я в семье один, но на меня очень рано положили, я в школу с первого класса сам ходил и умел себе есть готовить. Только рад, на самом деле. Есть, конечно же, моменты, которые можно было бы с помощью родителей вовремя заметить, но не судьба. С зубами теперь страдаю, ибо особо меня никто этим не мучал, спортом заниматься начинаю в 24 года, ибо ЗОЖ в семье вообще не практиковался, а все мои увлечения в том возрасте тоже мимо ушей пропускали, либо было дорого и/или не удобно им отвозить меня туда.

+34

Знакомо, у меня 2 младших брата, близнеца. Разница 2.5 года с ними. Когда они родились почти все внимание отошло на них, меня отдали бабушкам, летом естественно с одной из них на дачу. Как результат просто не самые хорошие отношения с родителями с моей стороны, вроде и все нормально, но не совсем.

раскрыть ветку 5
+41

у меня отношения хорошие, но как слышу самобахвальство про успешное воспитание детей и, что большая семья - счастье, аж трясти начинает.

раскрыть ветку 1
+20
Недавно познакомилась с семьей. У них двое детей, ждут третьего. Примечательно то, что с рождением нового ребенка, более старшего отвозят бабушкам/тетям. И расстаяние там что-то типа старшего в Москву, среднюю в Краснодар отвезем. И так годика на два о_О
раскрыть ветку 2
+32
Не дай бог разницу в 10 лет. У старшего ребенка заканчивается детство и вообще вся жизнь. Все прыгают в резиночку или катаются на роликах? Ты кормишь, гуляешь, выгребаешь говно у нее из задницы. Компьютер? Лол, твой взгляд должен быть прикован к ребенку, если тебе скучно - играй с ним в кубики. Нужно делать уроки? Или попробуй совместить, или делай после укладывания. Ребенок орет? Получи леща.
раскрыть ветку 8
+18

лайфхак. когда моей сестре (14 лет разница у нас) дали подержать меня на руках, через несколько минут меня забрали у нее всю синюю и задыхающуюся. обняла сестрюня. больше меня на нее не вешали. ни минуты со мной не провела, и не просили.

раскрыть ветку 1
+6

ну в том то и суть) что я считаю, что разница в 10 лет оптимальна, ибо в этом возрасте у ребенка уже куча своих друзей и интересов и он не будет так сильно ощущать дефицит внимания со стороны родителей. я же не говорила, что надо вешать на него младенца.

раскрыть ветку 3
+2

Все вышеперечисленное возможно только в случае родителей-неадекватов. Если воспринимать ребенка как личность, то никто заставлять сидеть с младшим не будет. Изредка присмотреть в особых случаях можно, и то попросить старшего, а не заставлять приказным тоном.

раскрыть ветку 1
+27
У меня с сестрой 9 лет разница. Перед ее рождением мама со мной поговорила на тему, чтоб я не обижалась на них, т.к. маленький ребенок требует больше внимания, но меня все равно любят и никто меня не забыл. Я сделала для себя вывод, что нужно как можно меньше родителям доставлять хлопот, соответственно, училась на пятёрки и водилась с сестрой, прошла курс молодой мамы досрочно, так сказать) Больше проблем было из-за того, что мы с сестрой были совершенно разные по характеру: я никогда ни о чём не просила родителей, всегда со своими проблемами справлялась сама; сестра де наоборот манипулировал родителями и мной как могла, чтобы абсолютно всё было так, как она хочет. Когда я маме указывала на это, она говорила: "Будут свои дети, их и будешь воспитывать". В итоге, сестре сейчас 18, на учёбу в школе она забила, экзамены сдала кое-как, родителей посылала как могла. А родители считали, что раз со старшей дочерью получилось всё хорошо и не надо было заставлять учиться, то и с младшей будет также. Но не получилось. Теперь мама мне постоянно плачется: "мы же всё для неё делали, покупали планшеты-телефоны, платья и т.д., а она от нас отвернулась". Просто нужен грамотный подход к воспитанию детей. И да, я считаю, что один ребёнок куда счастливей, чем с братьями и сестрами. Муж мой не разделяет этого мнения - они с сестрой погодки и он всё время отлично справлялся с ролью старшего брата, даже когда был малышом.
раскрыть ветку 6
+5
мы же всё для неё делали, покупали планшеты-телефоны, платья и т.д., а она от нас отвернулась

А как понять: когда слишком балуешь ребенка? Вот щас например век технологий, по моему нормально какой-нить недорогой планшет приобрести мелкому...

раскрыть ветку 5
+13
У моей знакомой дочке 9 лет было, когда брат родился. Ревнует страшно, при любой возможности шпыняет, кричит на родителей, что его любят, а её нет. Так что тут, наверное, не в возрасте дело, а в поведении родителей. Племяшке 4, сестренке радуется и всем говорит, что мама ей родит еще 3х братиков и сестренку)))
+8

Пффф, мои завели младшего брата, когда мне было 11. При и без этого сложной финансовой ситуации на радостях набрали кредитов на машину, ремонт, телевизоры блять и отдали меня в школу, где  мажорики учатся, в которую я ходил блять каждый день в одной и той же одежде, пообедать не мог в школе. Зато "ЭТО ЖЕ ТВОЯ КРОВИНУШКА". Долбоёбы мои родители. Каких проблем я хапанул в той школе и попросту не мог учиться, так еще за неуспеваемость меня и дома пиздили.

+14

у меня тоже брат на 4 года младше, но мои родители поступили просто гениально - научили меня читать. и все, никаких проблем, возились с мелким, сколько надо...

стоп. так вот почему у меня такая беда с социализацией!

+10

мне походу повезло

есть сестра младше на 4 года, никогда я ничего такого не ощущала

еще есть брат, младше на 14 лет - тоже все ок, хотя тут понятно, конечно - обе уже были более-менее взрослые.
(жалко только, что методы воспитания у них остались те же, а казалось бы, можно за 2 ребенка чему-то научится.. но нифига.)

раскрыть ветку 2
+2
А может они просто довольны тем, как воспитали вас и боятся отойти от проверенной методики?)
раскрыть ветку 1
+4
С погодками легче, действительно. У меня погодки дочери и старшая пару-тройку раз от силы ревновала и все
-12
Брат родился когда мне было три. Я очень радовался что теперь у меня есть брат, ухаживал за ним, всегда таскал за собой и учил всему что знаю сам.
Я не понимаю вас, люди, вы просто нереально странные. Хз как можно к молодняку испытывать зависть? лооол
раскрыть ветку 1
+25

ну может у вас атмосфера в семье была совершенно другая, не? моя кузина родила вторую дочку год назад. и там тоже шестилетний брат ее любит и заботится, но вот только старшему сыне уделяется ровно столько же внимания, сколько и сестричке. в семье царит любовь и гармония, потому что родители взрослые, думающие люди, которые действительно умеют воспитывать детей. я же писала выше, что проблема была в родителях, а не в мелком.

-9

блин, это реально сложно - уделять старшему столько же внимания, как новорожденному. у меня сейчас младшей год, старшему 4...  он не ревнует и не ревновал при ее появлении, но спроса с него стало раз в пять больше. это факт. но целую я их одинаково, если одну, то обязательно второго. наверное, тоже на меня злиться будет, когда вырастет..

раскрыть ветку 6
+12

Он вас не просил еще одного рожать, так схуяли с него больше спрос?

Сам был старшим, и подобной уебищной логики не понимаю, то что он будет во взрослой жизни с вами редко общаться, (младшая в прочем тоже) - это я вам гарантирую. Так как недостаток внимания, одинаково плох, как и переизбыток.

Сейчас общаюсь из родственников, чаще именно с сестрой, т.к. несмотря ни на что выросла адекватным человеком. Ребенок еще может измениться и стать нормальным человеком, а взрослый - гораздо реже. И прежде чем кукарекать про спрос, вы сначала вспомните что ему 4 года.

ещё комментарии
+13
"но спроса с него стало раз в пять больше"

Только вот вы ребенка родили для себя и для мужа, а детства лишается ни в чем не повинный ребенок.

ещё комментарии
ещё комментарии
+17

В этой теме кстати сказать будет о словах - "Вот дети из одной семьи, а такие разные".
Я о чем - у нас с сестрой разница около 3 лет, я старшая. Мне все детство  говорилось: "Уступай, она младше".
Сестре ни разу не слышала, чтобы сказано было: "Уступай, Оля старше". Все вещи покупались в двойном экземпляре - обувь, одежда, потому что такииииие концерты бывали, если мне обновка, а сестре не было...
Мне влетало по первое число за то, что  сестричке сходило позже с рук)))
Обид никаких - дружба семьями и все дела!!

Спасибо за тему!

раскрыть ветку 1
0

прочитал страшная вместо старшей, извините.

+33

Старшему было 4, когда у него появился братик. Долго уговаривал отнести обратно в больницу. Прошло полгода. Уже реже, но все-таки иногда спрашивает: "а не поздно ли его в больницу отнести?"

раскрыть ветку 1
+16
Моя старшая сестра предлагала родителям оставить меня на скамейке в парке)
+286

А я ожидал концовку аля - "И вот младшая уже вышла замуж, у нее своя семья, а старшая живет с нами как раньше. И с 3 котами."

ещё комментарии
+11
А мой старший брат, с которым у нас разница 3 года, сразу сказал родителям как только меня принесли: "Я выброшу неё в помойку!". Все детство враждовали, сейчас вроде норм.
+9
У меня на оборот, брат старше на 6 лет, все игрушки и одежду донашивал его, он был всегда молодец и отличник) а я вроде раздолбай и троешник. Мамка и сейчас его больше любит) но с братом у нас хорошие отношения, всегда друг другу помогаем
+6

Почитаешь тут... Хорошо, что я единственный ребёнок в семье

раскрыть ветку 1
+2

Ну не сказал бы, у меня друг всегда скучал дома или где нибудь в поездке,и говорил мол "хорошо что у тебя сестры есть". Хотя ,конечно,от случая зависит.

+5

Я в семье младший, брат старше на полтора года. Оба одинаково любимы, но ко мне может внимания чуть больше уделяли или уделяют т.к. я учился чуть получше. Но сейчас мнение о себе так себе, а брата уважаю донельзя, ибо он трудяга, а я роспиздяга.... вот.

+5

Хех, у моего папы с сестрой разница в 5 лет, так вот он ее в детстве до такой степени не любил, что зимой втихаря брал снег, лепил снежок и клал в кроватку под пеленки, снежок таял, сестренка начинала плакать, а родители не понимали что не так, все чисто, только покормили и т.п. А в подростковом возрасте они стали не разлей вода, папа гонял мальчишек которые отбирали у нее игрушки, предупреждал парней что если обидят он влепит им люлей, а позже сестра прикрывала его когда он у моей мамы ночевать оставался :D

+4
С сестрой разница 4 года,я старший,и то,что доставалось и достаётся ей несопоставимо с моим. Помню все детство мечтал о роликах,так хрен там я их получил,притом что и учился хорошо и спортом занимался,но когда малая подросла и включила "потребителя",то ей на голову неожиданно свалилось счастье.Горы игрушек и развлечений.Бальными танцами она занималась,так платья по 50-100к деревянных,это просто тьфу,учитывая что она не славилась там результатами,да и сама выбрала это хобби.Ах да,к чему я это...Ролики я так и не получил тогда,а ей купили велосипед.
+4
Мне тоже уделяли меньше внимания,когда родился братишка,но мне это даже нравилось,да и сейчас мне кажется что они за него в моем тогдашнем возрасте переживают больше.В его возрасте мне отец давал машину ему не даёт,сделал мне крутой арбалет,а ему нет,ему звонят каждые полчаса,а я мог утром уйти вечером прийти.
+3

В семье единственный ребёнок, но есть старший брат( от первого брака папы) с отцом они можно сказать не общаются, а я постоянно с ними( с братом и женой его) путешествуем и все такое.. И понимаю что люблю их без мерно как и они меня) очень рада что у меня есть такой брат))

+3

Ох, сколько тут историй жизненных. И во многих видишь себя. Ох как подгорает.

+3

Я четвертый, последний, поздний и случайный ребёнок в семье. Я дочь, у меня три старших брата на 15,12 и 9 лет. Все разные. Кого и как любили не могу сказать. Но воспоминания мамы в основном о братьях, если что о себе спрашиваю говорит,что не помнит. Правильно, потому что самый младший нянчил. С мамой мы не близки. Я всегда была не той, кем она хотелы бы меня видеть(в итоге я не уверенный в себе человек со многими комплексами). А брат(40 лет),который над ними до сих пор издевается, любименький,ему ведь так не везёт в жизни (бухать меньше надо и говном не быть) младший схож с ним. Но средний и я, плохие. Не известно по каким причинам. Хотя из четверых сравнительно самостоятельнее и благополучнее. Не хочу быть как она, меня трясет,когда говорят что я похожа на маму. Отец проще. И я люблю его. О маме мне сложно такое осознать. Возможно, когда то я все же найду в себе частицу любви к ней.

+3

Вот так однажды неосмотрительно данное обещание даже спустя 10 лет влияет на принятие решений

0
Эм... Может быть, стоит забанить тег "Любовь".
0

сначала прочитал *сажусь на нее*.простите

-3

часто деруться меж собой?

раскрыть ветку 1
+8

Никогда не дерутЬся

-16
Ах, ты ж маленькая ванильная принцесска
-59

в семье где больше 1 ребенка дети такие избалованные, внимание им не уделяют, бедняжки

раскрыть ветку 19
+44

А чего Вы ждёте от детей? Реакции взрослого человека?

ещё комментарии
+15
Из личного опыта могу сказать что более избалованные наоборот дети без братьев-сестёр. Им уделяется больше внимание.
раскрыть ветку 11
+12

В моем случае могу сказать, что пример по жизни - я и мой друг Леха. У Лехи в семье четыре ребенка, я в семье один. Леха по жизни совершенно самостоятелен, как и братья, его никто никогда не трогал, с родителями общается ровно и спокойно, как с равными и все в порядке. Результат нормальный, нервотрепки никакой, парень сам по себе вырос такой как надо, потому что отец ему был примером, причем хорошим. У него всегда все было, он всегда занимался тем чем желал. Никто ему в загривок не дышал, типа Леша старайся, превозмогай, будь лучше других и т.д. В моем же случае меня до сих пор, хотя мы оба уже студенты, и у нас у обоих все сессии нормально были закрыты, чихвостят как хотят. Отца как примера у меня не было, заместо него был крестный, он же дядя, он же Костя, он же лучший друг детства, потому что мама вообще понятия не имела и не имеет до сих пор как надо воспитывать детей и то лезла с обниманиями и вниманием, которые были скорее для нее чем для меня, то орала на меня за то, что я-де совсем забил на учебу, что выйдет из меня непонятно что и т.д. И дед. Ну этот вообще человек с большой буквы "Г". Как в пятый класс я пошел, вот с того времени он с нами живет и с той поры мне житья не было вообще. Потому что он пытался меня перевоспитать, сделать из меня человека и т.д. и т.п., хотя это привело в итоге лишь к тому, что я с ним и он со мной по итогу многолетних ссор, наказаний, проблем и криков, нескольких драк, во время которых он меня пытался придушить как щенка, а потом ходил в бинтах и гипсе, поскольку оказалось что ребенку нихрена не нравится такое обращение в 14 лет, а все из-за того, что я-де уважать старших не умею и не хочу, оттого что я слишком свободолюбивый, и всегда делал то, что нужно именно тогда, когда я это решил делать, и ни секундой раньше. В итоге воспитывал себя я сам, поскольку от этих вечных нападок выход был один - пытаться уклоняться от конфликта, тихо уходить, отвечать кратко и прямо, и все равно порой ничего кроме очередной порции испорченных нервов не оставалось. При этом у меня нет никаких вредных привычек, несмотря на то, что я обрывал все попытки контролировать мою учебу со стороны деда, я вышел из школы с медалью, поступил в один из лучших вузов страны, в другом городе, уехал туда и там успешно учусь на четверки и пятерки на инженера авиации, пока Леха спокойно закрывает сессию на тройки, прогуливая пары на рыбалке без всякого контроля со стороны родителей, целыми нервами и абсолютно неиспорченным детством. Добавьте к моим проблемам еще то, что я вечно болел самым обширным букетом болезней, и оттого просто физически не мог свободно гулять и общаться со сверстниками с детства, отчего друзья мои книжки с компьютером, и единственный парень, который учится сейчас в меде, и имеет почти те же проблемы что и я. Вот ровно настолько я был избалован прекрасной обстановкой без братьев и сестер в своей семье. Ах да, несмотря на вполне нормальное благосостояние у меня почти никогда не было чего-либо из того, чего мне сильно хотелось. Начиная с одежды и кончая приставками, играми, книгами или еще чем. Изредка по праздникам - НГ и ДР мне дарили что-нибудь стоящее, и то далеко не всегда. Так, например, свой первый телефон я получил на 12-летие, когда у моих однокашек у всех до последнего они были класса с первого-второго. И так же естественен полный контроль расходов и полное отсутствие малейших карманных денег до девятого класса, после чего мне была выделена каждодневно сумма, достаточная на завтрак в школе и все.

раскрыть ветку 10
+6
Серьезно?
ещё комментарии
-3

какой тег надо забанить чтобы не читать подобные сопливые истории?

я не любитель чужих эмоций

Похожие посты
3850

Мамина дочка

Есть у меня знакомая молодая женщина - Наташа. А у Наташи мама, муж и пятилетняя дочка Ника. Вроде бы обычная семья. Но недавно случилось у них происшествие, передам рассказ Наташи:

Звонят мне на работу из детского сада и настоятельно рекомендуют подойти за дочерью пораньше.

-Что случилось? - спрашиваю. - Что с Никой?

- С Вашей дочерью всё в порядке, но нам с Вами нужно серьёзно поговорить. - голос воспитательницы звучит очень холодно.

Пытаюсь сосредоточиться на работе, выходит плохо, отпросилась, бегом в садик. Там на меня смотрят косо и отправляют к психологу. Психолог вздыхает, смотрит как на нерадивую школьницу и даёт мне детский рисунок:

- Мы проводили тестирование, каждый ребенок рисовал свою семью. Все нарисовали тех с кем живут, кто-то ещё и других родственников прибавил. А вот что нарисовала Ваша дочь.

Гляжу на рисунок, а надо сказать Ника рисовать не очень любит, да и получается у неё неважно даже для её возраста. В общем на листочке три схематичные фигурки в стиле "ручки-ножки-огуречик". Зато с подписями, дочка уже буквы знает и пробует писать слова. Подписи: "папа", "баба Оля", "я". Всё.

- Понимаете? - спрашивает психолог. - Вас нет в жизни дочери. Просто нет. Вы вообще в ней не участвуете, не присутствуете. Жизнь девочки заполняют папа и бабушка, а ведь ей нужна мама! Очень нужна! Тем более, Вы не живёте в другом городе...

Ну и так далее. Минут пятнадцать меня отчитывала, велела изменить отношение к ребёнку.

Вышли мы из садика. Идём домой. Ника щебечет, а я ни жива, ни мертва. Думаю - как же так? С дочкой с рождения ни на день не расставались. Ребенок желанный. Люблю её больше жизни, книжки читаю, везде её возим, дома вместе и готовим и убираем, и с собакой гуляем. Девочка ласковая, добрая. Как же так? Наконец, не выдержала.

-Никуш, - пытаюсь говорить спокойно. - А вот Вы с Оксаной Валерьевной сегодня картинку рисовали...

- Да. - подтверждает дочка.

- А почему ты нарисовала с собой только папу и бабушку, а меня нет?

- Мамочка, ты такая красивая! - говорит Ника.  - А я так красиво рисовать ещё не умею.

378

Модель отца в детских мультиках

Привет всем!

Решился наконец запилить пост, так как уже, простите, накипело.

Все мы знаем, что многие кому сейчас 25-35 лет росли в семье под чутким командованием тандема мама-бабушка. И это накладывает отпечаток на мальчиков и девочек уже в старшем возрасте с точки зрения понимания модели семьи (читай между строк - папа нужен только для зарабатывания денег/папы нет/папа не может в воспитание детей и т.д.). Поэтому, когда у меня появилась дочь - решил делать всё правильно, активно участвовать в воспитании, развитии и уходе за ребенком. Плюсом я инженер по образованию и руки более-менее прямые, поэтому дочь уже в три года совместно со мной выполняет работу по дому от смены лампочки и готовки до ремонта домашней техники и ремонта самой квартиры.

И казалось бы всё хорошо - у дочи растет понимание что должен делать мужчина в семье, как он должен обращаться с ребенком и т.д. Может, конечно, она вырастет и станет лесбиянкой или найдет себе олигарха - я не против, но заложить правильное (на мой взгляд) поведение отца семейства на всякий случай стоит.

Активное вовлечение отца в воспитание ребенка в тренде у загнивающего запада, но у нас к сожалению только-только начинает одобряться и поддерживаться обществом. И то, что "муж погулял в выходные с ребенком, он такой молодец!!!" - нет ребятки, это вообще должно быть нормой, а не чем-то из ряда вон выходящим.

Но проблема закралась откуда не ожидал - мультики.

По началу мне казалось, что современные мультики в большинстве своём поучительные и учат ребенка правильным вещам. Всё так, но посмотрев их вместе с ребенком начал замечать нездоровую пропаганду. Поехали:

1. Три кота

Неплохой мультик, подбешивает правда некоторыми моментами, что в любой ситуации главные герои в плюсе (но поиск позитива в различных ситуациях тоже неплохо). Но я обратил внимание на модель отца в этой кошачьей семье мама-папа-три кота.

Этот папа-кошак, например в серии "Папа за маму" (а эта серия даже получила призы на нескольких мульт-конференциях) - абсолютно не способен выполнять домашние обязанности, а именно:

- искренне удивился, что детей надо кормить, стирать одежду и убирать дом

- не справился со стиралкой

- спалил пиццу (будучи кондитером по профессии)

Да, к концу серии этот отец кошачьего семейства совместно с детьми со всем справился, но блин - старшему коту около 6-8 лет, т.е. судя по всему он за всё это время ни разу домашними делами не занимался. Впахивала мать, выполняя всё вышеперечисленное для троих детей.

Модель отца в детских мультиках Семья, Молодая семья, Мультфильмы, Папа, Отец, Воспитание, Мама, Дочь, Длиннопост

Едем дальше.

2. Лунтик

На мой субъективный взгляд это хороший мульфильм, учит правильным вещам, но тут снова видим модель семьи (пчелы Генерал Шер и его жена Баба Капа, усыновившие Лунтика). Приведу пример из серии под названием Посуда, но поверьте, в других сериях есть и другие доказательства недееспособности этого пчело-деда, выполняющего роль отца семейства.

В данной серии они пытаются помочь, помыв посуду. И дед берется учить Лунтика это делать - разбив половину тарелок, затопив водой всё что только можно и вообще разнеся к чертям весь дом. Спасает ситуацию вернувшаяся жена и начинает учить их мытью посуды.

Снова в неокрепшем мозгу ребенка добавляется пунктик о недееспособности мужского населения в бытовых вопросах.

Модель отца в детских мультиках Семья, Молодая семья, Мультфильмы, Папа, Отец, Воспитание, Мама, Дочь, Длиннопост

3. Фиксики

Тоже хороший мультфильм, учит детей инженерным основам и технике безопасности. События мультика разворачиваются в семье мама-папа-сын-собака + фиксики, ремонтирующие технику у непутевого семейства.

Смотрим, как там поживает папа в этой вселенной. Ожидаемо - иногда проявляющий признаки бытового интеллекта, но всё равно неумеха в большинстве ситуаций безрукий горе-папаша. Там ребенку расскажут, что для папы нормально не уметь мыть окна, готовить, вешать зеркало на стену и т.д.

Про готовку - я имею ввиду не кулинарные шедевры, а банально яйцо разбить не в состоянии. Как и обращаться с миксером, мукой и т.д. Этот перфоманс обезьяны с гранатой на кухне можно лицезреть в серии "Сито", в конце которой фиксики как всегда спасают ситуацию.

Справедливости ради - эта модель папы еще ничего по сравнению с остальными.

4. Мимишки

Тут прям четкое разделение на типичные умения и навыки мальчиков vs девочек. Мальчики - спорт, техника, приключения на плюшевую пятую точку, а девочки - готовка, уборка, наведение красоты и марафета.

Как пример, серия "Девочки против мальчиков" показывает нам, что девочки не в состоянии отремонтировать духовку (как бы и не обязаны, но тут уж явный акцент на то, что девочки генетически не способны на подобное). И кадр из шутки про лесбиянок "и нафига мы наварили столько борща".

Мальчики в свою очередь едят чипсы и того гляди помрут с голода.

Итог

Пока наверное всё, и может показаться, что я осуждаю только российские мультфильмы - но в зарубежных также не все гладко (Папа-свин из Свинки-Пеппы тот еще рукожоп). И надеюсь авторы данных мультфильмов не будут сильно огорчаться - у вас хорошие произведения, но я лично буду признателен, если измените в дальнейшем модель папы. Посмотрим, пикабушники - поддержите меня или нет.

Если понравилось, добавлю потом и другие примеры, в том числе положительные.

Мультфильмы - один из ключевых источников информации для детей и было бы неплохо, чтобы они закладывали правильные посылы по всем фронтам. Так получилось, что у меня прикипело именно по отцовской части. Естественно основный посыл должен исходить из семьи - так что, папы, не ленимся и занимаемся ребенком. Будьте примером хорошего мужчины как для сына, так и для дочери. И помогайте своим женам, будьте с ними на равных. Поверьте, то что они "сидят дома с детьми" - это ни разу не отдых.

Всем добра и счастья! 

\\ боянометр молчит

Показать полностью 5
7380

Всё правильно сказал

Сидим с дочкой в зале. Ей 2 годика, уже во всю лепечет. И вот, чуть заигравшись, она начинает прыгать на диване. Пару раз спокойно прошу не прыгать, но доча в "кураже", поэтому приходится повысить свой тон. Срабатывает! Дочка слезает с дивана и с обидчивым выражением лица бежит к жене в поисках справедливости:

- Папа сказяль!  -  жалуется доча маме.

- Что папа сказал?  -  интересуется жена.

- Папа сказяль, стобы я не плыгала на диване!

- Папа все правильно сказал! Прыгать на диване опасно. Ведь ты можешь с него упасть и сильно ушибиться,  -  жена меня поддерживает, чтобы не было ситуаций, когда родители противоречат друг другу.

Через пару-тройку дней история повторяется. Снова приходится повысить тон, после чего доча опять бежит к жене. Далее диалог:

- Папа сказяль!

- Что папа сказал?

- Папа все плавильно сказяль! - дочь разворачивается и бежит обратно ко мне.

2660

Живет такой парень

Сразу предупреждаю, букв будет много, мысли сумбурные и пишу с телефона.

Есть у меня хороший знакомый, не раз друг друга выручали, наверное даже могу назвать его своим другом. Он один с младенчества воспитывает дочку, больше 10-и лет уже. Жена у него запойная была, закодировал, долго не пила, потом забеременела и всю беременность не пила, а однажды пришел с работы домой не вовремя - она пьяная спит, а ребенок на полу лежит и кричит, есть просит. Выгнал жену, она  пить не перестала, развелся, лишил прав.  Через 5 лет его жена умерла, но ни для него, ни для дочки это не стало чем-то существенным. Он ее так и не простил, а дочка маму видела всего 2 раза в жизни.

До недавнего времени каждый или почти каждый день встречал их, гуляли вдвоем каждый вечер, рассказывали друг другу что-то, я даже завидовал белой завистью, я сына не каждую неделю вижу... Но не обо мне.  Дочкой он очень гордился, да и было чем - она и на олимпиадах призовые места занимала, и на соревнованиях по лыжным гонкам.  Все знаю, потому что он только про нее и говорил.

Работал он дома, что-то со сметами связанное, не знаю на удаленке или фрилансом, но всегда дома вкусно пахло, дочка всегда аккуратная и чистая, да и велосипеды с санками у нее вовремя появлялись. Правда машины не было, но он всегда говорил, что от машины больше геморроя, чем пользы. Квартира двухкомнатная, обставлена, все есть. Не богатые конечно, но не нуждающиеся точно. Раза 3-4 проверяла опека, но ничего плохого не нашли. В общем была простая и дружная, хоть и не полная семья.

Тут начинаются изменения, и не в лучшую сторону. У его матери обнаружили рак, 4-ю стадию, а это 5% выживаемсти прогноз на год. Было видно, что это здорово по нему бабахнуло, стал более замкнут, реже улыбаться стал, чаще дочка с подругами во дворе гулять стала. Потом бах - его работодатель крупно кидает его на деньги. Почти перестал появляться на улице. Однажды спросил дочку - сказала, что папа все время сидит за ноутбуком, что-то пишет. Потом умерла мать. После того, как похоронили видел его всего пару раз. Вроде трезвый и на наркотики не похоже, но взгляд какой-то пустой. Прошел мимо, "привет-привет" и все.

На неделе у него День Рождения случился, зашел к нему с бутылочкой коньячка и офигел - дома срач, в холодильнике мышь повесилась и гора пустых бутылок из под "трех топоров". Сказать, что я офигел -это ничего не сказать.Дочке дал карточку, на которую ее пенсия приходит, та сама и выживает, а он несет бред о том, что приносит близким несчастье, что из-за него жена умерла, что болезнь матери он не заметил и из-за этого она умерла и что не хочет, чтобы это случилось с дочкой, поэтому бухает, чтобы дочку опека забрала. Оказалось, что последней точкой стал сгоревший ноутбук, он это принял как знак, что не тем в жизни он занимается.

Вопрос такой, здесь нужен психолог или уже психиатр, и как его убедить в том, что ему нужна помощь? Что нужно сказать, о чем поговорить, может быть сделать что-то нужно для него, просто не представляю.

Поймал себя на мысли, что вся история похожа на те, что показывают "Малаховы" и иже с ними на ТВ, но здесь жестская реальность. Жалко их, и его, ведь знаю с детства как отличного парня, и дочку его, которая бьется за него, но достучаться не может... Что делать?

1843

Истории фотографа. Часть 280. Мудрый отчим

Так бывает, что родители расходятся. Часто из-за разводов страдают дети. Причем не по причине развода, а из-за глупости родителей, которые начинают втягивать в разбирательства детей. Подобная ситуация произошла с одной из моих заказчиц. Прекрасная девушка и её будущий муж очень хотели сделать свадьбу только для семьи и небольшого круга друзей. Во всем этом была одна проблема - отец и мать невесты. Важные люди для дочери, но давно разведенные и жутко ненавидящие друг друга. Причем настолько, что матерью было поставлено условие: я или он.

Учитывая, что девушку воспитывала мама, было принято сложное решение. Не в пользу отца. На встрече пара рассказала мне о проблеме и попросила сделать небольшой крюк во время прогулки, чтобы заехать в дом к отцу. Девушка хотела сделать с ним фотографии. Все основное действо было запланировано на вечер, поэтому прогулка отдавалась только на съемку фото и видео. Так что добавить одну точку не составило проблем. Однако в день свадьбы в доме никого не оказалось. Невеста расстроилась, начала плакать, сказала, что отец не простил запрета придти на свадьбу.

Постояли мы у закрытых ворот и поехали дальше. Ближе к вечеру была запланирована выездная церемония на берегу озера. Невесту к жениху должен был вести её отчим. Так решила мать. Однако пока мы отдыхали, на свадьбу приехал родной отец. Увидев его, бывшая начала кричать, но её моментально заткнул стоящий рядом отчим. Отец приехал по инициативе отчима, который уверил, что с бывшей проблем не возникнет. Увидев родного отца, невеста была счастлива. Конечно чувствовалось напряжение, но все завершилось хорошо. Мораль в этой истории одна: не заставляйте детей выбирать между вами и бывшей(-им) супругой(-ом). Счастья не будет, только боль. Я снимал много свадеб и видел много разведенных родителей у пар. Часто кто-то из них не приходил на главное событие в жизни его ребенка. Это приносило только слезы. Радоваться за детей нужно вместе, а не по отдельности. Даже если вы перестали находить общий язык с бывшими.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

4086

Приемыш

Недавно я нашла бумаги о том,что батя меня удочерил.Долго не могла прийти в себя.
Иногда у меня были мысли о том ,что я приемная ,но это было в детстве ,когда меня ругали. Я ждала с работы маму,чтобы она мне все объяснила. В голове было миллион вопросов...Глаза были наполнены слезами.
Пришла мама,я достала бумажку ,которую нашла и показав ей спрашиваю "Что это значит? Почему вы мне не рассказываете ничего? Мне же уже 23 года..." Прочитав эту бумажку мама начала смеяться ,а я не понимаю в чём дело? И тут она заговорила: "Когда ты родилась мы с папой не были расписаны и папе пришлось тебя удочерить,если бы мы решили кого-то удочерить мы бы выбрали другого ребенка"
Мое лицо было примерно такое же как у этого песеля на картинке:

Приемыш Приемная семья, Семья, Дочь, Собака

UPD: #comment_157154857

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: