Об операции на суставе - 3

Обещал дорассказать о больных,  пациентах тут http://pikabu.ru/story/ob_operatsii_na_sustave2_5009712


Дед, сосед по койке, колоритный мужик…заслуженный геолог, работал с Муравленко (один из городов ЯНАО назван в его честь), еще пару фамилий известных называл. Пошел он за хлебушком в магазин, прям как в анекдоте, надел ботиночки, о которых, говорит, заранее знал, что у них подошва скользкая, ну и навернулся со всего маху. Бедренная кость вылезла наружу, порвав мышцы бедра. С ним вместе лежала и жена, вернее ухаживала за ним…моложе него лет на 30, как-то ей это разрешили, спала рядышком на кушетке. Нормальная такая женщина, где-то и нам помогала, ходила за пирожками, соками, сигаретами на 1-й этаж, там небольшой ларёк торговал. Скучно ей было, а женщина разговорчивая, мы с ней тоже примерно с час проговорили, тоже служащая как и я, есть общие темы для разговоров… Так старик её ко мне приревновал и потом полдня с ней не разговаривал! Мне и смешно одновременно, и её жалко, ну и как интеллигентный человек, я сделал вид, что не слышал, как он её отчитывал )).


Потом появился дагестанец, лет 45-и, его оперировали на день позже, чем меня. Вот никогда не думал, что человек может так расклеиться…в этой же больнице работала его мать и видимо, дочка….очень симпатичная. Они вокруг него вились каждый день…То жрать принесут, то утку из под него вытаскивают, а он дня три причитал: «Ой, алла!, Ой, алла! Как мне больно!!» Ёпта, ты же мужик, терпи…всем больно! В общем достал он меня. Сустав у него тоже тазобедренный…следствие автоаварии, оперировали его несколько раз, без результата…и вот на эндопротезирование положили. Видел я его потом в городе, встретились в одном из магазинов. Ходил он также кривобоко, но сказал, что боли ушли.


Два спортсмена с коленями лежали, но их очень быстро выписали, днем прооперировали, на следующий день их выписали, что-то с менисками было, здоровые молодые парни, они ни с кем почти не контачили, залипали в телефонах в основном.

Там вообще конвейер, в день делают по 3-4 операции, люди меняются быстро, кого-то кладут, кого-то выписывают.


Кормили в принципе неплохо, но порции маленькие…три раза в день и еще примерно часа в 16-00 – полдник. Из дома не запрещают продукты привозить, но особо греть их негде. В холле стояло 4 холодильника, расписаны по палатам, можно хранить продукты, только пакеты твои должны быть предварительно подписаны…номер палаты, номер койкоместа и ФИО. Вообще обслуживание и персонал на высоте, сестрички бегут по первому звонку, обход врачебный два раза в день. Вечером приходит дежурный врач, хирург или ортопед, представляется, говорит, что эту ночь дежурит он. Неадекватных пациентов, о которых тут пишут иногда, мне не встретилось.


Уже в день выписки положили двоих, я когда их увидел, мои проблемы показались мне совсем незначительными.

Один – молодой парень, до пояса весь как из канатов скручен, высокий, жилистый, видно что бывший спортсмен, дагестанец. Одна нога совсем тоненькая, практически без мышц, как он вообще ходил, я не представляю, тоже тазобедренный. Перенес до этого несколько операций, видимо неудачных. У него не было родственников в городе, не было даже компрессионных чулков, помогли чем смогли….пару ему дал дед, сосед по палате, у него их было две разного размера. Я потом еще оставил ему телевизор и электрочайник на неделю, телик мне сын привез, он у нас на кухне стоял без дела, так-то в основном на Триколоре сидим. А электрочайник я совсем оставил в палате…мы потом новый купили, телевизор забрал. Вот он мужественно себя вёл, когда я забирал телевизор, он уже лежал после операции, температура под 40, лихорадит его…видно что больно, но улыбается и шутит. За чайник очень благодарил…хорошему человеку не жалко, да и мне плюсик в карму!)


Второго мужика я видел мельком…он реально ходил буквой Г, с палочкой, не старый еще, лет 45 на вид, то ли у него с позвоночником проблемы, то ли от ноги так скрючило…

Об операции на суставе - 3 Больница, Операция, Длиннопост, Коксартроз

Примерно так, но он вообще в землю смотрел почти.  С ним поговорить не удалось, с ним была жена, видно было как она его опекает, я прям позавидовал )). Своим я запретил в больницу приходить, только если сам позвоню и мне что-то будет надо. Надеюсь, операция ему помогла…


Несколько раз забегала девочка лет 4-5…очень светлая, блондинка, придет, встанет в дверях, стесняется )). К детям в больнице отношение особое, прям как лучик солнца в палату заглянул ))

Об операции на суставе - 3 Больница, Операция, Длиннопост, Коксартроз

Её уже прооперировали, у неё кривошея была, скорее всего родовая травма, голова наклонена вбок градусов на 30…ходила она уже в воротнике и голову держала прямо. Я слышал, как в коридоре врач распекал родителей: «Вы же видели, что с ребенком не все в порядке, почему сразу не обратились, у неё вся жизнь впереди, ей детей еще рожать!» Родители молчали…а что они скажут в оправдание?


Ещё лежали две женщины по поводу косточек на ногах, они вообще не ходили, на кресле-коляске передвигались…по одному креслу было на каждую палату. Одна всё глазками в меня стреляла, красилась по утрам, женщины всегда остаются женщинами )) Вторая строгая была, никаких намёков, наверное замужем, ну и я яйца не подкатывал ))


Меня здорово выручал смартфон, уральский оператор Мотив тогда уже включил 4G, жаль я тогда Пикабу еще не знал…а то б вёл репортажи в прямом эфире ).

Всем добра, берегите себя, не попадайте в больницы…ничего хорошего там нет.


В заключение две фотки...

Одна до операции

Об операции на суставе - 3 Больница, Операция, Длиннопост, Коксартроз

Вторая после,  осенью в отпуске

Об операции на суставе - 3 Больница, Операция, Длиннопост, Коксартроз

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.