Объективная картина: Как легко из невиновного лица стать виновным

В продолжении темы «Как легко из невиновного лица стать виновным!».


Для ЛЛ, что бы сразу быть в курсе и ни в чём себе не отказывать на Пикабу: у парня, судя по экспертизе, множественные переломы таза, после этого случая ему дали инвалидность, до кучи он ещё и несовершеннолетний, более того, материалы дела строятся на показании свидетелей, которые, знакомы между собой, и сам потерпевший парень ничего не знает, так как был в отключке на момент наезда.


Основные версии:

Версия №1 (версия свидетелей и суда): шёл эпилептик, слушал музыку, случился приступ, приехали знакомые между собой лица (свидетели) на тазах, решили помочь, но увидели как едет автор, махали и моргали что бы остановить автора, но она переехала таз эпилептику и спустя 500 метров только остановилась, даже помогать не хотела.


Версия №2 (альтернативная версия): шёл эпилептик, слушал музыку, случился приступ, знакомые между собой лица (свидетели) на тазах переехали таз эпилептику, проезжала мимо автор, свидетели воспользовались моментом и всё скинули на неё.

Объективная картина: Как легко из невиновного лица стать виновным Беспредел, Несправедливость, Расследование, Длиннопост

Версия автора:

14.12.14г. я проезжала по ул. Бебеля в г. Марксе Саратовской области. Со мной в а/м ехала моя знакомая. Когда я проезжала между ул. 4-я линия и ул. Победа на встречной мне полосе стояла а/м, а напротив нее лежал человек, который лежал на обочине, а одна нога примерно на 20 см. на проезжей части. У меня препятствий для движения не было. Когда я проехала мимо лежащего на обочине человека и остановилась, для того что бы помочь ему.

Версия из решения суда:

Унгефуг П.Н. обратился в суд с иском к Щекалёвой М.Д. о взыскании компенсации морального вреда. В обоснование заявленных требований указал, что 14 декабря 2014 года около 19 часов водитель Щекалёва М.Д., управляя автомобилем Киа Спортейдж, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и осуществляя движение по проезжей части улицы Бебеля в г. Марксе Саратовской области напротив дома № 151 в условиях ограниченной видимости проезжей части, обусловленной темным временем суток и искусственным освещением, совершила наезд на истца, который во время наезда частично лежал на проезжей части.

Установлена группа инвалидности потерпевшему:

В результате указанного Унгефуг П.Н. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, а сам он испытал невероятную физическую боль и длительное время проходил лечение, не мог самостоятельно передвигаться и обслуживать себя. Вследствие полученных в результате дорожно-транспортного происшествия (далее по тексту - ДТП) травм 18 февраля 2016 года истцу была установлена <данные изъяты> группа инвалидности.

Полученные повреждения потерпевшему:

В период с 14 декабря 2014 года по 05 февраля 2015 года Унгефуг П.Н. находился на стационарном лечении в ГУЗ Саратовской области «Марксовская районная больница», куда экстренно был доставлен через 45 минут после получения травмы с диагнозом «множественные переломы костей таза с расхождением отломков, повреждение крестцово-подвздошного сочленения».

История из материалов дела с потерпевшим, где указано, что он несовершеннолетний:

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 14 декабря 2014 года около 19 часов водитель Щекалёва М.Д., управляя автомобилем Киа Спортейдж, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и осуществляя движение по проезжей части улицы Бебеля г. Маркса Саратовской области, напротив дома № 151 в условиях ограниченной видимости проезжей части, обусловленной темным временем суток и искусственным освещением, совершила наезд на лежащего частично на проезжей части несовершеннолетнего Унгефуг П.Н., <дата> года рождения, потерявшего сознания после приступа <данные изъяты>.

Заключению эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения Саратовской области» № 129 от 27 мая 2015 года

Телесные повреждения у Унгефуг П.Н. в связи с травмой от 14 декабря 2014 года характеризовались: <данные изъяты>. Указанные повреждения образовались от воздействия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов), возможно, в условиях дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 14 декабря 2014 года, и причинили тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни. Повреждения, характерные при наезде автотранспортом на пешехода, находящегося в горизонтальном положении на дорожном покрытии (следы протектора на кожных покровах) при проведении экспертизы у Унгефуг П.Н. (данные объективного осмотра), а также в представленной медицинской документации не обнаружены. Одежда Унгефуг П.Н. на обозрение эксперта не представлялась.

Далее, назначается комплексная судебно-медицинской экспертиза № 206, проведенная ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения Саратовской области»:

По материалам уголовного дела с 01 сентября 2015 года по 18 сентября 2015 года, следует, что у Унгефуг П.Н. имелись следующие повреждения: <данные изъяты>). Данные повреждения возникли от действия твердого(ых) тупого(ых) предмета(ов). Не исключается возможность их образования одномоментно в условиях дорожно-транспортного происшествия.
Локализация <данные изъяты>, позволяют сделать вывод, что данные повреждения образовались в результате компрессии (сдавливания) таза в направлении спереди назад, возможно в результате полного переезда колесами транспортного средства через таз при положении потерпевшего лежа на спине. Учитывая характер повреждений, исключается возможность их образования при падении с высоты собственного роста; наезде транспортным средством при вертикальном положении тела в момент первоначального контакта.

Здесь немного странностей-путаницы от автора:

Объективная картина: Как легко из невиновного лица стать виновным Беспредел, Несправедливость, Расследование, Длиннопост

Комплексная судебно-медицинская экспертиза № 206 исключила «или упал» и «или сбит», однозначное заключение — компрессия (сдавливание):

Учитывая характер повреждений, исключается возможность их образования при падении с высоты собственного роста; наезде транспортным средством при вертикальном положении тела в момент первоначального контакта.

Самое интересное, исходя из представленной информации автором о показаниях свидетелей, есть достаточно интересное совпадение. В сумме, 4 человека свидетелей (две пары М+Ж) на двух 2 транспортных средствах и все они знакомы между собой.

Объективная картина: Как легко из невиновного лица стать виновным Беспредел, Несправедливость, Расследование, Длиннопост

Более того, они все были около места происшествия ещё до приезда самого автора, о чём сама автор утверждала в материалах дела:

Объективная картина: Как легко из невиновного лица стать виновным Беспредел, Несправедливость, Расследование, Длиннопост

И о чём утверждали свидетели, даже пытались предотвратить наезд, путём моргания и махания:

Объективная картина: Как легко из невиновного лица стать виновным Беспредел, Несправедливость, Расследование, Длиннопост

Сам потерпевший не видел что случилось, так как всё узнал в карете скорой помощи:

Объективная картина: Как легко из невиновного лица стать виновным Беспредел, Несправедливость, Расследование, Длиннопост

Как минимум — история эта точно не вброс, как максимум — версия автора, кажется вполне возможной, исходя из представленных материалов.


Источник информации по решению судебной коллегии: https://rospravosudie.com/court-saratovskij-oblastnoj-sud-sa...


Источник информации по материалам дела: https://pikabu.ru/story/kak_legko_iz_nevinovnogo_litsa_stat_...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Видеорегистраторов нет ни у автора ни у других проезжающих свидетелей чтоль?!

Я без него никуда не выезжаю, мало ли, и подставы могут быть на дороге и прочие неприятности...

раскрыть ветку (69)
12
Автор поста оценил этот комментарий

По всей видимости нет, ибо в материалах дела не фигурировала.

раскрыть ветку (67)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был выключен. А им я так понимаю не нужен.
У одного на бампере лопина, другой лишенник прав.
Ведь версию их вины никто не хочет даже предположить.
раскрыть ветку (66)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав историю впервые я встал на вашу сторону, и это не удивительно, ведь я увидел ваш взгляд на ситуацию. Однако, я нашел несколько материалов, ссылки на которые вы не дали.

http://lizagubernii.ru/vopros/47390/filipenko-.html

https://rospravosudie.com/court-saratovskij-oblastnoj-sud-saratovskaya-oblast-s/act-555194397/


Как-то можете прокомментировать несостыковки? Почему вы нигде не обмолвились, что являлись сотрудником полиции, сами при этом жалуясь на то, что они могли и злоупотребляли властью. Что мешало вам это сделать? Я не обвиняю, но может все таки они говорят правду? Может у вас был регистратор, но вы не выкладываете его запись?!

раскрыть ветку (33)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я была вольно наемным сотрудником. Уже 2,5 года как уволилась. То что вы кинули ссылки это писал мой адвокат
раскрыть ветку (32)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это прекрасно, только история вашего адвоката немного шире освещает эту историю, и если вы хотите объективности, то представьте на суд общественности и эти материалы. Заодно, видно, как адвокат приводит разные версии случившегося, а учитывая то, что адвокат заинтересованное лицо в исходе дела в вашу пользу, то становиться понятны мотивы этих версий и обвинения другой стороны.

Я не подразумеваю, что вы виноваты. Я исхожу из позиции, что все говорят то, что им выгодно. Я утром прочитал вашу историю, заинтересовался, стал искать еще материалы. Сокрытие фактов о том, что вы были сотрудником, пусть и вневедомственным, меня наводит на нехорошие мысли. Вы на сотрудников жалуетесь, а сами-то не могли воспользоваться связями?

И от всей вашей истории веет тем, что вы просто хотите сбросить бремя выплат потерпевшему. А молодой парень получил инвалидность, и это не шутки. Я не увидел от вас желания установить истину, наказать действительных виновных, что бы они оплачивали парню лечение. Я вижу, что вы просто хотите отвертеться от постановления суда, такое поведение не типично порядочным гражданам, а вот бандитам и ментам - вполне!

раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор недоговорила объективно, она помимо всех прочих фактов, также не сообщила о том, что свидетели были знакомы между собой. По этому, учитывая факт того, что она упустила эту деталь, то можно списать всё на невнимательность.

раскрыть ветку (28)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, нет.
1. Если вы допускаете, что в документах имеются ошибки, которые играют против Щекалевой, то почему не допустите того, что запись о том, что свидетели знакомы - ошибка. Неправильно поняли, неправильно записали. Как на самом деле я не знаю.
2. А может она специально скрыла эту информацию? Не знаю зачем, но...
3. То, что они знакомы(если это действительно так), она не могла знать в момент происшествия, поэтому и в истории нет. Но то, что она была сотрудником, она знает и помнит. И в своей истории делает акцент на несправедливость со стороны системы, работником которой являлась. Может и она несправедлива?

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идёт не об ошибках, а о том, от куда взяли её вину, помимо того, что сказали свидетели.


Это обычный вопрос, так как из перечитанных мною материалов, я не понял, каким образом доказана её вина, помимо показаний свидетелей, которые знакомы между собой.


То, что свидетели знакомы, это подтверждается не только материалами дела, они знакомы, это я перепроверил.

раскрыть ветку (26)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не могу понять, откуда следствие взяло вину, но судя по всему, оно смогло обосновать эту вину, раз суд ссылается на результаты следствия и экспертизы. Конечно, хотелось бы в это верить!

А на ваше "То, что свидетели знакомы 100%", могу заявить следующее "Свидетели не были знакомы на момент происшествия 100%". Только вопрос, где доказательства ваших или моих слов? А доказательства смогут предоставить только люди, которые непосредственно знакомы со свидетелями, которые не будут знать цели вопроса и поэтому ответят честно.

Я не знаю кто виноват, я просто был шокирован этой историей, а особенно тем, что мало кто обращает внимание на потерпевшего, тут же нам не он написал. Я хочу, что бы парень получил максимально возможное лечение, и оплачивать его должен виновник! Только не увидел я в посте автора желания установить действительно виновного, только посыл "несправедливо обижают - помогите". Да, может быть. Только не надо тогда ничего скрывать, а то там в посте многие думают, что бедная девочка ехала на кредитном Солярисе, а это не соответствует истине.

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только вопрос, где доказательства ваших или моих слов?

Не нужно это доказывать, так как в материалах дела, они сами заявили, что были знакомы на момент ДТП, пустой спор.


Только не увидел я в посте автора желания установить действительно виновного, только посыл "несправедливо обижают - помогите". Да, может быть. Только не надо тогда ничего скрывать, а то там в посте многие думают, что бедная девочка ехала на кредитном Солярисе, а это не соответствует истине.

Если честно, сомневаюсь что на месте автора, у вас было бы искреннее желание устанавливать виновного, дабы потерпевшему было хорошо, когда по вашей же версии, на вас пытаются вину сбросить. :)

раскрыть ветку (24)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

После прочтения поста на Пикабу, я думал вы придумываете, после прочтения материалов дела, стало не всё так однозначно, особенно эта история со знакомыми. Подскажите, а они вам махали и моргали, когда вы ехали?

раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Мне ничего не мешало и не предупреждали.
Я ехала по своей полосе. На встречке стоит а/м. Может он по тел. Говорит, или ждет кого. И человек лежал так, что тоже препятствия не было. Я спокойно приехала.
Потом уже они свидетели стали говорить что моргали, махали. А я приехала.
Причем один говорит морга, а другой не моргал.
И сидя в машине видить как встречный авто проехал по человеку который лежал с другой стороны это бред. А еще и слышать хруст костей, сидя в машине, которая заведена.
Вы вот знаете харакиерный хруст костей?
раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю, вполне, другой вопрос, его ещё услышать нужно. Подскажите, помимо показания свидетелей, в материалах присутствует ещё какие-либо доказательства вашей вины?

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Только свидетели и их показания
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда https://rospravosudie.com/court-saratovskij-oblastnoj-sud-saratovskaya-oblast-s/act-555194397/

Из заключений экспертов ФБУ «Саратовская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации от 09 сентября 2015 года № 4317/3-1, экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Саратовской области от 20 июня 2016 года № 2326 следует, что водитель Щекалёва М.Д. в данной дорожной ситеуации должна была руководствоваться требованиями п. 10.1 Правил дорожного движения РФ. Максимально допустимая по условиям видимости скорость автомобиля «Киа Спортейдж» в данных дорожных условиях могла составлять 60 км/ч. При условии движения автомобиля «Киа Спортейдж» под управлением Щекалёвой М.Д. с максимально разрешенной скоростью 60 км/ч у нее могла отсутствовать техничекая возможность предотвратить переезд лежащего на проезжей части пешехода с учетом установленной дальности видимости 47,3 - 52 м.


Постановлением следователя отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области от 04 июля 2016 года уголовное дело в отношении Щекалёвой М.Д. прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствие в её деянии состава преступления.


Из постановления следует, что в ходе следствия установлен факт наезда на пешехода Унгефуг П.Н. автомобилем «Киа Спортейдж SL SLS», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя Щекалёвой М.Д., что подтверждается показаниями свидетелей, прямо указывающих на данный факт, отсутствием каких-либо иных транспортных средств, которые могли бы совершить наезд на пешехода в промежуток времени, который потребовался последнему для преодоления расстояния от дома до места происшествия. Поскольку возможности для дополнительного сбора информации о происшествии исчерпаны, а полученные в ходе следствия фактические сведения позволили установить, что в действиях водителя Щекалёвой М.Д. нарушений Правил дорожного движения РФ, находящихся в прямой причинной связи с наступившими последствиями (причинением тяжкого вреда здоровью Унгефуг П.Н) и оснований для привлечения Щекалёвой М.Д. к уголовной ответственности не имеется. Щекалёва М.Д. двигалась, не превышая установленного скоростного режима движения, по правой стороне проезжей части, а при возникновении опасности движения - появления в поле зрения потерпевшего, в данных дорожных условиях, в темное время суток, при отсутствии на потерпевшем одежды и предметов со светоотражающими элементами, у неё отсутствовала техническая возможность предотвратить наезд на лежащего на проезжей части пешехода Унгефуг П.Н., что подтверждается результатами автотехнических экспертиз. В связи с изложенным, в действиях водителя Щекалёвой М.Д. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, не усматривается, вследствие чего уголовное дело по данному факту подлежит прекращению.


Таким образом, судом первой инстанции обоснованно установлено, что в результате дорожно-транспортного происшествия 14 декабря 2014 года истцу был причинен тяжкий вред здоровью.


В период с 14 декабря 2014 года по 05 февраля 2015 года Унгефуг П.Н. находился на стационарном лечении в ГУЗ Саратовской области «Марксовская районная больница», куда экстренно был доставлен через 45 минут после получения травмы с диагнозом «множественные переломы костей таза с расхождением отломков, повреждение крестцово-подвздошного сочленения».

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я читал, мне вот и непонятно, что такого в заключении написано, что это именно Щекалёва М.Д.

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Написано что свидетели сказали и больше некому
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы спросите заключение у Щекалёввой М.Д. Неужели ей не предоставили его?

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@SchMari, у вас есть заключения экспертов?

раскрыть ветку (7)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное кино получается. Я просто стал задавать вопросы, а мне налепили минусов. За вопросы? Таким методами действуют пытаясь заткнуть неугодных. Хотя, достаточно просто ответить, и все станет на свои места. Я хочу выяснить истину, просто, в отличие от большинства, я не верю сразу так, даже если есть и документы, которые на поверку предоставлены не полностью. Поэтому да, я сочувствую автору, но не спешу сразу оголтело верить её позиции. В моем понимании мира, она так же может стараться изобразить из себя невинную жертву! Это пока на пикабу только искали справедливости, но рано или поздно кто-то воспользуется такой возможностью, что бы обелить себя, а толпа подхватит, примеров тысячи. Если вы за справедливость, то и за рассудительность, а не за суд линча! Она выложила все, что хотела. Теперь люди пусть ищут еще информацию, а уже потом решают, что делать - распространять информацию или нет. Только на пикабу обычно не так, сначала растиражируем, а потом если что, опровергнем. И так недельку пообсуждаем как один разоблачил другого и превратим это в сериал. Раньше это было весело, тепло и лампово. Только сейчас ситуация другая, человек стал инвалидом!

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не предоставили. Ничего. Я свидетель до сих пор. И не имела права ни еа какие бумаги.
раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/kak_legko_iz_nevinovnogo_litsa_stat_vinovnyim_5494991#comment_100413026

Тут вы пишете, что у вас на руках куча экспертиз, и ни из одной не понятно почему ваш автомобиль?

Даже тут https://rospravosudie.com/court-saratovskij-oblastnoj-sud-saratovskaya-oblast-s/act-555194397/

"Щекалёва М.Д. двигалась, не превышая установленного скоростного режима движения, по правой стороне проезжей части, а при возникновении опасности движения - появления в поле зрения потерпевшего, в данных дорожных условиях, в темное время суток, при отсутствии на потерпевшем одежды и предметов со светоотражающими элементами, у неё отсутствовала техническая возможность предотвратить наезд на лежащего на проезжей части пешехода Унгефуг П.Н., что подтверждается результатами автотехнических экспертиз."

И что значит ваше заявление, что вы свидетель до сих пор? По делу, по которому с вас суд взимает деньги в пользу потерпевшего, вы свидетель?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще пост про это ДТП, расследовпние и коментарии матери пострадавшего.
https://pikabu.ru/story/otvet_materi_sbitogo_parnya_ili_quot...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку