Объектив с сюрпризом

Многие из тех, кто серьезно увлекается фотографией, рано или поздно решают приобрести какое-нибудь винтажное "стекло". Старые объективы хоть и уступают современным по оптическим характеристикам, зачастую обладают уникальным "характером", а именно набором характерных искажений и недостатков, вызванных несовершенством производственного и технологического процесса тех времен. Многим эти искажения нравятся, так как в умелых руках они могут придать фотографиям определенный колорит, труднодостижимый с современными объективами. Однако, пост не о достоинствах или недостатках старого стекла, а о сюрпризах, которые оно может в себе таить.


Вот, например, какой прекрасный японский Super Takumar от Asahi Pentax попал мне в руки:

Объектив с сюрпризом Фотография, Радиация, Объектив, Винтаж, Длиннопост

Такие производились в ранних 1970х. Замечательное стекло для любителей фото- и видеографии: собран, как танк, в металлическом корпусе; супер-плавное кольцо фокусировки, широкая диафрагма... но есть нюанс.


Возьмем простой бытовой дозиметр (название и модель замазал, чтобы не сочли за рекламу). Вот на нем обычный радиационный фон в микрозивертах:

Объектив с сюрпризом Фотография, Радиация, Объектив, Винтаж, Длиннопост

Начнем медленно подносить дозиметр к заднему элементу объектива:

Объектив с сюрпризом Фотография, Радиация, Объектив, Винтаж, Длиннопост

Есть контакт! Дозиметр начинает нервно попискивать и циферки радостно ползут вверх. Не останавливаемся, подносим ближе:

Объектив с сюрпризом Фотография, Радиация, Объектив, Винтаж, Длиннопост

Вот мы уже и в красной зоне и наблюдаем несколько пугающую надпись "Опасно!" на дисплее прибора. Но мы все еще недостаточно близко, поэтому кладем дозиметр прямо на объектив:

Объектив с сюрпризом Фотография, Радиация, Объектив, Винтаж, Длиннопост

К этому моменту щелчки дозиметра уже превращаются в сплошной писк, а цифры переваливают за десятки микрозиверт в час. Если подождать достаточное время, то цифры остановятся примерно на 16-18 микрозивертах.


На этом моменте у параноиков нервно потеют ладошки, поэтому я сразу хочу их успокоить: особого повода для паники нет. Для сравнения, во время обычной флюорографии грудной клетки вы почти мгновенно получаете дозу примерно в 150 микрозиверт, а здесь - всего двенадцать-восемнадцать В ЧАС, да и то только непосредственно у самой поверхности стекла. Уже на расстоянии десятка сантиметров радиационный фон не превышает естественного. Объектив фонит из-за оксида тория, входящего в состав заднего стеклянного элемента (линзы), и многие старые японские объективы этим грешат (а также некоторые современные китайские Митаконы).


Надеюсь, вам было интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
Автор поста оценил этот комментарий

А само стекло как? Картинка, боке и т.д? То что фонит єто ерунда

раскрыть ветку (22)
97
Автор поста оценил этот комментарий

О таких вещах, как картинка и боке сложно сложно говорить объективно, поэтому дам свою субъективную оценку.


На полностью открытой диафрагме он очень мягкий, конечно (как и все стекло с небольшим количеством элементов в конструкции, тем более старое), и скорее подходит для видео, чем для серьезных фото, но будучи прикрытым до f/2.0 выдает просто великолепную картинку:

- Отличная резкость, особенно для винтажного стекла.

- Замечательный микроконтраст. Просто посмотрите портреты в сети, снятые этим стеклом.

- Приятное боке. Умеренно "закрученное", что характерно для многих винтажных стекол, но не такое экстремальное, как у Гелиосов. Чуть-чуть нервное если сравнивать с какими-нибудь современными Zeiss'ами или Voigtlander'ами (но и цены же разные), но имеет свой особенный характер и не раздражает. Примеры легко гуглятся.


Сборка - монолитный танк. Им можно в гопников кидаться, как средством для самообороны, и вряд ли что-то с ним случится (ну, немного утрирую, конечно). Фокус суперплавный. Сегодня так делают, опять же, только Zeiss, Voigtlander, Leica и прочие, за гораздо большие деньги.


Это стекло не просто так популярно. Это более серьезная вещь, чем какие-нибудь отечественные Гелиосы, которые берут, чтобы "боке закрутить", но при этом с очень характерной передачей глубины, хорошей резкостью и отличным микроконтрастом. Если не смущает ручной фокус и найдете в идеальном состоянии (без грибка и "затуманивания") за адекватную цену, то однозначно рекомендую, как маст-хэв для любителей винтажного стекла и фотографии в целом.


PS: Почти все радиоактивные Такумары страдают от пожелтения заднего элемента. Это довольно просто лечится помещением объектива под УФ-лампу или под прямые солнечные лучи на пару суток. Только не допускать нагрева ни в коем случае, во избежание испарения смазки и оседания ее на стеклах в виде белесого "тумана".

раскрыть ветку (13)
143
Автор поста оценил этот комментарий

Будто описание вина прочитал

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

у меня после "чуть нервного боке" мизинчик оттопырился

25
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такое ощущение.
Объектив дает хороший букет микроконтрастов и резкости объектов. Небольшой уровень хроматических аберраций придает фото утонченный острый привкус. И так далее.
Как с четким басом у аудиофилов, которые слушают пластинки, записанные с цифры или в лучшем случае с магнитной ленты
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Меня спросили про картинку, я ответил. Заметьте, я сразу написал, что это абсолютная субъективщина, и как еще описать визуальные характеристики картинки объектива - я не представляю.

Каждый может найти примеры фото и посмотреть сам, если ему не нравится описание, делов-то.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто хочется видеть саму картинку.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент я не дома и у меня нет доступа к моему архиву. Буду дома, выложу чего-нибудь. Но тут уже ниже поделились фото с моделью, да и в сети примеров тысячи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем мало примеров нашла...
22
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе нужно объективы продавать.

44
Автор поста оценил этот комментарий

вы так его описали, что мне аж захотелось его купить. хотя у меня даже фотоаппарата то нет

2
Автор поста оценил этот комментарий

где фоточки-то?

Автор поста оценил этот комментарий

А где можно купить такое чудо? Желательно подешевле.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот про это в посте с фото можно юыло написать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет пентаксисту?:)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ториевое стекло, конечно, лучше обычного.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительное сравнение =)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На кропе, прекрасный портретник, на ФФ обычное стекло.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на ФФ портретник от 70 =)

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Я 50 как штатній использую, а вот для портретов хочу себе или 70-210 f4 или если повезет найти 80-200 f2.8

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы понимаете, что такое кроп фактор?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь =), а к чему вопрос?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку