Об оружии в США - Часть 1: Кто может и кто не может иметь оружие в Штатах

Недавно в ответ на один из моих комментариев в теме, посвященной самообороне с оружием, мне предложили запилить пост про особенности (в первую очередь, законодательные) применения огнестрела для самообороны в США. В принципе, идея витала у меня в воздухе уже давно, но недавний разговор с приятелем, который в Америке совсем недавно, открыл мне глаза на то, что большинство людей очень смутно представляют себе правила покупки, ношения и применения оружия в Штатах. Это касается, причём, даже многих из тех, кто живёт в стране многие годы, но просто никогда особенно не интересовался правилами, даже уже имея пару "стволов". Их представление довольно часто сформировано на мифах, легендах, рассказах соседа Джона, голливудских фильмах и выпусках новостей по CNN - в общем, на самых точных, правдивых и непредвзятых источниках :)))


Так или иначе, решил попробовать систематизировать то, что знаю я, и изложить в как можно более последовательном виде. Вопросы, корректировки и комментарии будут горячо приветствоваться, т.к. вполне возможно, что я и сам в чём-то заблуждаюсь. "Я не волшебник, я только учусь" (с)


****


"A well regulated Militia, being necessary to the security of a free State, the right of the people to keep and bear Arms, shall not be infringed."
«Поскольку хорошо организованное ополчение необходимо для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться»
Вторая поправка к Конституции США / 2A

Законы и правила


Чтобы разобраться с тем, как на практике работает оружейное законодательство в США, нужно сразу прояснить одну вещь - в Штатах во многих сферах деятельности существует федеральное законодательство, действующее на всей территории страны, и законодательство конкретного штата, в котором живёт человек, происходит то или иное действо или, к примеру, совершается преступление. В отношении оружия во многих случаях законодательство штатов является более жёстким, нежели федеральное законодательство (т.е. вводит дополнительные ограничения, правила и т.д.), но есть и приятные исключения, когда оно наоборот ослабляет ограничения, наложенные федеральным.


На федеральном уровне, помимо общей Второй поправки к Конституции, приведенной выше, есть несколько законодательных актов, на практике влияющих на жизнь владельца оружия. Из наиболее ярких примеров можно упомянуть Национальный закон об оружии (National Firearm Act или NFA аж от 1934 года), который осложняет доступ гражданских лиц к автоматическому оружию, глушителям, короткоствольным винтовкам и взрывчатым веществам; Закон о контроле над оружием (Gun Control Act of 1986), который устанавливает общие требования к покупателям оружия (возраст, отсутствие судимостей за определенные преступления) и запрещает прямую продажу оружия между жителями разных штатов. Важным законом является и Закон о защите владельцев оружия (Firearm Owners Protection Act, FOPA от 1986), который, с одной стороны, запретил продажу гражданам автоматического оружия, выпущенного после выхода этого закона, но, с другой стороны, прояснил вопросы перевозки оружия владельцами через несколько штатов в случаях, когда законы каких-то штатов по пути следования запрещают что-то из того, что у владельца в багажнике.


Большинство других вопросов, связанных с приобретением, хранением и ношением оружия, отданы "на откуп" штатам. Есть штаты, в которых для владельцев оружия "всё очень плохо" (с), есть - наоборот. Иногда законодательство на уровне двух соседних штатов может отличаться, что называется, "в разы", поэтому человек, живущий рядом с границей между ними, может легко попасть в ловушку - даже совершенно непреднамеренно. Ярчайшие примеры - это Вирджиния (где можно практически всё, связанное с оружием) и соседние округ Колумбия или Мэриленд (где много чего нельзя).


В дальнейшем повествовании я постараюсь, в первую очередь, отталкиваться от федеральных правил, но буду делать оговорку каждый раз, когда правила штатов могут сильно отличаться.



Кто в принципе может приобрести / иметь гражданское оружие в США?


Согласно федеральному законодательству, приобрести гражданское оружие может любой гражданин страны, либо постоянный житель/резидент (т.е. обладающий видом на жительство, более известным как "грин-карта"), достигший нужного возраста (18 лет для длинноствольного оружия, 21 год для короткоствольного) и не имеющий в своей биографии событий, накладывающих запрет на владение оружием (т.е. делающих его т.н. prohibited person). Примерами таких событий могут быть судимости за тяжкие преступления, наличие против вас т.н. "запретного ордера" (restraining order) за домашнее насилие, факты принудительной госпитализации в психиатрические заведения, увольнение из вооруженных сил по "плохим" причинам (т.н. dishonorable discharge), а также ряд других факторов (наркотики, алкоголь, отказ от гражданства в прошлом и т.д.).


Предвосхищая возможный вопрос - есть варианты приобретения/использования оружия и для не-резидентов, но они довольно сложны, и большинство людей с ними никогда не столкнутся на практике.


Во многих штатах перечисленные требования никак не дополняются и не уточняются, но в некоторых штатах для покупки оружия могут потребоваться дополнительные (и часто очень затратные по времени и сложные) шаги. К примеру, в штате Нью-Джерси для покупки оружия сначала потребуется "встать на учёт" в полиции штата, пройти предварительные проверки, сдать отпечатки пальцев, получить "справки из психдиспансеров" и только затем уже получить "местное" разрешение на покупку (Firearms ID Card), которое, впрочем, даст право покупать только длинноствольное оружие, а на короткоствол (пистолеты) нужно будет получать отдельное разрешение каждый раз (т.н. Permit to Purchase a Pistol). Некоторые штаты более детально прописывают перечень условий, при которых покупка оружия будет невозможна.


Маленькое уточнение - в общем случае под "штатом" подразумевается штат, где живет потенциальный покупатель оружия (т.е. тот штат, который выдал ему водительские права и адрес в котором на них указан, где он платит налоги и т.д.). Правила штата проживания покупателя обязательны для соблюдения даже при покупке им оружия за пределами "своего" штата, но об этом я постараюсь детально рассказать дальше. Пока можно сказать так - если вы живёте в сильно "органичивающем" штате, не получится сесть в машину, поехать в соседний штат (более "свободный") и купить там всё, что пожелает душа. Не прокатит.



Как узнать правила в моём штате?


Хорошим первоначальным источником информации по конкретному штату может стать англоязычная Википедия - там есть неплохо систематизированная информация в статьях "Gun Laws in ...", где вместо ... можно подставить название нужного штата.


Если очень сильно упрощать, больше всего с оружейным законодательством не повезло (ну или наоборот повезло - это с какой колокольни смотреть...) жителям Нью-Йорка, Нью-Джерси, Округа Колумбия (город Вашингтон), Калифорнии и Гаваев - очень много запретов и дополнительных условий. Не особенно повезло жителям Мэриленда, Массачусетса, Коннектикута и Иллинойса. В большинстве других штатов всё более-менее прилично, без лишнего затягивания гаек.



Как происходит покупка оружия?


Легально получить в руки оружие можно тремя основными путями:

1) Купить его у лицензированного дилера (т.е. структуры, имеющей федеральную лицензию на продажу оружия, т.н. FFL - federal firearm license, и, если необходимо, лицензию штата на подобную деятельность) - обычно это специализированный оружейный магазин, крупный магазин спортивных товаров или универмаг типа Cabela's, Dick's Sporting Goods или даже Walmart, либо небольшой "дилер на дому" (home-based FFL) - последнее, кстати, довольно сильно распространено. Далее я буду обобщённо называть такое место "дилером" или FFL.

2) Купить его у частного лица (т.н. private transfer)

3) Унаследовать (inherit)


Наследование стоит немного особняком - во многих случаях эта процедура сильно упрощена (по очевидным причинам), но всё равно, если оружие вам иметь по закону нельзя (т.е. вы - prohibited person), его придётся рано или поздно сдать.



А как же интернет-магазины? Можно заказать ствол прямо с доставкой на дом безо всяких документов по краденой кредитке?


Нет :)

Оружие из интернет-магазина никогда не отправляется на адрес покупателя (если, конечно, у него самого нет лицензии FFL-дилера), а будет отправлено только на адрес выбранного вами лицензированного дилера (FFL) в штате, где вы живёте. Дальше процесс передачи оружия в ваши руки с точки зрения закона будет практически не отличаться от покупки оружия у самого дилера, только платить этому местному дилеру вам придётся не за саму пушку (вы же ее уже оплатили в Интернет-магазине), а за услугу по передаче вам оружия (FFL transfer). Это - стандартная и популярная услуга, которой я коснусь отдельно и за которую большинство лицензированных дилеров берет от $10 до $75 в зависимости от аппетитов. Тут как раз оень кстати приходится большое число "домашних" FFL-дилеров, раскиданных по всей территории страны - такая лицензия вполне может оказаться у пожилого владельца автосервиса в соседнем городке, который с удовольствием (и с соблюдением всех требований) за небольшую плату осуществит transfer купленного вами в интернет-магазине оружия.


*****


Мне кажется, для начала пока хватит. Для тех, кто давно в теме, думаю, ничего нового я пока не рассказал :) Пишите, пожалуйста, если тема интересна - хочу осветить как можно более подробно следующие вопросы, если не утопите в минусах :))) (часть уже начал, часть пока в форме плана):

- Я пришел в оружейный магазин и хочу купить вооон тот дробовик, что происходит дальше? (бумаги, NICS-проверка и т.д.)

- Какое вообще оружие можно покупать? (ограничения штатов, Assault weapons ban и его последствия, разница между основными классами/видами оружия). Боеприпасы.

- Купил и принёс домой. Что дальше? Как хранить? (spoiler: в принципе, как хочешь). Куда можно с ним пойти или поехать? Что вообще теперь делать?

- Ношение - очень серьёзная и обширная тема, разрешения на ношение (CCW) в разных штатах и его получение, скрытое/открытое ношение, остановил полицейский, а у меня на поясе ствол - что делать? Gun-free zones и т.д.

- Что вообще делать с оружием? Где пострелять? Какие вообще виды стрельбы бывают (можно пройтись немного по разным дисциплинам типа IDPA/USPSA|IPSC, 3Gun, Steel, iCore, да и про тарелочки не забыть). Охота.

- Обучение (базовые курсы NRA, отработка различных тактических сценариев, специализированное обучение (например, для соревнований), сертификация на оружейного мастера (тот же Glock Certified Armorer))

- Оборона. Самый, наверно, сложный и многогранный вопрос не на один пост. В доме, в общественном месте, на улице. Shoot - don't shoot - сценарии. Основные различия в законодательстве штатов (Stand your ground laws, Castle doctrine, Duty to retreat и т.д.)

- Всяческая экзотика - NFA items (глушители, SBR'ы - короткоствольные винтовки и прочие игрушки).


Если вдруг будет интересна детальная специфика конкретных штатов - тоже дайте знать :) Неплохо знаю NJ, могу много про него рассказать и посоветовать, если нужно; представляю себе некоторые аспекты по FL и PA (да их там и меньше намного). Почти ничего не знаю по CA.


В общем, толкайте меня в нужном направлении, если будет интересно :)


***

Основные источники информации:

*1 - Wikipedia, "Gun law in the United States"

*2 - Wikipedia, "Gun laws in the United States by state"

*3 - Википедия на русском, "Вторая поправка к Конституции США"

*4 - Wikipedia, "Gun laws in New Jersey"

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, конечно! Рассказывайте дальше. Интересует, конечно, самооборона в разных вариантах. Ну, и про организацию мест для стрельбы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку