Обещали, но забыли

Еще 23 марта все информационные ресурсы рапортовали, что погибший майор Владимир Чупин, накрывший собой гранату, что уранил новобранец, представлен к государственной награде, но все это так и осталось словами на интернет-страницах

Обещали, но забыли Герой России, Общество, Длиннопост, Негатив, Некролог

Владимир Чупин работал во время операции по освобождению заложников на Дубровке в 2002 году в Москве. Принимал участие в боевых действиях на Кавказе. Имеет медали «За отличие в военной службе» трех степеней, «За службу на Северном Кавказе». Сослуживцы в голос говорят, что он был Человек с большой буквы. Справедливый и честный

Обещали, но забыли Герой России, Общество, Длиннопост, Негатив, Некролог

Но не столь честными оказались те, кто рапортовали, что Чупин представлен к государственной награде посмертно. По имеющейся информации этот вопрос не решен по сей день.

История может закончится лишь словами "мы все направили". Человек отдал жизнь ради жизни другого. Прошел ад войны и спец-операций, а теперь забыт своим же ведомством, которому посвятил всего себя.

У офицера осталась жена и трое детей, которые могут остаться единственными кто будет помнить его подвиг. Подвиг настоящего Героя России!

В соответствии с законодательствам России решение о присвоении звания Героя России принимается исключительно Верховным главнокомандующим войск. Просим каждого, кому не безразличен итог истории с гибелью Владимира Чупина поддержать петицию:

Обещали, но забыли Герой России, Общество, Длиннопост, Негатив, Некролог
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
396
Автор поста оценил этот комментарий

Ох отхвачу минусцов, но и хер с ним!

Вопрос только один: нахуя отдавать свою жизнь за жизнь какого-то долбоёба, зная что ты оставляешь жену и ТРОИХ детей сиротами??!!

Ну вот совершил ты подвиг, ну вот отъехал благополучно на тот свет, благодаря неандертальцу! Ичо?

Никому! Нахер! Этот! Подвиг! Не! Нужен!

Так и останется его "подвиг" в кеше гугла, а дальше - в вебархиве.

А детки будут спрашивать: "мама, а где наш папа?".

А мама: "а ваш папа герой, тока нафиг никому не нужный и тусит в своей вальхале, а мы тут последний хер без соли доедаем! Зато - гэрой!"

раскрыть ветку (128)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Данные в статьях разнятся, но если он лег на гранату, а не прикрывал непосредственно солдата, то он мог спасти многих, в ситуации где сам мог погибнуть в любом случае.
75
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо идеализировать понятие Герой.

герой - это не самый умный, не самый смелый, не самый эффективный.

Герой - это человек который жертвует собой ради других.

Понятие герой нужно обществу что бы некоторые члены общества, вдохновившись подвигами героев, совершали подвиги на благо общества.


А, негерои, умные, расчетливые, самолюбивые люди не нуждаются в государственной награде. Они будут жить долго, потому что не рискуют, заработают денег, потому что умные, сделают себя счастливыми без помощи государства. Они и без награды будут счастливы.


А Героям награда нужна.

раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Награда нужна не героям, награда нужна чтобы они - не заканчивались

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
очень, очень мудрые ваши слова!
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Человек не смог иначе. Он не думал о детях, о том - герой он или нет. Он спас кого смог. Дети его от этого сироты, но живы. И еще чьи-то дети живы. Потому-что... потому-что защитил кого смог. Это сила - пожертвовать. Не думая. Рефлексом.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не думал - ключевое определение.

Некогда там размышлять, философствуя, оценивая, принимая решения. На службе в оперативных случаях (не нужно мне тут про стратегию и тактические ситуации, почему и обозначил) все делается быстро, четко и эффективно. Все задрочено до автоматизма. Все что не задрочено до автоматизма - все равно делается практически бессознательно.

Помню роды принимал у миномета:

- Залп !

- шшшттттхх..

тишина

командир батареи:

- Мешок !

Тут же мешок с песком под ноги шмяк

- Укрытие ! Umgah, Username, SquardCommander, разрядить !

Все разбежались, только мы со взводным, заряжающим и комбатом. Ну и с мешком песка.

Подняли, наклонили. Тяжелый сука. Комбат наклон контролирует, взводный руки держит.

Вышла мина. На руки взводному.

Комбат потом дал по две воскресных увольнительных.

Тоже мог не рисковать. Тоже двое детей. Хули ему до двух рядовых и одного прапора ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Также было. За исключением некоторых моментов. У нас этот процесс назывался Абортом. И аборт делал расчёт во главе с сержантом (в первый раз нам показывал взводный, как это делать). Я как заряжающий принимал мину. Как только пята отделяется от плиты и миномёт начинают наклонять, в этот момент начинаешь понимать такие понятия, как ответстаенность и братство. Причём тут братство? А при том, что только от твоего расчёта, от тех, кто наклоняет, зависит, увидешь ли ты завтрашний день или нет. И для нас это не было чем-то геройским. Стандартная ситуация. Главное не уронить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как то раз на стрельбу дали вышибные не в пакетах пластиковых, а в брикетах бумажных. и из 24 мин 20 абортов. Да простят меня феменистки, но ничего страшного в аборте нет.  Даже если мину уронить, то максимум что случится, это выгорит вышибной прям в мине. от падения с полуметра взрыватель не взведется, даже если без колпачка. единственная опасность, если преждевременно начать мину извлекать и пока она по трубе ползет сработает вышибной, да еще и воспламенит заряд, то тогда да, по рукам ударит тому кто ловит и трубу откинет. поэтому и ждут 5 минут перед извлечением.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Человек мог быть и умным: если 2 человек в зоне поражения, то получается 2 гарантированно трупы, но, если кто-то из двоих прикроет гранату, то второй скорей всего выживает
2>1
8
Автор поста оценил этот комментарий

просто кто-то, когда дает присягу, понимает эти слова. А кто-то и не давая присяги, понимает ради чего он живет. Я преклоняюсь перед таким человеком: ни секунды не думал, а жизнь отдал. Жаль, что его нет с нами уже

160
Автор поста оценил этот комментарий

"нахуя отдавать свою жизнь за жизнь какого-то долбоёба" - в этом то вся и соль военной службы - вписатся за немочей (гражданских) и прикрывать коллег (воинское братство).

раскрыть ветку (39)
239
Автор поста оценил этот комментарий

Эти немочи тебя дармоеда кормят , обувают и одевают пока ты в своей в/ч траву красишь

раскрыть ветку (34)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Если общество не готово кормить свою армию, оно будет кормить чужую ©

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А если общество перестанет делиться на национальности, страны, разрезы глаз, цвета кожи и формы черепа, то и кормить их не надо будет (+переводчиков, таможенников, и ещё кучу ставших бесполезными профессии).
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу не согласиться. Но общество на это не пойдет, плюс не все смогут войти в это общество. Я не смогу, хотя бы потому что не смогу терпеть рыжего Джека ссущего под забор или черного Мамбу поедающего людей.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А то у нас своих "Джеков" ссущих в подъездах, а потом спящих прямо там - мало...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и про наших Васьков тоже
Автор поста оценил этот комментарий
Так не это поколение нужно объединять. Хотя бы одно нужно к этому подготовить. Больше половины тупизма в головах насаждает и культивирует рилигия. Сначала нужно направить средства на постройку школ там где их нет. ИМХО
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про страну эльфов или про загробную жизнь?

42
Автор поста оценил этот комментарий

и кого кормит Коста-Рика напомни?

раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А вам шашечки или ехать? То, что они официально заявляют, что у них нет армии, не означает, что у них ее действительно нет.


Во-первых, военные бюджеты у них растут: военный бюджет в 2009 году составлял 180 млн долларов, в 2010 году — 215 млн долларов.

Во-вторых, людей в форме и с серьезным оружием у них достаточно, хотя их официально армией и не называют.

По состоянию на 2010 год, общая численность военизированных формирований страны составляла 9,8 тыс. человек. В период после Второй мировой войны вооружение в основном американского производства (по состоянию на начало 2003 года, вместе с американскими автоматами M16 и пулемётами M60 на вооружении имелось некоторое количество израильских автоматов Galil и пистолет-пулемётов Uzi, а в провинциальных подразделениях сельской полиции по-прежнему оставались устаревшие карабины M1). Личный состав обмундирован в униформу американского образца (OG-107), в качестве защитного снаряжения на вооружение приняты шлемы и бронежилеты PASGT.
Гражданская гвардия: 4,5 тыс. человек. На вооружении имеется несколько лёгких самолётов (один DHC-7, два Cessna 210, два PA-31 «Navajo» и один PA-34-200T).

ЗЫ просто для справки, вооруженные силы Коста-Рики были расформированы 1 декабря 1948, что совсем не помешало в августе 1985 года принять закон, разрешивший использование силами гражданской армии тяжелого вооружения (в том числе, артиллерии и танков). И вообще, тебе не странно приводить в качестве примера страну, которая чуть ли не на официальном подсосе у США и спрашивать, чью же армию она кормит? Догадайся с одного раза

25
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотите, чтобы Россия стала размером с Коста-Рику? Ну тогда не кормите свою армию.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, хочу нахуй! Хочу, чтобы она была размером с Коста рику, но с уровнем жизни как в Берлине, блять!!! Нахуй эта территория, если живём как тараканы ебучие...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это ты живешь как таракан ебучий и это твой личный выбор, может пора руки из жопы вынуть, глядишь жизнь то и наладится
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой выбор, блять, ублюдок ты ебучий?! Я не выбирал жизнь в этом днище, но сделаю все, чтобы тут не жить. А ты сдохнешь в нещете, чмо ебаной
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все прекрасно, а у тебя с таким мышлением выбор один. Иди уебись о стену.
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть без разницы какую.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще в России процентов 70 людей готовы съебать отсюда и добровольно кормить чужую армию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам лично так кажется. Ну и ещё процентам пяти либерастов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Сначала это общество чужая армия изрядно проредит, а вот те немногие кто останется - уже будут кормить эту чужую армию.

7
Автор поста оценил этот комментарий

тут должна быть шутка про солдат НАТО

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да прям будут солдаты НАТО нас охранять, зачем им связываться? Отдадут эту почетную должность мухаммедам с кавказа и джамшутам из средней азии. А вот они и устроют райскую жизнь с богатством и девственницами(правда только себе).

1
Автор поста оценил этот комментарий
А это не она?
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
вписатся за немочей (гражданских)
я и забыл, какие вы там охуевшие
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, оказался, мягко говоря, непонят. Я только срочку отслужил. То что они "там охуевшие", то не без этого)). Фразу "вписатся за немочей (гражданских)" я написал как шутку, основанную на стереотипах военных касательно гражданских

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если при тебе малолетний дурень так ненароком для себя самоубился - постоишь посмотришь? Плюс рефлекс - защитиь...
ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий

как обычно из крайности в крайность. У меня вот еще на НВП случай был - метали макет гранаты, тоже у парня "граната" из руки выскользнула и упала сзади него. И знаете, вот не долбоеб он, просто не вышло. А парень сам по себе неплохой способный.


а семьи они у всех, так что теперь ничего не делать? семья же. Тут уже писали про полицейских,пожарных и прочих, которые тоже вполне могут отъехать при не самом удачном стечении обстоятельств.

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это и называется героизм, зачастую в нем не надо искать логики. А по вашей логике и на войну ходить в принципе смысла во время ВОВ не было, т.к. один в поле не воин и без меня войну выиграют, а если нет, то моя жизнь все равно на это никак не повлияет. Он герой, т.к. думал в первую очередь не о себе. Сколько там было людей мне не известно, но он принял решение, на которое способны только герои. А дети его, ни чего вырастут и будут гордиться им, как дети гордились своими отцами которые не вернулись с ВОВ.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне мог сесть за халатность, если бы парень помер от гранаты. Что конечно менее хуже, но тоже не айс

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Менее хужее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Менее больше хужее
1
Автор поста оценил этот комментарий

да фигня, посидел бы несколько лет, и то, в колонии поселении, а там условия такие же, как в армейке, а то и лучше. Хотя как повезет

2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно рядом с тем долбоебом, помимо офицера, находилась еще рота солдат. Возможно это офицер накрыв собой гранату он спас не одного человека.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лицемерие из вашей зоны комфорта так и прёт. Наверное когда сами окажетесь в опасной ситуации, непременно будете ждать что кто-то рискнёт ради вас жизнью.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Даже мамашка спасенного долбоеба не вспомнит как звали майора.
раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А как этот долбаёб там оказался? Я думаю что не по своей воле.
раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Быть посаженным в армию и самоубиться гранатой - разные вещи. Большая часть ухитряется отсидеть год без членовредительства.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть профессионалы, а есть делетанты. Скажи если человек профессионал он может самоубиться гранатой? И почему делетантам дают гранаты?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотри. Ты начинал с прописей и букваря, потом пошли диктанты, изложения, сочинения и прочее. Ошибался, получал двойки-тройки, но учился... Но ты некоторое обучение проходил, то есть почти профессионал.

Так и там. Без учебной гранаты не научишься метать боевые, но пока ты не кинул хоть одну боевую, то нельзя сказать, что ты научился до конца.

А тут ты взял и самоподорвался на гранате "ДИЛЕТАНТА".

Автор поста оценил этот комментарий

Делетанты это те, кто все удаляет?

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

С житейской стороны вы конечно правы. Но именно такие люди выйграли вторую мировую закрывая своим телом амбразуру дота.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы подменяете понятия! Сейчас не война!! И мотивы совершенно иные!

Он не амбразуру собою закрывал, спасая боевых товарищей, а дебилоида, просравшего боевую гранату!

Чувствуете разницу?

А с вами я совершенно согласен!

Но не то место и не то время.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю о чем вы говорите. Но в моем понимании герой - это человек, готовый пойти на риск потерять все, в том числе и жизнь ради помощи другим. Такие люди это самые ценные друзья. Хотя в обществе потребления скорее всего будут считаться дебилами... :(

Автор поста оценил этот комментарий
Знаете есть такое выражение, неточная цитата - подвиг, это такое сверхусилие одного человека, которое компенсирует лень, глупость и подлость сотен других людей. Так и во время ВОВ солдаты зачастую жертвовали собой из-за ошибок командования.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вот прав по всем пунктам, похер, тоже минусов выхвачу наверное, но ты всё по делу написал, "от" и "до".
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чуваки, я если что, написал спустя 20 минут после комментария автора, и он был в "-8", мне плюсики не дались, а то просто с почасовой идентификацией я выгляжу челом притусовавшимся к заплюсованному комменту. Ну просто, чтоб не казаться таким, мои комплексы заставили меня это всё тут рассказывать)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжай дрочить на плюсики, верной дорогой идёшь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, спасибо!) Счастья, здоровья!=)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И всего наилучшего! А денег нет :)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в другом. Кто доверил новобранцу боевую гранату?

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
а кто доверяет новобранцам автоматы, танки и бмп?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Из автомата как-то сложнее случайно убиться, он менее опасен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать... При мне был случай, мехвод на мсте не закрепил люк, высунул морду свою над броней и газ нажал. Сила инерции привела люк в движение, 2 см брони у солдата в зубах
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он сам так решил за доли секунды
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что ты таки и не отхватил минусцов.... Видать не служил...
Ну тогда так: Пожарные и полицейские в сложных условиях по службе погибают. Часто ситуации ( у пожарных в особенности) возникают из за , как ты говоришь - долбоёбов.... Ну, дальше сам домыслишь - не маленький.
3
Автор поста оценил этот комментарий

думаю поступил он правильно. Офицер должен обучать своих солдат. Если солдат не умеет и не понимает как кидать гранату- это вина офицера. Если он допустил до этого упражнения бестолкового солдата - опять вина офицера. Прыгнут на гранату геройство, но этим геройством прикрылась раздолбайская безалаберность подготовки солдат. Героя России за такое давать - обесценивать саму награду и боевые подвиги ранее награжденных.
P.S. конечно жалко Владимира Чупина

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не отхватишь, именно в спасении дебила я вот тоже ничего героического не вижу

Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что даже если бы он его не спас, то вероятнее всего бы присел бы в места не столь отдаленные. Я не уверен в этом, но я бы не удивился
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда интересовал вопрос. Почему нельзя правильно сделать окоп? Например как у тех же китайцев, по форме каре. И из центра бросать гранату. У тебя будет возможность отпрыгнуть в любую сторону в случае чп .  Наверное у нас проще найти кучу офицеров накрывающих собой гранату, чем изменить мелочь в методике обучения.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А я не понимаю за что ему медаль присуждают. Ну типа не тянет на героя России прям никак. И зачем она ему нужна посмертно? В чем смысл таких вот присуждений?
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл в том, что помимо статусности, дети к пенсии по потере кормильца еще какие-никакие деньги булут получать. За госнаграды выплаты ежемесячные положены. Хоть копеечки, и отца не заменят, но всё же.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже об этом подумал, но разве нет выплат детям военных после их смерти? По моему же было что-то подобное.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но с наградой суммы будут больше, как я понимаю.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

во ты мудило!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку