Обаятельный ирландец Лиам Нисон

Обаятельный ирландец Лиам Нисон Лиам Нисон, Актеры и актрисы, Ирландия, Майкл Коллинз, Список Шиндлера, Роб Рой, Голливуд, Биография, Видео, Длиннопост

67- летний Лиам Нисон - один из тех немногих актёров, которые способны сыграть всё. В фильмографии Лиама Нисона вы найдете и серьезное кино («Список Шиндлера»), и полку с фильмами ужасов («Призрак дома на холме»), а также с историями любви («Реальная любовь») и блокбастерами («Звездные войны» и «Бэтмен»). И это не говоря о многочисленных боевиках и триллерах.


Лиам Нисон — ирландский актер, родившийся 7 июня 1952 года в Северной Ирландии. Перед своим дебютом в фильме «Экскалибур» он пробовал свои силы в качестве грузчика, водителя грузовика, боксера-любителя. В 1980 году он переехал в Лондон и начал сниматься в малобюджетных фильмах, работать на телевидении и на сцене. В 1987 году Лиам Нисон переехал в Голливуд и стал сниматься в качественном высокобюджетном кино.


Визитной карточкой Нисона является его глубокий хриплый голос и стройная фигура. Он сильно выделяется благодаря ирландскому акценту, а также росту - 1.93 м. Нисон считается одним из самых высоких актёров Голливуда.


Ирландец – это не просто национальность, это своего рода несмываемое клеймо. Если ты родился на "Изумрудном острове" и при этом решил связать свою жизнь с актерством, то играть тебе либо героев-любовников, либо отчаянно крутых парней. И Лиам Нисон – яркое тому подтверждение. Причем мало кто помнит его в романтических ролях, в последние годы он прочно занял нишу "брутального парня без страха и упрёка", который и похитителей дочери убьет, и террористов убьёт, и всех вокруг убьёт, ни разу не моргнув. А ведь совсем недавно на этой нише безбожно властвовал один лишь Стэйтем.


Однако кино – это одно, и совсем другое дело – его личная жизнь. Нисона запросто можно назвать человеком-загадкой международного масштаба, но обо всем, как водится, по порядку.

Обаятельный ирландец Лиам Нисон Лиам Нисон, Актеры и актрисы, Ирландия, Майкл Коллинз, Список Шиндлера, Роб Рой, Голливуд, Биография, Видео, Длиннопост

Родился Лиам в бедной и глубоко верующей католической семье. Мать работала поваром, а отец был смотрителем в католической школе для мальчиков. Собственно, в те годы в Ирландии практически каждая вторая семья была бедной. Кроме сына, родители воспитывали еще трех дочерей. Имя Лиам – производное от ирландской формы Уильям. А еще так звали местного священника, которого в Бэллимене очень уважали.
Как и любому парню из низов, Нисону нужны были закаленный характер и умение постоять за себя. Учитывая особенности менталитета, драться приходилось постоянно, и, чтобы бить точнее, Лиам начал заниматься боксом. Подобное занятие не только сделало его грозой района, но и открыло некоторые перспективы после победы на юношеском чемпионате. Однако маме Лиама не нравились сломанный нос и разбитые скулы сына, её больше радовала другая страсть Лиама, которой он отдавался так же самозабвенно, как и тренировкам, – страсть к театру. В школе и колледже он постоянно участвовал в самодеятельности. Не нужно было просить дважды, Лиам брался за любую роль: от Тибальда до дерева в "Ветре в ивах". Однако в те годы Нисон планировал связать жизнь с боксом: мордобой казался более перспективным и гарантировал сытую жизнь. Правда, родители, обеспокоенные тем, что сынок станет либо боксером, либо актёром, сумели убедить верзилу найти себе нормальную работу. Пришлось поступать в Королевский университет в Белфасте.
А дальше начинается типичная история про голливудского актера. Как и большинство коллег по цеху, Нисон начитан, но крайне необразован. В школе он учился плохо, а в университете плохо настолько, что его, в конце концов, отчислили за хроническую неуспеваемость. Надеясь на приличную работу, он решил попробовать себя в качестве ученика архитектора, но вскоре ему это надоело: слишком уж сложное и кропотливое это дело. Махнув рукой на учёбу, успел поработать шофёром грузовика, плотником, водителем автопогрузчика. Параллельно с этим он не бросал и актёрское ремесло.
- Я всегда мечтал о кинобизнесе. Когда мне было 18, местная церковь снимала рекламный ролик и искала юношу на роль молодого Иисуса. Я решил отправиться на кастинг и прошел его. Мне заплатили какую-то мелочь, но тогда мне это показалось каким-то невероятным заработком.

Обаятельный ирландец Лиам Нисон Лиам Нисон, Актеры и актрисы, Ирландия, Майкл Коллинз, Список Шиндлера, Роб Рой, Голливуд, Биография, Видео, Длиннопост

В надежде, что его заметят, Нисон ходил на прослушивания, обивая пороги различных театральных трупп. Ему стали давать небольшие эпизодические роли, но Лиама это не устраивало, он стремился к большему. И в 1976 году ему повезло, он был принят в труппу Белфастского театра. Первый шаг был сделан, однако больших ролей ему не давали. В 1981 году актера пригласили в Дублинский театр, но и там ему приходилось довольствоваться лишь малым. Вскоре Нисону повезло снова, и режиссер Джон Бурмен пригласил его на роль сэра Гавейна Оркнейского в кинофильм «Эскалибур». Роль рыцаря без страха и упрека в красивых доспехах открыла Лиаму дорогу в суровый мир кинематографа.
Появились роли, появились предложения, однако даже они не могли удовлетворить честолюбие актёра. Нисон хотел славы, которая шлялась где угодно, но не рядом с ним. Он даже ездил в Голливуд на съёмки, но единственная польза от этих поездок – американское гражданство, которым он пользуется до сих пор. Актёр живет в штате Нью-Йорк, бывая на родине лишь наездами. Фактурный, серьезный, закаленный суровыми ветрами Атлантического океана, боксёрскими ударами и белфастскими улицами Лиам просто ждал своих ролей. Здоровый как бык (его рост 192 см), он был слишком талантлив, чтобы играть глуповатых быков. Ролей было много, и все они были разноплановыми, но вожделенной славы не приносили.
Всё изменилось в 90-е. Постепенно он стал сниматься в 2-3-х картинах за год. Снимали, разумеется, в Голливуде, так что любимый театр пришлось бросить, скрепя сердце. Как оказалось потом, это того стоило. Признание свалилось на актёра, как снежный ком, после выхода на широкие экраны "Списка Шиндлера". Слишком сложный, слишком трагический фильм об ужасах, которые никогда не должны повториться.
Права на ошибку у Нисона не было, нужно было либо сыграть хорошо, либо вообще не играть. Фильм невероятно сложный психологически, его отказывались снимать Полански, Скорсезе, Поллак, да и сам Спилберг долго не решался приступить к нему. От роли Шиндлера отказался Харрисон Форд, что только накладывало отпечаток. Но Нисон справился на славу. Перевоплощение из дельца в гуманиста показано так хорошо, что не отметить его номинацией на "Оскар" за лучшую мужскую роль и премией "Золотой глобус" киноакадемики просто не могли.

Обаятельный ирландец Лиам Нисон Лиам Нисон, Актеры и актрисы, Ирландия, Майкл Коллинз, Список Шиндлера, Роб Рой, Голливуд, Биография, Видео, Длиннопост

Однако лучшей актёрской работой Нисона стоит назвать биографическую картину о славном ирландском борце за независимость – Майкле Коллинзе. Здесь вылезли наружу все таланты, которые дремали в актёре. То ли ирландские корни помогли, то ли память о тогда ещё недавних терактах ИРА, но роль удалась.
После "Коллинза", исторического шедевра "Роб Рой" и "Отверженных", где он сыграл Жана Вальжана, у актера стала наблюдаться  тяга к огромным заработкам и экшену. Сначала лазерный джедай Квай-Гон Джинн из "Звёздных войн", затем один за другим следовали гангстерские фильмы: «Банды Нью-Йорка», «Заложница». Они принесли Нисону непоколебимую славу и узнаваемость во всем мире, но стали убивать в нём актёра. Обычное дело: актёр играет в тех ролях, которые ему предлагают, но однообразие сделало его остекленевшим в плане карьеры, о его таланте начали забывать, а сам он стал объектом западных мемов – над брутальными образами Нисона не стебётся только ленивый. Наверное, ему просто нужно сняться в чем-то вроде "Роба Роя", "Списка Шиндлера" и того же "Майкла Коллинза".
-В мои 55 лет режиссеры вдруг увидели во мне крутого парня! Разумеется, я был польщен, но невозможно всё время бегать с пушкой в руках. Иногда возникает ложное ощущение, что можешь предсказать успех фильма, но каждый раз пальцем в небо. Когда я работал над «Заложницей», то думал, что он выйдет сразу на DVD. Не потому, что фильм плохо срежиссирован или снят – он сделан прекрасно, но это такая простая маленькая история из серии категории «Б». Я был в шоке, когда он так выстрелил.
Жизнь нещадно била Нисона по голове, а затем с не меньшим энтузиазмом вознаграждала за страдания. Годы без работы были с лихвой компенсированы мировым признанием. Но вот в семейной жизни идиллия сменилась катастрофой. Первый громкий роман  Лиама Нисона случился во время съемок картины «Эскалибур». Во время работы над фильмом он познакомился с уже известной актрисой Хелен Миррен. И хотя она оказалась старше Нисона, у них завязались романтические отношения. Но над этим романом довлели популярность Миррен, происхождение женщины и богатство: Лиам Нисон чувствовал превосходство над собой. Отношения «перегорели» и сошли на нет.Женой британца стала Наташа Ричардсон - английская и американская актриса театра и кино. У них сложилась идеальная пара. 15 лет совместной жизни не были омрачены ни скандалами, ни интрижками. В 1995 у них появился первенец – сын Микель. Через год родился второй сын Даниэль. Но в 2009 году случилось страшное горе: Наташа разбилась на горнолыжном курорте. Лиам очень переживал, он буквально поселился в больнице. Все ночи дежурил у её кровати, но ничего хорошего не произошло. В больнице актриса впала в кому, врачи констатировали смерть мозга. Родные приняли решение отключить Наташу от аппарата жизнеобеспечения, а ее органы отдать по донорской программе.
С тех пор Лиам больше не женился, сейчас вся его личная жизнь связана исключительно с воспитанием сыновей.
Неоднократно в прессе появлялась информация, что Лиам Нисон якобы принял ислам. Западные СМИ активно распространяли публикации о новых религиозных предпочтениях знаменитого актера, утверждая, что британец прошел обряд, когда посещал Турцию. Достоверной информации о данном факте нет. Пресс-секретарь Нисона однажды прокомментировал этот вопрос, заявив, что актер никогда не принимал ислам.Известно, что Лиам давно обращал внимание на исламскую культуру. Киноактер изучал направления арабской архитектуры и интересовался верой мусульман, но данные, что он отрекся от католицизма, официально от голливудской звезды не поступали.

Журналисты, которые общались с Нисоном, в один голос уверяют, что он невероятно крутой мужик. Пол Маккартни утверждает, что Нисон – крутой мужик, и все, кто хоть раз с ним общался, нахваливают ирландца.В фильмографии Нисона более 70-ти фильмов, совсем скоро  зрители увидят в кинотеатрах европейских «Людей в черном». Помимо этого, в производственной стадии находятся несколько проектов, в которых задействован Лиам Нисон - это боевик «Добровольный патриот», "Кингсман: Больщая игры,  драма «Чарли Джонсон в огне» и др.


Интересные факты о Лиаме Нисоне
– Лиам – третий из четырех детей в семье, у него есть три сестры.
– Ввозрасте девяти лет Нисон начал заниматься боксом и стал чемпионом Ольстера среди любителей.
– Лиам Нисон озвучивает льва Аслана во всех трех фильмах цикла «Хроники Нарнии».
- Нисон трижды номинировался на премию «Золотой глобус», за фильмы «Список Шиндлера» (1993), «Майкл Коллинз» (1996) и «Кинси» (2004).

-В 1999 году Лайам Нисон был удостоен звания офицера Ордена Британской империи.
P.S. Многие задаются вопросом: как все-таки правильно – Лайам или Лиам. Правильно – Уильям, сокращенное от которого Лиам.

Всё о кино

19.8K постов58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Когда Лиам Ниссон подносит телефон к уху, чтобы заказать пиццу, нервничают все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дедпул:" Бля, приснился кошмар с Лиамом Нисоном. Я типо дочь его украл, а он как взбесится."

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку