4124

Обещали, но забыли

Еще 23 марта все информационные ресурсы рапортовали, что погибший майор Владимир Чупин, накрывший собой гранату, что уранил новобранец, представлен к государственной награде, но все это так и осталось словами на интернет-страницах

Обещали, но забыли Герой России, Общество, Длиннопост, Негатив, Некролог

Владимир Чупин работал во время операции по освобождению заложников на Дубровке в 2002 году в Москве. Принимал участие в боевых действиях на Кавказе. Имеет медали «За отличие в военной службе» трех степеней, «За службу на Северном Кавказе». Сослуживцы в голос говорят, что он был Человек с большой буквы. Справедливый и честный

Но не столь честными оказались те, кто рапортовали, что Чупин представлен к государственной награде посмертно. По имеющейся информации этот вопрос не решен по сей день.

История может закончится лишь словами "мы все направили". Человек отдал жизнь ради жизни другого. Прошел ад войны и спец-операций, а теперь забыт своим же ведомством, которому посвятил всего себя.

У офицера осталась жена и трое детей, которые могут остаться единственными кто будет помнить его подвиг. Подвиг настоящего Героя России!

В соответствии с законодательствам России решение о присвоении звания Героя России принимается исключительно Верховным главнокомандующим войск. Просим каждого, кому не безразличен итог истории с гибелью Владимира Чупина поддержать петицию:

Дубликаты не найдены

Пост ещё не редактировался пользователями
+76

А эти петиции реально работают?

раскрыть ветку 29
+92

Нет, не так. В топе к такому посту должен быть коммент про "что толку с вашего этого вашего чендж.орг!! есть ведь наш, православный РОИ.ру!". Под этим комментом должен быть другой коммент со ссылками на примеры петиций с ченджОрг которые подхватили федеральные СМИ, в том числе и государственные, и которые в итоге привели к тому, что власть обратила внимание на проблему. А так же, десяток примеров с РОИ, где "должны по закону рассматривать", а нихуя не рассмотрели набравшие голоса петиции.

Пост еще новый, надеюсь все встанет на свои места. А то прям шаблон ломает. Ну и традиционно, сама суть поста никого уже волновать не будет.

раскрыть ветку 4
+23

Т.е. весь смысл этого ченджОрг это чтобы СМИ подхватили?

Тогда пост на пикабу полезнее.

раскрыть ветку 3
+17
уранил
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4

В наше время есть нефиговая вероятность, что автозамена..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+43
Нет конечно. Для этого есть РОИ
раскрыть ветку 11
+21

А эти петиции на РОИ реально работают?

раскрыть ветку 7
+21
Change орг существует для привлечения внимания
+6

Чо есть?

раскрыть ветку 1
+15

На чендже нет. Только здесь: https://www.roi.ru

раскрыть ветку 2
+2

смешная шутка

+1

Хотел сказать спасибо, но лень :-)

+4

Я никогда не подпишу никакую российскую петицию на этом сервере.

По двум очень простым причинам.

Во-первых, ни одно российское ведомство, учреждение или должностное лицо по закону вообще не обязано обращать внимание на подписи, размещённые неустановленными лицами на частном коммерческом сервере, расположенном в штате Делавэр, США. Точно так же, как никакое американское должностное лицо не обязано реагировать на петиции, поданные китайцами на китайском голосовательном сервисе.

Это соображение (про юрисдикцию) можно было бы оспаривать, называть казуистическим или несущественным, если б речь шла о реально влиятельных в России зарубежных площадках — таких, как Фейсбук, например, или Твиттер. По факту мы можем вспомнить немало примеров, когда информация, опубликованная в этих соцсетях, вызывала те или иные реакции со стороны российских госорганов. В практике Ch**ge.org подобных примеров за 8 лет существования площадки не наблюдалось. То есть этот инструмент — ровно такой неэффективный, каким он и должен быть, с учётом статуса платформы (и отсутствия на ней любых инструментов идентификации пользователей-подписантов).

Во-вторых, сам по себе Ch**ge.Org — проект в высшей степени отстойный, спаммерский и корявый.

В одной только Википедии список претензий к нему американских пользователей насчитывает 5 разделов. Для меня наиболее существенной проблемой является в высшей степени некорректное обращение владельцев сервиса с персональными данными людей, доверивших ему свою персональную информацию. Мало того, что они её продают налево, и могут от Вашего имени заспамить Вашу же фейсбучную ленту — так они ещё и используют контакты зарегистрированного пользователя для присылки собственной непрошенной рекламы.

Проект, действующий до такой степени за рамками элементарных понятий о сетевой этике, ни в коем случае нельзя использовать для публичной общественной деятельности. Когда человека, который по Вашему призыву подписал письмо в защиту угнетённых, сразу начинают заваливать коммерческим спамом из США — это может дискредитировать в его глазах любую правозащитную деятельность.

Если Вас, как и меня, не устраивает сервер «Российской общественной инициативы», имеющий два бесспорных достоинства (он официальный, так что власть обязана реагировать, и все подписи под петициями там подтверждаются государством), то в России также существует немало других значимых площадок для сбора подписей — без спама, без подстав, но с той или иной степенью верификации подписантов. Например, есть известный механизм сбора подписей на площадке «Новой газеты». На платформах социальных медиа тоже существует возможность мобилизовать пользователей в поддержку той или иной инициативы — куда успешней, чем на площадке какого-то мутного делавэрского стартапа.

Я твёрдо убеждён, что любая публичная деятельность должна быть эффективной и ответственной.

Сбор подписей на Ch**ge.Org не отвечает ни одному из этих требований.

раскрыть ветку 1
0

Ты хоть бы написал что текст не твой.

+1
А где ссылка на петицию?
+1

С таким же успехом можно создать аналогичную тему на форуме спортлото. Нет, не работают. Как и на официальном скрепном РОИ.

0
Да
0
+33
Если посмотреть "Положение о государственных наградах", то порядок там такой - ходатайство подается главе муниципального образования, от него губернатору, от губернатора представителю президента в федеральном округе, потом обратно губернатору, потом в минобороны, и потом министр в течение трех месяцев должен представить президенту.

Прошло полтора месяца. В случае в Лесном, описанном выше, наградили через 2 месяца. Не рано ли панику поднимать?

раскрыть ветку 10
+18

поколение интернетов не привыкло ждать. если что-то не сделано в течении обновления HTML-страницы, то это уже долго. А тут целых 2 месяца ждать!

P.s. петицию не подписал, так как:
1. чиновникам, а тем более военным чиновникам насрать на западный чендч.орг. мне то же.
2. я в принципе против назначения гос.наград по итогам интернет-голосования

раскрыть ветку 7
+2

Я вообще против всех этих наград, особенно по такому выдуманному поводу. Он не сделал ничего чтобы заслужить награду "ГЕРОЙ РОССИИ".

Даже если оставить моральные вопросы о том что он ради  спасения одного, пожертвовал счастливой СВОЕЙ жизнью и жизнь жены и ТРЕХ детей. Оставив их по сути одних. Тут уже не важно почему и зачем. Но это явно не стоит такой высокой награды и вообще награды. У нас по стране достаточно случаев когда люди помогают друг другу в беде. Чем человек который недавно спас 2 утопающих , хуже этого? Почему им не дают ГЕРОЯ РОССИИ? А только тем кто несет военную службу или подрывается на гранатах?

А уж цитата из поста "У офицера осталась жена и трое детей, которые могут остаться единственными кто будет помнить его подвиг. Подвиг настоящего Героя России!" - вообще кажется дебильной. А почему кто то должен помнить? Ради чего? Как я уже и сказал у нас по стране более чем достаточно случаев происходит , когда одни наши соотечественники спасают других. Это не повод выдавать всем награды направо и налево , и заносить их в список Святых , а так же помнить до конца лет.

Если жена и дети будут помнить о нем, что еще надо то? Почему от нас это требуют?

PS Утрирую конечно, но по факту и по логике из поста - Каждый пожарник должен иметь медаль Героя России потому что , вот они точно КАЖДЫЙ ДЕНЬ рискуют СВОЕЙ жизнью ради спасения других, но Вы почему то считаете это их работой, и это не заслуживает наград. А вот если кто то сделал тоже самое один раз, но это входит в его обязанности лишь частично , то да, теперь он герой.

+2

А может это кто-то привык слишком медленно работать? И сраку кококо-кудах-та-тах поколение интернета то поколение интернета сё, не то что мы, совки тормозные. Лицемеры, блять.

раскрыть ветку 5
+4

СМИ сказали, значит, уже должен быть награждён! Прям в тот же миг, как на гранату лёг! Прям за месяц до этого!

0

На скрине петицию подписали целых три человека.

Автор поста даже ссылку на неё не кинул

Какая там "паника", так.

+311

Ох отхвачу минусцов, но и хер с ним!

Вопрос только один: нахуя отдавать свою жизнь за жизнь какого-то долбоёба, зная что ты оставляешь жену и ТРОИХ детей сиротами??!!

Ну вот совершил ты подвиг, ну вот отъехал благополучно на тот свет, благодаря неандертальцу! Ичо?

Никому! Нахер! Этот! Подвиг! Не! Нужен!

Так и останется его "подвиг" в кеше гугла, а дальше - в вебархиве.

А детки будут спрашивать: "мама, а где наш папа?".

А мама: "а ваш папа герой, тока нафиг никому не нужный и тусит в своей вальхале, а мы тут последний хер без соли доедаем! Зато - гэрой!"

раскрыть ветку 128
+8
Данные в статьях разнятся, но если он лег на гранату, а не прикрывал непосредственно солдата, то он мог спасти многих, в ситуации где сам мог погибнуть в любом случае.
+8

просто кто-то, когда дает присягу, понимает эти слова. А кто-то и не давая присяги, понимает ради чего он живет. Я преклоняюсь перед таким человеком: ни секунды не думал, а жизнь отдал. Жаль, что его нет с нами уже

+63

Не надо идеализировать понятие Герой.

герой - это не самый умный, не самый смелый, не самый эффективный.

Герой - это человек который жертвует собой ради других.

Понятие герой нужно обществу что бы некоторые члены общества, вдохновившись подвигами героев, совершали подвиги на благо общества.

А, негерои, умные, расчетливые, самолюбивые люди не нуждаются в государственной награде. Они будут жить долго, потому что не рискуют, заработают денег, потому что умные, сделают себя счастливыми без помощи государства. Они и без награды будут счастливы.

А Героям награда нужна.

раскрыть ветку 2
+33

Награда нужна не героям, награда нужна чтобы они - не заканчивались

раскрыть ветку 1
+44
Человек не смог иначе. Он не думал о детях, о том - герой он или нет. Он спас кого смог. Дети его от этого сироты, но живы. И еще чьи-то дети живы. Потому-что... потому-что защитил кого смог. Это сила - пожертвовать. Не думая. Рефлексом.
раскрыть ветку 5
+9

Не думал - ключевое определение.

Некогда там размышлять, философствуя, оценивая, принимая решения. На службе в оперативных случаях (не нужно мне тут про стратегию и тактические ситуации, почему и обозначил) все делается быстро, четко и эффективно. Все задрочено до автоматизма. Все что не задрочено до автоматизма - все равно делается практически бессознательно.

Помню роды принимал у миномета:

- Залп !

- шшшттттхх..

тишина

командир батареи:

- Мешок !

Тут же мешок с песком под ноги шмяк

- Укрытие ! Umgah, Username, SquardCommander, разрядить !

Все разбежались, только мы со взводным, заряжающим и комбатом. Ну и с мешком песка.

Подняли, наклонили. Тяжелый сука. Комбат наклон контролирует, взводный руки держит.

Вышла мина. На руки взводному.

Комбат потом дал по две воскресных увольнительных.

Тоже мог не рисковать. Тоже двое детей. Хули ему до двух рядовых и одного прапора ?

раскрыть ветку 2
-9
Получается сила есть, ума не надо? Не очень себе качество для профессионального военного!
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+5
Человек мог быть и умным: если 2 человек в зоне поражения, то получается 2 гарантированно трупы, но, если кто-то из двоих прикроет гранату, то второй скорей всего выживает
2>1
+100

"нахуя отдавать свою жизнь за жизнь какого-то долбоёба" - в этом то вся и соль военной службы - вписатся за немочей (гражданских) и прикрывать коллег (воинское братство).

раскрыть ветку 39
+199

Эти немочи тебя дармоеда кормят , обувают и одевают пока ты в своей в/ч траву красишь

раскрыть ветку 34
+9
вписатся за немочей (гражданских)
я и забыл, какие вы там охуевшие
раскрыть ветку 1
+7
Если при тебе малолетний дурень так ненароком для себя самоубился - постоишь посмотришь? Плюс рефлекс - защитиь...
-15
Забыл еще добавить что на случай войны, пока ты будешь в углу бункера ссаться в штанишки, солдаты будут Родину защищать и умирать за тех кто "кормит" их в мирное время.
ещё комментарий
+9

как обычно из крайности в крайность. У меня вот еще на НВП случай был - метали макет гранаты, тоже у парня "граната" из руки выскользнула и упала сзади него. И знаете, вот не долбоеб он, просто не вышло. А парень сам по себе неплохой способный.

а семьи они у всех, так что теперь ничего не делать? семья же. Тут уже писали про полицейских,пожарных и прочих, которые тоже вполне могут отъехать при не самом удачном стечении обстоятельств.

ещё комментарии
+15

Это и называется героизм, зачастую в нем не надо искать логики. А по вашей логике и на войну ходить в принципе смысла во время ВОВ не было, т.к. один в поле не воин и без меня войну выиграют, а если нет, то моя жизнь все равно на это никак не повлияет. Он герой, т.к. думал в первую очередь не о себе. Сколько там было людей мне не известно, но он принял решение, на которое способны только герои. А дети его, ни чего вырастут и будут гордиться им, как дети гордились своими отцами которые не вернулись с ВОВ.

+11

Вполне мог сесть за халатность, если бы парень помер от гранаты. Что конечно менее хуже, но тоже не айс

раскрыть ветку 3
+8

Менее хужее

раскрыть ветку 1
-1

да фигня, посидел бы несколько лет, и то, в колонии поселении, а там условия такие же, как в армейке, а то и лучше. Хотя как повезет

+2

Лицемерие из вашей зоны комфорта так и прёт. Наверное когда сами окажетесь в опасной ситуации, непременно будете ждать что кто-то рискнёт ради вас жизнью.

+2
Возможно рядом с тем долбоебом, помимо офицера, находилась еще рота солдат. Возможно это офицер накрыв собой гранату он спас не одного человека.
+4
Именно. Даже мамашка спасенного долбоеба не вспомнит как звали майора.
раскрыть ветку 24
0
А как этот долбаёб там оказался? Я думаю что не по своей воле.
раскрыть ветку 23
+2

С житейской стороны вы конечно правы. Но именно такие люди выйграли вторую мировую закрывая своим телом амбразуру дота.

раскрыть ветку 3
+2

Вы подменяете понятия! Сейчас не война!! И мотивы совершенно иные!

Он не амбразуру собою закрывал, спасая боевых товарищей, а дебилоида, просравшего боевую гранату!

Чувствуете разницу?

А с вами я совершенно согласен!

Но не то место и не то время.

раскрыть ветку 1
0
Знаете есть такое выражение, неточная цитата - подвиг, это такое сверхусилие одного человека, которое компенсирует лень, глупость и подлость сотен других людей. Так и во время ВОВ солдаты зачастую жертвовали собой из-за ошибок командования.
+1
Ты вот прав по всем пунктам, похер, тоже минусов выхвачу наверное, но ты всё по делу написал, "от" и "до".
раскрыть ветку 4
-3
Чуваки, я если что, написал спустя 20 минут после комментария автора, и он был в "-8", мне плюсики не дались, а то просто с почасовой идентификацией я выгляжу челом притусовавшимся к заплюсованному комменту. Ну просто, чтоб не казаться таким, мои комплексы заставили меня это всё тут рассказывать)
раскрыть ветку 3
+1

Вопрос в другом. Кто доверил новобранцу боевую гранату?

раскрыть ветку 3
+22
а кто доверяет новобранцам автоматы, танки и бмп?
раскрыть ветку 2
+1
Странно, что ты таки и не отхватил минусцов.... Видать не служил...
Ну тогда так: Пожарные и полицейские в сложных условиях по службе погибают. Часто ситуации ( у пожарных в особенности) возникают из за , как ты говоришь - долбоёбов.... Ну, дальше сам домыслишь - не маленький.
+1
Он сам так решил за доли секунды
+1

думаю поступил он правильно. Офицер должен обучать своих солдат. Если солдат не умеет и не понимает как кидать гранату- это вина офицера. Если он допустил до этого упражнения бестолкового солдата - опять вина офицера. Прыгнут на гранату геройство, но этим геройством прикрылась раздолбайская безалаберность подготовки солдат. Героя России за такое давать - обесценивать саму награду и боевые подвиги ранее награжденных.
P.S. конечно жалко Владимира Чупина

0

Меня всегда интересовал вопрос. Почему нельзя правильно сделать окоп? Например как у тех же китайцев, по форме каре. И из центра бросать гранату. У тебя будет возможность отпрыгнуть в любую сторону в случае чп .  Наверное у нас проще найти кучу офицеров накрывающих собой гранату, чем изменить мелочь в методике обучения.

0
Думаю, что даже если бы он его не спас, то вероятнее всего бы присел бы в места не столь отдаленные. Я не уверен в этом, но я бы не удивился
-2

во ты мудило!!!

-2

Не отхватишь, именно в спасении дебила я вот тоже ничего героического не вижу

-3
А я не понимаю за что ему медаль присуждают. Ну типа не тянет на героя России прям никак. И зачем она ему нужна посмертно? В чем смысл таких вот присуждений?
раскрыть ветку 3
+15
Смысл в том, что помимо статусности, дети к пенсии по потере кормильца еще какие-никакие деньги булут получать. За госнаграды выплаты ежемесячные положены. Хоть копеечки, и отца не заменят, но всё же.
раскрыть ветку 2
-6
Долбаебская логика....и плюсуют такую логику такие же... Не понимаю я таких... Даже слово не могу подобрать... А если в такой ситуации окажутся твои дети? И не важно где и как но рядом будет находиться такой-же мудак который скажет "ну нахуй" и будет смотреть как твои дети погибают. Нахер пожарным во время пожара вытаскивать людей, жизнью рисковать, пусть как-то сами... Не понимаю я таких и не пойму. Такими темпами еще лет через про ветеранов ВОВ скажут "Какой нахуй герой, у тебя жена и дети, надо было дома сидеть"...
раскрыть ветку 1
+4

Бобёр, выдыхай!

Уебанская логика - мешать всё в кучу: армейку, гранаты, детей, ВОВ, пожар, пожарных!

Разговор об обезьяне с гранатой в руке и семейном человеке с 3я детьми, разменявшим свою жизнь, на жизнь обезьяны!

Воспитывать троих детей теперь будет недоумок, которого героически спасли?

-8
Потому что человек так решил.
Потому что он был Офицером!
-19

Судя по последующим комментариям, не отхватишь. А я поставил.

Потому что и ты урод, и все последователи.

-30
Чудило ты на одну букву, таку херь пишешь......

в 2002-2003 я в СКФО службу нес, чтобы такой как-ты, потом сказал, что это нах не нужно никому было....

раскрыть ветку 7
+13

Обьясни пожалуйста,какой мне плюс с того что ты целый год лужи совками вычерпывал,ты ведь даже стрелять не умеешь.

Вот просто интересно нахуй ты такой защитник нужен которые кроме как бахвальства ”не служил-не мужик”сказать то толком ничего не может?

+13
О кантовщики снега подтянулись.
+5

Один год? Я 01-03 служил на севере, хотели командировкой наградить в Аргунское ущелье в 2002 году, но я совершил залёт, отказав заместителю командующего ПВ, тем самым сохранит себе жизнь. А те две роты, которые таки набрались и уехали обустраивать заставу погибли, осталось полтора человека. Шли бы все эти армейцы нахуй, которые не знают ничего, кроме как мясо на убой слать. Пидорасы

+5

ну пусть и сказало оно, а толку, оно ж нах никому в этой жизни и не нужно

+2

Чувачок, если бы ты в 2002 году призвался то служил бы 2002-2004, ибо тогда служили два года. Так что кто-то пиздит!

ещё комментарии
ещё комментарии
+15

Вот где не нужно, ссылка в посте имеется. Где необходимо - хрен кто ссылку выложит.

ещё комментарии
+41

Я согласен с АлиенУФО. В армии есть РЕДКОСТНЫЕ дураки. РЕДКОСТНЫЕ. Ты им можешь досконально всё показать и обучить, они все равно сделают через жопу. Жертвовать своей жизнью ради просто сослуживца/подчиненного, да в мирное время?!? Нет, спасибо, не буду. И такого/этого поступка я не понимаю. Да и тянет он, максимум, на медаль "За отвагу", т.к. этот косяк на совести командира, как ни крути. Получается, он, командир, сам накосячил, он же, сам и выкрутился, как посчитал нужным.

О себе: гв. с-т ВДВ в запасе. Боевые гранаты метали. Как командир отделения, у  "очаровашек" я их забирал и метал сам, за них, либо отводил "очаровашек" на выполнение иных упражнений. Никому, ни офицерам, ни сержантам к/с, проблемы из-за них не нужны, поэтому все всё понимали.

раскрыть ветку 41
+15

Как бывший военный подскажите, почему в данном случае для учебного метания боевыми гранатами не применяли специально обученные места метания?

раскрыть ветку 3
0

Почему на гифре осколков не видно, как они в земли впиваются? Может это учебная граната? Или как она работает?

раскрыть ветку 2
+31
Эти "очаровашки" не в армии родились и выросли. Этих "редкостных" призвали с гражданки. А Вы, тащ гв.с-т, за установленный срок не сумели их воспитать и научить кинуть 310 грамм на 30 метров. Чего проще... К тому же, должен существовать профотбор. "ласковых" на подсобку, "обученых" на технику, аппаратуру и приборы, "берсерков" в боевые подразделения. В общем, не бывает плохих подразделений. Бывает плохое управление, самоустранение от исполнения, ослабленный контроль, низкий профессионализм. Это моё мнение.
раскрыть ветку 28
+7

не надо всех под одну гребенку равнять. Я может в силу физических особенностей не могу кинуть 310 грамм дальше 10м, че теперь? Дети-индиго тоже вон на многое способны в сфере работы мозгом, на что у простых детей уходит на обучение 10 лет - они осваивают за год. Давай всем планку поставим в год, а кто не справится - в биореактор?

Такая простая, как 10 копеек блин.

раскрыть ветку 19
+4
Как говорил мой начальник штаба "Воспитывать людей родители должны, а не армия. Мы на военных учились, а не на воспитателей. А если он не воспитан обучаться, то его не перевоспитаешь и не научишь. Родина зовёт всех подряд и попадает такой к тебе в подразделение и не спрашивает тебя хочешь ты с ним работать или нет. Поэтому составь график нарядов так, чтобы он во время стрельб полы в казарме драил. Только следи, чтоб он в ведре не утонул."
раскрыть ветку 7
+7
"они все равно сделают через жопу" Только если командиры, от комода до комроты - долбоебы. Даже макаку можно надрессировать, а если вместо учебы все свелось к идиотскому заучиванию хором, в течение всей ночи перед упражнениями, техники безопасности и порядка выполнения упражнения, то и получим такие вот трагедии. У нас очень любят построить в 2ух шереножный строй заебаных рабочкой солдатиков, один раз показать как делается, спросить у строя "Вопросы есть?" и тишинааа. Вместо того, что бы писать конспект и с развода до обеда дрочить личный состав по разделениям (делай раз, делай два) до автоматизма.
раскрыть ветку 4
+4
Ну вот не были у нас солдаты заебаны работой. Только обслуживание техники согласно должностных обязанностей в рамках устава. Постоянные тренировки до обеда, заучивание документации после.
И один хрен каждую неделю хоть раз находился долбоёб, который тащит аккумулятор клеммами к себе, а поясной ремень бляхой в противоположную сторону не повернул. При этом прекрасно знает как загорается одежда когда бляха коротит контакты. Спрашиваешь его какого хера он так делает, а в ответ пустой взгляд.
раскрыть ветку 3
+9

Судя по "глубоким" рассуждениям, ты довольно РЕДКОСТНЫЙ... запасной армеец.

раскрыть ветку 1
+10
По-моему, формулировка тех мыслей, которые могут происходить в голове у порядочного, прежде всего, отца трёх детей!
Может быть все наоборот, новобранец не при делах, а был хорошим сослуживцам и с мыслями, "я уже свое пожил", бросился спасать...
Правды мы не узнаем, но в словах редбармалея есть здравый смысл, есть.
+1

Бля, это про меня

+9

Размен 1-1. Идиотизм. Тем более опытный человек вместо щегла. Все таки чему не учат военных так это думать и приоритетам. А если "герой" решил, что ему его жизнь менее ценна, то и хрен с ним.

раскрыть ветку 2
+1
Это ты так думаешь потому,что прожил не его жизнь .Он сам так решил за доли секунды.Вот если бы ты сидел в заложниках ,а он не думая о себе спасал тебя ,то как думал бы в тот момент?плохо что трое детей остались без отца.
раскрыть ветку 1
-1

Конечно я бы хотел что бы меня спасли любой ценой, но я бы не стал спасать ценой своей жизни. Это, как минимум, не профессионально

+11
Обещали, но забыли

Кто обещал? СМИ? Пусть они и присваивают.

Погуглил, не нашел новостей о Герое РФ.

+19

Его подвиг не тянет на Героя России.

раскрыть ветку 19
+52

Ну может и не тянет, но ИМХО после того как Героя России дали Кадырову, эта цацка в любом случае потеряла всю свою ценность и превратилась в бижутерию которую кому угодно можно выдавать.

раскрыть ветку 15
+12

А ему то ее вообще за что присвоили???

раскрыть ветку 11