Об остеохондрозе, вегето-сосудистой дистонии, сложных пациентах

Есть ли диагноз остеохондроз? А ВСД?



Начнём со слова диагноз.

Бывают разные типы диагнозов. Для описания одной и той же болячки патологоанатом и клиницист могут использовать немного разные слова (есть патанатомический диагноз, есть клинический диагноз). Есть клинические диагнозы, которые описываю один и тот же процесс с разных сторон и мы ставим тот, что лучше описывает ту сторону, что важнее для нас в данный момент. Бывает, что одна и та же патологическая сущность сильно выраженная - это один диагноз, слабо - другой, а если что-то посередине то можно ставить любой из двух.

Еще есть просто термины, которые не "диагноз", но они отражают какой-то процесс, происходящий в организме. (например цитокиновый шторм, активация эндотелия, дизентерия, ОРВИ)

В общем, с семантикой "диагноза" всё сложно.

Например, остеохондроз - формально - это клинический диагноз на территории СНГ, но реально - это СНГшный термин, отражающий процесс, происходящий в организме

В этом посте  лучше не отталкиваться от слова диагноз, а говорить про патологические процессы.



Я не невролог (слава богу). Я терапевт и, поэтому, расскажу об этой теме со стороны терапевта.

Недавно был популярный пост Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…

Что интересно, невролог из поста не сказал почти ничего о теме: всё в общих словах и идеях.


Что мне бы хотелось отметить, остеохондрозом часто на практике оказываются спондилоз, грыжа диска и остеоартрит плечевого сустава. Получается такой общий термин для болезней, у которых отсутствует эффективное лечение. При этих болезнях прописываются противовоспалительный препарат и говорят не избегать нормальной активности, но и не перегружать (неврологи стоящие на зла стороне норовят что-то прокапать). То есть, от того, что мы закинем эти болячки в одну категорию - вреда нет.

Нисколько не сомневаюсь в профессионализме невролога из того поста. Но его пост сквозит идеей - что нужно попасть к хорошему неврологу, который понимает почему остеохондроз - это плохой диагноз. У меня после прочтения создалось ощущение, что если попасть к нему - он распишет вам какую делать ИМЕННО Вам зарядку и всё станет лучше. Я могу сказать очень непопулярную мысль, что еще лучше сделать, для лечения. Смириться. Вот так вот в лоб. Наши предки хотели ходить на двух ногах. Довыпендривалась - теперь у нас болит спина. Смиритесь.


Почему диагноз "остеохондроз" плох? Потому что может быть стеноз канала, например опухолью/абсцессом, может быть ревматический процесс, а врач-пофигист напишет напишет остеохондроз.

Что касается дорсопатии (туда же цервикалгия итд..) - это "диагноз для страховой" и означает "болит спина, но мы пока не разобрались почему". Как по мне - так это то же самое. Врач-пофигист так же напишет дорсопатия и даже не проведёт полный неврологический осмотр.

Здесь проблема не в диагнозе, а в знаниях и дотошности врачей. Конечно, лучше использовать принятую во всём мире классификацию, потому как здесь точно не будет двойных толкований, но использование термина остеохондроз не критично.


С ВСД всё по-другому. Вегето-сосудистой дистонии не существует... потому что её просто не существует. Раньше считали, что есть. Современная медицина считает, что нет. ВСД - это такая каша из общих часто встречающихся симптомов, которые могут быть нестандартными проявлениями очень многих настоящих болезней. Да, сложно копаться в симптомах не складывающихся в классическую клиническую картину. Во первых, нужно очень много чего знать о болезнях. А во вторых быть готовым, что ничего не получится.



Как бы продемонстрировать что значит много чего знать...

Об остеохондрозе, вегето-сосудистой дистонии, сложных пациентах Медицина, ВСД, Остеохондроз, Мясников, Видео, Длиннопост

На этой памятке о, казалось бы, простой теме - анемии - есть много информации о том как взаимосвязаны разные типы анемий между собой и с разными болезнями болезни. Как одно вызывает другое или как одна анемия может переходить в другую. Очень многие вещи не ней не отмечены, но когда я на неё смотрю, я помню остальные связи тоже. Это только анемия. Остальные патологические процессы, которые могут быть у человека с "ВСД" не менее запутаны.


Итак, расскажу пример из практики. Как-то консультировал одного человека. Внешне - здоров как бык. Но постоянная усталость и некоторые анализы не в норме. Все врачи, которых он посетил до меня (включая один московский НИИ) ставили разные, но неправильные диагнозы. За пол года мы сделали полсотни разных анализов и диагностических процедур, я вроде как сузил диагностический поиск. Но я так и не поставил диагноз. Либо у него было что-то, что только начиналось и имело атипичное начало и это что-то проявится только через годы. Либо я что-то пропустил. Либо это что-то неизвестное еще науке (оооооооочень вряд ли). И вот так копаться - это правильно. Почему? Да потому что у него могло быть что-то из серьезных болячек и счёт бы шёл на месяцы.


Помимо того, что нужно много чего знать о болезнях, нужно знать какие анализы не нужны. (пример связанный с ВСД: для проверки щитовидки нужен только ТТГ, всё остальное - только при плохом ТТГ). Человек просто устанет делать десятки ненужных ему анализов.


В общем, работа с общими, непонятными симптомами не укладывающимися в классическую картину - это сложная работа и сложна она и для врача и для пациента.

Это так сказать, эмоции и один пример. Я не думаю, что могу рассказать о ВСД лучше, чем в этом видео (я почему-то не могу поставить точное время с которого нужно воспроизводить, там он через 10 секунд начнёт говорить о ВСД).

https://www.youtube.com/watch?v=c8o2e5zS504&t=1090s

Меня тоже Мясников чуть-чуть подбешивает, но он на 100% прав.

PS: Перечитал то, что написал. Может сложиться ложное впечатление, что я против зарядки. Нет. Зарядка - великая вещь. И я немного скомкал остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов, но если всё прям расписывать - то выйдет на 2 страницы (что и должен был сделать тот невролог, а вместо этого выдал текст как будто написанный не врачом, а копирайтером).

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).