335

Об особенностях модификаций Запорожца

Студентом гостил у родственников. Родня попросила подсобить в ремонте Запорожца. Т.к. марка была знакома, согласился и даже оказался где-то полезен. При этом, понятно, строил из себя небывалого специалиста.

После нескольких часов возни Запор ожил. Как тут не прокатиться по деревне? Ямы, лужи, куры, овцы - вот это все. Накатавшись, возвращаю коня в стойло. Спрашивают: как едет? Не очень, отвечаю. То рычит, то глохнет.

Стали разбираться. Оказалось, что направление переключения скоростей на данном Запоре было обратным. Я стартовал на 2-й скорости, переходил в разгоне на 1-ю, после чего врубал 4-ю.

Дубликаты не найдены

+14

Мля, ну как это не понять после первого переключения?! Неужели в запоре такая звукоизоляция, что не слышна работа двигателя? Да, черт возьми, как? Как можно не почувствовать переключение на пониженную?? Ну, разве что это был первый раз за рулем. Тогда ок.

ЗЫ: Реально брехней попахивает. Как можно ковыряться в машине и перепутать "первую" и "вторую", еще и не понять в чем дело? "Но, черт возьми, как" (с)...

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+3

Да у запора, говорю за 968, и "прямая" схема переключения передач непривычная по нынешним временам

+2

Нарисуйте как это, от машин далек, за рулем сидел только в автошколе на логане и ничего другого не представляю. Просто интересна схема переключения. Или ссылку хотя бы

раскрыть ветку 3
+5
За рулем запора не сидел, набросал как понял из поста
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Ты справа зачем еще две палочки нарисовал? :) Задняя включается вниз и вперед/немного вправо

раскрыть ветку 1
+1

У меня на транспортере Т3 так же (зеркально, первая влево-назад, вторая вперед, и т.д.)

+1

На некоторых ПАЗиках видел такую схему.

0

у меня знакомый собирал коробку от москвича - после ремонта у него стало одна передача вперед и пять назад

раскрыть ветку 1
+1

надо было коробку развернуть просто

0

Есть такая кпп) Мне это объясняли как - реверсное расположение передач. Зачем правда это делать я так и не понял.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: