Об учителях #2

Как я уже писал в предыдущем посте, я учился в гуманитарной гимназии. И с точными науками у меня было чуть лучше, чем плохо.

За время учебы в школе было много всякой дичи. Особенно "запомнились" уроки химии. А точнее - сама химичка, которую мы звали Зоей Вандамовной. Честно говоря, она вполне могла сойти за хорошего человека и отзывы школьников из параллельного класса, в котором она была классным руководителем, были о ней нормальные. Но одно дело быть хорошим человеком, а другое - вменяемым учителем. И с этим было очень туго. С другой стороны, я слышал крайне мало хороших отзывов о химичках за свои 30+ лет)

Итак, поначалу я думал, что химия зайдет. И мне было интересно, даже очень. Но тут меня ждал первый облом - я полез в темы наперед, за что получил свою первую тройку (чтоб неповадно было) и личную неприязнь до самого выпуска.
Стоит ли говорить, что дальше желания изучать предмет было все меньше? Родители даже наняли мне репетитора, чтоб поправить успеваемость. И с репетитором у меня отлично получалось щёлкать все темы и задачи. Но стоило прийти на урок - все это улетучивалось под непередаваемой атмосферой гнёта.

Она не стеснялась орать на учеников, стыдить при всех за малейшие промахи, не обязательно связанные с предметом.
Со временем успеваемость по химии в нашем классе скатилась до троек у 60-70% класса, что как бы ненормально.
Но во всем винили нас, оболтусов, а не учителя. К слову, успеваемость в классе ее подопечных по химии была значительно выше)
Дошло даже до того, что она чуть не испортила золотую медаль единственной медалистке из нашего класса. Кажется, договаривались за закрытой дверью.

И вот тут опять возникает вопрос. Как такой учитель остается на своем месте долгие годы? Сколько судеб она изменила своим поведением и наплевательским отношением к ученикам?

P.S. Была у нее коллега, вела ОБЖ. Однажды она на полном серьёзе рассказывала "чтоб избавиться от негативной энергии в доме, нужно вдоль стен ходить со свечкой и где закоптилось - там и..." Тут я и ляпнул "там и штора загорелась")) Было много криков с ее стороны и смеха - со стороны одноклассников)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то много химиичек какие-то стервозные тетки. Одна — у нее училась моя мама и успела получится я — просто нагнетала в классе страх, оря на всех со своего "подиума". Вторая — в другой школе — вдалбливала нам в голову, что мы тупые и экзамен (переводной в 9 класс) мы не напишем. Её побаивался, но больше ненавидел весь класс. Один парень даже, каждый раз, когда ее видел, складывал пальцы крестом и шипел: «изыйди демон, алюминь!»
А еще ОБЖешники какие-то с закидонами. У нас как-то 40 минут рассказывала о том, что девочкам/девушкам/женщинам надо заплетать волосы, тк иначе всякая отрицательная энергия будет скапливаться. Друг рассказывал, что их ОБЖшник посылает всех в армию. И, по рассказам, больше ничего и не делает почти.
Вот так как-то.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку