3741

Об относительности

Поднимаюсь в офис. Со мной в лифте два молодых человека.

Один что-то активно пишет в смартфоне. Второй вглядывается в его экран.

-- Что это у тебя за мессенджер?

-- Это скайп!

-- (немного уважительно) А, олдфажишь!..

Я вспомнил свою шестизначную аську, припустил чутка песочком в штаны и вышел.

Дубликаты не найдены

317 комментариев

по актуальности
+334

я помню мы письма бумажные друг другу писали

раскрыть ветку 59
+246

И голубями, голубями

раскрыть ветку 27
+153
Пф, школота, то от дело наскальные рисунки, эх какое время было, не надо в офисе жопу отсиживать, никакой гомеопатии, гмо, курения, пьянства, наркотиков, ворующей власти.
раскрыть ветку 18
+7

Простите, чего голубями?

раскрыть ветку 4
+2
Мы, в школе магии, совами...
+1
Не знаю как сейчас, но ещё недавано в КНДР нельзя было ввозить разные пишущие устройства (камеры, флешки) и голубей.
раскрыть ветку 1
+80

мы тоже слали, еще прикол у нас был - вырезали бОшки людей из газет и кучкой клали в конверт с письмом, для прикола) Открываешь конвертик, а из него бошки сыпются, ржача было)

раскрыть ветку 12
+138
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+85

Открываешь конвертик, а из него бошки сыпются

Молодой человек, пройдёмте

раскрыть ветку 4
+7

дикая херня, но почему-то ржачно))

+24

Скрижали ещё вспомни.

раскрыть ветку 14
+55

это еще что

тут щас фидошники повылазят

раскрыть ветку 11
+4

Скрижали-это модерн. Во в наше время - узелковые письма

+2
И на конверте пиши вместо индекса и шире шаг почтальон.
0
Я до сих пор пишу!
0
Автор, загугли что значит "песок из штанов сыпется"
+123
- Что это у тебя за файлообменник?
раскрыть ветку 14
+88
- Это же Скаааайп!
Скайп это гигабайты информации!)
раскрыть ветку 3
+84
+10
раскрыть ветку 1
+8
Знакомая всегда в этом слове пропускала "й", то ли юмор такой...
раскрыть ветку 9
+14
Мой коллега говорит Скупе, мне нравится :)
раскрыть ветку 5
0
Сначала подумал, что ты про файлообменник. )
раскрыть ветку 1
0
Моя родственница, которой под 70 лет как-то раз назвала его шкурой..я секунд 10 втыкала что же ей нужно настроить, пока не поняла😅
+85

Недавно как-то решила в свою старую аську зайти, красивый номер, хоть и девятизнак помню до сих пор. Правда единственно верный пароль не подошел, может, украли акк.

А потом вспомнила, с кем я там больше всего общалась, и как-то совсем грустно стало. Кого-то уже в живых нет, кто-то с тех пор настолько изменился, что никакого желания о нем вспоминать не возникает, а с кем-то просто связь навсегда потерялась. Да и вообще многого и многих из того беззаботного времени не вернешь.

Так что даже хорошо, что не смогла зайти, стало бы еще тоскливее, глядя на знакомые ники и родные смайлики.

раскрыть ветку 43
+140

Как в анекдоте

"Дед 87 лет,задумчиво листая свою старую и потрёпаную записную книжку.

Мне нужна новая записная книжка!!! В этой уже все блять умерли"

раскрыть ветку 4
+27

Похожая тема :

— Бабушка, а чего ты удалилась из Одноклассников?

— Одноклассники кончились.

+5
Чот тоже не смешно нихуя
+2

в моей аське наверное тоже активных пользователей не осталось... но номер до сих пор помню 5959779

помню и случай зашквара...

другу пишу

я: блевотина!!!!!

я: я сказал, ты сука блевотина!!!!

он: ?

я: видишь какой я блять в аське смелый!!!

он: Руслан??? это Вы?

Оказалось айтишник это крупной компании, в которой я тогда работал, а я е6лан просто окном ошибся.

-3

Почему-то вспомнилось -

"Быыллли !?" (c)

+8

У меня и шестизнак был красивый 373545 - не проверял, но думаю точно украли

раскрыть ветку 31
+15
У меня был 400700737, не фонтан, конечно, но зато сам такой выпал)
раскрыть ветку 10
+7
У меня шестизнак сбрутили ещё в 2009-ом, писал тогда уже в майлру, сказали нихуянезнаем, ваша почта не была привязана :( а то что имя и др он даже не поменял им тоже пох, кароч плюнул и забыл.
раскрыть ветку 1
+6

835-735) Напишите мне кто нибудь)))

раскрыть ветку 3
+3
Да нафиг он ...у меня шестизначный и пароль может даже вспомню... только что там делать? Там мертвыекосари вдоль дорог стоят)))
раскрыть ветку 3
+2
188446...10 лет прошло, а помню как сейчас😔😔😔
раскрыть ветку 1
+1

У меня аська совпадала с номером телефона домашнего) Как сейчас помню - за 5 баксов купил)

+1

о, братишка. у меня номер похожий 545845

ради любопытства поставил на телефон аську и получилось вспомнить пароль, я в сети, все контакты на месте)) не заходил лет 7

раскрыть ветку 3
0
Выменял 946821 на ящик Миллера в 2006м )
раскрыть ветку 2
+4
Прям слово в слово мои мысли относительно аськи. И даж про номер красивый 9-значный совпало)
+2

Люто бешено плюсую. Как будто целая эпоха прошла...

И вновь кого-то не досчитались, а с кем-то попрощались навсегда. Пишите 368761

+1
А я к своей 6значной вспомнил тут недавно пароль. Зашел. И охерел - 4 человека онлайн!
+1

А у меня автоматом аська на компе постоянно заходила. И вот каких то полтора года назад я обнаружила что там только я и боты :"(((

+1
Я тоже мечтал зайти, но вот только там вряд ли осталась какая либо инфа, они уже раз 100 всё расстеряли, особенно когда маил купил аську.
+26
О-оу!
раскрыть ветку 3
+18

Комментарий со звуком =)

-6

а разве не Э-оу?

раскрыть ветку 1
+1

Нет, это qip

ещё комментарии
+35
Да тут каждый год новый мессенджер появляется)) Кто-то еще и майл агентом пользуется)
раскрыть ветку 4
+38

у него раньше был плюс, можно было обычные смс отправлять через интернет

раскрыть ветку 3
+69
А можно было собеседника заебать "будильником" х)
раскрыть ветку 2
+16

Аську он вспомнил, а mIRC не хочешь вспомнить:-) а эхи на ббэсках

раскрыть ветку 12
+5

Моей первой общалкой, помимо аськи, был случайно найденный чат с примитивным функционалом и настежь распахнутым кодом, на сайте, как-то связанным с Колей Фоменко.

Кстати, чатиться было интересно. Ведь кто тогда онлайн сидел?

раскрыть ветку 5
+8
Были онлайн-чаты, кроватка, например
раскрыть ветку 3
0

похоже на "раньше было лучше": не вижу особенной разницы с теми, кто сейчас сидит в соцсетях. На Пикабу как минимум. Сейчас те, из чата, хотя бы выросли и разбавляют школоту.

+1

фидошников на вас нет.

раскрыть ветку 1
0

а чо сразу фидошники-то?

0
Мы по работе жаббер к примеру до сих пор юзаем! :)
раскрыть ветку 2
0
Ну XMPP кагбе умирать не собирается, во многом ему нет аналогов.
раскрыть ветку 1
0

Ирклайн до сих пор полужвой :)

+19
Аська все ещё очень неплохо используется в отношениях поставщик покупатель, во всяких оптовых компаниях и в ит. Там ничо не поменялось. Все как работали десятилетия назад так и продолжают
раскрыть ветку 4
+2
А в остальном шаром покати, у меня из всех контактов остались только по работе (штук 30), такие же старперы, остальные офлайн, а было там народу больше тысячи и "о-оу" раздавалось ночи напролет...))
раскрыть ветку 1
-1

Передохли?

+1
Точно. Сам пользую асю по работе временами.
0
Кстати да, тоже ежедневно пользуюсь аськой по рабочей необходимости, быстрее чем письмо писать
+26

на самом деле аська весьма еще живая ) активно использую )

раскрыть ветку 18
+48

А в моей все уже красное лет 5 как..

раскрыть ветку 1
+25

там есть живые среди красных, они просто "невидимки", есть какой-то глюк, что статус не меняется. У меня например всегда онлайн, даже если все клиенты выключить на 4 года, как я уже делал ) Ну и можно просто отправить всем "Кто живой?" наверняка Оокнет у кого-нибудь )

+57
раскрыть ветку 2
+5
походу это я
0

А ведь про последнее есть крайне замечательная книга. Пара отрывков про объединение разумов:

"Прошло пять лет с появления Бога 21 секунды. В тот день мы потеряли пятнадцать миллионов душ. Пятнадцать миллионов мозгов, погруженных во всеобъемлющий полносенсорный опыт – более реальный, чем сама реальность"

"Мы бессчетное количество часов допрашивали уцелевших (тех, кто вышел из кататонии, по крайней мере). Они рассказали то, что мог бы поведать один нейрон, если бы его вырвали из головы и потребовали изложить, о чем думает весь мозг."

+5

Чувааак, это круто. Я туда лет 6 не заходил)

раскрыть ветку 1
+3
У меня там до сих пор 2 живых контакта. Их устраивает аська и вконтактик (оба из тех людей, которых устраивает привычное, пока оно работает) , а вконтактик не устраивает меня, поэтому выбора способа связи не остается...
+3
А давайте я попробую вам сейчас написать!? В случае, если вспомню пароль. Уж очень этот "О-оу!" услышать хочется, и на колобков полюбоваться
раскрыть ветку 4
0
Отвечу не раньше понедельника, я живу там, где не ступала нога горожанина. Интернет жена иногда со смартфона раздает.)
раскрыть ветку 3
+1

Аналогично:) Правда не то что бы совсем уж активно, но юзаю ее по прежнему:)

0

ох уж это шрифт!!! меня заебало, что QIP нужно было постоянно переустанавливать, поэтому оттуда ушла. Но скайпом сейчас тоже пользоваться неудобно, одна реклама

раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 3
+9
+5
Скайп- паскудная программа. Заряд жрет, стучит куда не надо и работает херово.
+8

А я аськой до сих пор пользуюсь, правда, у меня 9-значная. :-)

раскрыть ветку 21
+4
У меня давно уже никого в аське не осталось, смысл ей пользоваться при таком раскладе...
раскрыть ветку 5
+2

некоторые компании для связи еще пользуются аськой.

+2
по привычке открывать
раскрыть ветку 1
+1
323080090 :)))
0
Там в основном как в джабере, темные делишки сейчас.
+3
335068, пиши))
раскрыть ветку 11
+4
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку 5
0

835-735 добрых пикабушников и пикабушниц жду в будни в рабочее время)

0

616176631 :D

раскрыть ветку 3
+2

Я ее последний раз открывал лет 8 назад, а номер все еще помню)

0

семизнак, по работе до сих пор пользуюсь... не можем бухгалтерию в телеграм перекинуть, сложно же)))

за последний год раза три пытались угнать номерок, видимо еще пользуется спросом

0
Хехе, асек штук 5 минимум, создавались в разное время, шестизнаки даже есть. Да и сколько я разным людям этих асек понастраивал, даже и половины не вспомнить. Что-то типо средство для "познакомится" было, да и СМС дороговато стоили.

Люди часто вообще не знают что это. Я и сам молчу. Приходится ставить все эти вайберы и телеграммы, чтобы хоть как то общаться с заказчиками.
+4
Я тут свой старый жаббер откопал. Захожу - он автоматом старые конференции открывает, и в каждой, сцуко, сообщение о только что созданной конфе(
+20

Скайп - для олдфагов? Какой-то тёмный мальчик. Или просто недалёкий.

раскрыть ветку 34
+27

Ну так среди разнообразия вайберов, вотсапов, да того же Слака и Гиттера, скайп уже да, считается олдфажным

раскрыть ветку 32
+3

Просто в данном случае "олдфаг" имеет значение скорее "устаревший", чем "ветеран". С чем я категорически не согласен )

раскрыть ветку 17
+1

а на работе - вполне рабочий инструмент

раскрыть ветку 12
0
Гиттера

им разве кто-то пользуется?

0
Может шутка просто.
+6
каким файлообменником ты пользуешься?
раскрыть ветку 1
+3

потому что скайп это не только входящие, но и исходящие вызовы!

+6

Сейчас уже длиной ID в контакте меряются

раскрыть ветку 3
+5
У моего двоюродного брата 4х значный айди в стиме, он считает это большим достижением
раскрыть ветку 2
+18
А для кого-то большим достижением считается рейтинг на Пикабу.
0

Это не совсем ID. Там система как во вконтакте: у всех пользователей есть обычный числовой ID, и каждый пользователь может выбрать дополнительный поменьше в настройках аккаунта. Никакого достижения тут нет.

http://steamcommunity.com/id/VNIP/

+2
Я прочитал все комменты и никто не написал про Дискорд? Я вообще уже думал, что все заядлые юзеры перешли на Дискорд и о Скайпе забыли, но чёт походу я ошибался )
раскрыть ветку 1
0

Я походу второй после тебя)

+2
Да я тут свою аську недавно оживил и даже вспомнил номер почти сразу! :3 Лаааампово. Кто хочет в аське потрещать за коте, админов?
раскрыть ветку 7
0
Пиши номер то))
раскрыть ветку 6
0

Зачем он вам нужен? 323080090 =)

раскрыть ветку 5
+2

Если у тебя шестизначный номер, значит ли это, что ты король аськи?

+2

306707, честно украден в далекие 2000-ные.

раскрыть ветку 2
+2
честно украден

Вот тут я чего-то не понимаю.

раскрыть ветку 1
0

Может вручную брутфорсил, оплачивая минуты диалапа. Почти купил!

+2
А моим первым меседжером была система, собранная старшим братом-электриком из старых кассетных магнитофонов, размещенных в соседних квартирах и соединенных проводами.
на дворе был 1997-й, об интернете я даже не знал. А первый собственно интернет-месседжер таки да, аська. Но недолго, быстро пришел на смену мэйл-агент.
раскрыть ветку 10
+3
А мне мама подарила мой первый мессенджер года в три, два таки пластиковых рупора, с веревкой, и я был самым крутым на улице, так как держал связь в своих руках во всех войнушках)))
раскрыть ветку 1
+1
Не, это не меседжер. Контакт только один)
0

У нас коробкИ соединенные нитками были на балконе. Крикнешь "Серёёёёга", он к "трубке", натянем нитку и пиздим через подъезд "по нитке".

0
Синь, нечистая сила!
раскрыть ветку 6
+1
Синь?
раскрыть ветку 4
0

Балморская?

+1

И мне напишите кто нить! 591110099

+1

299784225. хех, помню наизусть. И пароль подошел.

Смотрю пяток олдфагов даже онлайн в моем контакт листе.

Судя по истории, писал я там больше года назад.

Эх. аська, квип и джимм.. молодость.

+1

Скайп?
Я вот IRC до сих пор юзаю...

+1
Я помню чат билайна 684 и irc!
+1
Ради интереса вспомнил свою аську и пароль:-) прикольно
+1

Смех смехом. Пришлось другу файлы отправить (более 6 гигов)  Вибер -могу только 200 метров ,Скайп - могу только 300метров.(хотя до продажи мягким было нормально) Аська спасла(кореш даже и не знал ,что такое.-пришлось ему зарегаться)

+1

А как же жаба?

..бля, как вспомню, реально были шизанутые люди, которые за немалые бабки покупали себе шестизнаки.

+1
Капец. У меня аська из 5 цифр
раскрыть ветку 2
+9

Вообще, 6-значный номер - это самый короткий номер, который когда-либо был в свободной регистрации и который мог себе зарегистрировать любой рядовой пользователь ICQ. Но время шло, ICQ становилась всё более популярной и, в конце концов, 6-знаки просто закончились. Так началась эра 7-знаков, которые начали регистрировать в начале мая 1997 года. Но 7-знаков хватило на срок чуть меньше года, и уже с середины марта 1998 года началась регистрация 8-знаков. Больше на одну цифру - больше на десятки тысяч комбинаций, а результат прост: 9-знаки пришли на смену 8-знакам через два года, то есть в 2000 году, и выдаются сервисом по сей день. По неподтверждённым данным, изначально регистрация велась в последовательном порядке. Случайным образом (генерироваться) уины начали с регистрации 9-знаков в диапазоне с 19******* - 22*******, в начале января 2003 года. "А как же пятизначные номера?",- спросите вы. Они никогда и не были в свободном доступе, а их регистрация-это привилегия администраторов ICQ. Многие люди думают, что количество 5-знаков составляет 90 тысяч штук в диапазоне 10000-99999. Это совсем не так и 5-знаков гораздо меньше, немногим более двух тысяч. Также в 1996 году существовали 3-х и 4-х значные номера, которые выдавались бета-тестерам и которые впоследствии были удалены, за исключением нескольких номеров-пейджеров (роботов).

http://besticq.ru/article/numbers_history.php

0

Пройди капчу, ну, чтоб удостовериться

+1

У меня логин в Skype - qip458526972, номер аськи не забуду даже при желании

+1
https://youtu.be/Or5grWqOay0
+1
А что, есть полноценная замена скайпу?
раскрыть ветку 20
+13

Конечно же нет. Скайп - это ещё и файлообменник и гигабайты свежей информации.

+2
А чем так уникален Скайп, что его нечем заменить? Разве что своей тормознутостью?
раскрыть ветку 18
0
Ну ок. Скажи, через что я могу сделать видеозвонок с андроида на комп? Я буду только рад отказаться от этого тормознутого ужаса
раскрыть ветку 10