Об охране труда.

Здравствуйте товарищи пикабушники!


Часто сталкиваюсь с тем, что многие ничего не знают о своих правах как работников. Попробую начать с самого, как по мне, интересного. Ну и само собой, исходя из моего опыта, с того что многие почему-то не знают, а именно об увольнениях и о больничных.


Увольнения.


Уволить кого-то реально трудно без его желания (если работник знает трудовой кодекс и если он читал трудовой договор перед подписанием). Если вас пытаются заставить написать по собственному желанию или пытаются навязать вам новые обязанности без оплаты запугиваниями то смело обращайтесь в трудовую инспекцию (для начала вы можете просто позвонить туда и задать свои вопросы). Трудовая инспекция на самом деле и создана для оказания помощи в подобных ситуациях. Не описываю всё детально по тому, что не уверен что это будет интересно т.к. это первый мой пост на подобную тему. Если зайдёт я продолжу.


Больничные.


Каждый работник имеет право на больничный, ну это все знают. Но многие не знают, что после увольнения (не важно по какой причине) в течении 30-ти дней вы так же имеете право на компенсацию за больничный. И деньги, которые вам выплачиваются не принадлежат работодателю. Они выплачиваются ФСС (фонд социального страхования) туда работодатель платить часть вашей зарплаты. Например - вы уволились и через неделю пошли к врачу т.к. вы не в состоянии осуществлять свою трудовую деятельность. Вы просите выписать вам больничный и с этим больничным (после его закрытия) вы обращаетесь в бухгалтерию предыдущего места работы и вам перечисляют ваши кровные (или выдают наличными).



Честно говоря не знаю с чего начать, думал начать с самых азов с 212 статьи Трудового кодекса РФ (в ней говориться об обязанностях работодателей) и статей 5.27.1 КоАП РФ (об ответственности работодателей), ну и немного о 143 статьи УК РФ (тоже об ответственности но уже уголовной), но думаю большинство перестанут читать, остановившись на названия статей. Прошу сильно не пинать т.к. четко еще не знаю о чем писать. Ну и само собой постараюсь ответить на интересующие вас вопросы в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Если брать больничный после увольнения, то что говорить врачу про место работы? Безработный?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете напомнить врачу о вашем праве на компенсационные выплаты. И объяснить что вы расторгли трудовой договор в течении последних 30ти дней. Если вам откажет врач, вы можете обратиться к заведующему отделением.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку