81

Об остеохондрозе, вегето-сосудистой дистонии, сложных пациентах

Есть ли диагноз остеохондроз? А ВСД?

Начнём со слова диагноз.

Бывают разные типы диагнозов. Для описания одной и той же болячки патологоанатом и клиницист могут использовать немного разные слова (есть патанатомический диагноз, есть клинический диагноз). Есть клинические диагнозы, которые описываю один и тот же процесс с разных сторон и мы ставим тот, что лучше описывает ту сторону, что важнее для нас в данный момент. Бывает, что одна и та же патологическая сущность сильно выраженная - это один диагноз, слабо - другой, а если что-то посередине то можно ставить любой из двух.

Еще есть просто термины, которые не "диагноз", но они отражают какой-то процесс, происходящий в организме. (например цитокиновый шторм, активация эндотелия, дизентерия, ОРВИ)

В общем, с семантикой "диагноза" всё сложно.

Например, остеохондроз - формально - это клинический диагноз на территории СНГ, но реально - это СНГшный термин, отражающий процесс, происходящий в организме

В этом посте  лучше не отталкиваться от слова диагноз, а говорить про патологические процессы.

Я не невролог (слава богу). Я терапевт и, поэтому, расскажу об этой теме со стороны терапевта.

Недавно был популярный пост Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…

Что интересно, невролог из поста не сказал почти ничего о теме: всё в общих словах и идеях.

Что мне бы хотелось отметить, остеохондрозом часто на практике оказываются спондилоз, грыжа диска и остеоартрит плечевого сустава. Получается такой общий термин для болезней, у которых отсутствует эффективное лечение. При этих болезнях прописываются противовоспалительный препарат и говорят не избегать нормальной активности, но и не перегружать (неврологи стоящие на зла стороне норовят что-то прокапать). То есть, от того, что мы закинем эти болячки в одну категорию - вреда нет.

Нисколько не сомневаюсь в профессионализме невролога из того поста. Но его пост сквозит идеей - что нужно попасть к хорошему неврологу, который понимает почему остеохондроз - это плохой диагноз. У меня после прочтения создалось ощущение, что если попасть к нему - он распишет вам какую делать ИМЕННО Вам зарядку и всё станет лучше. Я могу сказать очень непопулярную мысль, что еще лучше сделать, для лечения. Смириться. Вот так вот в лоб. Наши предки хотели ходить на двух ногах. Довыпендривалась - теперь у нас болит спина. Смиритесь.

Почему диагноз "остеохондроз" плох? Потому что может быть стеноз канала, например опухолью/абсцессом, может быть ревматический процесс, а врач-пофигист напишет напишет остеохондроз.

Что касается дорсопатии (туда же цервикалгия итд..) - это "диагноз для страховой" и означает "болит спина, но мы пока не разобрались почему". Как по мне - так это то же самое. Врач-пофигист так же напишет дорсопатия и даже не проведёт полный неврологический осмотр.

Здесь проблема не в диагнозе, а в знаниях и дотошности врачей. Конечно, лучше использовать принятую во всём мире классификацию, потому как здесь точно не будет двойных толкований, но использование термина остеохондроз не критично.

С ВСД всё по-другому. Вегето-сосудистой дистонии не существует... потому что её просто не существует. Раньше считали, что есть. Современная медицина считает, что нет. ВСД - это такая каша из общих часто встречающихся симптомов, которые могут быть нестандартными проявлениями очень многих настоящих болезней. Да, сложно копаться в симптомах не складывающихся в классическую клиническую картину. Во первых, нужно очень много чего знать о болезнях. А во вторых быть готовым, что ничего не получится.

Как бы продемонстрировать что значит много чего знать...

Об остеохондрозе, вегето-сосудистой дистонии, сложных пациентах Медицина, ВСД, Остеохондроз, Мясников, Видео, Длиннопост

На этой памятке о, казалось бы, простой теме - анемии - есть много информации о том как взаимосвязаны разные типы анемий между собой и с разными болезнями болезни. Как одно вызывает другое или как одна анемия может переходить в другую. Очень многие вещи не ней не отмечены, но когда я на неё смотрю, я помню остальные связи тоже. Это только анемия. Остальные патологические процессы, которые могут быть у человека с "ВСД" не менее запутаны.

Итак, расскажу пример из практики. Как-то консультировал одного человека. Внешне - здоров как бык. Но постоянная усталость и некоторые анализы не в норме. Все врачи, которых он посетил до меня (включая один московский НИИ) ставили разные, но неправильные диагнозы. За пол года мы сделали полсотни разных анализов и диагностических процедур, я вроде как сузил диагностический поиск. Но я так и не поставил диагноз. Либо у него было что-то, что только начиналось и имело атипичное начало и это что-то проявится только через годы. Либо я что-то пропустил. Либо это что-то неизвестное еще науке (оооооооочень вряд ли). И вот так копаться - это правильно. Почему? Да потому что у него могло быть что-то из серьезных болячек и счёт бы шёл на месяцы.

Помимо того, что нужно много чего знать о болезнях, нужно знать какие анализы не нужны. (пример связанный с ВСД: для проверки щитовидки нужен только ТТГ, всё остальное - только при плохом ТТГ). Человек просто устанет делать десятки ненужных ему анализов.

В общем, работа с общими, непонятными симптомами не укладывающимися в классическую картину - это сложная работа и сложна она и для врача и для пациента.

Это так сказать, эмоции и один пример. Я не думаю, что могу рассказать о ВСД лучше, чем в этом видео (я почему-то не могу поставить точное время с которого нужно воспроизводить, там он через 10 секунд начнёт говорить о ВСД).

https://www.youtube.com/watch?v=c8o2e5zS504&t=1090s

Меня тоже Мясников чуть-чуть подбешивает, но он на 100% прав.

PS: Перечитал то, что написал. Может сложиться ложное впечатление, что я против зарядки. Нет. Зарядка - великая вещь. И я немного скомкал остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов, но если всё прям расписывать - то выйдет на 2 страницы (что и должен был сделать тот невролог, а вместо этого выдал текст как будто написанный не врачом, а копирайтером).

Лучшие посты за сегодня
15220

Увезли в санаторий

Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 9
12067

Неожиданно

Неожиданно Курс рубля, Комментарии на Пикабу, Благотворительность, Скриншот, Пари, Пикабушники
Показать полностью 1
9068

Чего боятся чиновники из РФС

Чего боятся чиновники из РФС Футбол, РФС, Курбан Бердыев, Российский футбол, Скриншот
8881

Пообещала выложить в интернет

7605

Излишнее потакание или норма?

Излишнее потакание или норма? Дети, Взгляд со стороны, Психология, Вопрос, Картинка с текстом, Воспитание, 90-е, Детство 90-х
Показать полностью 1
7604

Вот как надо сливать

Вот как надо сливать Юмор, Картинка с текстом, Защитник, Вор, Повтор, Собака
Показать полностью 1
7318

Эпичность этого фото просто зашкаливает

Эпичность этого фото просто зашкаливает Чоппер, Туризм, Мото, Кругосветное путешествие, Фотография, Магадан
Показать полностью 1
6390

Ответ на пост «Как я разочаровался в органах правопорядка...»

Ответ на пост «Как я разочаровался в органах правопорядка...» Пьяный водитель, Бездействие полиции, Грусть, Безнаказанность, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
6385

Live for life

Live for life Нытье, Проблема, Психиатрическая больница
Показать полностью 1
5951

"Вот так я стал мамой"

"Вот так я стал мамой"
5824

Отказ в убежище

Отказ в убежище Убийство, Убийца, Преступление, Беженцы, Швеция, Мигранты, Евросоюз
Показать полностью 1
5652

Как я разочаровался в органах правопорядка...

5420

Да каким там подарком, ты собрался удивить на сва... Хм

Да каким там подарком, ты собрался удивить на сва... Хм Подарки, Свадьба, Фотография, Видеокарта, Amd Radeon
Показать полностью 1
5327

Реалистичный сюжет

Реалистичный сюжет Юмор, Скриншот, Twitter, Идея, Сюжет, Дом, Ужасы, Уставшая, Мат
5215

Ведьмак. Из неизданного

Ведьмак. Из неизданного Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Ведьмак, Длиннопост
Показать полностью 1
5197

Не татуируйте вены!

Не татуируйте вены! Скриншот, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Тату
Показать полностью 1
5182

Благими намерениями...

Благими намерениями...
5171

Пиво

Пиво Юмор, Пиво, Мемы, Картинка с текстом
Показать полностью 1
5138

Вопрос!

Вопрос!
5113

От любви до ненависти

От любви до ненависти Скриншот, Комментарии на Пикабу, Любовь, Ревность, Домашнее насилие, Нож, Девушки, Отношения, Длиннопост, Мат
От любви до ненависти Скриншот, Комментарии на Пикабу, Любовь, Ревность, Домашнее насилие, Нож, Девушки, Отношения, Длиннопост, Мат
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: