Об удалёнке для некоторых семейных людей

- Привет. Думал, что ты на удаленке отключил телефон. Всё время занято. Привык к новому формату?

- Одна часть сотрудников – «жаворонки», вторая – «совы», а я во всей этой стае – баклан, которому можно звонить 24 на 7. В семье придерживаются консервативных взглядов. Если я дома, значит, выходной. Думал, что хоть от офисных болтунов избавлюсь. Стало ещё хуже. Вместо слов теперь голосовые. Ты слушаешь, вдруг по работе. А там может быть просто «ок». Или человек тупо дышит и молчит. Начальник – одинокий, устраивает по 7-8 онлайн-совещаний в день, а в пятницу прибухнет и пересказывает тебе бородатые шутки по телефону. Веса больше, сна – меньше. Корпоратив по ВКС, но мы на него все-равно скидываемся. Перед твоим был ночной звонок завхоза. Он радостно сообщил, что для меня готов отдельный кабинет в офисе, который я ждал 3 года. Сказал ему, что меня и балкон устраивает.

- Не рыдай так громко. Детей разбудишь.

- Уже разбудил. Отведу в школу – на кухню к 6 утра, там подождут. А то с 7 утра «жаворонки» звонить начнут. С «совами» уже разобрался. Ты – последняя.


Вот такой диалог мог бы получиться, если бы в нём «участвовал» собирательный образ, созданный на основе высказываний моих друзей и знакомых, у которых семьи с детьми и которым не по душе удалённая работа.


А многим удалёнка нравится. Каких больше, пока так и не понял. Наверное, примерно поровну.