1972

Обед) за бортом - 35°

Обед) за бортом - 35° Обед, Холод

Есть у нас сослуживец, который сильно верующий. Пытается держать пост. Но, сцуко, в - 35,да ещё при работе на улице нужна энергия. Грубо говоря, пять дней он продержался, а потом слег. Морали ни какой. Ешьте мясо, не болейте)

Дубликаты не найдены

+187

Как бывший верующий, напомню, что в пост разрешается употреблять скоромное:

кормящим матерям;

беременным женщинам;

воинам;

тяжелобольным людям;

людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, язвой желудка;

больных анемией, сахарным диабетом;

пожилым людям;

людям, которые занимаются тяжелым физическим трудом;

детям до 12 лет.

раскрыть ветку 51
+138
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 22
+124

Проблема не в верующих ведь, а в фанатиках. Знаю парочку верующих. Совсем не отличаются поведением от обычного люда.

А вот ебанушки которые пихают веру во все щели, да, они проблема

ещё комментарии
+30
Все относительно. Для них - мы неразумные, не желающие верить.
мое мнение такого, что атеист пытающийся рьяно убедить в отсутствии бога кого либо ничем не лучше фанатика, делающего обратное. Все мы вольны выбирать во что нам верить и как жить. Для кого-то бог на небе, для кого-то бог - общественное мнение, а кто-то просто живёт так как считает верным несмотря ни на что.
раскрыть ветку 6
+12

А есть проблема с верующими?? Есть проблема с идиотами, которые трактуют веру по своему, и фанатиками, которые не видят ничего вокруг. У верующих проблем нет - они верят и в жизнь других не лезут. Тебя разве беспокоят веганы, которые едят траву, но к тебе не лезут? )

+29
Тем более в Библии и прочих книгах нет слов анемия, сахарный диабет, язва желудка, желудочно-кишечный тракт и тяжелый физический труд...
раскрыть ветку 4
-2

Этот мир совершенно безумен

-2

Присоединяюсь к вашему комментарию.

+3

Почему"бывший"? Интересно просто. Сама "бывшая". Что повлияло?

раскрыть ветку 10
+11

Вырос, увлекся естественными науками.

раскрыть ветку 2
+5

а на меня повлияло мудацкое поведение православных, вонь в храмах и наглость попов.

хотя крестик ещё ношу, нравится он мне

раскрыть ветку 3
0

У меня было так, подростком я верил в Бога( не был набожным), к 16-17 годам перешел к агностицизму, а где-то к 19-20 перешел к атеизму. Повлияли рассуждения и то, что Бог не вписывается в законы физики и в целом.

0
А на тебя что повлияло? На меня, например, служение в церкви
раскрыть ветку 1
+1
Мне нравится перечень заболеваний, которые узнали 50-100 лет назад, а по факту, выше уже писали, что это духовное ограничения, а не физическое. Курящее должны не курить в это время, не пить, не развлекаться. А вообще пост прикольная штука, ограничить себя от всего, что бы потом обрадоваться, что теперь есть радости, ради интереса хотел бы устроить себе такой пост.
+1
Ну какбэ болящим, путешествующим и в темницах сущим. (С одной "с").
А в общих чертах можно охарактеризивать одной фразой - "по возможности".
раскрыть ветку 1
+6

Является ли пост требованием для христиан?

Нет. Бог повелел израильтянам поститься в День искупления. Но он отменил это требование после того, как Иисус Христос раз и навсегда искупил грехи раскаивающихся людей (Евреям 9:24—26; 1 Петра 3:18). Христиане не находятся под Моисеевым законом, частью которого было празднование Дня искупления (Римлянам 10:4; Колоссянам 2:13, 14). Поэтому каждый христианин может сам для себя решить, соблюдать ему пост или нет (Римлянам 14:1—4).

Христиане признают, что постне главное в их поклонении Богу. В Библии пост никогда не ассоциировался со счастьем. Поклонение же христиан истинному Богу всегда отличалось радостью, что отражает личность Иеговы, «счастливого Бога» (1 Тимофею 1:11; Экклезиаст 3:12, 13; Галатам 5:22).

0

Да глупо же. Неужели, чтобы быть верующим нужно выполнять ряд каких-то предписаний?

А, ты член? Ну раз так то тебе можно мясо

раскрыть ветку 4
+5

Я  не руководствуюсь сборниками ближневосточной мифологии для определения, что и когда мне есть

раскрыть ветку 3
0
Архиереям, епископам, хуископам и всем всем всем )
раскрыть ветку 1
+25
Иллюстрация к комментарию
-17

заметь, про мороз - ни слова

раскрыть ветку 6
+19

В мороз крестьянину делать нечего, разве что к родне съехать - избу от клопов проморозить.

раскрыть ветку 3
+7

Труд на морозе - тяжёлый априори.

0
Тяжёлый физ труд.
ещё комментарии
+442

Б-ть,...  почему эти "верующие" сами не читают свои же книги и не консультируются у своих же священников? Ну ведь черным по белому написано, что пост не обязателен для тех кто а) путешествует б) участвует в войне в) работает...    в крестьянской России, зимой не было работы, требующей затрат энергии, можно было и поститься.   

раскрыть ветку 74
+358
Ближе к весне у крестьян особо и жрать нечего было. Так что поститься имея только брюкву очень легко.
раскрыть ветку 20
+217

Встречаются два генерала российский и американский.

Российский генерал гордо сообщает американскому:

- Российский солдат принимает пищу три раза в день и получает 2000

килокалорий!

Американский генерал:

- А американский солдат получает 4000 килокалорий!

Российский генерал краснеет и орет:

- Врешь натовская морда, не может солдат съесть два мешка брюквы!!!

раскрыть ветку 18
+4

И ту брюкву выдали ;)

+51

Они много чего не понимают. Не понимают, например, что пост - это вообще не столько о еде, сколько о духовном очищении. Ограничения в злых мыслях и поступках или в увеселениях с религиозной точки зрения даже важнее, чем ограничения в пище. Поэтому когда я вижу в магазинах "постные" торты, или постные сосиски, мне смешно.

Сам я абсолютно ни к какой конфессии себя не отношу, к слову.

раскрыть ветку 1
+24

Как один адекватный священник сказал - "не надо превращать пост в диету".

+85

Есть такая байка про мужика, который в пост по кольцевой ветке метро катался и колбасу жрал. В дороге то можно 😁

раскрыть ветку 20
+75

Одни водку пьют ночью или из чайника, чтоб аллах не видел или не догадался. Другие в метро колбасу жрут=)

раскрыть ветку 9
+30
+11
Хитро) вахахахаха
раскрыть ветку 8
+18

Потому что это не верующие, а набожные

раскрыть ветку 2
+29
*а долбоёбы
раскрыть ветку 1
+5

Зимой работы не было? Ну возить воду, пилить деревья, рубить дрова, ухаживать за скотом, ходить на охоту/рыбалку, чистить снег это конечно энергии не требует, так, безделье.

+7
Вот)
+1

А можт он мусульманин или иудей?)

раскрыть ветку 4
+1
Полуполяк) папа - поляк, мама - русская
раскрыть ветку 3
+1
Как-то на работе один клиент загадывал загадку нашим менеджерам: как связаны Благовещение и Рождество? Угадала операционист - срок в 9 месяцев. И клиент её дико нахваливал, так как она умница и такие вещи все должны знать.
Люди всерьёз думают, что у Иисуса ДР-пати 7 января, вы думаете, они хоть какие-нибудь книги читали?
0

в) работает... в крестьянской России, зимой не было работы,

Ну в крестьянской России, и летом мясо практически не ели, а зимой и подавно

0

Дпова колоть, не?

раскрыть ветку 2
+1

Сколько их надо наколоть? 2 вагона в день, что ли?   За день работы летом ты их наколешь на месяц топки зимой.

раскрыть ветку 1
-1
Думаешь, священники книги читают?
-13

...не было работы зимой...о, боги. Ты хоть немного подумай, прежде, чем писать. У крестьянина зимой хватало работы столько, что многие сейчас бы просто не потянули. Одни дрова чего стоят.

раскрыть ветку 13
+25
Всегда дрова летом заготавливали. Им же высохнуть надо. Зимой обычно строевой лес заготавливлся.
раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+35

Как то к нам в Сибирь приехал знаменитый Йог с Украины.  Морозец как раз вдарил за -30. Ну его ванильные девочки- йоги начали спрашивать про вегетарианство. Он им и отвечал: "Бог с вами! Вы где живёте! Какое там вегетарианство в таком климате!? Вы не сравнивайте климат Индии с +38 и ваш -38".    Как то так. Не все верующие и йоги не адекватные)

раскрыть ветку 1
+7

Я ради интереса пробовал вегетарианство, когда жил на самом юге страны, так вот, докладываю, что это невозможно даже на самом юге :) А вот в Таиланде, например, вполне себе возможно - жрат растёт на деревьях в огромном изобилии и стоит копейки.

+53

Мужики, с наступающим!)

раскрыть ветку 4
+17

Шож ты делаешь, гад, я соседей затопил.

раскрыть ветку 1
0

Угу, грызу вот горлышко бутылки с водой(

+1

о, комаровочка

раскрыть ветку 1
+1
О, земляк)
+12

У меня коллега-татарин есть, по его собственным словам, когда работал в Чернобыле, свинину хавал только в путь.

раскрыть ветку 8
+34
У меня друг-казах. Как мне кажется, имеет очень здравый взгляд на эту тему. Не есть свинину хорошо тому, у кого есть выбор между свининой и бараниной. А тому, у кого выбор между свининой и кошатиной - не очень. И все время рассказывает, как его дед, переживший голод, ругался на его родителей, когда они не давали детям кушать свинину.
раскрыть ветку 4
+3

Чёт я беспокоюсь о кошках...

раскрыть ветку 3
+5

Свинина охуенно выводит стронций.

раскрыть ветку 1
+2

Да и вообще свинина - охуенная тема

+2

Ха, знаю кучу башкиров, которыю едят свиной шашлык, бухают покрепче любого русского, при этом чтут праздники мусульманские и ходят в мечеть. Мусульманские праздники тоже отмечают горячительным...

+21

В армии служил со мной узбек.. Сидит сало жрёт,говорю ему:" А как же Аллах? Накажет ведь!" На что был дан ответ:" Аллах ДОМА остаЛЬСИ" Служили в Одессе.

раскрыть ветку 13
+16

ещё у них отмазка я под крышей он не видит, но с дагестанцами это у них не прокатило)

раскрыть ветку 3
+7
Сам видел) даги у хохлов сало пиздили)
раскрыть ветку 2
+8

Я казах, я ем сало. И если бы ты меня спросил об этом, я бы тебе также ответил, ибо заебало, что все априори считают меня мусульманином.

+1
У меня на кмб с дагестанцами похожая ситуация была (был приставлен к ним как сержант), ну как правило ночь (улица, фонарь... Не мог не вставить), обход, смотрю копошатся трое под одеялами (разными, если что), естественно откидываю одеяла с них, а они за обе щеки уплетают сальце, на вопрос: - А как же Аллах? -, гениальный ответ: - Аллах ночью не видит, он спит-)))
0
не каждый узбек мусульманин, не каждый мусульманин узбек . К сожалению у людей принято если узбек то соблюдающий мусульманин, если араб то соблюдающий мусульманин. И по этим людям судят про мусульман . Но обычно это всего 10-20 процентов верующие из них . У нас у казахов по крайней мере так.
раскрыть ветку 6
+2
У коллеги казаха спрашиваю:
- "ты сало ешь?"
- "нет, не ем"
- "нельзя и все такое? "
- "да ну прям, кончилось просто, батя нового ещё не насолил".
раскрыть ветку 5
+13

Когда на улице -56, я при виде сала и хлеба терял волю как тот слон

раскрыть ветку 5
+5

Я при виде сала и хлеба теряю волю похер при какой погоде.

раскрыть ветку 3
+1

...плюс лук и чеснок. Вахта сурова, не болейте!)

+1
Сало домашнее естественно, с собой привёз.
раскрыть ветку 1
+4
Как я тебя понимаю) в прошлом году почувствовал на себе - 54
+17
- с мяса у мужиков пятки мёрзнут.
- это ещё почему?
- ночь хуй встаёт и одеяло стаскивает.
+10

вы ему скажите, пусть мыслями постится, и матом не ругается, а белок жрать надо, особенно, когда -35

+5

чего то не хватает на фотке...

раскрыть ветку 3
+6
Это вечером)
0
Вот мне тоже так кажется, больше на закусь похоже
раскрыть ветку 1
0
Попрошу без инсинуаций) это был перекус) всё остальное вечером.
+4
Во время вьетнамской войны, летчиков кормили хуже технарей, ведь летчики сидят на жопе ровно, всего лишь полетом наслаждается. А оказалось, что в маневренном воздушном бою азиаты перкнрсили перегрузки хуже русских обжирающихся летчиков. Так и летный вьетнамский состав начал есть усиленно
раскрыть ветку 1
+3

Читал я про это. Обжирание тут не при чём, у вьетнамцев вообще было хуже с физикой, потому как мельче наших. Русские в манёвре перегрузку 8-10 же держали, а вьетнамцы 5-6.

...Наши парни до 10g держали нормально, а эти на пяти уже сознание теряли. Их кормили насильно, под трибунал отдавали, если кто-то мяса положенную пайку не съест, на тренажерах их крутили - все без толку. Теряют сознание и все тут... (с)
+15
раскрыть ветку 13
+6
Мы не лезем. Просто надо питаться нормально. То что он привёз с собой - уже съел.
раскрыть ветку 4
-1
раскрыть ветку 3
0

ну, диета ведь к определенному времени года не привязана. да и летом профилактику жировых масс проводить можно куда как эффективнее.

раскрыть ветку 7
-1
-2
раскрыть ветку 5
+3

Приятного аппетита!

раскрыть ветку 5
0
Благодарю)
раскрыть ветку 4
+2
Водку то зачем со стола убрали
раскрыть ветку 3
+7

Был случай, на антарктическую станцию приехала международная группа ученых, в том числе одна женщина из Индии, соотв. вегетарианка...Что она не делала, как не куталась, постоянно болела, в итоге ее пришлось эвакуировать. Жиры в организме поддерживают определенный теплообмен, и в холодном климате это ведет к переохлаждению

раскрыть ветку 3
+7
ну да, именно жиры во всём виноваты, а то что человек приехал с земли , где веками только лето, и холодно априори не бывает... то всем на это насрать
раскрыть ветку 2
+1

вообще-то индия не однородна по климату, если на юге тропики это не значит что на севере нету снега

0

Ну вообще если подумать, там где холодно, живет не так уж много людей...У остальных проблем не было..

+5
"6. Ученики его спросили его; они сказали ему: Хочешь ли ты, чтобы мы постились, и как нам молиться, давать милостыню и воздерживаться в пище? Иисус сказал: Не лгите, и то, что вы ненавидите, не делайте этого. Ибо все открыто перед небом. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым."

Евангелие от Фомы
раскрыть ветку 3
0

Апокриф. Не часть Священного Писания.

раскрыть ветку 2
+1
возможно и так. А может и церквям просто неудобна такая книга, где говорится,что церкви не нужны
раскрыть ветку 1
+4
У меня вопрос к знающим:
вводная: как я понимаю пост это отказ от "вкусной" еды, так как хотя бы на время нужно отказываться от мании есть "вкусное", но не все ведь любят мясо, они, конечно, меньшинство.
И вот вопрос: для них это будет не постом ведь, не так ли? И вот еще: праведно ли готовить для себя реально вкусную и красивую еду без мяса во время поста (хоть любой веры)? Не разжигаю, просто сам в обществе религиозных никогда не жил
+2

мяско - важная часть рациона человека. нужно есть всё: и растительную пищу, и животную. не зря нас природа сделала всеядными

+1
Верить надо в Бога, а не в религию)
+1

>энергия

>>жиры и белки

>>>логика

+1

Елки. Сала чот захотелось.

+1
Слег и вы его на сало пустили?
раскрыть ветку 1
-1
Приболел просто, стал дико мёрзнуть.
+1
Если не ошибаюсь то ещё не один веган не поднялся на Эверест.
0

И в православии и в исламе, если человек занимается тяжелым физическим трудом или находится на войне, соблюдать посты вовсе не обязательно... имхо

0

"Если б от вашей религии был толк - ходили бы за вами, а не вы".

0
По мне как, если веруешь, то соблюдай веру. Если уж поститься , то поститься. А все эти исключения из правил в виде путешествий и тд- лишь отговорки.
0
Не вижу обогреватель "доброе тепло"? Под сало с черным хлебом м-м-м😋
0
У друга девушка веган. Так смотришь на нее а она вся серая, вялая... И думаешь ,,Але,, или пожри
0
Какая нафиг разница вам соблюдает пост или нет? Сидите тут обсуждаете. У каждого есть свой выбор. Ты если не соблюдаешь никого не надо уговаривать судить итд
раскрыть ветку 1
0
Вот!)
0

Веруну верунья смерть (при морозе -35)

0

Долбоёб он, а не верующий.

0

Пусть держит пост ибо это нужно в интересах эволюции.

0
Вспомнил анекдот.
Заходит волк в свинарник и говорит: "Салам алейкум"
Хрюшки: "Фух.. Слава богу что мусульманин"
0
Ммии. Какая вкусная картинка
0

В путях шествующим, а также тяжко трудящимся пост разрешен
И так было всегда

0

Горячего бы Вам, не пикабушного горячего а такого, на сковородке

раскрыть ветку 1
0
Это в три дня) а сейчас перекус)
0

В Сибири зимой веганы не выживают (то есть выживают только в городах)

0
Это где? И что вы делаете?
раскрыть ветку 1
-1
На севере, оборудование на консервацию готовим.
-1

Вообще-то он слёг потому что организм перестраивался на новое питание. И в этот переходный момент ты находишься в опасной зоне. Но когда ее преодолеваешь то все потом ок . И даже с медицинской точки зрения воздержание от мяса два три месяца в году хорошая практика для желудочных органов. У меня при постоянном употреблении мяса часто изжега. По во время поста проходит. И чувствовать начинаю себя гораздо лучше.

раскрыть ветку 4
0
Я рыбы у местных взял, рыбу то вроде можно, уху пусть варит или жарит. Я летом бывает голодаю, кефир там и тд. Но не зимой же, при работе на улице.
раскрыть ветку 3
0

Рыбу можно. Я сам с Алтая. И что такое за минус сорок знаю.

раскрыть ветку 2
-1

что-то сало какое-то неправильное - слишком много мяса

раскрыть ветку 2
+7
Это и есть правильное сало
раскрыть ветку 1
+1

мммм с прослоечкой

-1

Эти верующие путают слово "пост" и "диета".

-1

А правда энергия уходит на борьбу с морозом, и вас все без мамонов, особенно те, которым за тридцать?

раскрыть ветку 13
+7

А бывают якуты-дрыщи? Всех, каких видел, круглые. Дробышевский говорил, что на севере выгоднее быть круглым, а на юге дрыщавым, что весьма логично.

раскрыть ветку 3
0
Не обязательно круглым, можно квадратным;)
0

хз, не много тут круглых, хотя предрасположенность к жирку есть ага
и веганов здесь не мало.

-1