Об оплате труда в Израиле

Привет всем, в этом посте хотел бы рассказать о системе оплаты труда в Израиле.


Есть рабочие, которые работают на полную ставку (офисные рабочие и пр.) и есть те, кто работают с оплатой по часам.


На самом деле довольно много людей работают с оплатой по часам. Намного больше чем в России. Весь сервис, много медработников, часть офисных сотрудников, водители и т.д.


Минимальная оплата труда сейчас - 28,5 шек в час или 5300 шек в месяц (ок 500 руб в час и ок 92000 в мес) . Но не факт, что вы их получите. Я работал по часовой оплате труда и бывало что выходили месяца где я отрабатывал всего 120 часов. А так как получал минимальную зп, то и чек мне выдавали всего на 3700 шек. Но иногда бывает, что ты отрабатываешь больше и тут есть свои бонусы: первые два часа работы после 8 часа оплачиваются с коэффициентом 1,25. Вторые 2 часа оплачиваются из расчета 1,5. А последующие оплачиваются в двойном размере. И абсолютно неважно кем работает человек. Водителем,поваром или врачом.


Есть Шабат, по-русски субботы. Официальный выходной страны, даже электрички не ходят. Начинается с вечера пятницы и длится до вечера субботы. Работа в Шабат оплачивается в размере 150%.


Если будет интересно, то в других постах могу рассказать о налогах, отчислениях зп и что ещё придёт в голову

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то мало инфы. Вот мне эти 5 тыщ шекелей ничего не сказало.
Писать надо так - минималка, среднее по стране, примерно среднее в разрезе пары профессий для сравнения. Траты - сколько примерно аренда, еда, всякие телефоны интернеты. Налоги ещё важно, сколько человек на руки чистыми получит в том или ином случае.
Тогда будет хороший годный пост, который будет полезен для расширения кругозора. А так херня полная
раскрыть ветку (30)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Аренда двушки в центральной части Тель-Авива обходится в 3500 в месяц (Для окрестностей даунтауна это ебать как неплохо, дешевле только в совсем старых домах, не прошедших Тома 38). До этого снимал в Бат-Яме за 3600 шекелей трёшку с выходом на крышу (2016 г.), но хозяйка охуела и пришлось съезжать, ибо сначала до 3800 подняла, а потом и до 4000, это уже перебор ебучий (1 шекель ~ 18 рублей).


В каких-нибудь полу-ебенях, или в районах с неграми-евреями две комнаты дешевле 2400-2500 хер найдёшь, это минимум. Однушек почти нет, если есть - то это делёнка. Но они невыгодны, даже за 2000 уже считай повезло. Новостройки я даже не рассматриваю, там за две комнаты даже в ебенях будут просить от 3800-4000 в месяц.


Коммуналка в среднем около 90-110 шекелей за воду приходит, примерно 180-200 шекелей за электроэнергию (В июле-августе если палить масганы, то и до 350 один раз дошло), где-то около 80-100 шекелей за газ. Уборка подъезда 50 шекелей в месяц (В новостройках 100 или даже 150), плюс арнона (Местный муниципальный налог) на старой квартире из-за крыши была 900 шекелей за два месяца, на новой около 420.


Интернет домашний Бэзэк стоит 120 шекелей за 100 Мбит/сек у нас (Подключал за 99 в месяц, но это только первый год), безлимитный мобильный от Хот мобайл за 49 шекелей в месяц (Хотя там на самом деле есть лимит дневного траффика, после 100 Гигабайт скорость падает до 1 Мбит/cек). По факту - работает он примерно на уровне мегафона/кого-угодно в Краснодаре, часто хуже, есть зоны где он пропадает и быстрее 3G не разгоняется, самая высокая скорость, которую я ловил на спидтесте в центре Тель-Авива это около 11 Мбайт/сек. Дома около 3-4 Мбайт/сек. По дороге в хайфу или иерусалим падает до 3G и кое-как в 480p видео смотреть можно. До миллионников и тем паче Москвы с СПб как до Луны.


Проезд стоит 5.90, но он действует полтора часа. Такси внутри города обычно от 30 до 40 шекелей, бензин сейчас где-то 6.80 за литр. Машину я не брал, за месяц не знаю сколько, может 200-250 уходило.


Соцстраховка выплачивается из зарплаты, но если не работаешь то должен платить что-то около 175 шекелей в месяц, уже не помню. За золотую карточку в маккаби оплата 150 шекелей в месяц (Мед страховка), но при этом приёмы у профильных врачей всё равно стоят денег, просто ты за приём платишь из-за страховки по 15-40 шекелей, а не дохуя. Вызвать скорую без госпитализации - 800 шекелей. В отделение лечь без госпитализации (Привезли на скорой/такси, прокапали капельницу, таблетки дали и ушёл) - примерно столько же сверху, без формы из больничной кассы (С ней заплатил 105 шекелей). Сколько стоит госпитализация - понятия не имею, но там страховка тоже покрывает почти полностью.


На жратву в среднем улетало под 700-800 шекелей в месяц, если не жрать в кафе постоянно, но и не экономить. Это я ещё одежду только раза три покупал, остальное из РФии притащил. Вызов мастера починить воду/свет стоит 200-400 шекелей, поэтому я ебал, сам всё делал. Не знаю чо ещё забыл, но если добавить что-нибудь по мелочи и округлить, то чтобы нормально жить одному (Не шиковать, просто нормально жить) - то надо хотя бы 8000 шекелей в месяц (6к всрёшь, две отложишь на всякие внеплановые траты). Вот эти 8000 в месяц (150к) примерно то же самое, что одному жить в Крд на 35-40к деревянных. Жить можно, но хуй на что накопишь. Можно и сильно экономить, искать другие варианты квартир, ужавшись до ~ 4,5 тысяч (Но это совсем пиздец, тогда проще не уезжать ни в какой Израиль).


- Для сравнения, когда я в Карлсруэ три месяца жил и работал в 2015 году у меня 1700-1800 евро в месяц уходило + отдельно где-то 200 евро за полную медстраховку оплачивал работодатель из моей ЗП. Это блять в два раза дешевле было. Хотя это конечно не Берлин, там может тоже ебаническая цена за аренду кв, да и в Израиле в последние 10 лет охуительно скакнули цены на жильё (Которые 10 лет назад были в долларах столько же, сколько у нас в те же времена в Мск), но это не меняет того факта, что в немецкой глубинке живётся дешевле и лучше, чем в Израиле. Хотя смотря на поток мигрантов, сейчас бы я так не сказал.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В этом комментарии больше инфы, чем в посте :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. минимальная зарплата в стране в 1.5 раза больше аренды двушки в центре столицы. Двушку в центре Москвы менее чем за 80к не найдешь. Это как если бы минимальная зарплата в России 120к была.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Хайфе, третий по величине город. В спальном районе платим 2000 за 2х комнатную, то есть 40% от зп. Жил в Питере с другом снимали студию в девяткино. Отдавал также 40%.. за пододвину студии

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

40% от _минимальной_ зп. 40% от _минимальной_ зп в Питере будет тысяч 7. Это где 0а 7к двушку в Питере снять можно?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В России средняя зарплата почти в 4 раза больше МРОТ, с 1 мая 2018 года приравненного к прожиточному минимуму. Медианная,  соответственно, почти в 3 раза больше.


В Израиле средняя ЗП ~ 9,5 тысяч шекелей. Между ней и минималкой на полном окладе (Где-то 5300-5500 после повышения в конце 2017 года) - разницы и два раза нету, сколько медиана ХЗ. Так что тут ещё и пропорции смотреть надо, и реальный МРОТ рассчитывать, так что по реальным параметрам соотносить сложно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь именно про минимальную. На минимальную в Израиле можно жить, на минимальную в России хз как жить можно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На минимальную в Израиле так же, как и в России - жить нельзя. То есть можно, но очень сложно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну. Абсолютно не также. Как я уже писал в России МРОТ равен прожиточного минимуму, в Израиле он в 2,5 разв больше

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же отличный показатель. Такой разрыв говорит о том, что государство установило чрезвычайно низкий МРОТ. Так как он на уровне прожиточного минимума. В Израиле же МРОТ равен 2,5 прожиточных минимумов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, спасибо вам, мил человек. Я просто не помню какой у нас прожиточный, поэтому даже соотнести не могу.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Питере я получал не минимальную а тысяч 25, в 2015 -2016 году, как выпускник вуза.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В глубинке тоже есть мигранты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лагеря зачастую размещают как раз в глубинке.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, вполне может быть что 5000 шекелей это какая-нибудь коммуналка, жрачка проезд, а на жизнь остаётся всего 300.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу тебе больше..четырех комнатная квартира в Иерусалиме Тельавиве и пригородах Тель Авива порядка 3500-4500 тыс шекелей сьем в месяц(это стандартные недорогие квартиры).Жратва на семью из четырех человек 2800-3800 шек (ну это уже по стране)

Налог на землю за два месяца 450-1000 шек в зависимости от района и города.

Страховка машины и техосмотр на год где то 4000-6000 шек

Газ минимум 60 ш в месяц

электричкество -от 150 сильно поднимается в летние и зимние периоды

Вода от 120 шк

Бекнзин стоит 6.5 шекелей

Автомобили наверное самые дорогие в мире авто среднего класса типа сивик меган корола 130 тыс шек новая..если годовалую можно за 80-100 косарей купить

Купить квартиру в центре страны от 1300 млн шек 90 кв , 2млн шек 100-150 квадратов

Садики от 2200 шек в месяц,послать ребенка в летний лагерь на 2 недели(забирать в 3 часа дня домой)от 2500 шек

Такси 35 шек

Я привел примеры расходов на семью из 4 х человек...Конечно жить модно если зарабатывать больше минимума.не знаю людей которые живут на минимум ну если не больные и не ленивые..особо проворные валят в Канаду(один из них)

Но еще раз Израиль не такая уж и плоха страна особенно если сравнивать ее с теми странами откуда мы приехали.

Прошу прощение за пунктуацию

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, вы где видели ЧЕТЫРЕ КОМНАТЫ за 3500 шекелей? Да даже под боком у арабов таких цен нет, самые дешёвые четыре комнаты в доме без Тама-38 я видел за 4300, в ебучем Бат-Яме.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно,а в Ришоне дешевле!В Рамле и Лоде можно до 3 к найти!Весь свет не сошолся на ебучем гетто-бат яме,я бы там с русней нашей родной всей которая застряла ещё в 90 х и даром не жил бы!И заметь я сделал сноску 3500-4500 в недорогом старом стандартном жильье,так что читай внимательней

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если трёшка, то цены да, реальные, но блин, четыре я никогда не видел ни в Ришоне, ни в Бат-Яме дешевле 4300, только если где-то не в крупных городах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В старом РИшоне можно найти

2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. 2 работающих на минимальную зарплату родителя смогут прокормить семью и жить в столице в квартире с 4 комнатами. Это просто очень шоколадно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не покупать новую машину и даже не годовалую,жить в старых районах,не мотаться в заграницу по два раза на год..вообщем стараться жить  по средствам...то можно ,но очень тяжело!

Я например,живя в Ашкелоне(считается относительной перефирией)и зарабатывая на двоих 14-15.5 тысяч шекелей в месяц,ну правда не сильно экономя но и не живя на широкую ногу ,не могли ничего отложить с заработанного,даже наоборот входили в отрицательный баланс на тыщи две )

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

>Если не покупать новую машину и даже не годовалую,жить в старых районах,не мотаться в заграницу по два раза на год..вообщем стараться жить по средствам...то можно ,но очень тяжело!


Человек с минимальной зарплатой в России не может даже полноценно питаться (это не шутка). Какая машина, квартира и уж тем более заграница? Да он пошлину за загранпаспорт оплатить не сможет. Вот о чем речь, понимаешь?


Сейчас МРОТ в России 11163р, это примерно $170 по текущему курсу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так наверное далеко не все живут на минимум

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кэп?
Довольно много тех, кто пытается выживать на минимум. Тут речь о том, какое государство более "социальное".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Израиль конечно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, может я экономист и жестко веду бюджет, но нам одной моей зарплаты хватает на семью из троих. Живем в Хайфе, зп в среднем выходит 7-8 в месяц. Авто нет, в отпуске были только в России на 2 недели, но этот отпуск обошёлся тысяч 7((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жёстко ведёшь должен отметить!Странно,но в Хайфе съем гораздо дешевле Ашкелона!Я тоже по Европа всегда старался дёшево ездить,благо полеты сейчас дешевые

Автор поста оценил этот комментарий

А какие категории труда востребованы? И удивителен переход к Канаде, это ж другой континент, другой климат, другой контингент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет в Израиле людей или их очень много ко орые не задумывались бы о Канаде.В Израиле климат тоже не подарок,4 месяца пекла,неспокойный регион,высокие цены на авто и недвижемость,

Востребованность в основном для молодых ,максимум до сорока лет.Самая большая востребованность на рынке Хай Тека и смежными с ними областями,в военном,электрики и слесаря на производствах в спросе и большие зарплаты,опытные слесаря в совместительстве со сваркой до 17 тыс могут доходить,другие технические профессии как станки с н с,или обслуживание погрузчиковмлй знакомый имеет до 13 тыс если перерабатывает плюс машина от работы под жопой.

Ещё химическая и фармацевтика предлагает хорошие вакансии для выпускников колледжей и универов .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку