Об электропроводке в новостройках

Наверное, никогда не перестану удивляться тому, насколько «качественна» работа электриков  в новостройках с электропроводкой от застройщика. Причём, в некоторых случаях, даже не нужно заходить в квартиру. Достаточно открыть этажный щит.

Об электропроводке в новостройках Электрика, Электромонтаж, Новостройка, Ремонт, Электричество, Электрик, Длиннопост

На данном фото видно, что сечение двух проводов, заведённых в АВДТ (на фото справа) сверху (4 мм²), явно отличается от сечения проводов, идущих непосредственно в квартиру (1,5 мм²). Достаточно странное решение, учитывая следующее: так как это новостройка, люди наверняка будут пользоваться большим количеством электроприборов и провода сечением 1,5 мм² будет явно недостаточно.


Но самое главное то, что правильно подобранный автоматический выключатель защищает провод. И в данном случае, номинал АВДТ (АВДТ выполняет функцию как автоматического выключателя, так и УЗО) не соответствует сечению провода.


К примеру, жильцы включат одновременно электрический духовой шкаф в режиме наибольшего энергопотребления (скажем, 3,5 кВт) и электрический чайник (2,4 кВт). При напряжении 230 вольт, что соответствует стандартному в России, сила тока будет примерно 25,65 А.


Сработает ли АВДТ, ведь там написано С25? Нет. Согласно пункту 8.6.2.2 ГОСТ Р 50345-2010, условный ток нерасцепления равен 1,13 номинального тока автомата, то есть при силе тока 28,25 А данный автомат не будет выключаться на протяжении часа.


Что же по поводу провода с сечением 1,5 мм²? Откроем ПУЭ, таблицу 1.3.4 Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами. Допустимый длительный ток в наилучшем случае (при прокладке открыто) будет составлять 23 А. А на данном объекте кабель был трёхжильным и находился под слоем штукатурки, подходя к квартирному щиту.


(Добавлю, что при прокладке нескольких кабелей в одном коробе, не забываем о существовании в ПУЭ таблицы 1.3.12. Снижающий коэффициент для проводов и кабелей, прокладываемых в коробах.)


Итак, что мы получим в итоге, проживая в данной квартире с текущей конфигурацией электропроводки от застройщика? Гарантированный нагрев, который может привести к пожару.


Также, в этой квартире были обнаружены скрутки без признаков пайки или сварки в распаячных коробках, перебитый кабель, идущий на санузел, а АВДТ с фото и вовсе перестал работать.


Спустя день работы с использованием штробореза (makita sg150 мощностью 1800 Вт) автомат начал жужжать, а на второй день испустил дух.


Помните, что при покупке жилья в новостройке необходима консультация грамотного специалиста, который найдёт и исправит все существующие косяки в электропроводке и сможет обезопасить Вашу жизнь в приобретённой квартире.



Мой telegram: @Taedium


Моя почта: taedium7@gmail.com


Консультации для пикабушников бесплатны.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такая прям типа не реклама, ага

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку