Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Об оппозиции

На волне, так сказать, народных негодований дозвольте и мне понегодовать немножко. Заранее извиняюсь за многобуквенность.


Есть у моей жены брат, а у меня, соответственно, шурин. Врач по образованию и по призванию, невероятно талантливый буквально во всех сферах жизни и просто большой молодец. А еще он оппозиционер, что в принципе не редкость для этой вашей, да и нашей интеллигенции. Причем не просто в штабе сидит, листовки раздает, но и вроде бы активную пропаганду ведет, топит за вполне себе разумные вещи - а в первую очередь за здравую медицину (хе-хе, здравую). Так как к своему возрасту, близящемуся к 33-му lvl, успел поработать не в одной крупной бюджетной организации по охране здоровья - и везде сталкивался с адОм и израилЁм. К примеру, предложение упростить бумагооборот и прием клиентов до двух щелчков на компьютере с избавлением от древних аппликаций было воспринято в штыки, мол, куда ты поперек батьки в пекло. Выступать на конференции необходимо только в строго определенном порядке. Про указание гендира/главврача в любой научной работе - это я вообще молчу. В общем, понял мой шурин, что "В деревне одноногих на двух ногах не гуляют", и отправился в частную медицину - а заодно и в пропаганду. Уходил, хлопая дверью и сжигая мосты, чем сильно подпортил ситуацию папе-академику, его туда в свое время устроившему - но да не суть.

Это все преамбула. Не далее как в субботу решил мой шурин погулять по Белокаменной, да около памятника Долгорукому, а оттуда и до Трубной - рукой подать же. Вечер закончился в веселой компании единомышленников и радостных покатушках до подмосковного ОВД на спецтранспорте. Вся семья, ожидавшая его как победителя на щите, домой к ужину на даче - увы - не дождалась и решила, что посидит ночь, да и пойдет своей дорогой. Ну а что с них взять. А в итоге выяснилось, что продержат его до суда аж до среды, вменяют более суровую статью, по которой добровольно-принудительный взнос в казну или 15-суточное лакшери размещение. Отец его (мой тесть) сына ругает, мать места себе не находит, жена с двумя маленькими дочерьми едут посылки передавать - в общем, идиллия как она есть.


И вот я задумываюсь. Поддерживаю ли я его? С одной стороны, кто будучи молодым не боролся, тот молодым не был. С другой кагбэ человеку 33 года (приход которых он в КПЗ и встретит), две дочери с женой практически на иждивении, кредит на машину, работа с неплохой зарплатой, которую он может потерять за прогулы (точнее просиды), не говоря уж о репутационных рисках. Родители не молодеют, отец так и вовсе стал опасаться в своей организации подпасть под статус ЧСВН и лишиться привилегий академика. На мой взгляд, светлая идея - даже наисветлейшая - требует оглядки на то, как мы в глаза близким смотреть будем.


И кстати об идее. Следил за развитием событий, "винтили руки, били сапогами в лица" (с), около 1,5к узников совести и вот это вот все. А в воскресенье узнал следующее: т-щ Навальный попал в больницу с отравленным яблоком (вроде как глазным), где главврач - наберите воздуху, приготовились? (с) - единорос(ка). Вокруг скоропомощной больницы собрались ревностные души, интересуясь, мол, не загубят ли вождя и учителя коновалы кремлевские. Врач пыталась объяснить, что сторонних экспертов звать - излишне, работать не мешайте пожалуйста. Оппозиция осталась неколебима, упорно закрывая народными массами подъезд экипажей СМП и обрывая линию несчастной дежурной по отделению. Как я узнал из первых уст этой самой дежурной, ежесекундные уточнения "доколе" отрывали весь медперсонал от работы, а там ее немного есть - как никак несколько десятков пациентов разной степени тяжести вплоть до умирающих.


И вот ведь какая дилемма. Есть мой шурин, который яростно топит за правильную медицину и поэтому ходит в оппозицию, и есть вот эти люди, которые ради идеи решили, что здоровье других может и подождать, потому что народ имеет право знать. И как-то у меня это вообще не вяжется. Смотрю я на них, и понимаю, что такой мазью мы не мажемся. И мне такой оппозиции не надо.


Видимо, срач уже объявлен открытым, присоединяйтесь...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку