Дубликаты не найдены

+10
а птичка таки симпатичная
Иллюстрация к комментарию
+3
Название птицы можно использовать как тест на трезвость
раскрыть ветку 6
+2

Си­ре­не­вог­ру­дая сизоворонка... :D

раскрыть ветку 5
+2
Пальцы не заплетаются, молодец)
раскрыть ветку 1
0

брат братан братишка. - друг просит в на раб.стол в качестве? есть?))

раскрыть ветку 1
0
Сиреневогрудая сизовороная голубожопка
+3
Причём здесь насекомые в тегах?
раскрыть ветку 1
0

Автозамена тега при создании поста... фиг знает почему, но невозможно поставить тег "насекомое" - для скорпиона (но да, так-то он относится к паукообразным).  ¯\_(ツ)_/¯

+1
А скорпионы могут проглотить птицу?! Значит они и человека можут теоретически сожрать, по частям например?!
0

Ну я ведь не дальтоник, почему си­ре­не­вог­ру­дая то? только не надо лошадь в ванне пожалуйста

0

Кто кого сожрать хочет?

0

-Пасть порву!!!!!

+1
+1

Скорпион-стоматолог?

0

Жалко птица. ТАкой молодой, красивый и быть съеденным...

Похожие посты
571

Невероятные защитные механизмы животных

Некоторые способности божьих творений, выглядят как минимум очень странно. Однако фантастика такого рода ежечасно происходит где-то на нашей планете — в лесу, в небе или под водой.

Невероятные защитные механизмы животных Животные, Насекомые, Рыба, Птицы, Защита, Длиннопост
Показать полностью 1
2494

Тараканы

Когда я пришла работать в НИИ, то в кабинете, который мне выделили водились тараканы. Судя по белым линиям мелка от тараканов "Машенька" с ними безуспешно пытались бороться прежние обитатели кабинета. Я долго уговаривала тараканов убраться по-хорошему. Даже терпела делегацию из нескольких тараканов, которые приходили смотреть как я работаю ко мне на стол. Они садились на угол стола, смотрели на меня, потом поворачивали головы друг к другу - наверное делились мнением. Я им говорила, чтобы они уходили, но наверное они думали, что я просто шучу. Потом они обнаглели окончательно. Стали приносить мне на стол свои чемоданчики, из которых, когда приходила и садилась за стол, с диким гиканьем разбегалась в разные стороны тараканья малышня. Меня еще никто и никогда так не троллил. Я пошла в хозяйственный магазин, купила Дохлокс (Слава нашей оборонной промышленности). Это такая паста, фасованная в шприц. Настала пятница, и уходя на выходные, я разложила это угощение тараканам вдоль плинтусов и по углам. Забыв об остатках осторожности тараканы рванули жрать это угощение. Было даже слышно, как щелкают их челюсти. Я ушла, закрыв за собой дверь. В понедельник утром, придя на работу и открыв дверь у видела такую картину - пол устилали тараканьи трупики. Не понятно, почему они выползли дохнуть на открытое пространство. Но я даже сначала побоялась зайти. Я решила проветрить помещение, пока меняю диаграммы на объекте. Открыла форточку и ушла. Потом зашла на склад к сотруднице и мы попили чай. Вернулась я через часа 2 с мыслью раздобыть совок и веник. Открываю дверь, а на полу нет ни одной тараканьей тушки. НИ ОДНОЙ! Долго думала, не привиделось ли мне это всё. Вторая мысль была, что открытая форточка как то оживила этих ребят... Но надо было работать, я села за стол. Сидела тихо - писала. Вдруг на форточку прыгнула синичка, огляделась. Я замерла. Синичка влетела в кабинет и деловито пропрыгала к холодильнику и стала под него заглядывать. Потом скакнула, наклонила голову и вытащила из под холодильника дохлого таракана и съела. Теперь я поняла, что во время моего отсутствия в кабинете пировали синички. Этих друзей водилось во множестве рядом на ж/д узле. Они иногда прилетали ко мне в гости, такие, как настоящие железнодорожники - все в мазуте. И мои тараканы, думаю, не стали для них смертельным угощением, а стали источником белка в жестокий зимний период.

114

Разведение кормовых насекомых для певчих и насекомоядных птиц

Разведение кормовых насекомых для певчих и насекомоядных птиц Насекомые, Тараканы, Мраморные тараканы, Туркменский таракан, Аргентинский таракан, Мучной червь, Птицы, Трясогузка, Длиннопост

Иногда насекомые появляются так же внезапно, как и насекомоядные птицы. А поскольку птицы поедают много насекомых, однажды в голову приходят мысли, что проще не ездить за кормом каждую неделю, а купить большую партию и разводить его дома.

Мучной червь, или Большой мучной хрущак (лат. Tenebrio molitor)

Из-за простоты разведения они появились у меня самыми первыми. Собрать информацию оказалось несложно, а на первых порах черви поселились в простом контейнере. Результат оказался неплохим: даже в относительно спартанских условиях они стабильно размножались.

Но со временем все-таки появились некоторые правила их более продуктивного содержания:

Контейнер должен быть плоский;

Главное — ширина, а не высота.

Эти насекомые ни в каких формах не умеют ползать по стенкам контейнера, и потому им оптимальна именно такая форма ящика. В самой крышке контейнера следует сделать отверстие и прикрепить москитную сетку.

Разведение кормовых насекомых для певчих и насекомоядных птиц Насекомые, Тараканы, Мраморные тараканы, Туркменский таракан, Аргентинский таракан, Мучной червь, Птицы, Трясогузка, Длиннопост

Вариант крепления москитной сетки к контейнеру.

Наполнитель

В начале содержания у них была насыпана мука и овсяные хлопья, но потом выяснилось, что образ жизни мучных червей немного сложнее, чем простое зарывание в грунт, и впоследствии стали использоваться несколько наполнителей. В приоритете все еще идет мука различных видов — ржаная, пшеничная, грубого помола, — она занимает около 50% подстилки. Далее идут овсяные хлопья, также в ход идут старые мюсли (необязательно). Затем из основных компонентов — опилки и кокосовый субстрат. Это отличное дополнение, чтобы придать рыхлости и интересной фактуры для взрослых особей жуков. Еще можно добавить кукурузный наполнитель. Более того, жуки отлично кушают компоненты подстилки, так что если забыть покормить их, ничего страшного не случится, они успешно съедят опилки.

Существует мнение, что в контейнере следует сделать уровни из бумаги, так как жизненный цикл хрущака включает в себя взрослую особь жука, которая живет на поверхности, личинку (собственно мучной червь), которая ползает везде, и куколку, которая окукливается в нижних слоях. Для их создания используют газеты и журнальную бумагу. Однако в случае, когда уровни создают кухонные салфетки, последние быстро оказаются съедены, остается только верхний слой. Его можно использовать для “добывания” червей. Хрущак любит сидеть как раз под большими плоскими листами. Это может быть высохший кусок кожуры, который непременно останется, если положить червям фрукт, либо кусок салфетки, под который они набиваются. И поднимая его, можно сразу получить несколько червей, отпадает нужда копаться в наполнителе, чтобы найти лакомство для птиц.

Наполнитель очень долго не загрязняется, так что менять его можно время от времени.

Наполнителем так же становятся не съеденные кусочки фруктов и овощей, а так же шкурки, которые насекомые не едят.

Влажность и свет

Насекомые не требуют повышенной влажности, и живут при нормальных комнатных условиях. Но поставить контейнер желательно там, куда не попадают прямые солнечные лучи.

Кормление

Кроме того, что жуки сами по себе живут в собственной еде, их стоит специально подкармливать сочной пищей. Можно давать кусочки фруктов и овощей, вчерашнюю еду насекомоядных птиц. Обязательно нужно давать белковую пищу, такую как мясо, рыба, гаммарус, дафния. Черви не едят слишком много, и кормить их можно по мере возможностей, без особого расписания. Также они поедают умерших жуков и линные шкурки. Корм лучше раскидывать по всей поверхности контейнера, чтобы досталось всем.

Еще кладут сепию и минеральный камень, которые они с удовольствием поедают.

Сепия (панцирь каракатицы) погрызенный мучным червем.

Чтобы легко добыть большое количество мучника за раз, лучше всего подождать когда они соберутся под кусочком еды

Дополнительных поилок или резервуаров с водой ставить не нужно.

Как кормовой объект, это замечательные насекомые: их легко содержать и легко разводить. Птицы поедают таких насекомых на любой стадии их развития.

Мраморный таракан (лат. Nauphoeta cinerea)

Магазины продают уже крупных или средних особей, и маленькой зарянке достаточно тяжело справиться ними. Она больше теряет энергию, пока убивает таракана размером в половину самой птицы. Поэтому я оставила у себя десять штук, которых не успела скормить, и сейчас из десяти штук расплодилась огромная колония.

Эти тараканы неприхотливы, быстро плодятся, поэтому контейнер стоит брать сразу большой. В отличие от мучного червя, мраморному таракану важна высота. Они любят везде лазить, ползать и проявлять активность. Для того, чтобы увеличить им площадь поверхности, стоит поставить яичные лотки — обычные, картонные, в которых продают яйца. Они универсальны и подходят для любых насекомых, которые любят прятаться. В крышке контейнера можно вырезать отверстие и закрыть его сеткой от москитов, но некоторые люди держат контейнеры открытыми, смазав края вазелиновым маслом. Тараканы очень не любят ходить по нему.

Наполнитель

Наполнитель стоит использовать впитывающий. Это кукурузный наполнитель, опилки, пеллеты. Можно добавить муку, овсяные хлопья, сухари. Тараканы неприхотливы в еде и с радостью всё сгрызут, если в забыть дать им еды.

Их проблема в том, что продукты их жизнедеятельности имеют крайне неприятный запах. Стоит менять подстилку сразу, как только чувствуется запах аммиака, или же просто следить за количеством экскрементов на дне: толстый слой означает необходимость смены.

Из-за обилия влажных экскрементов и влажной пищи нужно следить не только за подстилкой, но и за яичными ячейками, периодически их заменяя. Они активно впитывают влагу и приходят в негодность, к тому же напитанные соком фруктов ячейки грызут голодные тараканы.

Еда

Мраморные тараканы едят всё. Можно давать остатки корма птиц, включая не только растительную пищу, но и животную, и корм для насекомоядов. Но этого очень мало, поэтому в довесок необходимо добавлять остатки овощей и фруктов (например, огрызок яблока или шкурка от банана). Также стоит иногда класть мясо и рыбу, кошачий и собачий корм, часто — гаммарус. Обязательно кладут минеральный камень и/или смесь и сепию.

Температура, влажность, свет

Специальных условий тараканы не требуют, влажность для них не важна. Однако стоит отметить, что они любят тепло, и при температуре свыше 20 градусов размножаются весьма активно. Прямых солнечных лучей, как и с мучным хрущаком, стоит избегать.

Особенности

Самки выставляют свою сумку с яйцами (ее еще называют оотекой), чтобы проветрить. Ее можно отнять и использовать для еды ваших пернатых. Как и все яйца, оотека крайне питательна.

У этих тараканов крайне много стадий развития. Тем они и хороши: мраморными тараканами можно кормить даже самых маленьких птиц. По мере взросления таракан линяет, и во время линьки становится белым и крайне мягким, за что крайне любим птицами. Но надо не переусердствовать, их лучше использовать как лакомство.

Тараканы отлично соседствуют с мучным червем. Они не трогают живых жуков, если имеют достаточно белка в рационе, и поедают мертвых.

У них есть крылья, но летать они не умеют, зато отлично прыгают.

Живет мраморный таракан от рождения и до смерти около 10 месяцев. Самка яйцеживородящая, может родить до 30 тараканчиков, срок беременности составляет около месяца. Ускоряют развитие особей и течение беременности повышенные температуры.

Туркменский таракан (лат. Shelfordella tartara)

Сначала может показаться, что туркменские тараканы сложны в уходе. На специализированных форумах можно найти различную информацию об уходе, в том числе о том, что надо отсаживать оотеки (похожи на сумки мраморных тараканов, но, в отличие от тех, туркменские их сбрасывают) в отдельный контейнер, где необходимо активно их увлажнять. Потом пересаживают молодь в отдельный контейнер, подросшую молодь в другой… Но по другим источникам, эти тараканы спокойно живут без особой заботы обо всем этом, в одном контейнере и при любых условиях.

Контейнер. Такой же, как у мраморных тараканов. С такими же ячейками от яиц.

Наполнитель. Такой же как у мраморных тараканов.

Еда. Такая же как у мраморных тараканов.

Что же происходит с размножением при таких условиях? Ничего. Они просто продолжают размножаться: молодь никто не ест, оотеки не высыхают. Возможно, влажности хватает из-за увлажнителя воздуха. Размножаются долго, но для опытных образцов скорее всего не хватает температуры, и лето может принести новые результаты.

Особенности

Цвет тараканов рыжий. С одной стороны, это красиво, с другой — они похожи на наших типичных рыжих тараканов. Имеют мягкий панцирь, что делает их более желанными для поедания птицами.

Самцы имеют крылья и обладают повышенной прыгучестью. Все они быстро бегают, но не умеют лазить по скользким стенкам. Если у тараканов обкусаны крылышки, то вероятнее всего им не хватает еды или белковой подкормки.

Аргентинский таракан (лат. Blaptica dubia)

Поскольку эти тараканы у меня сравнительно небольшое время, информация по ним до конца еще не выверена, но несколько фактов можно перечислить уже сейчас.

Эти тараканы любят закапываться в субстрат, поэтому стоит насыпать его хотя бы в два раза больше, чем для других видов.

Они не умеют лазить по гладким стенкам.

Живут аргентинские тараканы до 2х лет. Половозрелыми становятся в возрасте около 7 месяцев, самка вынашивает оотеку около 60 дней, а родить она может всего 5 раз до 25 маленьких тараканов. Это стоит учитывать, чтобы не скармливать птицам весь приплод за раз.

Самцы имеют крылья и умеют ими немного пользоваться.

Неполовозрелые стадии имеют приятный матовый цвет и шероховатость.

Крайне любят сладкие фрукты.

Имеют очень толстый панцирь, похожий по форме на панцирь мокриц. Поэтому крупные тараканы для мелких птиц не подходят.

Белая трясогузка держит в клюве молодого аргентинского таракана.

Подводя итог, можно добавить:

Многие разводчики ставят поилки. Конструкция их проста: смоченная вата в небольшой уплощенной емкости. Просто воду в емкости ставить нельзя: насекомые могут утонуть. Если делать акцент на сочные фрукты и овощи, поилки можно не ставить вовсе.

Во многих источниках влажность является довольно важным параметром для содержания тараканов, так что если в комнате не стоит увлажнителя воздуха, стоит озаботиться обеспечением необходимой влажности непосредственно в контейнере.

Единственные, у кого можно длительное время не менять подстилку — это мучные черви. Их контейнер не пахнет и не загрязняется чрезмерно.

Тараканы — ночные жители, так что кормить их лучше всего на ночь. Также они могут незначительно шуметь. Самыми шумными из представленных на практике себя показали аргентинские тараканы.

Тараканы могут вызывать аллергию!

Помните! То, чем вы кормите ваших насекомых, получает ваша птица. Поэтому не стоит кормить их прокисшим борщем. Но в тоже время, если есть желание дать полезный продукт, который птица отказывается есть в чистом виде, насекомые здесь — отличные помощники! Чтобы на 100% быть уверенными, что насекомые точно съедят предложенную еду, лучше не давать им еды минимум один день.

Опытным путем пока не найден продукт, от которого тараканы бы умирали. Поскольку мои птицы едят огромное количество различной еды, то и тараканы вместе с ними.

Показать полностью 9
162

Палочники размножаются "семенами"

Палочники размножаются "семенами" Наука, Биология, Размножение, Птицы, Насекомые, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

(А) Рыжеухий бульбуль Hypsipetes amaurotis кормит палочником Ramulus irregulariter dentatus своего птенца.

(В) Яйца палочника Ramulus irregulariter dentatus, прошедшие неповрежденными через кишечник птицы.

(С) А вот и нимфа, вылупившаяся из такого яйца (Suetsugu et al., 2018)

Многие насекомые, чтобы спрятаться от хищников, маскируются, стараясь слиться с фоном. Палочники (отряд Phasmatodea) — чемпионы камуфляжа. Они так похожи на листок или веточку, что их с трудом можно разглядеть на дереве. Более того, яйца многих палочников размерами, формой, цветом и текстурой напоминают семена растений. Их внешняя оболочка очень твердая, рельефная и покрыта плотным слоем оксалата кальция, который растворяется только в сильной кислоте (рН = 2).

На это сходство обратили внимание японские исследователи из университетов Кобе, Коти и Токийского университета сельского хозяйства и технологий [1]. Они предположили, что яйца палочников, подобно семенам, могут распространяться с экскрементами птиц. Как бы палочники ни маскировались, птицы всё равно их видят и едят. Когда хищник глотает самку палочника, чреватую яйцами, они, благодаря плотной, кислотоустойчивой оболочке, благополучно проходят по пищеварительному тракту и падают далеко от родного дерева.

С большинством насекомых такой номер не пройдет, поскольку они яйца не вынашивают, а откладывают сразу после оплодотворения. Однако самки некоторых видов палочников размножаются партеногенезом. В оплодотворении они не нуждаются и в период размножения имеют в теле некоторый запас яиц, напоминая плоды с семенами. В таком случае поедание беременной самки могло бы способствовать расселению ее потомков.

Прежде всего исследователи проверили, сохраняют ли яйца палочника жизнеспособность, пройдя через птичий кишечник. Ученые взяли яйца трех видов с партеногенетическим размножением: Ramulus irregulariter dentatus, Neohirasea japonica и Micadina phluctaenoides (45, 40 и 60 штук соответственно), смешали их с птичьим кормом и скармливали рыжеухому бульбулю, он же короткопалый бюльбюль, Hypsipetes amaurotis — одному из основных поедателей палочников в Японии (см. рисунок).

Ученые собирали все фекалии этих насекомых, тщательно изучая их под микроскопом. Оказалось, что несколько яиц каждого вида, пройдя через кишечник, не получили механических повреждений, и можно было надеяться, что они сохранили жизнеспособность. Однако за два года, с ноября 2015-го по ноябрь 2017-го, ни одна личинка не вывелась.

В октябре 2017 года эксперимент повторили и скормили птицам 70 яиц R. irregulariter dentatus. В этом случае пятая часть яиц выглядела неповрежденной, и в конце февраля 2018 года два из 14 яиц проклюнулись. Эффективность размножения невелика, но у палочников низкая вылупляемость даже в нормальных условиях, что уж говорить о такой экстремальной ситуации. Принципиальную способность яиц палочника расселяться в птичьем кишечнике исследователи сочли доказанной.

Рыжеухие бульбули летают со скоростью до 40–60 км/ч, кишечник опорожняют раз в три часа, так что могут унести яйца на десятки километров. Более того, сезон размножения палочников, сентябрь — ноябрь, совпадает с миграцией японских рыжеухих бульбулей, они в это время собираются в большие стаи. Так что хищничество может играть важную роль в расселении палочников на большие расстояния.

Однако такое расселение трудно назвать эффективным. Взрослые самки палочников содержат мало полностью развившихся яиц, лишь десятая часть из них сохраняет жизнеспособность, пройдя через кишечник, и далеко не из всех потом выводятся личинки. Тем не менее палочники перемещаются медленно, а летать зачастую не умеют, так что расселяться им трудно, и выгоды внутрикишечных перелетов не следует недооценивать.

У яиц-путешественников есть еще одна проблема: неизвестно, где их сбросят. Но ведь и самки палочника роняют яйца с листьев на землю, так что молодые нимфы, вылупившись, в любом случае вынуждены сами искать себе растение для прокорма.

Остается неясным, почему у яиц палочников такая плотная оболочка. Возможно, она возникла в ходе естественного отбора специально для того, чтобы палочники могли использовать пищеварительный тракт птиц для расселения. В конце концов, если насекомое так похоже на растение, то почему бы ему и не размножаться соответствующим образом? Однако плотная оболочка могла изначально выполнять другие задачи, например защищать яйца от паразитических ос. В этом случае распространение птицами — побочный эффект этой уникальной структуры.

Как бы то ни было, как показали эксперименты, орнитохория (т. е. распространение птицами) яиц палочника возможна. Вопрос в том, происходит ли она на самом деле. Распространение яиц на большие расстояния должно повлиять на пространственное распределение генов. В этом случае генетическая структура популяции партеногенетических видов палочника и видов, которые размножаются традиционным путем, будет различаться. Японские ученые собираются проверить, существуют ли эти отличия.

Принято считать, что у насекомых, съеденных птицами, нет шансов выжить. Но они, оказывается, могут воскреснуть в своих потомках. Если гипотеза японских ученых подтвердится, нам останется лишь удивляться, к каким неожиданным последствиям может привести партеногенез.

1. Suetsugu K., Funaki Sh., Takahashi A., Ito K., Yokoyama T. Potential role of bird predation in the dispersal of flightless // Ecology. 2018. 99. 1504–1506. DOI:10.1002/ecy.2230.

Наталья Резник

«Троицкий вариант» №12(256), 19 июня 2018 года

http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/434186/Pa...

Показать полностью
66

Александр Кузнецов «Новое в представлениях о происхождении полета»

Лектор: Александр Николаевич Кузнецов, ведущий научный сотрудник, доктор биологических наук

Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка РАН

Есть только четыре группы животных, которые освоили активный полет по воздуху при помощи взмахов крыльев - птицы, летучие мыши вкупе с летучими собаками и лисицами, насекомые и не дожившие до нас крылатые ящеры-птерозавры. Они приобрели эту способность по-разному, и ученые продолжают спорить, как это сделали одни, и как - другие. В прошлом веке господствовала точка зрения, что все они, так или иначе, проходили в своей эволюции промежуточную стадию планирующего полета - скольжения по воздуху на неподвижных крыльях. В нашем веке такая точка зрения продолжает укрепляться для летучих мышей (с лисицами и собаками) и крылатых ящеров. Но в отношении птиц и насекомых центр тяжести научной мысли переносится в сторону гипотез о прямом приобретении активного машущего полета, минуя стадию пассивного скольжения.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: