Объектив с сюрпризом

Многие из тех, кто серьезно увлекается фотографией, рано или поздно решают приобрести какое-нибудь винтажное "стекло". Старые объективы хоть и уступают современным по оптическим характеристикам, зачастую обладают уникальным "характером", а именно набором характерных искажений и недостатков, вызванных несовершенством производственного и технологического процесса тех времен. Многим эти искажения нравятся, так как в умелых руках они могут придать фотографиям определенный колорит, труднодостижимый с современными объективами. Однако, пост не о достоинствах или недостатках старого стекла, а о сюрпризах, которые оно может в себе таить.


Вот, например, какой прекрасный японский Super Takumar от Asahi Pentax попал мне в руки:

Объектив с сюрпризом Фотография, Радиация, Объектив, Винтаж, Длиннопост

Такие производились в ранних 1970х. Замечательное стекло для любителей фото- и видеографии: собран, как танк, в металлическом корпусе; супер-плавное кольцо фокусировки, широкая диафрагма... но есть нюанс.


Возьмем простой бытовой дозиметр (название и модель замазал, чтобы не сочли за рекламу). Вот на нем обычный радиационный фон в микрозивертах:

Объектив с сюрпризом Фотография, Радиация, Объектив, Винтаж, Длиннопост

Начнем медленно подносить дозиметр к заднему элементу объектива:

Объектив с сюрпризом Фотография, Радиация, Объектив, Винтаж, Длиннопост

Есть контакт! Дозиметр начинает нервно попискивать и циферки радостно ползут вверх. Не останавливаемся, подносим ближе:

Объектив с сюрпризом Фотография, Радиация, Объектив, Винтаж, Длиннопост

Вот мы уже и в красной зоне и наблюдаем несколько пугающую надпись "Опасно!" на дисплее прибора. Но мы все еще недостаточно близко, поэтому кладем дозиметр прямо на объектив:

Объектив с сюрпризом Фотография, Радиация, Объектив, Винтаж, Длиннопост

К этому моменту щелчки дозиметра уже превращаются в сплошной писк, а цифры переваливают за десятки микрозиверт в час. Если подождать достаточное время, то цифры остановятся примерно на 16-18 микрозивертах.


На этом моменте у параноиков нервно потеют ладошки, поэтому я сразу хочу их успокоить: особого повода для паники нет. Для сравнения, во время обычной флюорографии грудной клетки вы почти мгновенно получаете дозу примерно в 150 микрозиверт, а здесь - всего двенадцать-восемнадцать В ЧАС, да и то только непосредственно у самой поверхности стекла. Уже на расстоянии десятка сантиметров радиационный фон не превышает естественного. Объектив фонит из-за оксида тория, входящего в состав заднего стеклянного элемента (линзы), и многие старые японские объективы этим грешат (а также некоторые современные китайские Митаконы).


Надеюсь, вам было интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

где фотки на этот объектив) давай пруфы билли

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Пруфы" чего именно, простите?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хотел посмотреть какие фотографии получаются через данный объектив)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные фотографии. За его цену ( от 3500 до 5000 ) - большего требовать глупо.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, что бы делать фотки на такой объектив, то нужен фотоаппарат на который этот объектив можно накрутить. А такого фотоаппарата может и не быть (даже имея фотоаппарат со сменными объективами нужно еще найти переходник на такой байонет, то так же может быть не так просто). Но при этом пост то не про фотографические качества объектива, а про торий в стекле.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, есть такие. У меня много лет такой сидит на соньке. @RasulBagrov

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Старые цифровые пентаксы неплохо контачат
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно замечательно. Ведь у каждого дома лежит старый цифровой пентакс.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит зато не шибко дорого
Автор поста оценил этот комментарий

Там обычная резьба М42 (та же, что и на советских зеркальных объективах).

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей. У меня есть такой объектив и у меня есть Xiaomi Mi5. Не подскажешь где купить переходник с М42 на Xiaomi?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы кажется про фотоаппарты говорили? Причём тут телефон, в котором не предусмотрена смена объектива в принципе?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В посте говорится про объектив. И я привожу наглядный пример того, что у человека может быть этот объектив, но в то же время у него может не быть фотоаппарата на который этот объектив можно прикрутить.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Цитирую - "даже имея фотоаппарат со сменными объективами нужно еще найти переходник на такой байонет, то так же может быть не так просто".


Данный объектив имеет посадочную резьбу М42, переходники с которой на любые популярные системы широко распространены и не представляют из себя чего-то редкого и труднодоступного.

Ты приводишь наглядный пример ухода в демагогию, притаскивая за уши телефон, не имеющий никакого отношения к обсуждаемому предмету.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок у меня есть фотоаппарат (Canon) у меня есть такой объектив. И я даже знаю, что в принципе такие переходники существуют. Но у меня такого переходника нет. И спрашивается зачем мне такой переходник покупать. Фото в интернете с этого объектива полно. Меня они не впечатлили. Покупать переходник только что бы потешить какого то анонима из интернетов?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, что бы делать фотки на такой объектив, то нужен фотоаппарат на который этот объектив можно накрутить. А такого фотоаппарата может и не быть (даже имея фотоаппарат со сменными объективами нужно еще найти переходник на такой байонет, то так же может быть не так просто). Но при этом пост то не про фотографические качества объектива, а про торий в стекле.

Я кажется тебя понял. Ты хотел сказать что суть поста не про характеристики объектива, а про то что он радиоактивный. Но вот только все эти, "может и не быть", "нужно еще найти"... ну реально найти переходник с м42 на любой байонет не сложно, хотя ты это и так знаешь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложность понятие относительное. То, что у меня есть фотоаппарат на который можно прикрепить этот объектив, это банальное совпадение. Далеко не у всех владельцев таких объективов есть фотоаппараты со сменной оптикой. И сложно ли купить такой фотоаппарат? Да вообщем то не сложно идешь в фотомагазин, протягиваешь банковскую карту и через несколько минут выходишь в фотоаппаратом в руках. Если бы мне нужен был бы фотоаппарат, но в этой операции нет ничего сложного. Однако такого фотоаппарата может и не быть. И переходного кольца может не быть. И идти покупать что-то из этого комплекта только ради комментария на пикабу уже как то сложновато.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты плохой пикабушник

Автор поста оценил этот комментарий
На алиэкспресс например рублей 200 стоит
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку