Обещали, но забыли

Еще 23 марта все информационные ресурсы рапортовали, что погибший майор Владимир Чупин, накрывший собой гранату, что уранил новобранец, представлен к государственной награде, но все это так и осталось словами на интернет-страницах

Обещали, но забыли Герой России, Общество, Длиннопост, Негатив, Некролог

Владимир Чупин работал во время операции по освобождению заложников на Дубровке в 2002 году в Москве. Принимал участие в боевых действиях на Кавказе. Имеет медали «За отличие в военной службе» трех степеней, «За службу на Северном Кавказе». Сослуживцы в голос говорят, что он был Человек с большой буквы. Справедливый и честный

Обещали, но забыли Герой России, Общество, Длиннопост, Негатив, Некролог

Но не столь честными оказались те, кто рапортовали, что Чупин представлен к государственной награде посмертно. По имеющейся информации этот вопрос не решен по сей день.

История может закончится лишь словами "мы все направили". Человек отдал жизнь ради жизни другого. Прошел ад войны и спец-операций, а теперь забыт своим же ведомством, которому посвятил всего себя.

У офицера осталась жена и трое детей, которые могут остаться единственными кто будет помнить его подвиг. Подвиг настоящего Героя России!

В соответствии с законодательствам России решение о присвоении звания Героя России принимается исключительно Верховным главнокомандующим войск. Просим каждого, кому не безразличен итог истории с гибелью Владимира Чупина поддержать петицию:

Обещали, но забыли Герой России, Общество, Длиннопост, Негатив, Некролог
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен с АлиенУФО. В армии есть РЕДКОСТНЫЕ дураки. РЕДКОСТНЫЕ. Ты им можешь досконально всё показать и обучить, они все равно сделают через жопу. Жертвовать своей жизнью ради просто сослуживца/подчиненного, да в мирное время?!? Нет, спасибо, не буду. И такого/этого поступка я не понимаю. Да и тянет он, максимум, на медаль "За отвагу", т.к. этот косяк на совести командира, как ни крути. Получается, он, командир, сам накосячил, он же, сам и выкрутился, как посчитал нужным.

О себе: гв. с-т ВДВ в запасе. Боевые гранаты метали. Как командир отделения, у  "очаровашек" я их забирал и метал сам, за них, либо отводил "очаровашек" на выполнение иных упражнений. Никому, ни офицерам, ни сержантам к/с, проблемы из-за них не нужны, поэтому все всё понимали.

раскрыть ветку (41)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как бывший военный подскажите, почему в данном случае для учебного метания боевыми гранатами не применяли специально обученные места метания?

Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему на гифре осколков не видно, как они в земли впиваются? Может это учебная граната? Или как она работает?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может из за говеного качества?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело в данном случае не в осколках. Есть разные виды оборудованных мест для метания гранаты, и все они предназначены для того, чтобы курсант и инструктор могли спрятаться и избежать поражения осколками при неудачном броске.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Эти "очаровашки" не в армии родились и выросли. Этих "редкостных" призвали с гражданки. А Вы, тащ гв.с-т, за установленный срок не сумели их воспитать и научить кинуть 310 грамм на 30 метров. Чего проще... К тому же, должен существовать профотбор. "ласковых" на подсобку, "обученых" на технику, аппаратуру и приборы, "берсерков" в боевые подразделения. В общем, не бывает плохих подразделений. Бывает плохое управление, самоустранение от исполнения, ослабленный контроль, низкий профессионализм. Это моё мнение.
раскрыть ветку (28)
11
Автор поста оценил этот комментарий

не надо всех под одну гребенку равнять. Я может в силу физических особенностей не могу кинуть 310 грамм дальше 10м, че теперь? Дети-индиго тоже вон на многое способны в сфере работы мозгом, на что у простых детей уходит на обучение 10 лет - они осваивают за год. Давай всем планку поставим в год, а кто не справится - в биореактор?

Такая простая, как 10 копеек блин.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дети-индиго тоже вон на многое способны в сфере работы мозгом, на что у простых детей уходит на обучение 10 лет - они осваивают за год.

Дети индиго - это сказки. Такие же как телегония, гомеопатия, экстрасенсорика и прочая лажа для лохов. Есть вундеркинды - они были и есть. Никакой эзотерики тут нет.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да хоть горшком их назови, только в печь не ставь! Факт остается фактом.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже второй человек за день мне пишет, что факт остаётся фактом :) вас, сектантов, никакая логика и здравый смысл не перешибёт.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вас, умалишенных, никакая логика не достучится, все с ног на голову перевернете, обосрете оппонента и будете считать себя Дартаньяном.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя нет логики. Да и ты сам себя отлично обосрал. Сиди и грейся :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок

2
Автор поста оценил этот комментарий
В силу каких физических особенностей здоровый человек не может кинуть банку кока колы, не уронив при этом её себе под ноги?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да банальный страх, у тебя в руках херня, которая через пару секунд бахнет. Не все рождаются храбрыми воинами, как и умными учёными или сильными спортсменами. А берут в армию всех. В итоге либо заметят и отправят в наряды, чтобы полигон пропускал, либо чей-то подвиг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, некоторые впадают в ступор от этого. Именно поэтому сначала тренируются на муляжах, чтобы довести последовательность действий солдата до рефлекса, который заставит его кинуть гранату, а не впасть в ступор.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В силу каких умственных способностей 99% выпускников школ - не круглые отличники?

1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_113021515

Ты не понимаешь, он ТАМ был, он знает, как ТАМ, а мы тут дебилы все, откуда нам знать. Но он все равно не может кинуть гранату. Или стрелять. Или общаться с людьми. Вот ты понимаешь, нахуя он ТАМ был?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, армия - это не твое и делать тебе там нечего. И нет никакого смысла заставлять тебя идти туда, потому что применить тебя по назначению в армии невозможно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я там был, и таким логикам как ты не доверяли что-то, что сложнее лопаты или метлы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так может нахуй надо таких призывать и тратить на них время и деньги?  Может стоит открыть двери для тех кто хочет и может, провести тесты, а через месяц тех, кто не прошел отбор - гнать обратно, кто прошел - велкам к шалашу товарищи будущие бойцы?

А? Как такая идея от логиков?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не я - верховной главнокомандующий, не ко мне с этим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и ладно )

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и говорю- тебя на подсобное хозяйство. Лопату говна на метр хоть откинешь? Или посыльным в управление- бумажку отнести. Или писарчуком- на компе приказик набить, график составить. Ничего не можешь- дежурным на КПП пропуска проверять и ворота открывать. Не можешь метать гранаты- работа для каждого найдется. И задача командиров найти применение всем разношерстным бойцам по их способностям.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а нахуй тогда такие бойцы? Нахуя их вообще призывать? Шоб було?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А этот вопрос к законотворцам. Кто это придумал. Не я, это точно.
Какой снег падает, такой и убираем. Кого призвали, с тем и служишь.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил мой начальник штаба "Воспитывать людей родители должны, а не армия. Мы на военных учились, а не на воспитателей. А если он не воспитан обучаться, то его не перевоспитаешь и не научишь. Родина зовёт всех подряд и попадает такой к тебе в подразделение и не спрашивает тебя хочешь ты с ним работать или нет. Поэтому составь график нарядов так, чтобы он во время стрельб полы в казарме драил. Только следи, чтоб он в ведре не утонул."
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

интересно слова вывернули: не воспитан обучаться. Может, фигово обучаете?

Была у нас в школе дама-физрук, вечно на всех орала, никем не довольно, всегда претензии были у нее. Когда раз попросили в зале в футбол поиграть, посмотрела на нас так, словно мы хотели боевую гранату кинуть туда же

А был еще мужик-физрук, он же военрук в школе. Вот с ним дела делались. Спокойный, и нас подтягивал по спорту и вообще воспитывал нормально нас. Жаль, что часов с ним уделялось меньше

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пришел срочник. Как правило, это тот, у кого:
1. Ума не хватило дальше учиться.
2. Не хватило денег отмазаться.
Другие редко попадаются.
Он не сам шёл, ему эта служба в хуй не упёрлась. Он хочет с корешами водку бухать, семки грызть и на заниженном ведре по тёлочкам гонять. А тут служить заставляют. Научишь такого? Я не Макаренко. И если человек не хочет учиться, то его не заставишь сколько не рассказывай как наши корабли бороздят.
Но да, есть люди, которые считают, что офицеры просто ОБЯЗАНЫ воспитывать каждого такого. И срать они хотели что у офицера ещё как минимум 19 таких рыл в подразделении и что семья есть. Считают они так ровно до тех пор, пока сами в такую ситуацию не попадут.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пришел срочник.

Давайте понятия не подменять - он не пришел, его призвали. Если бы он сам к вам пришел - с него был бы еще какой-то спрос, но ему ваша армия в хер не уперлась, он никогда и не мечтал гранаты метать, но его насильно заставили. Вот и спрашивайте с тех, кто всех подряд заставляет этим заниматься. А то охуенная логика - "он не обучаем" - а с хера какого он вдруг должен вообще хотеть обучаться тому, к чему его никогда и не тянуло?) Это не он решил обучаться военному делу, это государство его решило заставить - вот пусть гос. служащие и решают как человека обучить тому чему они хотят, а не он. А если они не могут этого сделать - либо прерывать обучение, и освобождать человека, либо нести всю ответственность за его ошибки на своей шее.

Но да, есть люди, которые считают, что офицеры просто ОБЯЗАНЫ воспитывать каждого такого. И срать они хотели что у офицера ещё как минимум 19 таких рыл в подразделении и что семья есть.

Офицеры обязаны выполнять свои служебные обязанности. Вам как бы ЗП за это и платят, на которую ваша семья и живет. Если вам прислали 19 человек, и сказали обучить - значит обязаны обучить всех 19 человек, а не рассуждать кто тут обучаем а кто нет. Это не они к вам пришли, это ваше руководство решило, что их необходимо обучать - вот и будьте добры либо с руководством разбираться, либо беспрекословно выполнять их указания, а срочники тут не виноваты - это не их затея.. Чем офицер отличается от любого другого работника на территории страны? Ничем. У нас тоже у всех семьи и куча задач, только это вообще никаким хреном не отменяет того факта, что выполнять надо задачи служебные, а не выборочно. И уж тем более наличие семьи никаким боком не освобождает от рабочих задач.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да товарищ просто подтвердил, что военные-это паразиты

1
Автор поста оценил этот комментарий

я помню у нас на стрельбищах от школы стояли военруки

Один бухой был, забыл все свидетельства и группа поехала обратно, другой тоже бухой. Стояли, паровозили

И только один наш военкук стоял трезвый, ничего не забыл, не курил и т.д.

Просто кто-то пришел номер отбывать, а для кого-то это долг Родине

Нет, я не служил

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я служил, боевые гранаты только в сержантской учебке метали, в обычных подразделениях - нет. Но совершенно точно могу сказать, что в армию иногда реально призываются "тёпленькие" ребята, которые просто блять косячат на ровном месте, это просто пиздец. На чистке картохи умудряются порезаться, на команде "вспышка с тылу" умудряются переносицей об пол ебануться, при спрыгивании с авто умудряются палец сломать, на плацу в ногу идти не могут. А вы говорите гранаты метать. Там по плану инструктаж и пара-тройка тренировок с муляжом до выхода на стрельбы, и 1 инструктаж на самих стрельбах. Всё. Никто не будет по 50 раз учить. Тем более, что "тёпленький" может откидаться на тренировках нормально и даже понять инструктаж, а на стрельбище у него от страха ноги подкосились, руки разжались и граната с вырванной чекой под ноги упала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

простите. я не очень понял, что именно вы хотите сказать. Я выдвинул версию о том, что обучают плохо. Если вы считаете, что обучения откровенно мало, то почему об этом не говорят либо же говорят недостаточно?

Может быть, мой пример будет неуместным, но позволю себе: было в Новосибирске дело об убийстве Карины Залесовой. По адвокатской практике убийца должен был получать 5-6 лет заключения, но по факту получил 9 из 10. Просто нам, обычным гражданам, удалось заставить товарищей следователей именно так, как они должны были сработать. Отсюда и пришел результат

Я понимаю, что идея утопическая--что-то сильно менять в армии, но это не отменяет того факта, что обучают мало

Люди способны делать ошибки, даже в простых ситуациях. Посади вас за лайнер самолета--вы также будете делать эти ошибки, причем в простых ситуациях. Но так для того и проводят обучения, чтобы этих ошибок не было

В целом же, больше похоже на то, что регулярная армия гораздо хуже контрактной. 10 хорошо обученных бойцов гораздо эффективнее 50 любителей

8
Автор поста оценил этот комментарий
"они все равно сделают через жопу" Только если командиры, от комода до комроты - долбоебы. Даже макаку можно надрессировать, а если вместо учебы все свелось к идиотскому заучиванию хором, в течение всей ночи перед упражнениями, техники безопасности и порядка выполнения упражнения, то и получим такие вот трагедии. У нас очень любят построить в 2ух шереножный строй заебаных рабочкой солдатиков, один раз показать как делается, спросить у строя "Вопросы есть?" и тишинааа. Вместо того, что бы писать конспект и с развода до обеда дрочить личный состав по разделениям (делай раз, делай два) до автоматизма.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот не были у нас солдаты заебаны работой. Только обслуживание техники согласно должностных обязанностей в рамках устава. Постоянные тренировки до обеда, заучивание документации после.
И один хрен каждую неделю хоть раз находился долбоёб, который тащит аккумулятор клеммами к себе, а поясной ремень бляхой в противоположную сторону не повернул. При этом прекрасно знает как загорается одежда когда бляха коротит контакты. Спрашиваешь его какого хера он так делает, а в ответ пустой взгляд.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а почему эту бляху не сделают из нормального материала, чтобы она не коротила?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На всех поясах пряжки металлические иначе её и на день не хватит. Но да, у солдата не хватает ума повернуть её, поэтому МО должно изобрести некоротящую из сверхнепроводимого материала.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если бы так самолеты строили с таким же подходом, то они бы падали каждый день

Сделать бляху заизолированный для страны, которая выпускает самолеты, корабли и подлодки, наверное, нереальная задача

16
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по "глубоким" рассуждениям, ты довольно РЕДКОСТНЫЙ... запасной армеец.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, формулировка тех мыслей, которые могут происходить в голове у порядочного, прежде всего, отца трёх детей!
Может быть все наоборот, новобранец не при делах, а был хорошим сослуживцам и с мыслями, "я уже свое пожил", бросился спасать...
Правды мы не узнаем, но в словах редбармалея есть здравый смысл, есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, это про меня

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку