268

Об оружии в США - Часть 2: Как происходит покупка оружия в Штатах

В первой части повествования http://pikabu.ru/story/ob_oruzhii_v_ssha__chast_1_kto_mozhet... мы немного поговорили о том, кто в принципе имеет право на покупку огнестрельного оружия в США (spoiler: практически любой, кто не преступник, не псих и не нелегал). Сегодня берём много денег и идём в магазин за покупками :)

-----

OK, я пришел в оружейный магазин и хочу купить вооон тот дробовик / пистолет, что дальше?

После того, как вы выбрали в оружейном магазине (напомню - это лицензированная структура, FFL) понравившийся вам ствол и изъявили желание приобрести его, начинается процесс оформления покупки.

В первую очередь сотрудник магазина (обычно просто в ходе разговора) выяснит, имеете ли вы право на покупку данного ствола в этом конкретном магазине. Одним из первых вопросов будет "Являетесь ли вы резидентом штата, где находится этот магазин?", т.е. обычно это то же самое, что и "выданы ли ваши водительские права этим штатом".

Если да - это простой случай. Если нет - сложный :)

Допустим, случай простой - вы резидент того же штата, где расположен магазин. Если в этом штате есть дополнительные ограничения (например, как необходимость иметь Firearms ID Card в Нью-Джерси), продавец также удостоверится в том, что вы соответствуете всем требованиям штата. Посмотрит и на возраст - вдруг вам 19, а вы пришли за пистолетом.

Если вы - резидент другого штата, процесс немного (а иногда и сильно) осложняется. В первую очередь, вы не сможете купить короткоствол. Никак и никогда, точка. Короткоствол продается (или передается в рамках transfer'a) дилерами ТОЛЬКО резидентам того же штата, где находится дилер. Есть некоторые исключения для военных, которых отправили служить в другой штат, но это уже тонкие моменты, которые наверняка будут мало кому интересны. Посему - если вы - не местный резидент, вам в другом штате будут доступны для покупки только длинностволы.

Дальше начинается самое интересное - по федеральному законодательству при продаже оружия резиденту другого штата дилер должен обеспечить соответствие сделки правилам и законам ОБОИХ штатов - и своего, т.е. где находится дилер, и штата проживания покупателя. Это может стать серьёзным камнем преткновения, ибо штатов реально много, а, как я уже писал ранее, правила могут СИЛЬНО различаться между штатами. У примеру, штат Нью-Джерси при продаже длинноствола требует заполнение дополнительной формы (т.н. CoE, Certificate of Eligibility), подтверждающей, что ствол соответствует всем ограничениям штата Нью-Джерси. Какова вероятность того, что дилер в каком-нибудь Висконсине настолько детально знаком с законодательством Нью-Джерси? Думаю, почти нулевая :)

Именно поэтому во многих случаях дилер извинится и культурно откажет продавать пушку резиденту другого штата, особенно известного своим сложным и противоречивым оружейным законодательством - если он ошибётся, и что-то случится, он рискует слишком многим (как минимум, потерей федеральной лицензии). Многие крупные магазины сразу заявляют, что работают, к примеру, только с резидентами _соседних_ штатов - всё же изучить правила 3-4 штатов проще, чем правила 50.

Здесь стоит отметить ещё один важный момент - сотрудник дилера просто может отказать вам в продаже оружия без объяснения причин, даже если вам с точки зрения всех правил можно. Рожа ему ваша не понравилась. Объяснять причины он не обязан. Крики и жалобы не помогут. Скажите "Спасибо" и идите к другому дилеру, если у вас правда всё ОК.

Бумажная работа

После того, как дилер убедился, что пушку вам продать можно, он предложит вам заполнить необходимые бумаги. Как минимум туда будет входить т.н. федеральная форма 4473. Если штат (дилера или вашего проживания) требует заполнения дополнительных форм (как в случае с CoE в Нью-Джерси), вам предложат сразу заполнить и её.

Многие крупные магазины сейчас перешли на электронные формы - у стойки будет стоять терминал, на котором нужно будет вбить на экране все данные. В форме придётся ответить на все вопросы (не привлекался, не псих, не алкоголик, не наркоман, покупаю пушку сам для себя и т.д.) и поставить подпись. За ложную информацию в форме предусмотрен штраф аж до $250 тыс., если не повезет :)

После заполнения формы ваши данные будут переданы для проверки. Большинство штатов используют федеральную систему проверки (т.н. NICS - National Instant Criminal Background Check System), но некоторые штаты (в особенности, устанавливающие собственные дополнительные ограничения) используют свою "надстройку" над этой системой, администрируемую полицией штата. К примеру, в Пенсильвании все запросы идут через PICS - Пенсильванскую систему проверки. Она всё равно запрашивает основные данные в федеральной системе, но, видимо, учитывает и более широкий спектр данных внутри штата.

Большинство проверок делаются полностью электронным образом, но мелкие дилеры иногда используют и телефонную систему (т.е. звонят на специальный номер, авторизуются в системе и вводят номер водительских прав покупателя, а дальше слушают результаты). В подавляющем большинстве случаев ответ от системы приходит в течение нескольких секунд, но в крупные праздники / дни распродаж или просто, когда система "висит", нередки случаи ожидания результатов в течение часа и более.

И? Долго мне ждать?

Обычно нет. Система выдаёт либо одобрение, либо моментальный отказ (который, увы, может оказаться ошибкой из-за совпадения имени с именем преступника или по подобным причинам), либо "задержка при обработке" (delayed). Последний ответ, впрочем, часто приходит обладателям "грин-карт", потому что их проверка во многих штатах требует ряда дополнительных ручных операций.

Здесь интересен такой момент - на "разруливание" статуса delayed системе даётся всего несколько дней. Если в течение этого времени не получен отказ или одобрение, по умолчанию считается, что проверка пройдена успешно. Это - своего рода предохранитель от необоснованной волокиты, но как минимум один раз за новейшую историю это привело к трагическим последствиям. Именно такой статус вернулся при проверке Дилана Руфа, когда тот пытался купить себе пистолет в одну из суббот в апреле 2015 года. Проверка фактически не началась раньше понедельника, но спустя три календарных дня дилер воспользовался своим правом и, не найдя иных оснований для задержки процесса, передал оружие Дилану. Из этого оружия Дилан Руф спустя какое-то время расстрелял прихожан церкви в Южной Каролине...

При одновременной покупке нескольких единиц оружия в рамках одного визита в магазин достаточно провести NICS-проверку только один раз - проверка проводится "на человека" безотносительно к количеству стволов, которое он покупает. В некоторых штатах есть послабления для владельцев местных разрешений на ношение оружия - на них NICS-проверку можно не проводить (подразумевается, что местный орган, выдающий эти разрешения, и так уже провел все проверки при выдаче, а также регулярно мониторит свою базу на предмет отзыва разрешений у тех, кто, к примеру, совершил преступление).

Если проверка пройдена успешно, сотрудник дилера заканчивает заполнение всех необходимых форм (указывая серийные номера и модели покупаемого оружия, а также номер ответа, пришедший из NICS), вы оплачиваете покупку и становитесь полноправным обладателем огнестрельного оружия. Исключение составляют несколько штатов, в которых используется "период ожидания" при покупке некоторых видов оружия. Эта мера была введена предположительно против "импульсивной покупки" оружия (жена поругалась с мужем и побежала в магазин за револьвером, чтобы прямо на месте муженька и вальнуть). В таком штате в магазин придётся прийти ещё раз после истечения периода ожидания, чтобы забрать свою покупку.

А если купить ружьё у соседа?

Можно. Но только между резидентами одного штата (это прописано в федеральном законе). Плюс надо смотреть правила конкретного штата - некоторые из них требуют, чтобы продавец "прогнал" покупателя через аналогичную проверку, как FFL-дилеры проводят через NICS. Плюс, если штат, к примеру, требует наличие у покупателя дополнительных документов (как, например, Нью-Джерси), те же требования должны быть выполнены и при покупке ствола у частного лица.

В общем случае продажа оружия между физическими лицами проще, нежели через дилера. Надо только учитывать, что большинство популярных площадок (eBay, Craigslist, Facebook) строго запрещают публикацию объявлений о продаже оружия (либо, как FB, разрешают это только FFL-дилерам). Тем не менее, есть множество площадок, где такие объявления разрешены.

Если я вдруг живу во Флориде и хочу продать пистолет своему другу - жителю Техаса, нам по закону придётся оформлять покупку через transfer, причём непременно через FFL в Техасе - для этого я, к примеру, смогу отправить пистолет курьерской доставкой на адрес удобного моему другу дилера.

Стоп, но раз у соседа не надо проходить проверку, я могу купить у него оружие, даже не имея на это права??

В принципе да, но надо понимать, что большинство легальных владельцев оружия - вполне себе законопослушные граждане, которые не захотят, чтобы зарегистрированный на них ствол оказался в руках преступника. При наличии у них сомнений они могут либо вообще отказать в покупке, либо согласиться на нее только через transfer у дилера даже если вы резидент того же штата (т.е. с обязательным прохождением проверки). В самом худшем случае такой продавец с удовольствием выполнит гражданский долг и сольёт в полицию данные о потенциальном желающем купить пушку нелегальным образом.

Довольно часто мне доводилось видеть в местной околооружейной группе в Facebook предупреждения от тех, кто продавал оружие - с ними пытались связаться по телефону, договориться о встрече, но намекали на то, что с документами не всё в порядке, однако они готовы заплатить больше. Есть подозрение, что таким нехитрым способом действовала полиция штата в поисках тех, кто нелегально торгует стволами, но подтверждений такой активности я ни разу не видел.

Так, но ведь я могу попросить свою подружку / двоюродного брата купить ствол в магазине, а потом отдать его мне? Так ведь можно?

Можно. Но на это есть отдельный термин и отдельная статья :))) Такой процесс называется straw purchase, что не вполне дословно переводится как "покупка через подставного покупателя". Магазины с этим активно пытаются бороться, повсюду висят грозные плакаты "Don't lie for the other guy" (т.е. "Не ври для того парня"), сулящие тем, кто участвует в таких схемах, до 10 лет беззаботной жизни в федеральной тюрьме или штраф в $250'000. Это, кстати, основная причина отказов в продаже в магазине, о которых я вскользь упоминал выше - если у продавца появляется хотя бы малейшее подозрение на то, что перед ним пытаются совершить straw purchase (пришли парень с девушкой, девушка затравленно молчит, парень выбирает пушку, но оформлять покупку предлагает на девушку), он чаще всего откажет в продаже.

-----

На сегодня пока всё, в следующий раз попробуем поговорить о том, какое оружие в принципе можно и нельзя покупать (по крайней мере, на очень общем уровне), и что с ним потом вообще делать :)

Дубликаты не найдены

+5

А что насчет покупки на оружейных шоу? Там вроде послабления есть. Ну или раньше были. Нет?

раскрыть ветку 1
+3

Я хотел написать изначально про оружейные шоу, но после пролистывания пары источников передумал :)) Передумал потому что в прессе частенько муссируется словосочетание "gun show loophole" (примерно как "дырка/послабление на оружейных шоу"), но вот по факту там никаких особых дырок нет.

Изначально это мнение пошло, судя по всему, от того, что на оружейные шоу приезжали физические лица с парой пистолетов и ружей из семейной коллекции и пытались их там продать. Как я и писал в самом посте, если законодательство штата не запрещает им продавать оружие другим частным лицам и не требует дополнительных телодвижений, они вполне могут это сделать. Равно как и безо всякого оружейного шоу. По сути, такая продажа "на их совести" - если они никак ее не оформят, а покупатель потом кого-то из этого ствола вальнёт, у них появятся очень интересные проблемы :)

Но сейчас большинство ган-шоу - это хорошо организованные и профессиональные мероприятия, которые часто разрешают торговать на их территории только держателям FFL-лицензий. А раз есть FFL-лицензия, будет и NICS-проверка покупателей - точно также, как и в "обычном" магазине, благо ее можно делать и по телефону, и с планшета по wi-fi итд.

Так что принципиально никаких послаблений для покупателей у оружейных шоу нет. Возможно, чуть проще продавцам (могут продавать оружие в одном штате, хотя бизнес учреждён в другом), но на процесс продажи конечному владельцу это никак не влияет.

+3

вроде бы еще в ломбарде можно ствол купить.
А ещё интересно, как проходит легализация оружия сделанного в своей мастерской на заднем дворе. Ведь все комплектующие продаются.

раскрыть ветку 3
+1

Многие ломбарды имеют лицензии FFL - в южных штатах это типичная ситуация.

Насчет "самоделок" - мне надо уточнить, это очень интересная тема (особенно с появлением широко доступных т.н. 80% lower'ов). Я знаю, что в некоторых штатах (опять показываю пальцем на Нью-Джерси) такая деятельность без лицензии на изготовление оружия запрещена. Я помню, что для личного использования в большинстве штатов делать ничего не нужно, в некоторых - нужно нанести (=нацарапать) на сериализуемую часть придуманный серийный номер и данные "производителя" - и, коль скоро ты не будешь повторяться с номерами, будет считаться, что ты должным образом свое изделие маркировал.

Спасибо, что напомнили мне про это :)

раскрыть ветку 2
+2
А что с пневматическим оружием? Например 5.5мм и выше? Или пневматика вообще за оружие не считается!
раскрыть ветку 1
+1
Простите за глупый вопрос, но как происходит продажа различных довесов для оружия? Смогу ли я с туристической визой купить ложе или прицел в штатах?
раскрыть ветку 2
+2

Ой-вей, вы ступаете на минное поле )) (почти шутка)

Купить вы точно сможете - большинство обвесов спокойно доставляется по почте на любой адрес, либо продаётся безо всяких документов в крупных спортивных магазинах типа Cabela's. Проблемы начинаются дальше - чтобы вывезти нечто подобное из страны, нужно формально иметь лицензию на экспорт. К примеру, известный интернет-магазин OpticsPlanet перестраховывается по-полной и просто заявляет, что вывозить практически ничего нельзя без лицензии - http://www.opticsplanet.com/export.html , причём даже ножи.

Виной такой ситуации является свод правил ITAR (International Traffic in Arms Regulations), согласно которым многие "околооружейные" предметы подпадают под экспортные ограничения.

Есть задокументированные случаи, когда народ "принимали" на границе при вылете с приборами ночного видения за $4000 и создавали кучу проблем (даже помимо конфискации недешёвого предмета).

Если совсем просто и по-житейски - если вы собираетесь везти китайский прицел, купленный на амазоне за $100, с вероятностью 99% на практике ничего не будет - я знаю одного мальчика (если вы знаете о чём я :))), который много лет назад безо всякой задней мысли попер такой дешевый прицел для пневматики из США в Россию, и у него даже спросили на контроле безопасности в аэропорту, что это такое, но никто ничего не сделал и не сказал ))) С каким-нибудь дорогим серьезным высокотехнологичным прицелом такой финт ушами может не прокатить.

В общем, везя такое с собой, готовьтесь к тому, что предмет могут конфисковать. Если такой риск не пугает - удачи :)

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо большое.
+1
1. А купленные патроны отслеживаются?
2. Можно купить патроны без разрешений? В любом штате? Любой калибр?
3. Можно в лесу пострелять? ( с точки закона) разрядить 10 обойм в самодельную мишень.
раскрыть ветку 3
+4

1. Мне неизвестно ни одно существующее и используемое в широких масштабах технологическое решение, которое позволило бы отслеживать конкретную партию патронов и тем более сам патрон. Я слышал когда-то давно про сумасшедшие идеи снабжать каждый патрон каким-нибудь микроштампом / микрокодом / rfid-меткой, но это всё было на уровне ненаучной фантастики. Ну или первоапрельских шуток :)

2. В большинстве мест патроны покупаются примерно как пиво, а то и легче :) Если выглядишь совсем молодо, могут попросить предъявить документ, но его данные никто никуда не заносит, а просто смотрят на возраст.

Есть исключения - например, часто упоминаемый мной Нью-Джерси. Там покупка патронов многих калибров проходит с записью в т.н. bound book полиции штата (то бишь амбарная книга / журнал учёта) и только с предъявлением Firearm ID штата. Я слышал про то, что особо выдающиеся штаты хотят сделать продажу патронов с такой же NICS-проверкой, как и продажу оружия, но, к счастью, пока наблюдать воочию мне это не доводилось.

3. Про "лес" @DVolk67 всё правильно ниже написал - в общем случае просто в лесу пострелять нельзя, хотя надо понимать, что я говорю про относительно густонаселённые штаты. В сериалах говорят, что в Аляске, к примеру, полиция иногда выезжает на вызовы за 40-50 миль от места, потому что ближе никого нет :)) Вот и делайте выводы, услышит вас в принципе кто-то в таком лесу или нет.

+3

Не бывает просто "леса". Есть парки, находящиеся в той или иной собственности. В национальных парках (они в федеральной собственности) можно носить заряженное оружие, но нельзя стрелять, кроме исключительных ситуаций или кроме специальных мест для охоты. В парках штата могут быть свои правила, но как правило, тоже нельзя.

Это же опасно для окружающих. Хочешь пострелять именно в лесу - ищи частное лесное стрельбище, такие тоже есть.

+2

1; 2) на Техасщине (и на Аризонщине) продажа патронов выглядит примерно так:

Поправочка:

есть мнение, что такие штуки ставят только в тирах/стрелковых клубах

есть вероятность, что они не принимают наличность - можно отследить (если карточка не сжиженна)

Иллюстрация к комментарию
0
Иллюстрация к комментарию
0

А если я куплю короткоствол в одном штате, где я резидент, а потом перееду в другой, как в таком случае обстоит дело с лицензированием? Или по делам например надо сьездить в другой штат и хочется при себе иметь оружие на всякий случай?

раскрыть ветку 2
+2

Мне сложно добавить что-то к словам @DVolk67, он всё правильно написал. Закон, который защищает при транзите - это FOPA, Firearm Owners Protection Act, я про него немного в первой части упоминал.

+1

Если едешь транзитом через штат с более жесткими ограничениями - можешь перевозить оружие в своей машине, но только при условии, что оно разряжено и в закрытом кейсе (не помню точно, но как-то так. Суть в том, что не боеготовое, т.е. только в виде для транспортировки). Есть специальный федеральный закон, который про это говорит.

Если едешь именно в штат, а не через него - обязан выполнять законы этого штата. Независимо от того, что там у тебя дома разрешено, на территории другого штата ты должен выполнять законы этого штата.

Если переехал в другой штат на жительство - естественно, должен выполнять его законы. Если в новом штате запрещено какое-то оружие (скажем, в Калифорнии нельзя владеть даже гражданской версией AR-15, которая в других местах разрешена), то тут уже могут быть разные варианты. С этим надо уже смотреть подробные руководства. Мне лень. :)

0

А полицейское оружие как-то отличается от магазинного? Может маркировка или ещё что?

Я подразумеваю то оружие, которое таскает с собой полицейский, а не новое.

раскрыть ветку 2
+2

Если речь не идёт об автоматическом оружии, короткоствольных винтовках или глушителях (т.е. так называемых NFA items), то принципиальных отличий нет. Более того, очень часто полиция, списывая по сроку оружие (а делают они это довольно часто, иногда раз в несколько лет), продаёт его через крупные оружейные магазины населению. Например, недавно, когда начался повсеместный переход с калибра .40 на 9мм, многие площадки захлестнули пистолеты .40 калибра "police trade-in". Я себе тогда 2 глока таких купил в отличном состоянии по $330-350 примерно (при их обычной цене в $450 и более).

Чисто из спортивного интереса, иногда можно отличить "полицейское" оружие по серийному номеру - к примеру, Glock маркирует некоторые свои стволы как Blue Label (по сути, это цвет наклейки на кейсе и серия номера) - они продаются только определенным категориям покупателей, но технически и визуально совершенно идентичны "обычным" моделям.

Ну и забавный факт - есть чистый маркетинг - как минимум несколько производителей (Savage и, кажется, FN) маркируют некоторые свои стволы как Law Enforcement Only, хотя принципиально они ничем не отличаются от гражданских моделей.

раскрыть ветку 1
+1

О, спасибо за развёрнутый ответ!

0

У Влада Борисыча было видео о покупке оружия на время. Есть еще пару-тройка видео об оружейной свободе в США.

0
Воооот таааакой воопрос: с какими трудностями столкнется при покупке оружия иностранец?
раскрыть ветку 4
+2

Пётр?

раскрыть ветку 2
0
Допустим Владимир.
раскрыть ветку 1
+1

Иностранец, не имеющий вида на жительство ("грин-карты")?

С масштабными проблемами :) "Обычным" способом оружие не купить, потому что, как минимум, NICS-проверку он не пройдёт.

Я ни разу на практике с такими случаями не сталкивался, но пишут, что можно получить специальную бумагу от ATF (федеральная структура, следящая за продажей пушек), но это долго, нудно и очень сложно. Нужны очень серьёзные и конкретные основания, почему надо купить пушку именно здесь и сейчас.

Я слышал, что даже ввоз пушки в США (например, иностранцем, владеющим ею легально и едущим на соревнования по стрельбе) - это тот ещё квест с непонятным заранее результатом... На этот счёт были хорошие посты в блоге Олега Никитина (никит.ин латиницей) - он или кто-то из его знакомых пытались ввезти в США пистолет на соревнования и долго мучались с перепиской с ATF.

0

Спасибо, интересно! С нетерпением жду следующую часть про специально отведенные места.))

ЗЫ. А часть, как попасть в сий оружейный рай, будет?;)

Похожие посты
1869

Статистика об оружии в США и его применении

Статистика об оружии в США

- В США около 283 миллионов стволов на руках у гражданских

- Количество полицейских 794 300. Количество вооруженных гражданских 80 000 000.

- Каждый год в США продается около 4,5 млн. стволов, из них примерно 2 милииона пистолетов.

- Среднее число стволов на одного владельца увеличилось с 4,1 в 1994 году до 6,9 в 2004 году.

- Огнестрельное оружие используется 2,5 миллиона раз в год для самообороны. Или 6 850 в день.

- Огнестрельное оружие используется в 80 раз чаще для сохранения жизни, чем для убийства во время преступления.

- Вооруженные граждане убивают примерно в 2 раза больше преступников чем полиция(1 527 к 606). При этом процент ошибок у полицейских 11%, у гражданских 2%.

- В среднем в бойне (mass shooting), остановленной полицией погибает 14,3 человек. В бойне, остановленной гражданским погибает в среднем 2,3 человека. Это связано с большим шансом нахождения рядом с преступником вооруженного прохожего, который предотвратит/остановит преступление еще до приезда полиции.

Источник:

https://www.youtube.com/post/Ugyd_1Epsf0oAnoa7gl4AaABCQ

Есть пара моментов где я не до конца согласен с методикой сбора данных автором, но  в целом на мой взгляд отличный ответ всем хоплофобам.

Статистика об оружии в США и его применении Оружие, Самозащита, Самооборона, США, Преступность, Короткоствол, Статистика, Хоплофобы
6254

Охранник с большими huevos

Охранник бригады новостей канала KOMO, заметил как один из протестующих вытащил из сгоревшей полицейской машины M4, и немедленно конфисковал его.

3630

Американцы

Американцы США, Американцы, Оружие

У меня 10 стволов. Если правительство заберёт у меня мои 10 стволов, сколько у меня  останется?

19, у меня останется ещё 19 стволов, потому что я врал этим коммунистическим ублюдкам.

Американцы

597

Американская рулетка

Новый челендж среди американских сторонников прав на оружие - направить свой ствол на ... свой "ствол". Со снятым предохранителем и пальцем на спусковом крючке. И сфоткать Мол, оружие не убивает, убивают люди.🤦♀️
Выражение на морде котика бесценно!

Американская рулетка Челлендж, Кот, США, Оружие

https://vk.com/wall-165281466_39733

Показать полностью 1
602

Угрозы, полиция, понты, медицина и секс в Америке

УГРОЗЫ.

В Америке всегда есть шанс получить лист с угрозой об неуплате какого-либо счёта. У меня был следующий случай. Поменял мобильного оператора с сохранением номера телефона, и мой автоматический платёж в прошлую компанию банк отменил. Даже не заметил этого. Мне пришло письмо, и его содержание бесподобно. Американцы умеют угрозы смешивать с приятными словами. В начале текста все очень мило, мол, дорогой клиент, мы очень ценим наше сотрудничество и так далее. Но у вас есть долг, и если он не будет погашен, то ваша конфиденциальная информация будет раскрыта коллекторам, а те начнут звонить и вам, и вашим родственникам, и друзьям. После таких писулек, следует зефирка: но мы знаем что вы ответственный клиент и ничего такого не произойдёт. Казалось бы, ничего необычного. Но меня поражает, как американский манер общения проник даже в бизнес процессы.

О чём это я? Обратите внимание на американские фильмы. Американцы как нигде раскрывают свой стиль общения между собой. В любых разговорах присутствует сарказм и разговоры фразами каких-то выдающихся людей. С одной стороны, это делает их чрезмерно умными, на первый взгляд. Но американцы привыкли говорить около-того, чтобы никогда не говорить конкретно свою мысль. Не зря американские копы при задержании говорят: «все что будет сказано вами - будет использовано против вас».

ПОЛИЦИЯ. Многие из вас слышали про доблестных американских копов. Не подумайте, что я сейчас начну поносить даже их. Нет, американские копы действительно выполняют тяжелую работу. Они отрабатывают свои деньги. Я кстати ни разу не видел жирного полицейского. Они обычно очень спортивного телосложения. Но американский коп - хитрый коп. Их любимое дело это нагибать водителей, превышающий скоростной режим без права объяснить ситуацию. Рассказываю. Например, скоростной режим на участке установлен в 35 миль/час. Вы ехали стабильно 44 мили/час, так как допускается превышение до 9-10 миль/час. Вы отвлеклись, в своих мыслях так сказать, и тут небольшая горка и ненароком скорость автомобиля уже 48 миль/час. Появляется коп, тормозит вас и бежит радостно оформлять штраф. Если вы начнете ему что-то объяснять - бесполезно. Отпустить просто так он уже не может. Единственное что он сделает озабоченное лицо, очень понимающее такое, но все равно сделает то что должен. И не дай тому событие, что вы захотите с ним поспорить. Ну может еще один разок он послушает, даже может второй раз, но на третий может вполне вывести вас из автомобиля и арестовать. Спорить с копом категорически бессмысленно и приравнивается к невыполнению распоряжений полиции.

ПРОДАВАНЫ. Вы думаете, что только у нас в автосалонах да и не только разводят на какие-то страховки и прочую ересь? Ну вот представьте, вы решили прикупить в кредит новенький RAV-4. Пришли в автосалон, цена условно 25 тысяч без налогов. Ну говорите, мол сколько будет с налогами и процентом за кредит. Вам тут же посчитали и сказали, мол, 30 тысяч и уезжаешь через два часа. Ты такой уже весь на радости, и что вы думаете? 100% что на каком-то этапе вам подсунут подписать различные гарантии, страховки и прочее. Причем они будут абсолютно бесполезны. Мне пытались подсунуть гарантию на глушитель до 20 тысяч миль пробега на авто. Ну что будет с тем глушителем к этому пробегу? Да ничего. Это просто развод на пустом месте. Помню рожу консультанта, когда я сказал, что возьму машину только в том случае, когда уберут все страховки и гарантии. Мне нужно было еще пережить час времени, так как меня пытались убедить ряд сотрудников что мне это очень надо. Да, я понимаю что они больше всего зарабатывают на продаже этой херни. Но я реально не хочу второй раз попадаться на эту удочку. Так эти обиженные консультанты, пока готовили машину к выдаче, забрали из нее фирменные резиновые коврики и вытащили запаску. Но и тут их ждал от меня скандал. Иными словами, если хочешь получить американский колорит и улыбку при покупке авто или дома - давай деньги на все что тебе скажут. Как только хочешь что то там сделать себе удобнее и комфортнее - получаешь фарс.

АМЕРИКАНСКИЕ ЗАБОРЫ. Многие из вас слышали, что американцы не ставят заборы вокруг своих домов. Вы должны понимать, что нет заборов только у тех, у кого нет что скрывать от лишних глаз. Работая на доставке еды, я видел дворцы, которые не только под трехметровыми заборами, но и максимально отдаленны от дороги и ограждены высоченными деревьями. А бывали и закрытые комплексы с охраной. Это говорит лишь о праве выбора. Кто-то выбирает себе дом с забором, а кто то нет. Это нормально. Другое дело, ошибочно думать, что в Америке даже Билл Гейтс будет ссать в соседнем от тебя писсуаре.

ПОНТЫ. Есть ли понты в США? Должен отменить, что в Америке нет показухи в массовом явлении. В штатах ты не удивишь никого автомобилем, разве что можешь привлечь внимание каким-нибудь очень дорогим и лимитированным автомобилем. Здесь очень важно в каком ты районе живешь и какой у тебя дом. И то, это важно в среднем возрасте, как демонстрация того, на что ты способен. В Америке есть жильё на любой вкус и цену. И это не просто три-четыре категории, это клондайк вариаций. Примечательно, что самые дешевые апартаменты которые зачастую арендуют черные или мексы, окружают забором. А вообще, чем меньше ты платишь за жильё, тем больше в твоем ЖК будет правил со штрафами. Например, бывают комплексы которые запрещают ставить автомобиль задом к траве. Мол выхлопные газы испортят траву. Ну не кек? За это лупят штраф - 100 долларов. Понятное дело, в тех ЖК где вы снимаете квартиру чуть больше среднего, никаких маразматических правил не будет вообще.

ОПРЯТНОСТЬ. В штатах очень важно выглядеть опрятно. Кто бы что не говорил, но в штатах смотрят на одёжку. Ну а те рассказы, что в Америке настолько простые люди, что могут прийти в магазин в пижаме..., вот скажите мне пожалуйста, прийти в пижаме в магазин это простота или критинизм? Я выбираю второе.

ЕДА. Одна из тех вещей за которые я уважаю Америку, это за еду. Она у них бывает разная, начиная от вредной и заканчивая полезной, разумеется. У тебя всегда есть выбор, давится в вонючем макдаке, такобеле, кфс, попейесе и так далее, или, пойти купить фруктов и овощей. В штатах круглый год весь ассортимент фруктов и овощей, и по доступной цене. Кстати, в Россию сейчас массово поставляют неорганическую чернику из США, которая тут стоит за упаковку 1-2 доллара, а в Москве отдают за 10.

По большому счету, я к тому, что не помню, чтобы у себя на Родине каждый день кушал чернику малину и киви, а на обед выбирал что мне покушать, красную рыбу или лобстера, а может креветок? Здесь это все не деликатесы, а норма.

БЫДЛО. Мрази есть и в Америке. Не раз видел как на светофоре американцы позволяют себе выкинуть стаканчик из под колы, или любой другой мусор. Зачастую это делают негры. Если это увидит коп - даст штраф и повестку в суд.

МЕДИЦИНА. Про медицину вообще нужно пилить отдельный пост. Могу лишь сказать одно. В штатах любят тех, кто более долго и мучительно. Именно поэтому Америка номер один по борьбе с раком, или астмой например. Даже если вы придете в госпиталь и скажете что у вас болит голова, первым делом ищут рак (за ваши бабки, разумеется). Скан головы будет стоить 7-8 тысяч долларов. Но можно найти и подпольные МРТ по нормальным общемировым ценам, но с такими результатами ни один врач вам не выпишет лекарств. Если рак не нашли, или любую другую тяжелую форму заболевания - вы не интересный, попейте антидепрессантов.

Американская медицина дорогая что пи?дец, и наши соотечественники которые из под каждого угла рассказывают как хорошо в штатах, сами первым делом лечат свои зубки и попку у себя на Родине. «Ну эти, конченные,  которые живут там у себя, терпилы»...

Страховки? Не смешите меня. Если читатели захотят, я выложу сюда свой счет на скан головы, и вы отчетливо поймете, что такое сходить в американский госпиталь и за час лишиться трехмесячной зарплаты. А для кого то и шестимесячной в штатах.

ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬ. Если вы показались подозрительным бдительному американцу - он об этом сообщит копу. У меня был случай. Я заказал шашлык, и отъехал в жилой массив покушать в автомобиле. Машина у меня тонированная, и на тот момент времени еще и была на номерах другого штата. Я оглянуться не успел как мне стучит полицейский и с вопросом все лм у меня хорошо, и мол соседи обеспокоенны моим появлением в этом районе. Я спросил кстати у копа, я же могу свободно перемещаться? А он мне сказал что да, конечно, но отсюда лучше свалить. Это к слову о том, что если американец что-то решил, то вы его не переубедите. Его мнение это стена.

ПРИРОДА. Американцы очень охраняют свою природу. Это невозможно красивые деревья, животные, насекомые, птицы. Конечно все это благодаря бешеным налогам, которые платит рабочий класс. Но меня радует, что это работает, и мне не жалко платить по 20-40 тысяч долларов налога в год и за это я получаю то что радует мой глаз.

СЕКС и ДЕВУШКИ. В Америке все девушки страшные? Это не совсем так. Конечно когда включаешь тиндер и смотришь на близлежащих баб - хочется плакать. Я не знаю как они при своем весе и щеках, умудряются губы надуть. Но работая на доставке я понял что самые красивые американки живут в богатых домах. Но такие американки как правило выходят замуж за такого же состоятельного, как и её семья.

Бытует мнение, что американцы очень распущены. Да, это так. Но не дай Бог что вы решите присунуть девушке, которая не совсем уверена что хочет этого. Все эти вечеринки в стиле фильма «Проект Икс Дорвались» это скорее их мечты, которым никогда не сбыться. Америка это страна запретов. Если сказано что после 22:00 не шуметь - не шуми, иначе стуканут и будешь потом штраф платить или в суд идти.

Слышал, что наши люди тут умудряются открывать массажные салоны с допуслугами. Но такие конторы быстро закрываются. Заочно знаю парня, который в суде доказывал, что услуга happy end подразумевает массаж члена от появления как говорят в народе «подзалупного творожка». Знаю что емк дали штраф за ведение подобной деятельности и два года исправительных работ. И это еще хорошо постарался адвокат. К слову об адвокатах.

Не надейтесь выиграть даже самое легкое дело без адвокатов. Адвокат - это инструмент скрытой коррупции. Если скажем вас поймали на краже, то это будет либо срок либо долгие исправительные работы. И если адвокат сказал сумму, то лучше ее платить и не торговаться. Часто бывает, что адвокат может предложить рассмотрение дела без самого судебного процесса но за большую плату. Но конечно же наши соотечественники скажут что это неправда. Но коррупция есть везде, просто где то она явная, а где то в Америке.

Так, пока на этом все :) просили вторую часть, вот и получите. Третья будет позже. Мне нужно пересмотреть свои заметки, о чем еще можно написать пост.

Показать полностью
3916

Дар славянских народов

Дело было несколько лет назад, когда я только приехал в Америку и устроился на первую работу. Рабочий коллектив был довольно разнообразный, а если точнее были представители разных стран, народов и национальностей, что совершенно обычно для Америки.

Однажды работая в смене с парнем из Колумбии у нас зашел типичный разговор “Россия — Колумбия”

— А у вас правда медведи по улицам ходят и всегда холодно?

— Нет. А у вас правда кокаин продается на каждом углу?

.. и все в таком духе.

Развеивая стереотипы один за другим, колумбиец задает мне очередной вопрос:

— Погоди, ты же русский! Ты тоже умеешь сидеть на пятках?

— Эээ сидеть на пятках..?

И тут я понял что он имел ввиду — “на корточках”. Для тех кто не знает, стереотипный образ русского среди других народов это мужик с водкой медведем и балалайкой. Но кроме этого в мире также есть стереотип славянина, который зовется slav. Slav в их понимании это гопник в костюме адидас сидящий на корточках. Под этот стереотип подходят все русскоговорящие, не только те что из России.

Дар славянских народов Гопники, Америка, США, Американцы, Hopheyusa

— Ну да, умею — говорю я — Чо тут сложного? Все умеют.

— Нет. Я не умею. Кроме русских так никто не умеет.

— Как так? — говорю я садясь на корточки — Вот смотри, как можно это не уметь?

— Видишь у тебя пятки ровно прикасаются к полу.

Затем он сам садится на корточки и у него пятки не прикасаются. Из-за этого получается что он сидит на мысочках и не может поймать равновесие.

PS: При написании этого поста я искал картинку гопников и наткнулся на англоязычный блог, где какой-то парень рассказывает, что у него и правда не получается сидеть прижав пятки к полу. Спрашивает в чем секрет и как этому научиться. Кому интересно сидение на корточках в англоязычной среде гуглится как slav squat

Получается, что умение сидеть на корточках даровано свыше только славянским и русскоговорящим народам, чем мы все с вами теперь можем гордиться!)

Телеграм канал
Показать полностью
513

Когда неожиданно открылись спортивные таланты

Когда неожиданно открылись спортивные таланты США, Негатив, Самооборона, Оружие

В городе Нептун Бич, Флорида, трое вооруженных грабителей выбили дверь в чужую квартиру и попытались ограбить домовладельца.

Но, несмотря на то, что действовала банда неожиданно, домовладелец все же был готов к встрече - он мгновенно открыл огонь по незваным гостям, после чего те пустились в бегство, спасая свои жизни.

Мужчина ранил как минимум одного из преступников - сообщники бросили его у местной больницы, а сами до сих пор находятся в бегах.

Действия домовладельца - блестящий пример того, что даже у себя дома крайне полезно быть готовым к встрече с врагом. Скорее всего, мужчина носит оружие постоянно, и вряд ли перестанет это делать в ближайшее время.

Его решительные действия заставили численно превосходящего врага бежать, и именно так делает большинство преступников, когда встречают людей, которые отказываются становиться жертвами.

Источник с занятным и поучительным видео

495

Использовал "ствол" в спровоцированной драке

Масса не порешала, когда ниггра взялся за ствол и расстрелял толстяка.

В Майами, некий чёрный парень Тамарио Ролла начал насмехаться над полным белым парнем, который заехал перекусить в фастфуд. Но, белый не зассал и накинулся на нигера с кулаками. Тот, схватился за ствол и ранил толстяка в ноги.
Он остался жив и находится в больнице. Стрелок задержан, но оправдывается, что открыл огонь из самообороны.

125

Квакерские орудия во время Гражданской войны в США

"Все войны основаны на хитрости", — писал Сунь-цзи в "Искусстве войны", древнекитайском трактате, который считается одной из самых влиятельных книг о военной стратегии их всех когда-либо написанных. На протяжении веков слова Сунь-цзи является евангелием для военных стратегов, бизнесменов и юристов.

Военная хитрость стара, ка мир. Великая Троя пала из-за Троянского коня, который оказался не более чем уловкой. Дымовые завесы, метод, используемый для маскировки передвижения военных подразделений, были впервые использованы греками во время Пелопоннесской войны в 5 веке до н. э. Во время Готской войны между Византийской империей и Королевством Италия римский полководец Велизарий развёл длинную цепь костров, чтобы скрыть истинную численность своего войска и заставить гораздо большую армию бежать в панике. Монголы часто заманивали врагов в ловушки, притворяясь, что отступают. Они также использовали соломенные манекены, чтобы создать видимость многочисленной армии.

Квакерские орудия во время Гражданской войны в США История, США, Хитрость, Факты, Война, Оружие, Гражданская Война, Америка, Длиннопост

Хитрость оказалась весьма плодотворной во время Американской революции в 1780 году. Когда континентальные войска под командованием полковника Уильяма Вашингтона атаковали укреплённый амбар близ Камдена (штат Южная Каролина), где забаррикадировались лоялисты под командованием полковника Генри Раджли, Вашингтон приказал своим людям окружить сарай и соорудить "пушку" из соснового бревна. Он направил "пушку" на сарай и пригрозил выстрелить, если лоялисты не сдадутся. Люди Раджли согласились сложить оружие без единого выстрела. Это был первый задокументированный инцидент при участии "Квакерских орудий" — название относится к религиозной общине квакеров, который пропагандировали пацифизм и ненасилие.

Квакерские орудия во время Гражданской войны в США История, США, Хитрость, Факты, Война, Оружие, Гражданская Война, Америка, Длиннопост

Квакерские орудия сыграли значительную роль во время Гражданской войны в США. Из книги "Гражданская война в США: окончательная энциклопедия и коллекция документов": "Один из ранних примеров применения Квакерских орудий датируется 28 сентября 1861 годом, когда силы Конфедерации эвакуировали Мансонс-Хилл (штат Вирджиния), оставив свои земляные укрепления наступающим силам Союза. Когда солдаты Союза добрались до позиций Конфедерации, они обнаружили два бревна и один дымоход, охранявшие неглубокую канаву, а не три орудия Паррота, как сообщили разведчики Союза".

Во время кампании генерал-майора Джорджа Макклеллана (март-июль 1862 года) защитники Конфедерации, пытавшиеся задержать Потомакскую армию, снова прибегли к хитрости. В начале 1862 года Макклеллан, который никогда не считался агрессивным командиром, отклонил очередную просьбу Авраама Линкольна продвигаться на юг от Вашингтона к Ричмонду, поскольку предпочёл поверить в то, что он столкнулся со 100 тысячами солдат Конфедерации при Манассасе и тремя сотнями артиллерийских орудий. На самом же деле ему противостояли всего 40 тысяч солдат и широкий ассортимент Квакерских орудий. Нерешительность Макклеллана, в сочетании с доверчивостью разведчиков Союза, привела к задержке на несколько недель, что позволило генералу Конфедерации Джозефу Джонсу организовать оборону столицы Конфедерации.

Когда Джонстон приказал эвакуировать линию Манассас-Сентрвилль, новостные издания отметили, что он оставил после себя огромное количество артиллерии. Однако при более близком рассмотрении выяснилось, что на самом деле это были брёвна, выкрашенные в чёрный цвет. Во время осады Йорктауна (5 апреля-3 мая 1862 года) генерал-майор Конфедерации Джон Магрудер также широко использовал Квакерские орудия. Союз также применил Квакерские орудия во время кампании на полуострове (март-июль 1862 года).

via

Показать полностью 2
2863

12-летний грабитель застрелил профессионального боксера

12-летний грабитель застрелил профессионального боксера США, Америка, Бокс, Оружие, Ограбление, Новости

В американском городе Ювалде (штат Техас) 12-ребенок застрелил профессионального боксера. Об этом сообщает Boxingscene.

24-летний Джон Ванметер находился в своем доме вместе с подругой и двумя детьми, когда услышал, как кто-то пытается проникнуть в его жилище. Спортсмен вышел из комнаты, и женщина услышала выстрел.

Прибывший наряд полиции обнаружил лежащего у входной двери боксера с огнестрельным ранением в голову. Ванметера доставили в больницу, где тот умер.

Очевидцы рассказали полицейским, что заметили на месте преступления мужчину, одетого во все черное и с банданой на лице. Стражи порядка обнаружили подозреваемого, свидетели опознали убийцу — им оказался 12-летний ученик местной школы. Законодательство Техаса позволяет отправить не достигшего 14 лет преступника в тюрьму на срок до 40 лет.

За профессиональную карьеру Ванметер провел шесть боев, выиграв два последних. Следующий бой был запланирован на февраль.

источник

286

Федеральный суд США признал «неконституционным» запрет на нунчаки в Нью-Йорке, который длился 44 года.

Федеральный суд США признал «неконституционным» запрет на нунчаки в Нью-Йорке, который длился 44 года. Нунчаки, Оружие, Новости, Суд, Закон, США, Холодное оружие, Америка

В 1974 году оружие запретили из-за огромной популярности фильмов про кунг-фу с Брюсом Ли.

Бруклинский федеральный суд признал«неконституционным» запрет на владение нунчаками в Нью-Йорке, действовавший 44 года. Судья Памела Чен при вынесении решения подчеркнула, что в таком виде закон нарушает вторую поправку конституции США, гарантирующую право на хранение оружия.

Нунчаки запретили в 1974 году из-за большой популярности фильмов про кунг-фу. Восточной холодное оружие с палками и цепью популяризовал актёр Брюс Ли, который дрался ими в «Кулаке ярости» и «Пути дракона». Власти решили, что под влиянием кино нунчаками будут пользоваться уличные преступные группировки.

В 2000 году юриста Джеффа Малоуни обвинили в хранении нунчаков в собственном доме. После этого он 18 лет боролся за отмену запрета в Нью-Йорке. После очередной жалобы федеральный суд США всё же встал на его сторону и признал, что нунчаками пользуются по большей части не банды, а обычные граждане.

https://tjournal.ru/82418

93

Оружие в США (Не Техас) Часть 2

Оружие в США (Не Техас) Часть 2 США, Оружие, Миннесота, Америка, Длиннопост

Мне кажется, что сегодня хороший день, чтобы написать вторую часть про оружие в США. 4 Июля - День Рождения of Murica. Что же такое Murica? Это то, как большинство комментаторов и рэднэков представляют себе США. Страна, которая вторгается в другие страны, любит оружие, расизм, жрать и полностью тупая. Что же, это ваше мнение.

Да, и прежде чем начать, хочу еще раз подпалить жопы комментаторов, которые в прошлом посте желали мне и штатам "сдохнуть от наших ребят". Так вот, открою для вас страшную тайну - вы даже себе представить не можете сколько "наших" ребят находятся здесь и обучают американскую армию. Это все те, кого любимая Родина выкинула на обочину жизни после всех конфликтов в жарких республиках.

Но, не будем тянуть. Сразу хочу уничтожить самый главный миф в странах СНГ, что если вы получили лицензию и купили ствол, то можно им размахивать сколько влезет. Пожалуйста, только не путайте с теми, кто ради прикола или эксперимента ходит с оружием и провоцирует окружающих на Ютубе. В большинстве штатов, в том числе и в штате Миннесота, если вы достали свое оружие из кобуры, это уже автоматический повод для заведения уголовного дела. Не получится, просто и без проблем нацелить пистолет "на ублюдка на дороге" который решил вас подрезать или грубияна в магазине.

Первый урок, который вам дают при получении лицензии - бегите и звоните в Полицию. Здесь, также как и в России. Кто первым позвонил копам, тот и жертва.

А вот из этого следует второе правило - если бежать не безопасно, то доставай валыну и махай шашкой налево, направо. Приведу пример того, что же такое опасно бежать. Это когда идиот в баре сделал из бутылки розочку и вы в замкнутом пространстве - стреляйте. Вы остановились на оживленном хайвээ и перебегать его опасно для вашей жизни - стреляйте. Но если есть безопасный шанс уйти - делайте это и вот почему.

Потому что в основном полиция и прокуратура вас ненавидят. Во многом все зависит от того, где вы начали стрельбу. Это самое важное. Обьясню на примере Миннеаполиса. Сам Миннеаполис и Сэинт-Пол, места крайне отвратительные, особенно Северный Миннеаполис. Здесь стреляют практические ежедневно. Прокуратура ненавидит это место и все идиоты, которые решаются открыть стрельбу там, попадают под дело. И неважно, что вы там делали защищали бедняжку от изнасилования или отбивались от банды. Но стоит вам отьехать на 50 километров за город и вы попадете в другое графство, а следовательно в другую юрисдикцию. Это может быть граница с Висконсином, где живут фермеры и охотники. Вот там, будет гораздо легче.

Но, в любом случае, ваше дело дрянь. Для таких случаев владельцы оружия покупают страховку и противогеморойную мазь. Страховка стоит 10-50 баксов в месяц и покрывает услуги адвоката, залог, вашу зарплату, так как скорее всего вы потеряете работу, ибо вашему боссу не нужна огласка, что жестокий зверь находится в его коллективе. Страховка нужна всем, это обязательно. Но, как говорится пусть судят 12, чем несут 6.

Второй важный момент - это "право крепости" и взаимодействие с полицией. "Право Крепости или мой дом - мои правила" почти во всех штатах, не такое как в Техасе. Первое, что нужно знать, что если вы видите и слышите, что в ваш дом лезут или вашу машину угоняют  - ПУСТЬ УГОНЯЮТ И ЛЕЗУТ. Звоните копам. В Америке это дело любят. На ваш вызов приедет 10 машин полиции, шериф, пожарные, медики и спецназ. Они перекроют весь район и поймают ваших преступников. Лезут в дом? Ок. Пусть лезут. Берите вашу семью, ваш любимый пулемет, заходите в свою комнату, закрывайте дверь, звоните в полицию и ждите. Будут ломиться преступники в вашу комнату - стреляйте, в другом случае - пусть воруют. Далеко эти слабоумные все равно не уйдут.

Важный момент заключается и в общении с полицией. Не давайте им никаких данных без адвоката. Звонок должен быть максимально простым: Я, такой-то, улица такая- то...на меня нападают или нападавший ранен или нападавший убит. Жду вас, бросаю трубку, иду защищать семью. Все.

При приезде копов ничего нельзя им говорить без адвоката. Почему? Да вот почему, после стрельбы, если вы ее устроили, адреналин зашкаливает. И любой неправильный вопрос сломает вам жизнь.

-Сэр, сколько раз вы выстрелили?

-Ну, раза 3-4.

И если полиция в ходе расследования найдет 10 гильз и вы просто в бою не заметили, как расстреляли весь магазин. То, для американского правосудия и полиции - вы автоматически лжец. Верить вам уже нельзя. Вот так обычная ситуация превращается в ад.

Так же нельзя давать полиции разрешение на осмотр дома без присутствия адвоката. Почему? Мне рассказывали такую историю, при которой в дом ворвались преступники, выбора не было, хозяин их застрелил. Приехала полиция и попросила осмотреть дом. Хозяин дал добро.

Чем это закончилось? Копы нашли в комнате сына пол кило травы. И теперь ситуация полностью поменялась. Стоит всегда помнить, что копы не ваши друзья. Они вас забудут через 5 минут. У них таких как вы, десятки в день.

Под конец этой части, приведу пример почему не надо стрелять в доме или при попытку угона у вас транспортного средства.

Пример 1.

Мужик нажрался в баре, приехал на такси на свою улицу, зашел в дом, лег на диван и был застрелен. Почему? Да, потому что большое количество американцев живет в одинаковых таунхаусах, с полностью одинаковыми планировками. Мужик просто зашел по ошибке в открытую дверь своего соседа, думая что попал в свой дом. Сосед получил за непреднамеренное.

Пример 2.

Мужик купил новую машину. Слышит ночью, кто-то копается возле тачки. Он взял винтовку и побежал вниз. Машина начала отьезжать. Он расстрелял машину из винтовки. За рулем оказался его сын, который захотел ночью покататься на папиной новой машине.

Таких примеров тысячи. Использование оружия - это всегда выбор. Его приходится взвешивать очень быстро. Зачастую хватает только демонстрации.

Для статистики - средняя длительность перестрелки 2.7 секунды.

Для всех дел с использованием оружия - в 96% процентов случаем оружие даже не использовалось.

С каждым годом в США все больше женщин владеют оружием, и последние годы их больше, чем мужчин.

На этом пока все, дальше буду писать про законодательство.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: