1766

Об ответственности.

Почти каждый день я хожу мимо "Центра дневного пребывания инвалидов". Там находятся дееспособные молодые люди с ограниченными возможностями. В меру своих сил они осваивают разные ремесла,занимаются рукоделием , ухаживают за территорией. И это очень воспитанные и вежливые ребята, которым не повезло быть здоровыми. Тем не менее, некоторые из них курят, но в строго отведенных местах. Недавно произошла вот такая ситуация:
Стоял молодой человек с ДЦП и курил, аккуратно стараясь стряхивать пепел в мусорницу. Рядом автостоянка, и водитель одной из машин решил почистить переполненную пепельницу. То ли из-за криворукости, то ли из-за спешки, он все высыпал мимо емкости . И совершенно не смущаясь пошел к машине. Молодой человек увидев это безобразие, быстренько нагнулся и голыми руками стал собирать чужие окурки, при этом приговаривая что так нельзя. Но моторика подводила, и ему трудно это было делать.Увидев что он делает, пришлось окликнуть гражданина, и указать ему на его поступок. Мужик повернулся, стал красный как варёный рак, бегом вернулся к мусорке и быстро быстро сам собрал свои окурки. Хорошо что ему хватило ума извиниться перед инвалидом. Тот стоял растерянный, с грязными руками. Ему было непонятно, как можно было так поступить. Я подошла, влажными салфетками вытерла ему руки, и сказала ему что он молодец. А тот водитель, он просто не подумал что он делает.

Дубликаты не найдены

+64

Водитель вернулся, собрал нагаженное и извинился. Тоже человек.

+159

«Водитель решил почистить переполненную пепельницу» - уже это как минимум вызывает уважение, потому что давно не видел адекватных водителей, пихающих бычок в пепельницу, все выкидываются окурки в окно.

раскрыть ветку 21
+59

Тут дело в другом. Они аккуратно складывают в пепельницу, а потом вытряхивают где попало. Нередко видел на обочинах кучки бычков.

раскрыть ветку 13
+24

Тут скорее водитель просто промахнулся и не заметил этого иначе не был бы красным и не вернулся бы. Быдлу пофиг и оно бы дальше поехало.

+27

Из разряда "Я не бросаю окурки с балкона, у меня там стоит баночка из под нескафе",  а потом этот крендель выбрасывает из окна всё содержимое баночки разом.

раскрыть ветку 11
+26
Я так делал, вытягивал руку с бычком в окно, вращательным движением "выжимал" уголек и бычок клал в пепелку, ибо пластиковая. Как-то покурил в пробке, скинул уголек, сунул бычок в пепелку... Стоим. Тут поравнялась со мной машина, опустилось стекло и девочка лет 14 протянула мне... Чупачупс. И сказала что-то типа "Какой вы молодец, что не мусорите, лучше не курите, вот конфета, она вкуснее". Блин, очень приятно было.)
раскрыть ветку 4
+6
Продолжай
раскрыть ветку 3
+2
Раньше делала гениальней: жестяную банку использовала в качестве пепельницы..наполнилась - выкидываешь. И запаха не было, т.к. обновлялась регулярно
+1

Ну дык она пепельница а не бычочница

+18

Какая Вы молодец

раскрыть ветку 2
+5
Спасибо, но не молодец . Просто делать вид что ничего не произошло было бы не правильно.
-24

И автор щас обмазывается комплиментами и дрочит в уголке.

ещё комментарий
+10

Речь идет про человека с ДЦП или синдромом дауна?  Может быть, конечно, лично мне так показалось, что с парнем общались как с умственно неполноценным. ДЦП ведь на интеллект не влияет.

раскрыть ветку 2
+3
ДЦП достаточно часто сопровождается умственной отсталостью
+3
Возможно у него были и ещё какие то отклонения. Я не в курсе. Но реакция была очень острая.
+9

"Ну, здоровый бык, окурки просыпал, а убогонькай за ним подбирай? Не стыдно вам, мужчина, перед ущербными?.. А ты молодец, хороший мальчик. Ишь, дцп-шник, а ведь понимает получше некоторых! Пользу приносишь, нормальным людям помогаешь! Что покраснел-то?"

+4

которым не повезло быть здоровыми.

Им не повезло быть инвалидами, или не повезло со здоровьем.

+5

У меня вчера бычок отскочил от мусора в мусорке и упал в говно на асфальте, я его тоже подбирать не стала.

раскрыть ветку 2
+2

Как красиво вы описали полицейских в засаде))

0
Всегда так делаю
+9

А тот водитель, он просто не подумал что он делает.

Зачем сразу клеймить?Может и не заметил второпях...

раскрыть ветку 4
+12

Я вообще подумал что обматерит и уедет, мы уже привыкли к такому поведению, и к описанию таких поступков. И это печально

раскрыть ветку 3
+19

Много раз уже замечал, что люди делают гадости не со зла, а просто не задумываясь о своих действиях. И если обратить им на это внимание, то устраняют последствия своих действий, извиняются и больше так не делают. К сожалению, сейчас модно сразу реагировать агрессивно, провоцируя на ответную агрессию там, где хватило бы доброго слова.

раскрыть ветку 1
+2
Весьма печально.Я с этим для себя борюсь так:во-первых сам веду себя нормально,а во-вторых стараюсь как можно изгонять из памяти этот негатив,стараюсь запоминать позитивное и доброе увиденное.
+2
"И это очень воспитанные и вежливые ребята, которым не повезло быть здоровыми." Играю в универской футбольной лиге, так там есть команда глухо-немых инвалидов. Настолько жестокой и подлой команды в целом я ещё не встречал. В других командах бывает попадаются 1-2 отбитых. Но чтоб каждый игрок команды противника без зазрения совести на всех участках поля пытался нанести исподтишка травму сопернику, я встречаю впервые. Вот такие они "воспитанные и вежливые" ребята инвалиды. Но опять же не будем всех под одну гребёнку.
раскрыть ветку 1
+2

Просто они не слышат криков боли и мольбы пощаде :D

+2
О ответственности.

Исправьте  правильно: Об ответственности

раскрыть ветку 3
+2
Да, спасибо
раскрыть ветку 2
0
вежливые ребята, которым не повезло быть здоровыми.

Фраза, которую тоже бы исправить.

раскрыть ветку 1
+5
которым не повезло быть здоровыми

Что-то не то с формулировкой.

раскрыть ветку 8
+4

Да там много таких ляпов.

"хватило ума извиниться перед инвалидом";

"не повезло быть здоровыми, но курят".

раскрыть ветку 7
-3
Спасибо что заметили недостатки, постараюсь исправиться . Но по вашему отказ от курения вернёт им (инвалидам с ДЦП) здоровье?
раскрыть ветку 6
0

А почему у парня реакция такая, что руками собирать все бросился? На них в этом центре нажимают так что ли, если от случайного нарушения правил такая паника?

раскрыть ветку 1
+1
Наверно потому, что они сами помогают убирать территорию. И труд в данном случае пропал?
0
В Камышыне снова появились новые афиши.
раскрыть ветку 2
+1
Иллюстрация к комментарию
0
Где-то тут И потерялась
-1

молодец,возьми с полки пирожок

-1

Вспомнился анекдот про идиота и психбольного ... Еше один плюсик мой.

раскрыть ветку 2
+1

ты правил не знаешь?

раскрыть ветку 1
+27
У мужика на машине, возле психушки отвалилось колесо. Вытащил запаску и бегает вокруг машины, не может найти болты… За этим его действием пристально наблюдают пациенты психбольницы, сидящие на заборе… Мужик, не найдя болтов, в отчаянии сидит возле машины. Сидящие на заборе ему говорят: А колёса могут ехать на трёх болтах?
Мужик отвечает: Да, конечно могут. Тогда наблюдавшие ему говорят: Так ты с каждого колеса по болту скрути, прикрути колесо и ехай…
Спасибо — обрадовался мужик.
Как вы додумались-то???
— Ну так мы же психи, а не идиоты!
-2
Бывает что человек имея инвалидность и немного власти требует в благодарность материальные ценности за согласование неких документов, хотя сам по собственному желанию работает. Посмотрите на мой ник и узнаете город
-5

не либерал

ещё комментарий
Похожие посты