Об электропроводке в новостройках

Наверное, никогда не перестану удивляться тому, насколько «качественна» работа электриков  в новостройках с электропроводкой от застройщика. Причём, в некоторых случаях, даже не нужно заходить в квартиру. Достаточно открыть этажный щит.

Об электропроводке в новостройках Электрика, Электромонтаж, Новостройка, Ремонт, Электричество, Электрик, Длиннопост

На данном фото видно, что сечение двух проводов, заведённых в АВДТ (на фото справа) сверху (4 мм²), явно отличается от сечения проводов, идущих непосредственно в квартиру (1,5 мм²). Достаточно странное решение, учитывая следующее: так как это новостройка, люди наверняка будут пользоваться большим количеством электроприборов и провода сечением 1,5 мм² будет явно недостаточно.


Но самое главное то, что правильно подобранный автоматический выключатель защищает провод. И в данном случае, номинал АВДТ (АВДТ выполняет функцию как автоматического выключателя, так и УЗО) не соответствует сечению провода.


К примеру, жильцы включат одновременно электрический духовой шкаф в режиме наибольшего энергопотребления (скажем, 3,5 кВт) и электрический чайник (2,4 кВт). При напряжении 230 вольт, что соответствует стандартному в России, сила тока будет примерно 25,65 А.


Сработает ли АВДТ, ведь там написано С25? Нет. Согласно пункту 8.6.2.2 ГОСТ Р 50345-2010, условный ток нерасцепления равен 1,13 номинального тока автомата, то есть при силе тока 28,25 А данный автомат не будет выключаться на протяжении часа.


Что же по поводу провода с сечением 1,5 мм²? Откроем ПУЭ, таблицу 1.3.4 Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами. Допустимый длительный ток в наилучшем случае (при прокладке открыто) будет составлять 23 А. А на данном объекте кабель был трёхжильным и находился под слоем штукатурки, подходя к квартирному щиту.


(Добавлю, что при прокладке нескольких кабелей в одном коробе, не забываем о существовании в ПУЭ таблицы 1.3.12. Снижающий коэффициент для проводов и кабелей, прокладываемых в коробах.)


Итак, что мы получим в итоге, проживая в данной квартире с текущей конфигурацией электропроводки от застройщика? Гарантированный нагрев, который может привести к пожару.


Также, в этой квартире были обнаружены скрутки без признаков пайки или сварки в распаячных коробках, перебитый кабель, идущий на санузел, а АВДТ с фото и вовсе перестал работать.


Спустя день работы с использованием штробореза (makita sg150 мощностью 1800 Вт) автомат начал жужжать, а на второй день испустил дух.


Помните, что при покупке жилья в новостройке необходима консультация грамотного специалиста, который найдёт и исправит все существующие косяки в электропроводке и сможет обезопасить Вашу жизнь в приобретённой квартире.



Мой telegram: @Taedium


Моя почта: taedium7@gmail.com


Консультации для пикабушников бесплатны.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это 2,5 мм², просто по ТУ

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите, но каждый кабель произведен по ТУ! На каждом предприятии существуют свои технические условия для производства той или иной продукции. Повторюсь, ВСЕ КАБЕЛИ ТУшные!!! Вопрос больше в том, насколько в допусках ГОСТа эти ТУ. Можно сделать сечение в минимуме ГОСТа, состав меди тоже с дикими примесями, уложиться в максимальное сопротивление на метр, но данный кабель будет соответствовать ГОСТу! Так что прекратите рассказывать байку про ТУшные кабели. Просто говеный, самый дешёвый кабель!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Эк у вас прикипело)) Конечно все провода и кабели сделаны ро техусловиям конкретного производителя, но далеко не каждый может похвастаться соответствием ГОСТу. Именно это я и хотел сказать просто писать много не хотелось, а те кто в теме меня и так поняли

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно у него подгорело. И у меня постоянно подгорает. В каждой теме, где есть хоть одно слово про сечение кабеля/провода, появляется персонаж, которой с умным видом заявляет: "это по ТУ - говно! Бери по ГОСТ".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по сути, если по ГОСТу не проходят, так и есть

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего, что ГОСТ на ВВГ, например, называется "Общие технические условия"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, ведь в ГОСТе как раз и указываются условия при которых продукт ему соответствует

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку