Об учителях

Учился я в гуманитарной гимназии с уклоном на изучение иностранных языков (английский, немецкий, французский, факультативно - латынь и др). В нашем случае это означало, что точные науки преподавали кое как. Долгое время я и большинство моих одноклассников винили себя в плохих оценках по физике, химии, алгебре и геометрии. Но однажды случай расставил все на свои места.

Так случилось, что учебу в 10 классе я начал в другом городе из-за работы отца. И попал в сильный физико-математический класс. Представляете, да? Я чувствовал себя идиотом, а классуха-физичка, как я думал, еще и издевалась надо мной, каждый урок вызывая меня к доске и не отпускала до тех пор, пока я сам или с помощью аудитории не решал задание, а потом еще на дом задавала в двойном объеме. А физика была у нас три раза в неделю. Представляете, какой это был кошмар? Тем не менее, я старался и получалось с каждым разом все лучше, т.к. меня никто не гнобил, не ругал и не ставил плохих оценок, при этом подводили к правильному ответу, логическому решению. Да и одноклассники помогали, т.к. взамен я помогал им с английским, литературой.

Все это продолжалось два месяца, оценки по физике у меня оставались на уровне старой школы, поэтому я никак не воспринимал свой прогресс. Спустя два месяца я, по семейным обстоятельствам, вернулся в старую гуманитарную гимназию (если кто меня читает из Херсонской гимназии #6, всем привет).

Уже в первую неделю в родной школе я попал на контрольную по физике. И написал ее на отлично! Потом была еще одна контрольная - и опять на отлично. Потом еще, и еще. Дело в том, что эти темы я давно прошел в той временной школе. А, главное, понимал их! В таком режиме я проучился до зимних каникул. Учителя были в шоке и долго не верили, что я не списывал :)

Правда, счастье длилось недолго - с началом нового семестра все скатились опять на тройки, т.к. темы, пройденные в той школе, закончились. И учитель физики, страдавшая от моих успехов, успокоилась. Хотя, как я уже тогда понимал, как раз ей и стоило бы поднапрячься)

P.S. Эта же физичка вела в моей гимназии еще и астрономию, как это часто бывает. Однажды одноклассник, который был повернут на астрономии, перечитал десятки книг, владел собственным телескопом, посмел ее поправить во время урока (ляпнула какую-то дичайшую глупость). После этого отличных оценок по астрономии у него не было.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

у мужа не голова, а две энциклопедии - одна по истории, вторая - по географии.

по обеим предметам в аттестате тройки.

по географии так же, как в истории, посмел поспорить с учителем

а по истории ему было не интересно, что пишут в учебниках, он читал какие то заумные книги. причем в тот период, когда заканчивалась школа, ему был интересен другой период(

я, с моими пятерками и 5% не знаю того, чем сегодня обладает он. в свободное время любимое занятие - читать Википедию, изучать Гугл карты, путешествовать с их помощью по миру, ну и получение прочей информации из интернете - сейчас это просто!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку